Hamburg - Marken und Briefe: 1859, Wappenausgabe ½ S schwarz, allseits breitrandig geschnitten mit s
1859, Wappenausgabe ½ S schwarz, allseits breitrandig geschnitten mit sauberem 4-Strich-Stempel in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, rs. hds. signiert Vincenz und neues Fotoattest Lange BPP, Mi. 750,-
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove Hamburg - Marken und Briefe filter Hamburg - Marken und Briefe
Lot #17289 - Hamburg - Marken und Briefe
Lot #17290 - Hamburg - Marken und Briefe
1859, Wappenausgabe ½ S schwarz, allseits breitrandig geschnitten mit sauberem 4-Strich-Stempel in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, neues Fotoattest Lange BPP, Mi. 750,-
Lot #17291 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1859, Wappenausgabe ½ S bis 9 S kompletter Satz geschnitten, in ungebra
1859, Wappenausgabe ½ S bis 9 S kompletter Satz geschnitten, in ungebraucht mit Originalgummi(!) und Falz (nur die 9 S ohne Gummi) dabei 4 S in beiden a/b-Farben, alle acht Werte in allseits voll/breitrandiger Luxus-Qualität mit je neuem Kurzbefund Lange BPP, Mi. 1.100,-
Lot #17292 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 1 ¼ Sch. hellflieder, allseits gut gerandetes Exemplar mit Dreiri
1864, 1 ¼ Sch. hellflieder, allseits gut gerandetes Exemplar mit Dreiringstempel entwertet, doppelt signiert Pfenninger.
Lot #17293 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864: 1/2 u. 1 Sh auf Brief nach Emden entwertet mit Vierstrichstempel,
1864: 1/2 u. 1 Sh auf Brief nach Emden entwertet mit Vierstrichstempel, blauer K2 "HAMBURG 12/6" als des hannoverschen Postamtes als Aufgabestempel. Briefe mit Hamburg-Marken ins hannoversche Leitgebiet sind nicht häufig. Attest Lange BPP.(kl.Mgl.)
Lot #17294 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 3 Schilling dunkelultramarin mit PLATTENFEHLER „zweites l in Schi
1864, 3 Schilling dunkelultramarin mit PLATTENFEHLER „zweites l in Schilling unten gebrochen”, klar gestempelt mit leicht runder Ecke oben links, (Mi€800,-).
Lot #17295 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, Wappen 3 Schilling ultramarin mit Plattenfehler: zweites "l" in S
1864, Wappen 3 Schilling ultramarin mit Plattenfehler: zweites "l" in Schilling unten gebrochen, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische, allseits gut gezähnte und einwandfreie Erhaltung, neues Fotoattest G.Lange BPP, im Michel gestempelt mit 800,- bewertet, in ungebraucht nicht bekannt!
Lot #17296 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, Wappen 9 Schilling gelb gezähnt mit sauberem zentrischen 4-Strich
1864, Wappen 9 Schilling gelb gezähnt mit sauberem zentrischen 4-Strich-Stempel, farbfrische Marke in einwandfreier Zähnung, nahezu unsichtbare Eckzahn-Bugspur unten links, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, eine seltene Marke!, Fotoattest Gertrud Lange BPP, Mi. 2.600,-
Lot #17297 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, Wappen 9 S orangegelb, gez. L 13½, farbfrische Marke mit einwandf
1864, Wappen 9 S orangegelb, gez. L 13½, farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung uns sauberem grauschwarzem 4-Strich-Stempel, eine winzige Eckbugspur ist nur mikroskopisch sichtbar, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, neues Fotoattest Lange BPP, Mi. 2.600,-
Lot #17298 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1867: 2/12 Sh dkl.olivgrün mit waagerechter Doppelzähnung, farbfrisch u
1867: 2/12 Sh dkl.olivgrün mit waagerechter Doppelzähnung, farbfrisch und fehlerfrei auf tadellosem Brief nach Kopenhagen. Doppelzähnungen auf Brief sind sehr selten. Attest Lange BPP.