Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ALTDÖBERN: 1945, 12 Pf Wertziffer rot mit Ortsname von links oben na
ALTDÖBERN: 1945, 12 Pf Wertziffer rot mit Ortsname von links oben nach rechts unten angebracht (Stellung II), postfrisch vom Bogenrand unten. Fotoattest Dr. Penning BPP (2017): "obere rechten Ecke zeigt der Gebührenzettel einen schräg verlaufenden Bug und auf der Rückseite befindet sich eine kleine Gummianhaftung. Ansonsten ist die...
Auction #40 Germany, Picture Post Cards, Collections Overseas, Thematics
Lot #19700 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Lot #19701 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1946: ALTDÖBERN, Gebührenzettel 6 Pfg im Viererblock mit sauberem Fa
1946: ALTDÖBERN, Gebührenzettel 6 Pfg im Viererblock mit sauberem Falz mit voller Inschrift "Postagentur Wormlage" und ausgabetypischer Zähnung. Laut aktuellem Fotoattest Penning BPP handelt es sich dabei um den einzig bekannten Viererblock diesr Marke der letztmalig um 1990 am Markt war. Durch die beiden linken Marken verläuft ein...
Lot #19702 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945: BAD NAUHEIM, Gebührenmarken 42 - 70 Pfg, 3 Werte mit großer We
1945: BAD NAUHEIM, Gebührenmarken 42 - 70 Pfg, 3 Werte mit großer Wertziffer auf Briefstücken, Seltene Ausgabe. Signiert Zierer BPP.
Lot #19703 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945: BAD SCHMIEDEBERG (LEIPZIG), 4 und 6 Pfg (je 2x) sowie 5 und 20
1945: BAD SCHMIEDEBERG (LEIPZIG), 4 und 6 Pfg (je 2x) sowie 5 und 20 Pfg mit blauem Aufdruck auf portorichtigem R-Brief. Seltener Beleg.
Lot #19704 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel UNGEBRAUCHT im senkrechten 10er-Strei
ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel UNGEBRAUCHT im senkrechten 10er-Streifen auf grünem Papier ohne Gummierung, der Ordnung halber sei erwähnt, dass die oberste Marke minimale Bugspuren hat. Die Gebührenzettel wurden ungebraucht nicht am Schalter abgegeben, nach der Gebrauchszeit wurden allerdings 15 Stück an einen Sammler verschenkt. UNIKAT...
Lot #19705 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel mit handschriftlichem Eintrag der Geb
ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel mit handschriftlichem Eintrag der Gebühr 6 (Pf) auf sauberer Briefhülle ab "ELLINGEN (BAY) a -17.11.45.-12" nach Nürnberg, portogerecht mit 6 (Pf) AM-Post.
Lot #19706 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ETZDORF (über Roßwein) 1948, der seltene Lokalausgaben Gebührenzette
ETZDORF (über Roßwein) 1948, der seltene Lokalausgaben Gebührenzettel Satz in ungebraucht. Geprüft Egon Sturm.
Lot #19707 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945: FINSTERWALDE, 4 Pfg dunkelgrüngrau auf weißem gestrichenem Pap
1945: FINSTERWALDE, 4 Pfg dunkelgrüngrau auf weißem gestrichenem Papier im 50er Originalbogen. Aus dem Fotoattest Kurz BPP: "Möglicherweise ist dieser Abartenbogen das letzte noch erhalten geblieben Exemplar. Sehr seltene Einheit und reiner Markenwert bereit 5500 €.
Lot #19708 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot mit amtlic
FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot mit amtlicher scharfer, vierseitiger Versuchszähnung auf dünnem Papier (unter 0,06 mm). Diese Abart zählt zu den Finsterwalde-Seltenheiten, "echt und einwandfrei", Fotoatest Kunz BPP.
Lot #19709 - deutsche lokalausgaben ab 1945
FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot mit amtlicher stumpfer, vierseitiger Versuchszähnung auf dünnem Papier (unter 0,06 mm). Es handelt sich um eine seltene, noch nicht im Michel katalogisierte Neuentdeckung, "echt und einwandfrei", Fotoatest Kunz BPP.
Lot #19710 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1946, 8+7 Pfg. Wiederaufbau mit Versuchszähnung je im postfrischen V
1946, 8+7 Pfg. Wiederaufbau mit Versuchszähnung je im postfrischen Viererblock vom Oberrand bzw. vom linken Seiterand, seitlich ungezähnt.
Lot #19711 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot im waagere
FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand mit amtlicher scharfer, vierseitiger Versuchszähnung auf dünnem Papier (unter 0,06 mm) mit "verschieden hohem Markendruck". Diese Doppelabart ist bisher nicht im Michel katalogisiert, "echt und einwandfrei", Fotoatest Kunz BPP.
View...
Lot #19712 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 10 Pf + 8 Pf, schwarzviolettbraun i
FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 10 Pf + 8 Pf, schwarzviolettbraun im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand auf dünnem Papier (unter 0,06 mm) mit "verschieden hohem Markendruck". Diese Doppelabart ist bisher nicht im Michel katalogisiert, "echt und einwandfrei", signiert Dr. Arenz BPP und Kunz BPP sowie Fotoatest Kunz BPP.
View our...
Lot #19713 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945, FREDERSDORF 8 Pfg, Etikett 14x9,5 mm als dekorativer 20er-Bloc
1945, FREDERSDORF 8 Pfg, Etikett 14x9,5 mm als dekorativer 20er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Signum Ko (Frau Kohn), entwertet FREDERSDORF b BERLIN 16 OKT 1945. Der Block trägt links unten die Musternummer 3701 01 der Herstellerfirma Anselm. Ausführliches Attest Harder BPP für den ursprünglichen 24er-Block.
View our...
Lot #19714 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945: FREDERSDORF, fünf ausgestanzte Etikettenmarken im Format 28 x
1945: FREDERSDORF, fünf ausgestanzte Etikettenmarken im Format 28 x 19 mm mit schwarzem Rahmen, je zwei großen Wertziffern 5,6,8,30 (Pfg) oben bzw XII (Pfg) seitlich und Petschaftsstempelaufdruck "FM" auf Blankokarte. Attest Harder BPP.
Lot #19715 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945: FREUDENSTADT, 6 Pfg im senkrechten Paar auf sauberem,größerem
1945: FREUDENSTADT, 6 Pfg im senkrechten Paar auf sauberem,größerem Briefstück. Reiner Markenwert bereits 280 €.
Lot #19716 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Görlitz, 1945: Freimarken 6 Pf Ziffer rotviolett auf weißem, gestric
Görlitz, 1945: Freimarken 6 Pf Ziffer rotviolett auf weißem, gestrichenem Papier mit waagerechter Gummiriffelung (Buchdruck), gezähnt L 13¾ im kompletten postfrischen Bogen zu 20 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP, (Mi€2.000,-).
Lot #19717 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Görlitz, 1945: Freimarken 12 Pf Ziffer lilarot auf weißem, gestriche
Görlitz, 1945: Freimarken 12 Pf Ziffer lilarot auf weißem, gestrichenem Papier mit waagerechter Gummiriffelung (Buchdruck), gezähnt L 13¾ im kompletten postfrischen Bogen zu 20 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #19718 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Grabow: 1945, 30 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRA
Grabow: 1945, 30 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 21.7.45", Kabinett, Fotoattest Kramp BPP, selten!
Lot #19719 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Grabow: 1945, 42 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRA
Grabow: 1945, 42 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 20.7.45", Kabinett, signiert Zierer BPP, selten!
Lot #19720 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945: GROSSRÄSCHEN, Postzettel 10 Pfg "Nicht abgeholt", postfrisches
1945: GROSSRÄSCHEN, Postzettel 10 Pfg "Nicht abgeholt", postfrisches Qualitätsstück, selten, signiert Dr. Akanz BPP.
Lot #19721 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945: GROSSRÄSCHEN, Vorläufer 15 Pfg "Zollformular", postfrisch mit
1945: GROSSRÄSCHEN, Vorläufer 15 Pfg "Zollformular", postfrisch mit unauffälligem kleinen Eckbug, sonst tadelloses Stück des seltenen Marke, im Michel ohne Preis. Attest Kunz BPP.
Lot #19722 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945: GROSSRÄSCHEN, Vorläufer 6 Pfg "Uhrzeit" ungezähnt mit den Uhrz
1945: GROSSRÄSCHEN, Vorläufer 6 Pfg "Uhrzeit" ungezähnt mit den Uhrzeitangaben in Viertelstunden, Folge 1 1/4 bis 12 1/4, insgesamt 12 Marken auf Vorlagen, die Zeitfolge ist damit komplett belegt. Ein solche Kollektion ist praktisch nie auf dem Markt und ist einzeln nur mit hohem Aufwand zusammenzutragen. Reiner Markenwert bereit 4800 €....
Lot #19723 - deutsche lokalausgaben ab 1945
1945: GROSSRÄSCHEN, Vorläufer 6 Pfg "Uhrzeit" ungezähnt mit den Uhrzeitangaben in Halbstunden, Folge 1 1/2 bis 12 1/2, insgesamt 12 Marken auf Vorlagen, die Zeitfolge ist damit komplett belegt. Ein solche Kollektion ist praktisch nie auf dem Markt und ist einzeln nur mit hohem Aufwand zusammenzutragen. Reiner Markenwert bereit 4800 €....
Lot #19724 - deutsche lokalausgaben ab 1945
1945: GROSSRÄSCHEN, Vorläufer 6 Pfg "Uhrzeit" ungezähnt mit den Uhrzeitangaben in Dreiviertelstunden, Folge 1 3/4 bis 12 3/4, insgesamt 12 Marken auf Vorlagen, die Zeitfolge ist damit komplett belegt. Ein solche Kollektion ist praktisch nie auf dem Markt und ist einzeln nur mit hohem Aufwand zusammenzutragen. Reiner Markenwert bereit 4800...