Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, "5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe auf Diagonalaufdruck", einm
1900, "5 auf 10 Pfg. 1. Tsingtau-Ausgabe auf Diagonalaufdruck", einmal Type 1 und einmal Type 2, gestempelt, geprüft.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #18707 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Lot #18708 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 5 Pfg. auf 10 Pf 1. Tsingtau-Ausgabe gestempelt mit steilem Au
1900, 5 Pfg. auf 10 Pf 1. Tsingtau-Ausgabe gestempelt mit steilem Aufdruck in Type I und Nr. 1 II ungebraucht mit beschädigtem "g".
Lot #18709 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, Type 2, als Einzelfra
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, Type 2, als Einzelfrankatur auf Postkarte mit Text aus "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 14.7.00" nach Deutschland.
Lot #18710 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 5 Pfg. auf 10 Pf lilarot, Aufdruck Type 1, violetter Strich du
1900, 5 Pfg. auf 10 Pf lilarot, Aufdruck Type 1, violetter Strich durch die Wertangabe, zusammen mit 25 Pf gelblichorange (steiler Aufdruck) als Mitläufer auf Einschreibebrief mit K1 TSINGTAU / KIAUTSCHOU a, 25.5.00, nach Potsdam, Ank.-Stempel 5.7.00. Zusätzlich rückseitig frankiert mit 7 verschiedenen China "coiling dragons" 1/2 C braun...
Lot #18711 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, Zweites Tsingtau-Provisorium 5 Pf. auf 10 Pf. (alte Wertangabe
1900, Zweites Tsingtau-Provisorium 5 Pf. auf 10 Pf. (alte Wertangabe blau durchstrichen), ungebraucht mit Falz, Attest Steuer BPP " die Marke der 2. Tsingtau Aushilfs - Ausgabe hat einen echten diagonalen Aufdruck "China" sowie einen echten zusätlichen Buchdruckaufdruck "5 Pf." in Type 4 (= Type 1 mit dem "f" der Type 2). Diese Type kommt...
Lot #18712 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1901, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen als kompletter
1901, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen als kompletter ungebrauchter Satz.
Lot #18713 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1901, 3 Pf. - 5 Mark Kaiseryacht überkompletter Satz sauber gestempe
1901, 3 Pf. - 5 Mark Kaiseryacht überkompletter Satz sauber gestempelt, 5Pf, 25Pf, 1 Mark und 5 Mark auf Briefstücken, fast alle geprüft/signiert, 5 Mark mit Fotobefund.
Lot #18715 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1902 (23.4.), Schiffstype 10 Pf. rot auf chines. 'Rotband'-Brief von
1902 (23.4.), Schiffstype 10 Pf. rot auf chines. 'Rotband'-Brief von TSINGTAU/KIAUTSCHOU nach Budapest/Ungarn mit verschied. Tax-Vermerken u.a. Kastenstpl. 'Filler' mit hs. '25' sowie rs. Ankunftsstpl. von Budapest (28.5.) und Einkreisstpl. 'BUDAPEST / PORTO / A', seltene Kombination und Destination
Lot #18716 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 1 Cent bis 2 1/2 Dollar Kaiseryacht in Dollarwährung ohne WZ,
1905, 1 Cent bis 2 1/2 Dollar Kaiseryacht in Dollarwährung ohne WZ, farbfrische Werte in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, dabei Mi.Nr. 25 mit Zähnung "A" und "B", Nr. 26 mit Befund Dr. Lantelme (1993).
Lot #18717 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, Nr.18-26 A komplett sauber und gut gestempelt, die Dollarwerte
1905, Nr.18-26 A komplett sauber und gut gestempelt, die Dollarwerte auf Briefstücken, 1/2 Dollar mit Stempel "Tsingtau-Tapautau 18.10.07" geprüft Steuer BPP, 1 1/2 Dollar aus der l.o. Bogenecke auf Briefstück mit rs. Ank.
Lot #18718 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 1 C. - 1 D. Kaiseryacht, 8 Werte in guter gestempelter Qualitä
1905, 1 C. - 1 D. Kaiseryacht, 8 Werte in guter gestempelter Qualität, 1 Dollar-Wert auf Briefstück mit 25:16 Zähnungslöchern, Eigentümerzeichen Dr. Hartung PFH.
Lot #18720 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Zähnung A, ungebraucht
1905, 2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Zähnung A, ungebraucht, Pracht, signiert Kosack und Bühler
Lot #18721 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1906. 2½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt "Tsingtau 1
1906. 2½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt "Tsingtau 18/1 06", signiert. (Michel 6.000,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #18722 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 1 Cent bis 2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wz 1 als ungebrauchter
1905, 1 Cent bis 2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wz 1 als ungebrauchter, überkompletter Satz mit zusätzlich 2 und 10 Cent Farben, 20 Cent Kriegsdruck, Mi.Nr.: 36 II B ** geprüft und 37 Friedensdruck **
Lot #18723 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 1 Cent bis 2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wz 1 als gebrauchter,
1905, 1 Cent bis 2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wz 1 als gebrauchter, überkompletter Satz mit zusätzlich 2 Cent, 3 mal 4 Cent (einmal auf Briefstück mit Stempel GR-Hafen), einmal 10 und 20 Cent, 1/2 Dollar geprüft, 1 1/2 Dollar auf Briefstück geprüft und die 2 1/2 Dollar mit Attest.
Lot #18724 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1906: 1 C braun, 20x als dekorative Massenfrankatur auf leicht überf
1906: 1 C braun, 20x als dekorative Massenfrankatur auf leicht überfrankiertem Einschreibbrief nach Braunschweig, dort nach Budapest weitergeleitet und von dort mit "Non reclame" Aufkleber nach Tsingtau zurück. Kleiner Teil der Rückklappe fehlt, Beförderungsspuren.
Lot #18725 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905: 1 D mit Wasserzeichen 1 und PLATTENFEHLER "Wertziffer kreuzwei
1905: 1 D mit Wasserzeichen 1 und PLATTENFEHLER "Wertziffer kreuzweise schraffiert", Befund Dr. Steuer BPP.
Lot #18726 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1914, (26.5.) 1 1/2 Dollar mit 40 Cents auf Paketkarte der Firma"THE
1914, (26.5.) 1 1/2 Dollar mit 40 Cents auf Paketkarte der Firma"THE CHINA STRAWBRAID EXPORT CO." (violetter Abs. Stpl. ) mit anhängendem Coupon (etwas angetrennt und mit zwei Registratur-Aufnadelungen) und Stempel "TSINGTAU * KIAUTSCHOU" (Buchstabe "a" herausgemeißelt) + Post-Leitvermerk "Shanghai" für eine Paketsendung nach Phialdelphia...