Deutsches Reich - Inflation: 1919 - 1923 (ca.), umfangreicher Briefe-Posten mit interesanten Frankat
1919 - 1923 (ca.), umfangreicher Briefe-Posten mit interesanten Frankaturen, mehrere hundert Stück, dabei Paketkarten, Drucksachen, Einschreiben, bitte besichtige!
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #30010 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #30011 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Germania-Aufdrucke, 1.25 Mark auf 1 Mark grün per 87mal und 1.50
1920, Germania-Aufdrucke, 1.25 Mark auf 1 Mark grün per 87mal und 1.50 Mark auf 1 Mark siena per 33mal, sauber gestempelt aus dem Bedarf, oft in Paaren/3er-Streifen. Ungesichtet in Bezug auf Aufdruckfehler und Plattenfehler der Urmarken. MiNr. 116/17, Mi. 1.000,- €
Lot #30012 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921 - 1923 (ca.), Posten von etwa 120 Dienstbriefen mit interessanten
1921 - 1923 (ca.), Posten von etwa 120 Dienstbriefen mit interessanten Frankaturkombinationen und Stempeln, ansehen!
Lot #30013A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922/24, Schöner und abwechslungsreicher Posten von ca. 250-300 Belegen
1922/24, Schöner und abwechslungsreicher Posten von ca. 250-300 Belegen Bayern Kreuzer bis Drittes Reich mit deutlichem Schwerpunkt Infla, dabei immer wieder ungewöhnliche Frankaturen, Massen-Verwendungen, Portostufen, besondere Dienste und Verrechnungsblätter, sicher eine schöne Fundgrube für den Spezialisten.
Lot #30013 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, Germania-Aufdruck, 1.60 Mark auf 5 Pfg. lebhaftbraun, stumpfschwa
1921, Germania-Aufdruck, 1.60 Mark auf 5 Pfg. lebhaftbraun, stumpfschwarzer Aufdruck, Originalbogen zu 100 Werten (teils etwas angetrennt), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Bechthold BPP (1995). MiNr. 154 II b (100), 120.000,- € ++ (Preis für die Einzelmarken ohne Aufschläge für Einheiten, Oberränder, HAN)
Lot #30014 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, HOCHINFLATION, ursprünglicher Posten mit über 200 Briefen einer F
1923, HOCHINFLATION, ursprünglicher Posten mit über 200 Briefen einer Firmenkorrespondenz nach Würzburg, enthalten sind überwiegend Belege vom November/Dezember 1923, dabei seltene Frankaturen wie 50 Mrd Mark durchstochen (Mi.330B) als MiF auf Wertbrief vom 30.11. aus Berlin sowie weitere Wertbriefe vom letzten Novembertag. Dazu enthalten...
Lot #30015 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, ABARTEN/BESONDERHEITEN, grosses Steckalbum mit hunderten Marken d
1923, ABARTEN/BESONDERHEITEN, grosses Steckalbum mit hunderten Marken der Hochinflation, zumeist postfrisch, vieles in Einheiten, Randstücke usw., dabei Plattenfehler, verschobene Aufdrucke, Abklatsche, Farbvarianten und weitere Besonderheiten. Besichtigung empfohlen!
Lot #31545 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1900/1930, (ca.), Steckkartenposten mit zahlreichen interessanten Marke
1900/1930, (ca.), Steckkartenposten mit zahlreichen interessanten Marken, dabei viele geprüfte Stücke der "Abschiedsserie Bayern" mit Plattenfehlern, u.A. Nr.130 PF IV (Mi. 170,-€), Nr.137 PF IV (Mi. 250,-€), des Weiteren Nr. 309 A Pa Y gest. (Mi. 450,-€) mit Befund Bauer BPP , Nr. 315 AWb, Nr. A 113 B HAN 2395.20 (Mi. -.-), sowie weitere...
Lot #31546 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1900/1923, (ca.), Großer Infla-Briefeposten mit etwa 600 Briefen, dabei
1900/1923, (ca.), Großer Infla-Briefeposten mit etwa 600 Briefen, dabei viele Massenfrankaturen, Dienstpost Bayern-Abschied, oftmals als Einschreiben mit Misch- und Mehrfachfrankaturen.
Lot #31547 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1910/1923, wilder Posten gestempelter Inflationsmarken lose und in Tüte
1910/1923, wilder Posten gestempelter Inflationsmarken lose und in Tüten. Viele tausend Marken, Fundgrube.
Lot #31548 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916 - 1923, Sammlungsposten im Album, sauber beschriftet einschließlic
1916 - 1923, Sammlungsposten im Album, sauber beschriftet einschließlich Dienstmarken, viele signiert, Mi€ n.A.d.E. 13.000,-.
Lot #31549 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Sammlungsposten im
1916/1923, gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Sammlungsposten im dicken Steckbuch, dabei auch einige Spezialitäten wie HAN, OPD-OR, Aufdruck-Besonderheiten, geprüfte Werte usw. Besichtigen!
Lot #31550 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, saubere ungebrauchte Sammlung der Inflations-Ausgaben auf Bl
1916/1923, saubere ungebrauchte Sammlung der Inflations-Ausgaben auf Blättern, durchgehend gut besetzt bis zur Hochinflation, auch ein recht netter Teil Germania-Zusammendrucke.
Lot #31551 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gep
ab 1918. Interessantes Lot mit "2,50 M Einigkeit", gest. (Mi. 115d, gepr.), "3 Pf", gest., unten ungez. (Mi. 338 Uu; Mi. o.P.), "800Tsd auf 5Pf", ungez. SR-Stück, ungebr. (Mi. 301 U), "250Tsd auf 400M", Kehrdr., ungebr. (Mi. 294K), Dienst "100Tsd auf 15Pf", ungez. UR-Stück, postfr. (Mi. 92U), dazu noch Bayern 3Pf Volksstaat Kehrdr.,...
Lot #31552 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919 - 1923, sauber gestempelte und geprüfte Engrosware wie MiNr. 105 -
1919 - 1923, sauber gestempelte und geprüfte Engrosware wie MiNr. 105 - 106 per 45, 248 c per41 usw, nur bessere Sorten, (Mi€3.000,-.).
Lot #31553 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, Bestand von ca. 675 Bedarfsbriefen aus Firmenkorrespondenz n
1919/1923, Bestand von ca. 675 Bedarfsbriefen aus Firmenkorrespondenz nach Heidenheim/Brenz, üblich unterschiedliche Erhaltung mit teils Bedarfsspuren; zusätzlich ca. 55 Briefe aus gleicher Korrespondenz Dezember 1923 mit Rentenpfennig-Frankaturen.
Lot #31554 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, gestempelte Sammlung der Inflationsausgaben auf Vordruckblät
1919/1923, gestempelte Sammlung der Inflationsausgaben auf Vordruckblättern, durchgehend gut besetzt incl. Dienstmarken, einiges geprüft Infla wie u.a. MiNr 178, D 65 je Befund BPP usw. Chancenreiche Sammlung mit hohem Katalogwert!
Lot #31555 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, großartige Spezialsammlung in vier Lindner-Ringbindern saube
1919/1923, großartige Spezialsammlung in vier Lindner-Ringbindern sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen, vorwiegend postfrisch gesammelt mit nur vereinzelt etwas ungebrauchtem Material, dabei viele Einheiten, Oberränder, Bogenecken, Zwischenstegpaare, alleine ca. 520 Hausauftragsnummern (!!); zusätzlich weiteres Material Brustschilde bis...
Lot #31556 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, interessantes Lot guter Infla-Werte, dabei 104 b F gest., KB
1919/1923, interessantes Lot guter Infla-Werte, dabei 104 b F gest., KB Tworek BPP, 141 PF I postfr. im Dreierstreifen, KB Bauer BPP, 159 b und 199 b je gest und KB Winkler BPP, 336A Wb postfr., KB Oechsner BPP, 275 a I als postfr. Viererblock, alle Werte sign. Winkler BPP, 283 I postfr. Viererblock vom rechten unteren Bogenrand, D 60 y...
Lot #31557 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, Partie von über 40 Briefen und Karten, teils Bedarfsspuren,
1919/1923, Partie von über 40 Briefen und Karten, teils Bedarfsspuren, dabei Gebühr bezahlt, Paketkarte mit Mischfrankatur Freimarken/Steuermarke, Mischfrankatur Reichsmark/Rentenmark Dez. 1923 usw.
Lot #31558 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, postfrische/ungebrauchte Sammlung von über 100 VIERERBLOCKS
1919/1923, postfrische/ungebrauchte Sammlung von über 100 VIERERBLOCKS in guter Vielfalt mit den verschiedenen Ausgben und nahezu nur verschiedenen Stücken, vieles auch vom Bogenrand.
Lot #31559 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, Sammlung versschiedener ungebrauchter Inflationsausgaben in
1919/1923, Sammlung versschiedener ungebrauchter Inflationsausgaben in Bogenteilen, viele Ränder und HAN, Katalogwert über 4.000,- €. Bitte ansehen.
Lot #31560 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten mit guter Vielfalt
1919/1923, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten mit guter Vielfalt und insbesondere gestempelten Einheiten (auch größeren), u.a. Queroffset usw.
Lot #31561 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, umfangreicher Bestand auf Steckkarten und in Tüten, durchgeh
1919/1923, umfangreicher Bestand auf Steckkarten und in Tüten, durchgehend gut sortiert bis zur Hochinflation, sicher Fundgrube!
Lot #31562 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1921, Lot besserer gestempelter Inflawerte, dabei 106b, KB Winkler
1919/1921, Lot besserer gestempelter Inflawerte, dabei 106b, KB Winkler BPP, 126 IV "rechter Arm erhoben", Befund Winkler BPP, 141 I, Befund Winkler BPP, 2x 151b, KB Winkler BPP bzw sign. Bauer BPP, 154 I a PF IV, KB Bauer BPP. Katalogwert über 2.000,-€