Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, Auslandspost Tschechoslowakei, vielseitiger Bestand von über
1920/1923, Auslandspost Tschechoslowakei, vielseitiger Bestand von über 280 Karten/Briefen, alles in guter Vielfalt mit den verschiedenen Portostufen, oft Sonderporto, meist portogerecht, teils etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Bedarfserhaltung.
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #31563 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #31564 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, Karton mit vielen tausend meist gestempelten Inflationsmarke
1920/1923, Karton mit vielen tausend meist gestempelten Inflationsmarken und DR Dienstmarken, dabei auch größere Partien, Randstücke und weitere Besonderheiten. Sehr sortenreich und sicher Fundgrube.
Lot #31565 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, Tütenposten mit vielen tausend gestempelten Marken, dabei se
1920/1923, Tütenposten mit vielen tausend gestempelten Marken, dabei sehr viel Bayern-Abschied und auch viele Einheiten. Riesiger Katalogwert.
Lot #31566 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923: reichhaltige Spezialsammlung der Inflationsausgaben (ungebra
1920/1923: reichhaltige Spezialsammlung der Inflationsausgaben (ungebraucht/postfrisch)in zwei Alben, dabei zahlreiche Besonderheiten wie z.B. Aufdruckvarianten, farbnuancen, verschobene Aufdrucke, beschädigte Aufdrucke, viel Oberränder mit Platten und Walzendrucken, dabei auch zahlreiche OPD-Drucke etc. Einreizvolles Objekt.
View...
Lot #31567 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920-1923, Dokumentation der Portostufen in 8 Bänden, insgesamt über 72
1920-1923, Dokumentation der Portostufen in 8 Bänden, insgesamt über 720 Briefe und Ganzsachen, zumeist einfache Korrespondenz mit einigen besseren Exemplaren.
Lot #31568 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 40 Pf. Germania, Farbabart lilakarmin (poröser Druck), 28 Stück,
1920, 40 Pf. Germania, Farbabart lilakarmin (poröser Druck), 28 Stück, teils vom Bogenrand je in tadellos postfrischer Erhaltung, je Kurzbefund Dr. Oechsner, (Mi€4.200,-).
Lot #31569 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/23, Bogensammlung postfrisch, dabei etliche gute Bögen aus der Hoc
1920/23, Bogensammlung postfrisch, dabei etliche gute Bögen aus der Hochinflation, alle Bögen in Bogenhüllen in 3 Alben und einer Bogenmappe, an kompletten Sätzen sind vorhanden 246-57, 268-73, 274-6, 318-30 B, teils in Platten- und Walzendruck differenziert, gesamt ca. 170 Bögen
Lot #31570 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/23, meist postfrische Spezialsammlung in 4 Ringbindern mit zahlrei
1920/23, meist postfrische Spezialsammlung in 4 Ringbindern mit zahlreichen Besonderheiten, wie OPD-Drucke mit Aufdruckvarianten, Bogenteile mit durchstochenen Werten, Nr. 333 im Walzendruck+OPD Oberrand, HAN, Farben, 11er-Streifen, usw., einiges geprüft, ansehen!
Lot #31571 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923, Bestand in drei Steckbüchern mit Schwerpunkt bei den ca. 230
1921/1923, Bestand in drei Steckbüchern mit Schwerpunkt bei den ca. 230 OPD-Oberrändern!
Lot #31572 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923, Lot von 16 Briefen und Karten, dabei (Teil-)Barfrankatur, Fr
1921/1923, Lot von 16 Briefen und Karten, dabei (Teil-)Barfrankatur, Freistempler, ungewöhnliche Kombinationen, Portostufen, Nachporto Schweiz, ungewöhnliche Entwertungen, Treppen-/Aufklappfrankaturen/große Einheiten/Bogenteile (u.a. Brief mit 278 Marken Dienst MiNr. 98 - nur die lose gestempelten Marken bereits 2.085,- €) usw....
Lot #31573 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923, reichhaltiger Dublettenposten im 60seitigen Steckbuch, durch
1921/1923, reichhaltiger Dublettenposten im 60seitigen Steckbuch, durchgehend gut besetzt mit auch einigen geprüften Werten, Einheiten, Oberrändern, Sprung im Korbdeckel usw. Der Katalogwert wurde uns mit über 4.000,- € angegeben. Besichtigen!
Lot #31574 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921-1923, Infla Bögen, große Mappe mit tadelloser Bogenware, sortenrei
1921-1923, Infla Bögen, große Mappe mit tadelloser Bogenware, sortenreicher Posten mit 67 Bogen, dabei auch durchstochene Korbdeckel inc. 50 Milliarden, Druckerzeichen, Plattennummern, HAN und andere Besonderheiten.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #31575 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Einkommensteuermarken in kompletten Bögen mit den Wertstufen
1922/1923, Einkommensteuermarken in kompletten Bögen mit den Wertstufen 50 Mark (H 5777.22 2), 100 Mark (o.r. in gelb "ANLAGE" + H 5776.22 2), 200 Mark (H 8773.22 2), 500 Mark (2 H 8774.22), 1.000 Mark (linker Rand 1 H 9724.22 + ANLAGE in rot), 3.000 Mark (H 7527.22 2), 5.000 Mark (H 4854.23 2), 50.000 Mark (rechter Rand "1" + HAN unter...
Lot #31576 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Lot guter Inflawerte, dabei Nr. 254d gest. gepr. Winkler BPP
1922/1923, Lot guter Inflawerte, dabei Nr. 254d gest. gepr. Winkler BPP, Nr. 295 I gest. "großer weißer Fleck zwischen 5 und 500" Befund Winkler BPP, Nr. 309 A Pa Y gest. Kurzbefund Bauer BPP 17.04.2017, Nr. 336A Wb postfr. Kurzbefund Oechsner BPP. Katalogwert 1.600,-€
Lot #31577 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Ordner mit Dienstmarkenbriefen und Bogeteilen Inflationsmark
1922/1923, Ordner mit Dienstmarkenbriefen und Bogeteilen Inflationsmarken in teils unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #31578 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/1923, Queroffset Wz. Waffeln, Spezialpartie von 30 Marken mit unge
1922/1923, Queroffset Wz. Waffeln, Spezialpartie von 30 Marken mit ungezähnten Werten, Doppel- und Schmitzdrucken, markanten Verzähungen, rs. Abklatschen und katalogisierten Plattenfehlern. Seltenes und attraktives Liebhaber-Angebot!
Lot #31579 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Ziffer im Queroval 50 M schwarzblau im postfrischen Originalbogen
1922, Ziffer im Queroval 50 M schwarzblau im postfrischen Originalbogen mit Altsignatur "Schulze Infla C" ungefalteter Bogen mit HAN "H5463.22" selten.
Lot #31580 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Posthorn 4 Mark dunkelgrün, WZ 2 UNGEZÄHNT im kompletten 100-er B
1922, Posthorn 4 Mark dunkelgrün, WZ 2 UNGEZÄHNT im kompletten 100-er Bogen postfrisch mit HAN 5443.22, mittige Faltung, sonst einwandfrei, +gezähnter Vergleichsbogen, Mi. 10.100,-
Lot #31581 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/23, Posten von ca. 1000 kompletten Infla-Bögen mit Bogenentwertung
1922/23, Posten von ca. 1000 kompletten Infla-Bögen mit Bogenentwertung durch Stempel von Hamburg in 2 Typen, dabei meist Wellenstempel (dieser o.O.), sehr hoher Michelwert !
Lot #31582 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/23: Gigantischer Bestand von überwiegend vollständigen Originalbög
1922/23: Gigantischer Bestand von überwiegend vollständigen Originalbögen sowie auch diversen Bogenteilen, alles in acht Umzugskartons untergebracht mit einer gigantischen Materialfülle, dabei sehr viel postfrisches Material, teils gehaftet. Viele Ausgaben sind in großen Stückzahlen vorhanden. Derart umfangreiche Bestände existieren...
Lot #31583 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923 - 1933, Umfangreicher Sammlungsposten ab Infla bis Weimarer Republ
1923 - 1933, Umfangreicher Sammlungsposten ab Infla bis Weimarer Republik mit diversen Einheiten und Zusammendrucken, gestempelt und auf Briefstücken, vieles signiert, hoher Katalogwert!
Lot #31584 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, postfrische Spezialpartie, dabei verzähnte und teilgezähnte Marke
1923, postfrische Spezialpartie, dabei verzähnte und teilgezähnte Marken, u.a. MiNr. 275 U, 295 Uu, 302 Uu (2), 317 Uu (2) etc.; als Zugabe Weimar MiNr. 411 U ungebraucht, signiert. Unserer Meinung nach wäre bei diesen Zähnungsabarten eine höhere Katalognotierung durchaus angebracht. Interessantes Liebhaber-Los, so selten angeboten.
...
Lot #31585 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, vorwiegend postfrische Spezialsammlung nur der Hochinflationsausg
1923, vorwiegend postfrische Spezialsammlung nur der Hochinflationsausgaben in 9 prallgefüllten Leuchtturmalben, dazu noch 3 Ordner nichtaufbereites Material, also Markenmaterial in Hülle und Fülle, gesammelt wurde nach Aufdrucken bzw. deren Abarten, Plattenfehler und Randbedruckungen wie HAN, Plattennummern, Druckerzeichen etc., vieles...
Lot #31586 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Spezialsammlung "Die Hochinflation im Bilde der Postwertzeichen d
1923, Spezialsammlung "Die Hochinflation im Bilde der Postwertzeichen des Deutschen Reiches" im selbst gestalteten Album mit Beschriftungen, ansehen!