Bizone: 1948/50, Umfangreiche Spezialsammlung Bauten mit vielen kompletten 25-er Plattierungen der M
1948/50, Umfangreiche Spezialsammlung Bauten mit vielen kompletten 25-er Plattierungen der Markwerte mit 8 Bögen der 2 Mark Type I, je 16 Bögen 3 Mark in Type I und Type II, 16 Bögen 5 Mark Type II, sowie 22 Einzelmarken der 1 Mark Type I mit Retuschen, desweiteren 102(!) Bogen-Plattierungen der verschiedenen Typen der 60 Pf. (bis auf...
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
Lot #30107A - bizone
Lot #30107 - bizone
Bizone: 1945/49, sehr interessanter Posten mit mehreren hundert Belegen, dabei ca.100 Briefe und Kar
1945/49, sehr interessanter Posten mit mehreren hundert Belegen, dabei ca.100 Briefe und Karten mit EF und MeF der Sondermarken Goethe, Radfahrer, Berlinhilfe, Kölner Dom mit allein ca.5000€ Michelwert, weiterhin viele Ganzsachen von AM-Post bis Bauten. Zusätzlich Belege Kontrollrat, SBZ und "Gebühr bezahlt" incl. KGF-Post. Ergiebiger...
Lot #30108 - bizone
Bizone: 1949, Goethe per 80mal postfrisch. MiNr. 108/10, 3.360,- €.
1949, Goethe per 80mal postfrisch. MiNr. 108/10, 3.360,- €.
Lot #32607 - bizone
Bizone: 1948 - 1952, Freimarken Bauten ex 73-97 eg, Posten auf Steckkarten, dabei MiNr. 96-97 eg per
1948 - 1952, Freimarken Bauten ex 73-97 eg, Posten auf Steckkarten, dabei MiNr. 96-97 eg per 10, 92 Wa per 8, 94 Wa per 9 u.a., (Mi€3.000,-+).
Lot #32608 - bizone
Bizone: 1948 - 1952, Umfangreicher Posten Bauten, eng gesteckt auf über 60 Steckkarten, dabei auch M
1948 - 1952, Umfangreicher Posten Bauten, eng gesteckt auf über 60 Steckkarten, dabei auch MiNr. 97, 98 und 100 II, ansehen.
Lot #32609 - bizone
Bizone: 1945/1949, Bizone und etwas Alliierte Besetzung, nette Partie von fast 90 dekorativen Briefe
1945/1949, Bizone und etwas Alliierte Besetzung, nette Partie von fast 90 dekorativen Briefen und Karten, auch etliche Randstücke/Bogenecken mit u.a. AM-Post, Bauten und insbesondere Band/Netz auf Arbeiter/Ziffer mit Oberrändern incl. MiNr. 63 II POR (Mi. 1.200,- € lose gestempelt) usw.
Lot #32610 - bizone
Bizone: 1945/1949, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken, in den Hauptnummern vollständig i
1945/1949, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken, in den Hauptnummern vollständig incl. AM-Post Deutscher Druck sowie Band/Netz auf Ziffern 52 Werte. Wir gehen davon aus, daß diese Ausgaben einer Prüfung nicht standhalten. Verkauf wie besehen, nette Gelegenheit!
Lot #32611 - bizone
Bizone: 1945/1949, Sammlung Bizone postfrisch bis auf 2 60 Pfg. Werte) mit Mi.Nr.: 36 I/II - 68 I/II
1945/1949, Sammlung Bizone postfrisch bis auf 2 60 Pfg. Werte) mit Mi.Nr.: 36 I/II - 68 I/II und I/I und Ii bis I/II alle signiert SB Bauten enggezähnt und Exportmesse Block 1 c und Abarten Kölner Dom. mE 8.800,-
Lot #32612 - bizone
Bizone: 1945-1949, Gemeinschaftsausgaben und Bi-Zone, nach Vordruck komplette zumeist postfrische Sa
1945-1949, Gemeinschaftsausgaben und Bi-Zone, nach Vordruck komplette zumeist postfrische Sammlung, dabei Band/Netz mit unverausgabten Werten geprüft, Bauten, Messe Zusammendrucke...etc. ansehen.
Lot #32613 - bizone
Bizone: 1945 - 1946, kleine Spezialpartie Freimarken "M" auf zwei Steckkarten, dabei Bogen-Nummern,
1945 - 1946, kleine Spezialpartie Freimarken "M" auf zwei Steckkarten, dabei Bogen-Nummern, Farben und Zähnungen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, alle signiert BPP, bitte ansehen!
Lot #32614 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-POST, Spezial-Sammlung von fast 500 Einzelmarken Amerikanischer und Deutscher
1945/1946, AM-POST, Spezial-Sammlung von fast 500 Einzelmarken Amerikanischer und Deutscher Druck, alle mit (teils markanten) Feldmerkmalen/Plattenfehlern, auch MiNr. 34 I und 35 IV, alle mit genauer Illustration.
Lot #32615 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-POST, Spezialsammlung von über 250 Marken aller 3 Drucke, dabei Farben, Zähnun
1945/1946, AM-POST, Spezialsammlung von über 250 Marken aller 3 Drucke, dabei Farben, Zähnungen, 12 Pfg. Doppeldruck, Amerikanischer Druck mit Plattennummern, 5 Pfg. Englischer Druck mit links anhängendem Leerfeld, einige rote Bogenzählnummern (auch 1 Pfg. dreistellig), nettes Los!
Lot #32616 - bizone
Bizone: 1945/49, gestempelte gut ausgebaute Bizone & Kontrollrat-Sammlung mit schönem AM-Post-Teil (
1945/49, gestempelte gut ausgebaute Bizone & Kontrollrat-Sammlung mit schönem AM-Post-Teil (teils mit Platten- und Bogennummern), hier vieles geprüft und teilweise mit Befunden und Attesten für z.B. MiNr. 21 in mehreren Einheiten, 34, 35 Bogenecke, auch Bizone gut vertreten, jedoch so gut wie keine Posthörnchenüberdrucke, hier...
Lot #32617 - bizone
Bizone: 1945/49, gut ausgebaute Sammlung ab Kontrollrat postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelt d
1945/49, gut ausgebaute Sammlung ab Kontrollrat postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelt doppelt geführt im modernen Lindner-Vordruckalbum, auf T-Blankoseiten sind dann Besonderheiten wie Einheiten, Abarten etc. ergänzt, z.B. enthalten Ziffern-Posthörnchenaufdrucke ungebraucht, Bauten enge Zähnung postfrisch ohne 50 Pfg., dazu noch ein...
Lot #32618 - bizone
Bizone: 1945/49, postfrische bzw. ungebrauchte Bizone & Kontrollrat-Sammlung, Grundstocksammlung, da
1945/49, postfrische bzw. ungebrauchte Bizone & Kontrollrat-Sammlung, Grundstocksammlung, da die teueren Stücke fehlen, dazu noch drei Lagerbücher AM-Post und Kontrollrat, gesamt in 5 Alben
Lot #32619 - bizone
Bizone: 1945/49, postfrische gut ausgebaute Bizone & Kontrollrat-Sammlung mit schönem AM-Post- und P
1945/49, postfrische gut ausgebaute Bizone & Kontrollrat-Sammlung mit schönem AM-Post- und Posthörnchenaufdruck-Teil mit sehr vielen Aufdruckvarianten (rückseitig, kopfstehend, doppelt, quer etc.), auch die Bautenserie ist mit vielen Abarten gut vertreten wie z.B. einige Verzähnungen und Teilzähnungen, aus der Vielzahl an besseren...
Lot #32620 - bizone
Bizone: 1945/46, 3 Briefe mit Randstücken mit Plattennummern, dabei 4 Pf. (2z) "45866", 10 Pf. (6z)
1945/46, 3 Briefe mit Randstücken mit Plattennummern, dabei 4 Pf. (2z) "45866", 10 Pf. (6z) "45870" und 12 Pf. (7za b) "46583", Mi. 775 €
Lot #32621 - bizone
Bizone: 1945, 1 Pfg AM-Post im Originalbogen mit schwarzer Bogenzählnummer und Datum in 4 Fotoecken,
1945, 1 Pfg AM-Post im Originalbogen mit schwarzer Bogenzählnummer und Datum in 4 Fotoecken, in den Ecken angeklebt daher die Nr. 16Dz sD ungebraucht, Fotoattest BPP, Mi für ** 3.500.- Euro
Lot #32622 - bizone
Bizone: 1946/1948, Bizone und Frz.Zone, postfrische Zusammenstellung mit mittleren und besseren Ausg
1946/1948, Bizone und Frz.Zone, postfrische Zusammenstellung mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Sondermarken, bessere Bauten-Werte usw. Michel 4.600,- € (Bizone) und 885,- € (Frz.Zone). Insgesamt also 5.485,- €.
Lot #32623 - bizone
Bizone: 1946/1948, meist postfrische Spezialpartie auf Steckkarten mit Ausgaben AM-Post und Band/Net
1946/1948, meist postfrische Spezialpartie auf Steckkarten mit Ausgaben AM-Post und Band/Netz, dabei bessere Werte/Abarten mit Kurzbefund, etliche vom Sammler ausgezeichnete Besonderheiten, alles mit hohem Katalogwert!
Lot #32624 - bizone
Bizone: 1948, postfrische Zusammenstellung von Aufdruckabarten Band/Netz auf Arbeiter, fast alle gep
1948, postfrische Zusammenstellung von Aufdruckabarten Band/Netz auf Arbeiter, fast alle gepr. Schlegel BPP. Mi. ca. 4.650,- € (dabei nicht notierte 42 II DK je mit 80,- € gerechnet); zusätzlich Bauten 5 Mark.
Lot #32625 - bizone
Bizone: 1948/1959, Bizone und etwas Bund meist bis 1950/1951, Posten von ca. 230 Briefen und Karten,
1948/1959, Bizone und etwas Bund meist bis 1950/1951, Posten von ca. 230 Briefen und Karten, meist Frankaturen Bauten, Band/Netz, etwas unterschiedliche Bedarfserhaltung, dabei gute Vielfalt an Verwendungsformen/Potostufen, Auslandspost, einige Besonderheiten Notopfer (unbeanstandet in SBZ/DDR) usw. Besichtigen!
View our Terms...
Lot #32626 - bizone
Bizone: 1948 - 1951, alte Spezialsammlung ohne die großen Spitzen, aber sehr viel Material auf Vordr
1948 - 1951, alte Spezialsammlung ohne die großen Spitzen, aber sehr viel Material auf Vordruck- und selbstgestalteten Seiten mit einer Vielzahl von beschriebenen Typen und Plattenfehlern, ansehen!
Lot #32627 - bizone
Bizone: 1948-1950, Sammlung mit 350 Briefen FDC, Sonderkarten und anderen Belegen, es wurden nur Son
1948-1950, Sammlung mit 350 Briefen FDC, Sonderkarten und anderen Belegen, es wurden nur Sondermarken gesammelt, viele unterschiedliche Stempel, Sonderstempel, auch Marken aus Block 1, Teilzähnungen, Doppelzähnung, Maxikarten, Einschreiben, Luftpost und vieles mehr, enormer Katalogwert, Fotos zeigen einen Auszug.
View our Terms...
Lot #32628 - bizone
Bizone: 1948/1949, Lot von neun besseren Flugbelegen, meist Erst- und Sonderflüge, dabei Exportmesse
1948/1949, Lot von neun besseren Flugbelegen, meist Erst- und Sonderflüge, dabei Exportmesse-Block, JEIA-Marke, Erstflüge 1.5.48 und 6.12.48.