Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Dublettenalbum ab Anfang in unterschiedlicher Erhaltung
1851/1920, Dublettenalbum ab Anfang in unterschiedlicher Erhaltung mit einigen besseren klassischen Werten u.a. Nr. 20y, ab Pfennig-Ausgaben dichtgesteckt.
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
Lot #29994 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #29995 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1890 (ca.), gestempelte Sammlungspartie von 96 Marken meist de
1851/1890 (ca.), gestempelte Sammlungspartie von 96 Marken meist der Kreuzerzeit auf Steckkarten, dabei etliche bessere Werte wie MiNr. 1 (2), 20, 29, 34 sowie die 70 Kr.-Marke!
Lot #31330 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1784/1920 (ca.), Schöner Posten von ca. 30 ehemaligen Auktions-Einz
1784/1920 (ca.), Schöner Posten von ca. 30 ehemaligen Auktions-Einzellosen, meist noch in Original-Taschen dabei bessere EF/MeF, Ganzsachen, Stempel und weitere Besonderheiten.
Lot #31331 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1850/1920, Partie von einigen hundert losen Württemberg-Marken mit
1850/1920, Partie von einigen hundert losen Württemberg-Marken mit Kreuzer/Pfg.-Währung, einige auch aus anderen Gebieten, ansehen - Fundgrube?
Lot #31332 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1850/1874, interessante Sammlung von ca. 400 Belegen der Kreuzerzei
1850/1874, interessante Sammlung von ca. 400 Belegen der Kreuzerzeit (inkl. einiger Vorderseiten) im alten Album mit vielen guten Frankaturen (auch MeF), Stempeln, Farben, usw., u.a. L2 Schwieberdingen und Calmbach, Steigbügelstempel, etc., dabei 8x Nr. 3a+b, 9x 4a+b, 2x 6a+b, 4x 14, 1x 16yb, Paar 18ay, 19ay, 20, 7x 22, 2x 23, 7x 25a+b,...
Lot #31333 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, FAST KOMPLETTE UNGEBRAUCHTE Württemberg-Sammlung nach Ha
1851/1923, FAST KOMPLETTE UNGEBRAUCHTE Württemberg-Sammlung nach Hauptnummern (nur Mi.-Nr. 1, 4 und 7 sind offizielle Neudrucke) dabei Nr. 5 Luxus mit Fotoattest, 6, 8-10, 13 mit Originalgummi und Fotoattest Thoma BPP "oben durch Schnitt getroffen sonst vollrandig mit Originalgummi .. nur wenige Einzelexemplare bekannt!", 16-20y, 21-24,...
Lot #31334 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, gestempelte Sammlung auf Borek-Blättern, teils unterschi
1851/1923, gestempelte Sammlung auf Borek-Blättern, teils unterschiedliche, insgesamt gute Erhaltung, teils etwas spezialisiert/mehrfach gesammelt, mit fast allen besseren Werten wie MiNr. 1 (2), 5, 10, 15, 20, 24, 29, 34, guter Teil Pfennig-Zeit und Inflation.
Lot #31335 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern, gemäß dies
1851/1920, gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern, gemäß diesem Vordruck vollständig mit insbesondere allen Kreuzer-Marken (Hauptnummern) incl. 18 Kr.-Werten sowie 70 Kr. braunlila. Vollkommen unberührte Alt-Sammlung!
Lot #31336 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf KA/BE-Vordruck
1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf KA/BE-Vordruck, unterschiedliche Erhaltung, ab zwei Werten MiNr. 1 und weiteren guten Ausgaben wie den 18 Kr.-Marken MiNr. 5, 10, 15, 20, 29, 34, auch die Pfennigzeit gut besetzt, hoher Katalogwert, besichtigen!
Lot #31337 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Hochwertiges Dublettenalbum mit gestempelten und ungeste
1851/1920, Hochwertiges Dublettenalbum mit gestempelten und ungestempelten Marken in meist Kabinett/Luxuserhaltung, dabei gestempelt 6x Nr. 1, 6x Nr. 4, 2x Nr. 5, Nr. 24, etc.., hoher Katalogwert!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #31338 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, meist gestempelte Sammlung auf Vordrucken, unterschiedli
1851/1920, meist gestempelte Sammlung auf Vordrucken, unterschiedliche Erhaltung teils Beanstandungen, ab MiNr. 1, 15 (Mi. 1.500,- €), 20 (2.800,- €), 29 usw. Hoher Katalogwert, besichtigen!
Lot #31339 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, mit Baden, gestempelte Grundstocksammlung, die sogar ein
1851/1920, mit Baden, gestempelte Grundstocksammlung, die sogar eine 70 Kr. in b-Farbe mit Fächer-Stempel "GMÜND" enthält, diese farbfrisch und allseits vollrandig, im rechten Randbereich mimimal hell, mehrfach signiert u.a. Köhler, dazu noch Baden mit u. a. zwei 30 Kr.-Marken, ein Album mit gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen liegt...
Lot #31340 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Umfangreiche und saubere gestempelte Sammlung, alle Mark
1851/1920, Umfangreiche und saubere gestempelte Sammlung, alle Marken mehrfach mit Farbvarianten und schönen zentrischen Stempeln dabei MiNr. 5(5), 10(2), 15(3), 20(2), 24(2), 29(2), 34(2), 42(2) etc..., die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett-Stücke (auch bei den Höchstwerten) mit sehr hohem Katalogwert!
...
Lot #31341 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, gestempelte Partie der Kreuzer-Zeit auf Steckkarten, (te
1851/1874, gestempelte Partie der Kreuzer-Zeit auf Steckkarten, (teils stark) unterschiedliche Erhaltung, dabei auch fünf 18 Kr.-Marken, recht nette Stempelvielfalt, bitte besichtigen!
Lot #31342 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung d
1851/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Leuchtturm-Blättern, teils etwas spezialisiert/mehrfach gesammelt, einiges geprüft, dabei zahlreiche dekorative, gut gerandete/gezähnte und sauber gestempelte Stücke (incl. roten Stempelabschlägen), MiNr. 1 yb auf Briefstück doppelt sign. Heinrich BPP (...
Lot #31343 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, über gestempelte 50 Werte inkl. einiger Briefstücke auf
1851/1874, über gestempelte 50 Werte inkl. einiger Briefstücke auf Steckkarten, dabei einige bessere Farben und 18 Kr.-Werte, bessere oft signiert mit u.a. Mi.-Nr. 5 I (u.a. signiert Pfenninger), 1-3y, 9 b (FA GPS), 11 b (doppelt signiert Thoma BPP), 15 (signiert Pfenninger), 24 (signiert Thoma BPP) 28 c (signiert H. Krause), 29 (signiert...
Lot #31344 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1869, Partie mit 45 Werten der Kreuzerzeit, dabei 16 vollrandi
1851/1869, Partie mit 45 Werten der Kreuzerzeit, dabei 16 vollrandige Marken der 1.Ausgabe in guter Erhaltung, u.a. 3 x MiNr.1, blaue Stempel usw.
Lot #31345 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/69, Sehr schöne gestempelte Qualitäts-Sammlung fast alle 1 Kr
1851/69, Sehr schöne gestempelte Qualitäts-Sammlung fast alle 1 Kr bis 9 Kr. Marken bzw. Briefstücke mehrfach vorhanden, dabei je eine Mi.-Nr. 5 und 15 (unterschiedlich) sowie über 70 Briefe, dabei auch bessere EF, MeF und einige "Charge"-Belege. Die Marken und Briefe sind meist in sehr frischer und weit überdurchschnittlicher Qualität und...
Lot #31346 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/75 (ca.), Tolle Briefe- und Ganzsachensammlung der Kreuzerzeit
1851/75 (ca.), Tolle Briefe- und Ganzsachensammlung der Kreuzerzeit mit über 100 Belegen, dabei fast nur Besonderheiten, viele GA mit Zusatzfrankaturen, Einschreiben, bessere Stempel u.a. blauer L1 RIEDBACH auf Brief, Misch- und seltene Mehrfachfrankaturen u.a. MeF 5x Mi. 31, MiF 3x30+2x31, Destinationen etc..., die meisten Belege wären...
Lot #31347 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/75, Saubere Spezialsammlung der Kreuzerzeit mit vielen Farben/
1851/75, Saubere Spezialsammlung der Kreuzerzeit mit vielen Farben/Typen, dabei sechs 18 Kr. Werte und zusätzlich einigen besseren Briefen, es fehlen nur Mi.-Nr. 29 und 42, dafür 10a doppelt, und ansonsten überkomplett, teils mehrfach und oft schon geprüft, die Erhaltung ist meist einwandfrei, die Höchstwerte teils etwas unterschiedlich,...
Lot #31348 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1853/1920, Partie von ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, zusät
1853/1920, Partie von ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, zusätzlich über 30 Belege Dt.Reich, teils bessere Stück, unterschiedliche Bedarfserhaltung. Besichtigen!
Lot #31349 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857/1920, gut ausgebaute ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung, d
1857/1920, gut ausgebaute ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung, der Schwerpunkt liegt auf der Pfennig- bzw. Dienstmarkenzeit, dort sehr spezialisiert mit vielen Ungezähnten und Probedrucken sowie Makulaturmarken angereichert, dabei auch ein sog. Instruktionsbogen von 1875 mit der 5 und 10 Pfg. (hierfür Fotoattest Winkler BPP), im Anhang...
Lot #31350 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857/1860, Lot von vier Werten dabei MiNr. 10 (1.600,- €), 15 (1.50
1857/1860, Lot von vier Werten dabei MiNr. 10 (1.600,- €), 15 (1.500,- €), unterschiedliche Erhaltung.
Lot #31351 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1863/1923, kleine vielseitige Sammlung von Briefen, Karten und Ganz
1863/1923, kleine vielseitige Sammlung von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Postanweisungen, Privat-Ganzsachen sowie zwei Briefe (Wert bzw. Eilboten-NN) mit Frankaturen der Abschiedsausgabe incl. 1 Mark, 1.25 Mark und 3 Mark (sehr selten, nur sechs Tage möglich). Aus altem Nachlaß, besichtigen!
Lot #31352 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1870-1920, uriger Dublettenbestand in Tüten und Zigarrenkistchen, d
1870-1920, uriger Dublettenbestand in Tüten und Zigarrenkistchen, dabei viel Infla mit Einheiten bis hin zu kompletten Bögen, gehaltvolle unberührte Fundgrube.