Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1910, Markenheftchen 2 Mark auf rosafarbenem Karton (1.1 A)
1910, Markenheftchen 2 Mark auf rosafarbenem Karton (1.1 A), daraus vier Heftchenblätter sauber ungebraucht (Falzreste im Rand), jeweils Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung". Mi. 960,- €. Als Zugabe das leere Markenheftchen (Deckel und Zwischenblätter)
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #18233 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Lot #18234 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1910, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün
1910, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün in üblichem Heftchenschnitt, postfrisch. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung...Heftchenblätter in der b-Farbe sind selten". Mi. 1.050,- € (200% Aufschlag auf a-Farbe)
Lot #18235 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1916, 6 x 15 Pf Germania hellgelbbraun, komplettes H-Blatt
1916, 6 x 15 Pf Germania hellgelbbraun, komplettes H-Blatt mit durchgezähntem Blattrand und HAN 3327.16, nicht angetrennt, sehr gut gezähnt, senkr. Zähnungsreihen leicht angefaltet, tadellos postfrisch. Mi.€1500.-
Lot #18236 - Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter: 1918/1919, Germania, Partie mit 3 H-Blättern, dabei "2 x 5
1918/1919, Germania, Partie mit 3 H-Blättern, dabei "2 x 5 Pf grün und 4 x 7 1/2 Pf orange" mit nicht durchgezähntem Blattrand (Mi.€320), dazu 2 H-Blätter aus MH13 sowie waager. ZDr W12, tadellos postfrisch. Mi.ca.€500