Sudetenland - Karlsbad: 1938, 5 H. Staatswappen mit KOPFSTEHENDEM Handstempel-Aufdruck, gestempelt,
1938, 5 H. Staatswappen mit KOPFSTEHENDEM Handstempel-Aufdruck, gestempelt, signiert Mahr BPP und doppelt Osper BPP.
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
- (-) Remove sudetenland - karlsbad filter sudetenland - karlsbad
Lot #19178 - sudetenland - karlsbad
Lot #19179 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 20 H. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck „Karlsbad 1.X.38”, einwandfrei gezähn
1938, 20 H. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck „Karlsbad 1.X.38”, einwandfrei gezähnt mit aptiertem Stempel, nur wenige Stücke bekannt, doppelt signiert Osper BPP.
Lot #19180 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 40 h blau mit DOPPELTEM Aufdruck auf sauberem Briefstück mit
1938, Freimarke 40 h blau mit DOPPELTEM Aufdruck auf sauberem Briefstück mit Stempel vom 4.X.38, doppelt signiert Osper BPP.
Lot #19181 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarken 50 H. mit dunkelrosa Aufdruck im senkrechten Paar, dabei Au
1938, Freimarken 50 H. mit dunkelrosa Aufdruck im senkrechten Paar, dabei Aufdruck unten KOPFSTEHEND, entwertet mit Teilstempel, obere Zahnreihe etwas verfärbt, signiert Mahr BPP und doppelt Osper BPP.
Lot #19182 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 1 Kr. im ungebrauchten Sechserblock mit lebhaftblaugrünem Ha
1938, Freimarke 1 Kr. im ungebrauchten Sechserblock mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", Originalgummierung mit starken Haftspuren, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).
Lot #19183 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Masaryk in deutsch/tschechischer Mischfrankatur (u.a. mit Pragablock 1
1938, Masaryk in deutsch/tschechischer Mischfrankatur (u.a. mit Pragablock 1938) auf zwei sauberen Briefen.
Lot #19184 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 2 Kronen mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Ka
1938, Freimarke 2 Kronen mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit etwas fleckiger Restgummierung, Auflage 240 Stück, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).
Lot #19185 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 3 Kr (kürzerer Zahn links) mit dunkelrosa Handstempelaufdruc
1938, Freimarke 3 Kr (kürzerer Zahn links) mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit Falzrest, Auflage nur 198 Stück, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).
Lot #19186 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 3 Kc braun mit ROTEM Aufdruck, sauber auf Briefstück mit Tag
1938, Freimarke 3 Kc braun mit ROTEM Aufdruck, sauber auf Briefstück mit Tagesstempel Karlsbad, signiert Brunel BPP.
Lot #19187 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 2 Kc. Flugpostmarke aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer
1938, 2 Kc. Flugpostmarke aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer 1 mit dunkelbläulichviolettem Handstempel-Aufdruck auf Express-Umschlag (senkrechter Bug) mit aptiertem Tagesstempel "KARLSBAD * 4d * 4.X.38”, einwandfreies Kabinettstück dieser seltenen Marke, innen signiert Mahr BPP und Dr. Dub, Auflage waren nur 31 Exemplare...
Lot #19188 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Portomarken 5 H bis 20 Kc mit echten Handstempelaufdrucken, teils vom
1938, Portomarken 5 H bis 20 Kc mit echten Handstempelaufdrucken, teils vom Bogenrand, sehr selten, die Marke zu 20 Kc weist unten links einen geknickten Zahn auf, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, diverse Einzelatteste und -befunde Brunel BPP/ VP und aktuelles Fotoattest Kleymann VP.
Lot #19189 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Portomarke 40 H mit Befreiungsaufdruck, entwertet mit aptiertem Stempe
1938, Portomarke 40 H mit Befreiungsaufdruck, entwertet mit aptiertem Stempel von Karlsbad, "echt und einwandfrei", Fotobefund Brunel VP (Mi€190,-).
Lot #19190 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938: Nachläufer. Brief aus Karlsbad mit Überdruck-Marken mit aptiertem Stem
1938: Nachläufer. Brief aus Karlsbad mit Überdruck-Marken mit aptiertem Stempel 8.X.38 und zugeklebtenPortomarken, nicht entwertertda nach Gültigkeit. Interessanter Beleg und Markenwert für Falz 160 €, Befund Brunel VPEV
Lot #19191 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke: Portomarke der CSR 2 Kc mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt d
1938, Freimarke: Portomarke der CSR 2 Kc mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt dunkelrosa Aufdruck, postfrisch. Von 205 überdruckten Marken erhielten nur wenige den violetten Aufdruck. Fotoattest Kleymann VP.
Lot #19192 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Blockausgabe Bratislava 1937 mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1
1938, Blockausgabe Bratislava 1937 mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", entwertet mit aptiertem Tagesstempel "... | Karlsbad 1 | -4.X.38-14 | 4d", einwandfreie Erhaltung. Bei einer Auflage von nur 144 Exemplaren ist der Block sehr selten! "echt und einwandfrei", Fotoattest Osper BPP "einwandfreie Blöcke sind selten"
View...
Lot #19193 - sudetenland - karlsbad
1938, Blockausgabe Bratislava 1937 mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", entwertet mit aptiertem Tagesstempel "... | Karlsbad 1 | -4.X.38-14 | 4d", bis auf eine Bugspur in der rechten oberen Ecke in einwandfreier Erhaltung. Bei einer Auflage von nur 144 Exemplaren ist der Block sehr selten! Signiert "V.P", Fotoattest Robert...
Lot #19194 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit Handstempelaufdrucken in Type I
1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit Handstempelaufdrucken in Type III von Karlsbad, in der linken unteren Ecke gestempelt mit aptiertem Tagesstempel "* KARLSBAD 1 * 4.X.38-14", Aufdrucke teils verwaschen und durchschlagendes Signum in der linken unteren Ecke des Blockrandes, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei, die Auflage...
Lot #19195 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Blockausgabe Masary mit Kind auf Briefstück (Block leicht fleckig), en
1938, Blockausgabe Masary mit Kind auf Briefstück (Block leicht fleckig), entwertet mit aptiertem Stempel "KARLSBAD * 4d * -4.X.38--8", Auflage 60 Stück, signiert Mahr BPP.
Lot #19196 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Legionäre 'Doss Alto' 50 H. mit links anhängendem Zierfeld, dunkelblau
1938, Legionäre 'Doss Alto' 50 H. mit links anhängendem Zierfeld, dunkelblauvioletter Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", auf Briefstück entwertet mit aptiertem Tagesstempel "* Karlsbad 1 * | -4.X.38-14 | 4d" in einwandfreier Erhaltung, signiert "VP," "H.E.Sieger" und Fotobefund Robert Brunel (2017).
Lot #19197 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Legionäre 'Doss Alto' 50 H mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck
1938, Legionäre 'Doss Alto' 50 H mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938" auf unbeschrifteter Bildpostkarte (minimale Stockpunkte), entwertet mit aptiertem Tagesstempel "... | Karlsbad 1 | -4.X.38-14 | 4d", signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017).
Lot #19198 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Blockausgabe PRAGA 1938 mit Aufdruck, entwertet mit aptiertem Stempel
1938, Blockausgabe PRAGA 1938 mit Aufdruck, entwertet mit aptiertem Stempel "KARLSBAD * 4d * -4.X.38-14", Auflage 85 Stück, signiert Osper BPP.
Lot #19199 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. Pilsen mit echten KOPFSTEHENDEN Aufdrucken im waagerechten Zwisc
1938, 50 H. Pilsen mit echten KOPFSTEHENDEN Aufdrucken im waagerechten Zwischenstegpaar mit zusätzlich überdrucktem ZIERFELD, gestempelt mit aptiertem Tagesstempel "KARLSBAD 1 * 4d * -4.X.38-14", möglicherweise Unikat, Fotoattest Brunel VP.
Lot #19200 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarma
1938, 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken mit Aufdruck, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "* -4.X.38--8 * 4d KARLSBAD 1", es wurden nur 118 Zwischenstegpaare überdruckt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP (Mi€300,-).
Lot #19201 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. Kaschau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit aptiertem Stem
1938, 50 H. Kaschau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit aptiertem Stempel "KARLSBAD * 4d * -4.X.38 XI" auf Briefstück, Pracht, doppelt signiert Dr. Dub.
Lot #19202 - sudetenland - karlsbad
1938, 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken mit SENKRECHTEM Aufdruck, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "* -4.X.38--8 * 4d KARLSBAD 1", es wurden nur 118 Zwischenstegpaare überdruckt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP.