Berlin: 1948-1990, postfrische Sammlung bis auf Bauten und ERP (diese nur gestempelt), nach Vordruck
1948-1990, postfrische Sammlung bis auf Bauten und ERP (diese nur gestempelt), nach Vordruck vollständig, sauberes Objekt.
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
Lot #30096 - berlin
Lot #30097 - berlin
Berlin: 1948-1990, postfrische Sammlung mit Schwarzaufdruck geprüft, Bauten, Grünaufdruck, ab 1950 n
1948-1990, postfrische Sammlung mit Schwarzaufdruck geprüft, Bauten, Grünaufdruck, ab 1950 nach Vordruck vollständig, gut zu ergänzender Grundstock.
Lot #30098 - berlin
Berlin: 1948-1990, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Schwarzaufdruck und einigen besseren We
1948-1990, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Schwarzaufdruck und einigen besseren Werten, ab 1955 weitgehend vollständig, guter Grundstock.
Lot #30099 - berlin
Berlin: 1948/89, Gemischte Berlin-Sammlung nicht ganz vollständig aber mit vielen Spitzenwerten u.a.
1948/89, Gemischte Berlin-Sammlung nicht ganz vollständig aber mit vielen Spitzenwerten u.a. Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP, Glocken meist in beiden Erhaltungen und gestempelter Block 1 (Stempel ungeprüft) sowie zwei gut gefüllte Dublettenalben.
Lot #30100 - berlin
Berlin: 1949/1952, Freimarken Bauten, Partie mit 15 Paketkarten, dabei 2 Paketkarten "Dringend" mit
1949/1952, Freimarken Bauten, Partie mit 15 Paketkarten, dabei 2 Paketkarten "Dringend" mit MiF 5 DM (MiNr.60, Mi. jeweils €500.-) nach Hannover, weiterhin etliche mit EF 90 Pfennig sowie mit 2 DM u. 3 DM, zumeist saubere Erhaltung.
Lot #30101 - berlin
Berlin: 1949, Partie mit 10 Einlieferungsscheinen für Pakete bzw. Postgüter, jeder Schein mit Einzel
1949, Partie mit 10 Einlieferungsscheinen für Pakete bzw. Postgüter, jeder Schein mit Einzelfrankatur 15 Pf Bauten (MiNr.48). Gute Erhaltung.
Lot #32457 - berlin
Berlin: 1938/1990, vorwiegend postfrischer und sauber gestempelter Bestand im 64seitigen Steckbuch,
1938/1990, vorwiegend postfrischer und sauber gestempelter Bestand im 64seitigen Steckbuch, dabei etliche bessere Anfangswerte wie Aufdrucke und Glocken; einige Besonderheiten gesichtet. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #32458 - berlin
Berlin: 1945, SPÄTE POST und ÜBERROLLER: kenntnisreich beschriftete Sammlung von ca. 109 Belegen aus
1945, SPÄTE POST und ÜBERROLLER: kenntnisreich beschriftete Sammlung von ca. 109 Belegen aus und nach Berlin in der Zeit ab März 1945. dabei vor allem durch die amerikanische und britische Zensur aufgehaltene Post, wobei häufig anhand der Zensornummer die Zensurstelle und somit auch der Frontverlauf bzw. der Postweg nachvollzogen werden...
Lot #32459 - berlin
Berlin: 1948/19990, postfrische Teilsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Schwarzaufdr
1948/19990, postfrische Teilsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Schwarzaufdruck, Goethe (Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "einwandfrei, normale Zähnung") und einige weitere Anfangswerte, ab ca. 1960 dann gemäß Vordruck komplett; zusätzlich einige Dubletten auf Steckkarten. Mi. ca. 1.000,- € sowie hoher Neupreis des...
Lot #32460 - berlin
Berlin: 1948/90, Berlinbestand mit Lagerbüchern, teils prall gefüllt (speziell Dauerserien postfrisc
1948/90, Berlinbestand mit Lagerbüchern, teils prall gefüllt (speziell Dauerserien postfrisch und gestempelt) und Bogenware 60-80er-Jahre in Alben und Mappen, dabei auch MHB Brandenburger Tor, frühe ETB etc., enormer Katalogwert
Lot #32461 - berlin
Berlin: 1948/1990, postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckalben, d
1948/1990, postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckalben, dabei u.a. Schwarzaufdruck 84 Pfg., 5 Mk gestempelt, BPP gepr., Rotaufdruck postfrisch vom Oberrand (Falz am Rand) u. gestempelt Block 1 mit Falz usw., Mi. lt. Einlieferer ca 12500,-Euro, Auszug siehe Foto, ansehen.
Lot #32462 - berlin
Berlin: 1948/1990, postfrische Spezial-Sammlungspartie von Oberrändern, Papiervarianten sowie auch g
1948/1990, postfrische Spezial-Sammlungspartie von Oberrändern, Papiervarianten sowie auch gutem Teil Rollenmarken, durchweg sehr saubere Erhaltung. Gemäß beiliegender Aufstellung (siehe www.) errechnet sich ein Katalogwert von ca. 4.430,- € (Michel 2013)
Lot #32463 - berlin
Berlin: 1948/1990, umfangreicher Berlin-Bestand in 14 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei
1948/1990, umfangreicher Berlin-Bestand in 14 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei guter Teil Anfangsausgaben wie Rotaufdrucke, Goethe, Glocken usw. (siehe Foto www). Sehr hoher Katalogwert!
Lot #32464 - berlin
Berlin: 1948/1990, Zwei gut gefüllte, dicke Lagerbücher (60 und 64 Seiten) mit Einzelmarken, teils R
1948/1990, Zwei gut gefüllte, dicke Lagerbücher (60 und 64 Seiten) mit Einzelmarken, teils Randstücken und Viererblocks. Dabei weisen die Marken bis 1956 einen Michelwert von ca. 1800€ auf. Bei den Ausgaben ab 1957 wurde nur der ehemalige Postpreis überschlagen, der weit über 2000,- DM beträgt. Am Buchende befinden sich noch Blocks,...
Lot #32465 - berlin
Berlin: 1948-1990, gestempelte in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige Sammlung inc. Bl. 1
1948-1990, gestempelte in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige Sammlung inc. Bl. 1 (auf Sonderkarte) Aufdrucke noch ungeprüft, günstig angeboten.
Lot #32466 - berlin
Berlin: 1948-1990, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in 12 dicken E-Büchern, dabei auch Eck
1948-1990, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in 12 dicken E-Büchern, dabei auch Ecken, Einheiten, Ränder und komplette Serien, hoher Katalogwert.
Lot #32467 - berlin
Berlin: 1948-1990, zweibändige gestempelte Sammlung mit vielen tollen Briefen und Belegen ausgeschmü
1948-1990, zweibändige gestempelte Sammlung mit vielen tollen Briefen und Belegen ausgeschmückt, dabei Flugpost, viel Post ins Ausland, Satzbriefe, Zuschlagsmarken....etc.
Lot #32468 - berlin
Berlin: 1948-1990. Drei Steckbücher Berlin 1949-1990 mit viel besserem Material, Katalogwert nach Yv
1948-1990. Drei Steckbücher Berlin 1949-1990 mit viel besserem Material, Katalogwert nach Yvert über 5000 €. ÷ 1948-1990. MNH, mint hinged and used lot Berlin 1949-1990 in 3 stockbooks. Lot contains very much better material, cat. value (Yvert) over 5000 euros.
Lot #32469 - berlin
Berlin: 1948-1990. postfrische/ungebrauchte Berlin-Sammlung 1948-1990 im Leuchturm-Album Unter ander
1948-1990. postfrische/ungebrauchte Berlin-Sammlung 1948-1990 im Leuchturm-Album Unter anderem mit dem UPU-Satz 1949 in postfrisch, Rotaufdruck mit Falz, Freiheitsglocke 1953 mit Falz, etc . ÷ 1948-1990. Nice MNH and mint hinged collection Berlin 1948-1990 in Leuchtturm album. Contains a.o. UPU 1949 mint hinged, overprint set 1949 mint...
Lot #32470 - berlin
Berlin: 1948-1989. Gut gefüllte, überwiegend postfrische und ungebrauchte Berlin Sammlung im Davo-Al
1948-1989. Gut gefüllte, überwiegend postfrische und ungebrauchte Berlin Sammlung im Davo-Album. Enthalten sind u.a.: 1-20*, 21-34*, 61-63* (Goethe), etc. ÷ 1948-1989. Nicely filled, mostly MNH and mint hinged collection Berlin 1948-1989 in Davo album. Collection contains a.o. (Michel no's): 1-20*, 21-34*, 61-63* (Goethe), etc.
View...
Lot #32471 - berlin
Berlin: 1948/1986: überwiegend postfrisch und ungebrauchte Sammlung im Yvert-Vordruckalbum. Die Samm
1948/1986: überwiegend postfrisch und ungebrauchte Sammlung im Yvert-Vordruckalbum. Die Sammlung ist komplett mit Ausnahme der Rot-Aufdrucke, des UPU-Satzes und des Blocks 1. ÷ 1948/86: Mostly MNH and mint hinged collection Berlin 1948-1986 in large Yvert album. Collection is complete with exception of the red overprints, UPU set and...
Lot #32472 - berlin
Berlin: 1948/1980(ca.), Posten in 2 Alben, Tüten und Bogenware. Meist modernere Ausgaben. Bitte anse
1948/1980(ca.), Posten in 2 Alben, Tüten und Bogenware. Meist modernere Ausgaben. Bitte ansehen und rechnen
Lot #32473 - berlin
Berlin: 1948/1977, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Steckbuch, und in beiden Erha
1948/1977, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Steckbuch, und in beiden Erhaltungen auch bis auf den gestempelten Währungsblock je in den Hautpnummern komplett, 1 Mark und 5 Mark Schwarzaufdruck gestempelt wurden nicht bewertet, Währungsblock mit Fotoattest Lippschütz BPP. Gute Gelegenheit, besichtigen!
View our...
Lot #32474 - berlin
Berlin: 1948/1972, reichhaltiger Bestand in 2 Alben, meist gestempelt bzw. postfrisch, dabei etliche
1948/1972, reichhaltiger Bestand in 2 Alben, meist gestempelt bzw. postfrisch, dabei etliche bessere Anfangsausgaben wie Schwarz- und Rotaufdrucke incl. Markwerten, Stephan, Glocken usw. Nur die 50er Jahre rechnen sich mit Mi. über 6.000,- €, alles weitere ohne Berechnung. Hoher Katalogwert!
Lot #32475 - berlin
Berlin: 1948/1971, lagerbuchmäßig aufgebauter Bestand in 2 dicken Einsteckalben
1948/1971, lagerbuchmäßig aufgebauter Bestand in 2 dicken Einsteckalben