Württemberg - Ganzsachen: 1863, GSU 9 Kr. rötlbraun (kl. Spuren) selt. Fehldruck "NEUN NEUN" im Über
1863, GSU 9 Kr. rötlbraun (kl. Spuren) selt. Fehldruck "NEUN NEUN" im Überdruck nach Schweinfurt, doppelgeprüft Thoma mit Prüfungsbefund
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove württemberg - ganzsachen filter württemberg - ganzsachen
Lot #17660 - württemberg - ganzsachen
Lot #17661 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1863, SECHS KREUZER dkl'blau Ganzsachenumschlag (kl. Spuren) entwertet "ST
1863, SECHS KREUZER dkl'blau Ganzsachenumschlag (kl. Spuren) entwertet "STUTTGART 11. Aug. 1863" mit K2 nach Nördlingen, Mi. 1.600 €
Lot #17662 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1863, GA-Umschlag 3 Kreuzer karmin mit Zusatzfrankatur 1862 Wappenmarke 6
1863, GA-Umschlag 3 Kreuzer karmin mit Zusatzfrankatur 1862 Wappenmarke 6 Kr. grün, weite Zähnung gelaufen von "STUTTGART 15 MAI 1863" mit badischer Bahnpost nach Frankfurt mit rs. Ausgabe-AK. Marke mit üblichen kleinen Zahn-Verkürzungen, ansonsten ebenso wie der Umschlag in frischer Erhaltung, Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner Brief...
Lot #17663 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1863, GA-Umschlag 9 Kr. bläuliches Papier mit blaugrünem Überdruck und mit
1863, GA-Umschlag 9 Kr. bläuliches Papier mit blaugrünem Überdruck und mit verschobenem rückseitigem Klappenstempel 1 nach rechts (daher dieser nur zu 2/3 sichtbar), gelaufen von "HEILBRONN 24 JAN 1865" nach Bautzen mit rs. Ausgabe-K1 vom 26.1., verschobene Klappenstempel sind selten zu finden!
Lot #17664 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1865, GA-Umschlag 9 Kr. rotbraun (leicht gereinigt) mit Klappenstempel 5 R
1865, GA-Umschlag 9 Kr. rotbraun (leicht gereinigt) mit Klappenstempel 5 Ringe und gelbgrünem Überdruck gelaufen mit K3 "WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 19 7 Z12" und hds. "Ludwigsburg" nach Oedelum bei Peine, Hannover mit rs. blauen L3 "CASSEL-HANNOVER 19 7 IV." und je blauem K2 "HOHENEGGELSEN 20/7" und "PEINE 20/7"
Lot #17665 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1865, GA-umschlag 3 Kr. hellkarmin mit Zusatzfrankatur Ovalausgabe 1 Kr. g
1865, GA-umschlag 3 Kr. hellkarmin mit Zusatzfrankatur Ovalausgabe 1 Kr. gelbgrün + Paar 3 Kr. rosa gelaufen mit K3 "NEUENSTEIN 8/9 1871" via Bremen nach Burlington, USA mit AK vom 28.9.71, Marken und Umschlag mit üblichen kleinen Alters/Transportspuren und Fotobefund Irtenkauf BPP "Ein dekorativer Überseebrief mit seltener...
Lot #17666 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1869, 3 Kr. Ganzsachen-Ausschnitt ohne Poststempel auf doppelt verwendetem
1869, 3 Kr. Ganzsachen-Ausschnitt ohne Poststempel auf doppelt verwendetem, komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "LEONBERG 10.3." und handschriftlichem Vermerk "Aus der Brieflade Höflingen Postbote Schwarz" sowie Tax-Vermerk "7" an das Oberamt Blaubeuren mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Die Rücksendung als Dienstsache...
Lot #17667 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1867, 9 Kr gelbbraun GSU von VAIHINGEN, 28/5 67, vs. roter L1 "P.D." und r
1867, 9 Kr gelbbraun GSU von VAIHINGEN, 28/5 67, vs. roter L1 "P.D." und roter französischer Transit K2 BADE / STRASBOURG, 29.MAI 67, nach Strassburg in Frankreich. Gute Erhaltung.
Lot #17668 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1873, 3 Kr karmin Ganzsachenumsschlag mit Zfr 7 Kr blau von GEISLINGEN, 17
1873, 3 Kr karmin Ganzsachenumsschlag mit Zfr 7 Kr blau von GEISLINGEN, 17/11, vs. roter L1 FRANCO und via Transit New York nach Wilkins USA. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren, geprüft Heinrich BPP.
Lot #17669 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1874, GA-Umschlag 1 Kr. mit Klappenstempel Wappen (leichte Altersspuren) u
1874, GA-Umschlag 1 Kr. mit Klappenstempel Wappen (leichte Altersspuren) und Zusatzfranktur Ovalausgabe 2 Kr. mattorange gelaufen von "STUTTGART 25/1 (1875)" nach Blaufelden mit rs. Ankunfts-K3, Mi. 500,-++.
Lot #17670 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1874, GA-Umschlag 3 Kr. karminrosa mit zufrankierter Ovalausgabe 1869, 3 K
1874, GA-Umschlag 3 Kr. karminrosa mit zufrankierter Ovalausgabe 1869, 3 Kr. rosa, Durchstich und 1874, 1 Kr. grün GEZÄHNT alle gestempelt mit K3 "ESSLINGEN 19 JAN 75" und gelaufen nach Colombier bei Neuchatel, Suisse mit rs. blauem AK vom 21.1.75, Marken farbfrisch u. einwandfrei gezähnt/durchstochen, Umschlag mit winzigen Altersspuren,...
Lot #17671 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1879, 10 Pf rosa GSU von STUTTGART Nro.1, 29 JUL 79, nach Dresden adressie
1879, 10 Pf rosa GSU von STUTTGART Nro.1, 29 JUL 79, nach Dresden adressiert, dort unzustellbar zurück und wegen fehlender Absenderangabe eröffnet mit 2 amtlichen Siegelmarken "AMTLICH ERÖFFNET / DURCH DIE K.W.POSTDIRECTION". Gute Bedarfserhaltung. Selten angeboten!
Lot #17672 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1871, 1 Kr Postkarte gestempelt "STUTTGART BAHNHOF 27.3.71" UNTERFRANKIERT
1871, 1 Kr Postkarte gestempelt "STUTTGART BAHNHOF 27.3.71" UNTERFRANKIERT nach Hochberg bei Freiburg, Baden gesandt. Vds Ankunts-Stempel EMMENDINGEN und 6 KR. Nachporto. Pracht. Hier wurde irrtumlich die 1 Kr Ortsverkehr Postkarte im DÖPV verwandt (was richtig 3 Kreuzer gekostet hätte). Mit Strafporto ergab es die 6 Kr. Nachgebühr....
Lot #17673 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1871, 1 Kr./1 Kr. Doppelkarte mit DOPPELTEM FARBLOSEM "Albino"-Werteindruc
1871, 1 Kr./1 Kr. Doppelkarte mit DOPPELTEM FARBLOSEM "Albino"-Werteindruck 1 Kr. bei der Fragekarte (doppelte um 5 mm versetzte Prägung sichtbar) ungebraucht, Fragekarte winzig eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Abart!
Lot #17674 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1872, GA-Antwort-Karte 1 Kr. grün mit seltenem privatem Zudruck "W.Kohlham
1872, GA-Antwort-Karte 1 Kr. grün mit seltenem privatem Zudruck "W.Kohlhammer'sche Buchdruckerei in Stuttgart" gelaufen von "EHINGEN 23/11" nach Stuttgart, tiefgepr Heinrich BPP
Lot #17675 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1878. Auslandskarte 10 Pf rot Ziffer, mit Setzfehler "WÜRTEMBEEG", ungebra
1878. Auslandskarte 10 Pf rot Ziffer, mit Setzfehler "WÜRTEMBEEG", ungebraucht, kleine Papieranhaftungen auf Rückseite. (Mi. 250,-)
Lot #17676 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1873. Postanweisungs-Umschlag 7 Kr grün in der SELTENEN Type II mit Klappe
1873. Postanweisungs-Umschlag 7 Kr grün in der SELTENEN Type II mit Klappenstempel K5. Links ganz gering bügig, sonst sehr saubere, ungebrauchte Erhaltung. (Michel 1.300,- Euro)
Lot #17677 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1866, Seltener Post-Anweisungs-PROBEDRUCK 6 Kr. blau mit Punkt-Rahmen um W
1866, Seltener Post-Anweisungs-PROBEDRUCK 6 Kr. blau mit Punkt-Rahmen um Wertstempel und dritter Zeile: "Württembergischer .." statt "Württemberg: .." ungebraucht mit Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar", sehr seltener Probedruck!
Lot #17678 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1878/1891, 3 Postanweisungen aus Stuttgart nach Neresheim (A14), nach Goth
1878/1891, 3 Postanweisungen aus Stuttgart nach Neresheim (A14), nach Gotha (A15) und nach Paris (A29), seltene Belege!
Lot #17679 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1908, Kameralamt: Dienstpostkarte 3 Pf braun neben durchbalkter 2 Pf grau
1908, Kameralamt: Dienstpostkarte 3 Pf braun neben durchbalkter 2 Pf grau auf bläulichem Karton. Der 3 Pf Wertstempel und die Balken stark nach rechts und schräg nach unten verschoben, tadellos ungebrauchte Erhaltung.
Lot #17680 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1908. Aufbrauchkarte 3 Pf braun auf (2 Pf grau), Druckdatum "8 5 00", unge
1908. Aufbrauchkarte 3 Pf braun auf (2 Pf grau), Druckdatum "8 5 00", ungebraucht. (Mi. 350,-)
Lot #17681 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1908. Aufbrauch-Dienstpostkarte 3 Pf braun neben 2 Pf grün "Kgl. Straßenme
1908. Aufbrauch-Dienstpostkarte 3 Pf braun neben 2 Pf grün "Kgl. Straßenmeisteramt", Druckdatum "18 9 00", ungebraucht. (Mi. 300,-)
Lot #17682 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1907. Dienst-Doppelkarte 5+5 Pf grün "Statistisches Landesamt", mit Dienst
1907. Dienst-Doppelkarte 5+5 Pf grün "Statistisches Landesamt", mit Dienststempel, beide Teile zusammenhängend gebraucht! (Mi. -,-)
Lot #17683 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1911. Doppelkarte 5+5 Pf grün "Statistisches Landesamt", ohne Dienststempe
1911. Doppelkarte 5+5 Pf grün "Statistisches Landesamt", ohne Dienststempel, beide Teile zusammenhängend gebraucht! (Mi. -,-)
Lot #17684 - württemberg - ganzsachen
Württemberg - Ganzsachen: 1912. Dienst-Doppelkarte 5+5 Pf grün "Statistisches Landesamt", ungebrauch
1912. Dienst-Doppelkarte 5+5 Pf grün "Statistisches Landesamt", ungebraucht. (Mi. 350,-)