Deutsches Reich - Inflation: 1919, 75 Pf. Freimarke Germania, postfrisch mit Fehlfarbe des Rahmens "
1919, 75 Pf. Freimarke Germania, postfrisch mit Fehlfarbe des Rahmens "bläulichgrün" vom Bogenoberrand, echt und einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP. (Mi. 800,-€)
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #17962 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #17963 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 75 Pfg. Freimarke Germania, postfrischer Viererblock mit Fehlfarb
1919, 75 Pfg. Freimarke Germania, postfrischer Viererblock mit Fehlfarbe des Rahmens "bläulichgrün", echt und einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP. (Mi. 1600,-€)
Lot #17964 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, Freimarke Germania, 75 Pf gut gezähnt und gestempelt mit Fehlfarb
1919, Freimarke Germania, 75 Pf gut gezähnt und gestempelt mit Fehlfarbe des Rahmens "bläulichgrün", Fotobefund Bauer BPP (Mi€450,-).
Lot #17965 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10 + 5 Pf rotkarmin mit Seitenrand und li
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10 + 5 Pf rotkarmin mit Seitenrand und links senkrecht durchgezähntem Seitenrandstück (aus dem Nachbarbogen), entwertet "(FRANKFURT) -5.5.19", Marke einwandfrei, Seitenrandstück mit leichten Mängeln, Fotobefund Bauer BPP.
Lot #17966 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919. Lot mit 3 Essays zur Ausgabe "Nationalversammlung Weimar" mit den
1919. Lot mit 3 Essays zur Ausgabe "Nationalversammlung Weimar" mit den Darstellungen: 10 Pf Sonne (Motto: Es werde Licht), 15 Pf Mann und Frau pflanzen Eichenbaum (Motto: Einigkeit macht stark) und 25 Pf Fackel (Motto: Auferstanden). Jeder Wert als Tuschezeichnung auf Karton in zwei Größen: 88x112 mm und 22x28 mm. Die Motti jeweils...
Lot #17967 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 30 Pf. Nationalversammlung, postfrischer ER-Sechserblock unten re
1919, 30 Pf. Nationalversammlung, postfrischer ER-Sechserblock unten rechts mit Plattenfehler "1019" auf Feld 99 und 100
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #17968 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 1 M Reichspostamt bräunlichlila, postfr. Viererblock aus der link
1920, 1 M Reichspostamt bräunlichlila, postfr. Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, echt und einwandfrei, Befund Winkler BPP.
Lot #17969 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Paketkartenstammteil ab HÖHSCHEID 19.6.20 über Berlin nach Kristi
1920, Paketkartenstammteil ab HÖHSCHEID 19.6.20 über Berlin nach Kristiania, Norwegen. Das Porto von 21,- Mark wurde durch einen 8-er-Block der 1,25 M grün sowie "Elf Marke unter Nr. 196 der Einnahmenachweisung verrechnet". Seltene Teilbarfrankatur.
Lot #17970 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2,50 Mark Germania Ergänzungswert in allen Farben (a bis f) zweim
1920, 2,50 Mark Germania Ergänzungswert in allen Farben (a bis f) zweimal, jeweils geprüft Infla. Michel 576,-
Lot #17971 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Freimarke: Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreich
1920, Freimarke: Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs, 1,50 auf 1 M mit AUFDRUCK-ABART "´1´des Aufdrucks mit breitem Kopf", sauber gestempelt, Kurzbefund Tworek BPP.
Lot #17972 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/21. Lot von 11 Marken Deutsches Reich auf Bayern Abschied mit Beso
1920/21. Lot von 11 Marken Deutsches Reich auf Bayern Abschied mit Besonderheiten. Mi.-Nrn 119DD, 120U (2x), 122K, 124U, 130U, 131U (2x), 133I, 133II und 138I. alle ungebraucht. (Michel zus. 1.300,- Euro)
Lot #17973 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 30 Pfg. Bayern-Abschied im UNGEZÄHNTEN Viererblock in Mischfranka
1920, 30 Pfg. Bayern-Abschied im UNGEZÄHNTEN Viererblock in Mischfrankatur mit 20 Pfg. mit Plattenfehler "Strich in Einfassung unter N von Bayern" auf portogerechtem Eilbrief von Lindau nach Immenstadt, sauber gestempelt "LINDAU Bodensee 20 OCT. 5-6 Nm 20", einwandfrei, rückseitiger Ankunftsstempel vom selben Tag abends "JMMENSTADT 20 OCT...
Lot #17974A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1922, 15 Pf grünblau Ziffer, Wz.2, zusammen mit 60 Pf Arbeiter, 1
1920/1922, 15 Pf grünblau Ziffer, Wz.2, zusammen mit 60 Pf Arbeiter, 1 Mark Germania sowie 1¼ Mark Gewerbeausstellung, portogerechte MiF auf Brief von LEIPZIG, 14.7.22, nach Schwerin. Fotoattest Tworek "echt und einwandfrei". Mi.€500+
Lot #17974 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920: 40 Pfg Germania in Fehlfarbe blassrot bzw. stumpfrot auf 30 Pfg P
1920: 40 Pfg Germania in Fehlfarbe blassrot bzw. stumpfrot auf 30 Pfg Postreiter Ganzsachenkarte mit weiterer Zusatzfrankatur. Sehr seltener Bedarfsbeleg, signiert Peschl, Infla Berlin Z(enker), Befund Peschl.
Lot #17975 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 1.60 M. auf 5 Pf. (lebhaft)braun, gest., echt und einwandfrei, Fo
1921, 1.60 M. auf 5 Pf. (lebhaft)braun, gest., echt und einwandfrei, Fotoattest Winkler BPP und 3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila gest., echt und einwandfrei Kurzbefund Tworek BPP. Katalogwert 810,-€
Lot #17976 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 1,60 M. auf 5 Pf. Germania in LEBHAFTBRAUN mit STUMPFSCHWARZEM AU
1921, 1,60 M. auf 5 Pf. Germania in LEBHAFTBRAUN mit STUMPFSCHWARZEM AUFDRUCK und sauberer Entwertung "Z(WEN)KAU 22.12.21" in farbfrischer Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) "stumpfer Eckzahn und 2 verkürzte Zähne...", M€ 2.000,-
Lot #17977 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921 "10 Pfg. schwarzoliv", sauber gest. Wert in tadelloser Erhaltung,
1921 "10 Pfg. schwarzoliv", sauber gest. Wert in tadelloser Erhaltung, farbtypisch, gepr. INFLA Berlin und Peschl BPP, Mi. 350,-
Lot #17978 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 10 Pfg. schwarzoliv im senkrechten Paar mit 2 Mark Germania auf F
1921, 10 Pfg. schwarzoliv im senkrechten Paar mit 2 Mark Germania auf Fernbrief per Einschreiben ab KLEINWANZLEBEN 8.12.21 nach Prag und von dort nach Wien weitergeleitet. Lt. Fotoattest Winkler BPP sind Marken, Stempel und Brief echt und einwandfrei mit minimalen Beföderungsspuren im Umschlag.
Lot #17979 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 10 Pfg. Ziffer schwarzpliv als Ergänzung auf 30 Pfg. Germania Gan
1921, 10 Pfg. Ziffer schwarzpliv als Ergänzung auf 30 Pfg. Germania Ganzsachenkarte ab WERNIGERODE 10.8.21. Lt. Befund Bechtold BPP "...echt und ...einwandfrei".
Lot #17980A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 40 Pfg. Ganzsachen-Karte mit Zufrankatur 80 Pf Germania und 30 Pf
1921, 40 Pfg. Ganzsachen-Karte mit Zufrankatur 80 Pf Germania und 30 Pf Ziffern aus „TORGAU * * e 19.7.22. 6-7 N” nach Merseburg, "portogerecht, echt ...einwandfrei", Fotobefund Tworek BPP.
Lot #17980 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 5 Pf. Ziffer lilakarmin WZ 2 Waffeln, Viererblock aus der linken
1922, 5 Pf. Ziffer lilakarmin WZ 2 Waffeln, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, gest. "BLANKENESE/25.6.23", echt und einwandfrei, Fotoattest Winkler BPP. (Mi. 1.040,-€)
Lot #17981 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 30 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Waffeln, sauber gestempelt "Stut
1922, 30 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Waffeln, sauber gestempelt "Stuttgart 1 DEZ 22", sign. Peschl.
Lot #17982 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Ziffer 30 Pf (Wz Waffeln) im 4er-Block, sauber entwertet mit vier
1923, Ziffer 30 Pf (Wz Waffeln) im 4er-Block, sauber entwertet mit vier Stempeln, erstklassige Erhaltung, jeder Wert signiert Dr. Oechsner BPP und INFLA Berlin (Quadratsignum), Mi. 1680,- € +.
Lot #17983 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921 Arbeiter 100 Pf. und Schnitter 150 Pf. beide BREITRANDIG UNGEZÄHNT
1921 Arbeiter 100 Pf. und Schnitter 150 Pf. beide BREITRANDIG UNGEZÄHNT postfrisch vom rechten Rand mit WZ 2 Waffeln, je signiert Düntsch bzw Hoyer, Mi. 350,-
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #17984 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 250 (Pfennig) Zier-Freistempel von PÖßNECK, 28.9.22, auf Drucksac
1922, 250 (Pfennig) Zier-Freistempel von PÖßNECK, 28.9.22, auf Drucksachen-Streifband (51-100g) nach Gensan in Korea und dort weitergeleitet nach Fusan, rs. violetter Ankunftstempel FUSAN / CHOSEN, 14.11.22. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Destination!