Preußen - Marken und Briefe: 1850, Paar ½ Sgr. lebhaftorange allseits vollrandig mit Nr.-St. "494" u
1850, Paar ½ Sgr. lebhaftorange allseits vollrandig mit Nr.-St. "494" und Neben-Ra2 "GLEIWITZ 5/11 (1857)" auf Faltbrief nach Myslowitz mit rs. Ausgabe-K1, rückseitig leichte Tesa-Fleckchen, sonst Kabinett-Erhaltung, Mi. 550,-
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Preußen - Marken und Briefe filter Preußen - Marken und Briefe
Lot #17386 - Preußen - Marken und Briefe
Lot #17387 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1851, Faltbrief geschrieben BERNBURG 12.2.51 mit knapp- bis breitrandig
1851, Faltbrief geschrieben BERNBURG 12.2.51 mit knapp- bis breitrandigem Paar 1/2 Silbergroschen, seltenem zentrischen Nummernstempel "977" und K2 GR: MÜHLINGEN. Leider Faltbug im Umschlag durch die linke Marke sonst Kabinett.
Lot #17388 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850, Wilhelm IV ½ Sgr. orange gest "571" (Halberstadt) auf VORDRUCK-St
1850, Wilhelm IV ½ Sgr. orange gest "571" (Halberstadt) auf VORDRUCK-Streifband "Das Land & Forstwirtschafliche Zentral-Anzeigeblatt für Deutschland in Halberstadt" mit Neben-Ra2 "HALBERSTADT 19/12" gelaufen nach Bergheim. Farbfrische und breitrandige Marke, Streifband mit kleinen Stockpunkten sonst einwandfreie Erhaltung. Als...
Lot #17389 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850 Dreifarben-Frankatur ½ Sgr.+1Sgr.+2 Sgr. auf GA-Umschlag 1 Sgr. "E
1850 Dreifarben-Frankatur ½ Sgr.+1Sgr.+2 Sgr. auf GA-Umschlag 1 Sgr. "Express" v. KANRZIN
-Wilhelm IV ½ Sgr orange, 1 Sgr. auf rosa und 2 Sgr. auf dunkelblau (je eine Seite berührt sonst voll/überrandig) vorder/rückseitig auf GA-Umschlag 1 Sgr. karminrosa gestempelt mit 3x Nr.-St. "699" und Neben-Ra2 "KANDRZIN 9 1" sowie hds. "Bei...
Lot #17390 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850: 1 Sgr schwarz auf rosa, linke untere Bogenecke (6-7 mm), waag. Bu
1850: 1 Sgr schwarz auf rosa, linke untere Bogenecke (6-7 mm), waag. Bugspur, links Reihenzähler "15", signiert Kastaun BPP.
Lot #17391 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850: 1 SGr schwarz auf rosa, Dreierblock alls. voll/breitrandig mit se
1850: 1 SGr schwarz auf rosa, Dreierblock alls. voll/breitrandig mit seltener Nebenstellung "FÜR BESTELLUNG NICHTS", signiert Kastaun BPP.
Lot #17392 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850, 1 Sg schwarz auf rosa, Viererstreifen und Paar in verschiedenen F
1850, 1 Sg schwarz auf rosa, Viererstreifen und Paar in verschiedenen Farbnuancen, jede Marke mit zentrischem Nummernstempel "105", signiert Kaustaun BPP. Michel 532 €.
Lot #17393 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850, Friedrich Wilhelm 1 Sgr schwarz auf rosa mit KOPFSTEHENDEM Wasser
1850, Friedrich Wilhelm 1 Sgr schwarz auf rosa mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen auf GA-Umschlag 2 Sgr. blau Wertstempel links mit zweizeiligem Überdruck entwertet mit Nr.-St "266" und Neben-Ra2 "BERNBURG BAHNHOF 23 4" gelaufen nach Bauenstein bei Langefeld, Sachsen, Marke allseits breitrandig auf frischem Kabinett-Umschlag (rs. Siegel...
Lot #17394 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1851, Freimarke 1 Sgr. in der seltenen Farbe schwarz auf rötlichkarmin
1851, Freimarke 1 Sgr. in der seltenen Farbe schwarz auf rötlichkarmin (feuerrot), gestempelt mit Vierring-Stempel, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Brettl BPP, (Mi.€600,-).
Lot #17395 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: ca. 1853, 1 Sgr. Ganzsachenumschlag mit 2 Sgr. 1. Ausgabe im waagerecht
ca. 1853, 1 Sgr. Ganzsachenumschlag mit 2 Sgr. 1. Ausgabe im waagerechten Paar mit Nummernstempel "1714" und kleinem Ra2 "ZINTEN" (Königsberg) als Geldbrief nach Berlin. Die rechte Marke des Paares ist leicht berührt, sonst Prachtbeleg.
Lot #17396 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1856, Wilhelm IV 4 Pf grün mit WZ mit zentrischem K2 "BRESLAU 19 8" auf
1856, Wilhelm IV 4 Pf grün mit WZ mit zentrischem K2 "BRESLAU 19 8" auf hochinteressanter illustrierter Drucksache für "Tapezier-Blei als Schutzmittel gegen Mauerfeuchtigkeit" der Metallwarenfabrik E.F.Ohles Erben in Breslau.
Lot #17397 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1857, Friedrich Wilhelm 1 Sgr. rosa mit glattem Hintergrund im waagrech
1857, Friedrich Wilhelm 1 Sgr. rosa mit glattem Hintergrund im waagrechten Dreierstreifen je mit Nr.-St. "103" und Neben-Ra3 "BERLIN STADTPOST EXP. II 24" auf Faltcouvert nach Obernjesa bei Rossdorf, Göttingen, Marken farbfrisch und allseits voll/breitrandig, Couvert in den Faltungen leicht gestützt, dort mit Verfärbungen, Mgl.
View...
Lot #17398 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1857, 1 Sgr. mittelkarminrot im waagerechten Paar mit zwei klaren Numme
1857, 1 Sgr. mittelkarminrot im waagerechten Paar mit zwei klaren Nummernstempel-Abschlägen "155" als portogerechte Zufrankatur auf 1 Sgr. Ganzsachenumschlag aus "BONN 20.7.(57)" nach Berlin mit Ausgabestempel, Paar unten links winzig berührt, ansonsten in guter Gesamterhaltung
Lot #17399 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1860: Soldatenbrief (Patina) mit 2 Sgr breitrandig, rechte obere Ecke b
1860: Soldatenbrief (Patina) mit 2 Sgr breitrandig, rechte obere Ecke beschädigt, Ra2 "JAUER 24 5" und Gerichtssiegelstempel, nach Posen. Seltenes moderiertes Porto (2 Sgr statt 3 Sgr). Attest Brettl AIEP.
Lot #17401 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1859, 2 Sgr. blau, zwei farbfrische Werte (oben angeschnitten) auf voll
1859, 2 Sgr. blau, zwei farbfrische Werte (oben angeschnitten) auf vollständiger Faltbriefhülle datiert "Krefeld 3.August 1859" nach Mailand, Aufgabe-Ra2 "CREFELD / BAHNHOF" sowie die Marken entwertet durch Bahnpost-L3 "HOMBERG-GLADBACH", unzureichend frankiert und mit L1 "affranch.insuff." versehen sowie div. hs. Taxvermerke, rs....
Lot #17402 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1858, 2 Sgr dunkelblau, allseits voll- bis breitrandig, mit kleinem Pla
1858, 2 Sgr dunkelblau, allseits voll- bis breitrandig, mit kleinem Plattenfehler "zweites E in FREIMARKE oben offen", als EF auf Faltbrief von R3 SPED.COMTOIR No.3 / STETTIN, 10.9, nach Groß Daberkow bei Woldegk in Mecklenburg. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Flemming BPP.
Lot #17403 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1858, 2 Sgr. schwarzblau, rechts und links knapp, oben und unten breitr
1858, 2 Sgr. schwarzblau, rechts und links knapp, oben und unten breitrandig geschnitten, farbfrische, sauber zentrisch gestempelte Marke, doppelt signiert Meier BPP, (Mi€550,-).
Lot #17404 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1858: 2 Sgr schwarzblau, farbfrisch, allseits breitrandig, rechts im Ra
1858: 2 Sgr schwarzblau, farbfrisch, allseits breitrandig, rechts im Rand kleiner Einriss, ansonsten tadellose Erhaltung, klarer K2 BRESLAU 5.6. auf Brief nach Gr. Strehlitz. Attest Brettl AIEP. Michel 2000,- €.
Lot #17405 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1858. Faltbriefhülle (Seidenpapier, bügig), frankiert mit 3 Sgr. orange
1858. Faltbriefhülle (Seidenpapier, bügig), frankiert mit 3 Sgr. orange (zweiseitig berührt), 6 Pf. orange und 1 Sgr. rosa, entwertet mit Kastenstempel 'BURG BAHNHOF' nach Lyon mit gerahmtem 'P.D.', französischem Grenzübergangsstempel und rückseitigem Ankunftsstempel.
Lot #17406 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1861: 1/2 Sgr + waagr. Paar 3 Sgr übergehend entwertet Ra3 "AACHEN BAHN
1861: 1/2 Sgr + waagr. Paar 3 Sgr übergehend entwertet Ra3 "AACHEN BAHNHOF 29 4" auf Brief in die USA, schwarzer L1 "FRANCO" und roter K1 "PAID N.YORK - HAMBURG" vorderseitig. Rückseitig: schwarzer K2 "Hamburg 30/4" und roter "HAMBURG MAI 2 1863 PD". Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln und leicht fleckig. Attest Brettl AIEP.
View...
Lot #17407 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1862, Brief aus Aachen, datiert vom 9 Januar 1862, frankiert mit 1 Sgr
1862, Brief aus Aachen, datiert vom 9 Januar 1862, frankiert mit 1 Sgr rot, mit handschriftlichem Leitweg "Pr Paris" nach Madrid als sehr seltenes Teilporto bis zur preussischen Grenze. Im Grenzpostamt wurde ein roter R1 "PRUSSE" und eine handschriftliche blaue "2" (für die zweite Gewichtsstufe) notiert, der Brief wurde im geschlossenen...
Lot #17409 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1865, Brief aus Barmen frankiert mit 3x 2 Silbergroschen nach Neapel üb
1865, Brief aus Barmen frankiert mit 3x 2 Silbergroschen nach Neapel über Baden, Como und Genua. Trotz Mängeln ein attraktiver Beleg.
Lot #17410 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1861, 3 Pfg. Wappen im Paar und 6 Pfg. orange je mit blauem DKr. "BERLI
1861, 3 Pfg. Wappen im Paar und 6 Pfg. orange je mit blauem DKr. "BERLIN P.E. No.12 5.4.66" auf kleinformatigem Auslandsumschlag via Bremen mit rotem Ra1 "PAID. 10" nach New York, Umschlag zweiseitig geöffnet und rechts kleine Riss, sonst feiner, dekorativer Brief!
Lot #17411A - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1864, Probedruck der 3 Sgr. geschnitten in goldbronze statt ockerbraun
1864, Probedruck der 3 Sgr. geschnitten in goldbronze statt ockerbraun (P2), allseitig breitrandig geschnitten vom Oberrand mit Reihenzahl "5" in vorzüglicher und völlig tadelloser Erhaltung mit sehr klarer, amtlicher Probeentwertung durch Zweikreisstempel "BERLIN 2.6.64 11-12 V" des General-Post-Amtes. Ausführliches Fotoattest Flemming...
Lot #17411 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1863, 3 Sgr. braun, farbfrisches Exemplar rechts mit DOPPELTEM Durchsti
1863, 3 Sgr. braun, farbfrisches Exemplar rechts mit DOPPELTEM Durchstich und Teilen der Nachbarmarke als Einzelfranktur auf Briefhülle von "Posen 18.9." nach Stettin. Sehr ungewöhnlich und selten!