Deutsches Reich - Weimar: 1923, Korbdeckelmuster 3 Pfg. braun, unten ungezähnt auf Drucksache ab Ber
1923, Korbdeckelmuster 3 Pfg. braun, unten ungezähnt auf Drucksache ab Berlin 19.12.23, M€ -,-
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #18031 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #18032 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfr
1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischer Erhaltung, alle 7 Werte als Eckrandstück oben links (außer 5 Pfg., diese oben rechts), ohne Signaturen, M€ 1.500.-
Lot #18033 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz einwandfrei
1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, M€ 1.500.-
Lot #18034 - Deutsches Reich - Weimar
1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischen Viererblöcken, alle ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 6.000.-
Lot #18035 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, 5 Pfg. bis 300 Pfg., kompletter 4er-Block-Satz,
1924, Flugpost Holztaube, 5 Pfg. bis 300 Pfg., kompletter 4er-Block-Satz, meist vom Bogenrand (20 Pfg bis 300 Pfg. Eckrand rechts oben), postfrisch. Mi. 6.000,- € + (Preis für vier Einzelmarken ohne Aufschläge für Ränder).
Lot #18036 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, 5 Pfg. bis 300 Pfg., kompletter Rand-4er-Block-S
1924, Flugpost Holztaube, 5 Pfg. bis 300 Pfg., kompletter Rand-4er-Block-Satz (5 Pfg. und 50 Pfg bis 300 Pfg. vom Oberrand), postfrisch. Mi. 6.000,- € + (Preis für vier Einzelmarken ohne Aufschläge für Ränder).
Lot #18038 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 5 Pfg. Reichsadler im waagerechten Unterrandpaar, dieser komplett du
1924, 5 Pfg. Reichsadler im waagerechten Unterrandpaar, dieser komplett durchgezähnt in Markengröße und HAN "H 208.24", frische Farbe, sehr gut gezähnt, untere Zähnung herstellungsbedingt etwas rauh, die Zähnung am Unterrand ist etwas angetrennt (7 Zähne), was der Attraktivität dieses Stückes keinen Abbruch tut, ansonsten tadellos...
Lot #18039 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Ballon-Landungskarte zur Jubiläumsfahrt des B.A.C. und des M.V.f.L.,
1924, Ballon-Landungskarte zur Jubiläumsfahrt des B.A.C. und des M.V.f.L., gefunden in Kleinmeitingen frankiert mit 5 Pfg. Adler nach München.
Lot #18040 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 10 Pf Reichsadler rot, Probedruckbogen eines nicht angenommenen Entw
1924, 10 Pf Reichsadler rot, Probedruckbogen eines nicht angenommenen Entwurfes, kpl. Originalbogen zu 48 Werten mit 8 senkr. und 6 waager. Zwischenstegpaaren, seltenes Angebot!
Lot #18041 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 10 Pfg. Adler auf Faserpapier, sauber gestempelt "(DRESDEN) 1 ALTST.
1924, 10 Pfg. Adler auf Faserpapier, sauber gestempelt "(DRESDEN) 1 ALTST. 1 8.12.24 4-5", signiert Peschl, (Mi€400,-).
Lot #18042 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 10 Pfg Adler Einzelfrankatur entwertet "Hamburg-Eilbriefe" und beige
1924, 10 Pfg Adler Einzelfrankatur entwertet "Hamburg-Eilbriefe" und beigesetzt L2 "Aus dem Straßenbahn-Briefkasten" auf Brief nach Cassel, rückseitig mit rotem "Cassel Nachporto", selten!
Lot #18043 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, größerer Eilbrief mit angegebener Frankatur adressiert nach Bogota b
1926, größerer Eilbrief mit angegebener Frankatur adressiert nach Bogota befördert zunächst ab Southampton nach New York mit "S.S. Berengaria". Der Brief wurde bereits in Deutschland zur Luftpostbeförderung mit Scadta-Marken versehen und auch in Hamburg bereits entwertet. In Kolumbien mit grünem Aufkleber "Par Avion/Barranquilla-Neiva....
Lot #18044 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926 (12.6.), 40 Pfg. Freimarke Reichsadler mit Oberrand Walze als Einzelf
1926 (12.6.), 40 Pfg. Freimarke Reichsadler mit Oberrand Walze als Einzelfranktur auf Nachnahme-Päckchenadresse als Drucksache von Darmstadt nach Ochsenfurt am Main
Lot #18045 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Stephan 60 (Pfg.), gestrichenes Papier im Unterrand - Sechserblock,
1928, Stephan 60 (Pfg.), gestrichenes Papier im Unterrand - Sechserblock, Mi. 840,- Euro
Lot #18046 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/1927, Bauwerke 1 MK. je als Eckrandpaar mit beiden WZ, 2 MK. - 5 MK.
1924/1927, Bauwerke 1 MK. je als Eckrandpaar mit beiden WZ, 2 MK. - 5 MK. je als Eckrand- Viererblock, Mi. ca 1600,-++
Lot #18047 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 1 Mark Bauwerke, WZ liegend, postfrisches Unterrandstück mit seltene
1924, 1 Mark Bauwerke, WZ liegend, postfrisches Unterrandstück mit seltenem Pl. Nr. 14a inklusive Eisen- und Druckerzeichen "K", Luxus
Lot #18048 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1934, 40 Pf Hindenburg und 5 M schwarzolivgrün Freimarke Speyerer Dom, MiF
1934, 40 Pf Hindenburg und 5 M schwarzolivgrün Freimarke Speyerer Dom, MiF auf Drucksachen-Adressteil per Einschreiben und Luftpost von Berlin-Niederschöneweide, (..).12.38, nach Rio de Janeiro in Brasilien. Sehr seltene Portostufe in guter Bedarfserhaltung.
Lot #18049 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 10 Pf dkl'blaugrün "50 Jahre Weltpostverein", portogerechte EF auf Z
1924, 10 Pf dkl'blaugrün "50 Jahre Weltpostverein", portogerechte EF auf Zeitungssache von FEUERBACH (Württ.), 7.FEB.25, nach Hamburg. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Verwendung einer Sondermarke!
Lot #18050 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1925/1932. Offizielles DR-Geschenkheft "Überreicht von der deutschen Abord
1925/1932. Offizielles DR-Geschenkheft "Überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen- und Weltfunkkonferenz Madrid September 1932". Enhält die Marken (ungebraucht) aus dem genannten Zeitraum, inkl. Zeppelin-Ausgaben. Einige Bleistiftnotizen.
Lot #18051A - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Flugpost Adler, vollständiger, postfrischer Satz, Mi. 1200,-
1926, Flugpost Adler, vollständiger, postfrischer Satz, Mi. 1200,-
Lot #18051 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Flugpostmarken: 5 Pf bis 3 M, komplette Serie von 8 postfrischen Wer
1926, Flugpostmarken: 5 Pf bis 3 M, komplette Serie von 8 postfrischen Werten, außer 5 Pf vom Bogenoberrand (dort teils kleine Haftstellen), perfekt zentriert, unsigniert, (M€1.200,-).
Lot #18052 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Flugpost-Ausgabe "Adler" 15 Pfg. mit sehr deutlichem DOPPELTDRUCK mi
1926, Flugpost-Ausgabe "Adler" 15 Pfg. mit sehr deutlichem DOPPELTDRUCK mit breiten Abstand, typisch für den Gelsenkirchen Fund (die Marken aus dem Braunschweig Fund sind viel weniger spektakulär), sauber ungebraucht ohne Gummi, rückseitig minimal aufgerauhte Stelle, sonst tadellos, eine EXTREM SELTENE MARKE, DIE MEIST NUR MIT KLEINEN...
Lot #18053 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 10 Pf u. 15 Pf Steinadler sowie 1 RM und 2 RM Zeppelin, MiF auf Brie
1928, 10 Pf u. 15 Pf Steinadler sowie 1 RM und 2 RM Zeppelin, MiF auf Brief von HAMBURG, 30.11.31, via Southampton mit Dampfer "Berengaria" und weiter ab New York mit Luftpost nach Barranquilla in Kolumbien. Gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnliche Verwendung der Zeppelin-Marken.
Lot #18054 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1929, 1 M schwarz/rosa, EF auf Luftpost-Einschreibe-Eilboten-Brief mit Son
1929, 1 M schwarz/rosa, EF auf Luftpost-Einschreibe-Eilboten-Brief mit Sonderstempel BREMEN LUFTPOST / Kolonial-Briefmarken-Ausstellung, 25.5.29, sowie mit Sonder-Einschreibezettel "BREMEN 1" mit handschriftlich eingefügtem "A", nach München. Gute Erhaltung. Selten!
Lot #18055 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926/1927, Freimarken: Berühmte Deutsche in Prachterhaltung, echt und post
1926/1927, Freimarken: Berühmte Deutsche in Prachterhaltung, echt und postfrisch. Alle Werte bis auf 50 Pfg. geprüft Peschel BPP