DDR: 1949-54, Sammlung von Ersttagsbriefen im Briefealbum, einige gute FDC dabei wie z.B. 242, 342 u
1949-54, Sammlung von Ersttagsbriefen im Briefealbum, einige gute FDC dabei wie z.B. 242, 342 u.a., teils Schmuckbriefe und teils Normalbriefe, wo keine Schmuck-FDC verausgabt
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
Lot #32327 - ddr
Lot #32328 - ddr
DDR: 1949/90 ca., DDR-Kiste mit Lagerbuch postfrisch und gestempelt nur der Anfangsjahre, viel Bogen
1949/90 ca., DDR-Kiste mit Lagerbuch postfrisch und gestempelt nur der Anfangsjahre, viel Bogenmaterial mit Dienst, eine MH-Sammlung mit amtlichen MHs und SMHD, Briefbelege (u.a. Bl.19) und Ganzsachen, ein Ordner nur A4-Gedenk/Schmuckblätter, günstiger Ausruf!
Lot #32329 - ddr
DDR: 1950 - 1990, Posten von Blocks ab DEBRIA und Marks, dabei auch Kleinbogen, anfangs teils mit So
1950 - 1990, Posten von Blocks ab DEBRIA und Marks, dabei auch Kleinbogen, anfangs teils mit Sonderstempeln entwertet.
Lot #32330 - ddr
DDR: 1950 - 1990, Sammlung von 92 Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, portoricht
1950 - 1990, Sammlung von 92 Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, portorichtig, aber oft Verwendung älterer Marken der 60er und 70er Jahre nach der Währungsumstellung, Aufstellung liegt bei.
Lot #32331 - ddr
DDR: 1950/1990, enorm reichhaltiger Hortungsposten von gefälligkeitsgestempelten Ausgaben, meist in
1950/1990, enorm reichhaltiger Hortungsposten von gefälligkeitsgestempelten Ausgaben, meist in (größeren) Einheiten, sauber in Klarsichthüllen pro Ausgabe sortiert, dabei auch sehr guter Teil 50er Jahre. Alles in zwei gut gefüllten Kartons untergebracht. Die Ränder mit DV/DZ wurden gemäß Angabe des Einliefereres abgetrennt, ansonsten gemäß...
Lot #32332 - ddr
DDR: 1950/1990, postfrische und gestempelte Sammlung der Blockausgaben, soweit ersichtlich je in bei
1950/1990, postfrische und gestempelte Sammlung der Blockausgaben, soweit ersichtlich je in beiden Erhaltungen komplett, zusätzlich weiteres Album mit postfrischer Markensammlung 1957/1964. Nur die besseren Blocks der 50er Jahre rechnen sich mit Mi. ca. 1.700,- €.
Lot #32333 - ddr
DDR: 1950/1990, reichhaltiger Bestand von Briefen und Karten in 24 Briefalben sowie in einem Schuhka
1950/1990, reichhaltiger Bestand von Briefen und Karten in 24 Briefalben sowie in einem Schuhkarton, dabei netter Teil Anfangsausgaben, sonst meist neueres Material sowie auch zahlreiche Ganzsachen. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #32334 - ddr
DDR: 1950/1990, saubere Partie von einzeln ausgezeichneten Verkaufspositionen, dabei bessere Werte,
1950/1990, saubere Partie von einzeln ausgezeichneten Verkaufspositionen, dabei bessere Werte, etliche Zusammendrucke, DV usw. Hoher Katalogwert!
Lot #32335 - ddr
DDR: 1950/1989, postfrische Spezial-Sammlungspartie von Farb-, Gummi- und Wasserzeichenvarianten mit
1950/1989, postfrische Spezial-Sammlungspartie von Farb-, Gummi- und Wasserzeichenvarianten mit erfreulichem Schwerpunkt auf den 50er Jahren, etliches ist geprüft. Gemäß beiliegender Aufstellung (siehe www.) errechnet sich ein Katalogwert von ca. 8.800,- € (Michel 2013). Sehr interessantes Los, so nicht häufig angeboten!
View our...
Lot #32336 - ddr
DDR: 1950/1971: gestempelte Sammlung ohne Marx-Blöcke und einige kleinere Werte im Vordruckalbum. Kö
1950/1971: gestempelte Sammlung ohne Marx-Blöcke und einige kleinere Werte im Vordruckalbum. Köpfe II gefälligkeitsgetsempelt bzw. unberechnet.
Lot #32337 - ddr
DDR: 1950/1963, Sammlungspartie von ca. 650 Marken fast ausschließlich auf Briefstück und meist mit
1950/1963, Sammlungspartie von ca. 650 Marken fast ausschließlich auf Briefstück und meist mit sauberer Tagesstempel-Entwertung, dabei auch Rand-/Eckrandstücke, Einheiten sowie DZ. Mit Tagesstempel nicht so häufig angeboten!
Lot #32338 - ddr
DDR: 1950/1958, Partie von Blocks: Bl. 7 FDC; Bl. 8/9 A/B (3), 13 (4), 15 (2) je postfrisch. Mi. 1.7
1950/1958, Partie von Blocks: Bl. 7 FDC; Bl. 8/9 A/B (3), 13 (4), 15 (2) je postfrisch. Mi. 1.720,- €.
Lot #32339 - ddr
DDR: 1950/1952, 2 DM Pieck, drei postfrische Werte: MiNr. 254 bb (2) Kurzbefund Paul BPP bzw. Befund
1950/1952, 2 DM Pieck, drei postfrische Werte: MiNr. 254 bb (2) Kurzbefund Paul BPP bzw. Befund Mayer BPP, 254 cc vom Oberrand Attest Mayer BPP. Mi. 820,- €.
Lot #32340 - ddr
DDR: 1950/1952. Lot mit 11 versch. FDC, dabei DEBRIA-Block, Gottwald (302), Persönlichkeiten (311/14
1950/1952. Lot mit 11 versch. FDC, dabei DEBRIA-Block, Gottwald (302), Persönlichkeiten (311/14) u.a. (Michel zus. ca. 370,- Euro)
Lot #32341 - ddr
DDR: 1950, schöner postfrischer Engros-Posten Erste Wintersportmeisterschaften (530 x), Mi.€ über 8.
1950, schöner postfrischer Engros-Posten Erste Wintersportmeisterschaften (530 x), Mi.€ über 8.400,-.
Lot #32342 - ddr
DDR: 1950/61, Engros-Partie besserer Marken bzw. Varianten, dabei halber Bogen 448 b XI, ein angetre
1950/61, Engros-Partie besserer Marken bzw. Varianten, dabei halber Bogen 448 b XI, ein angetrennter Bogen der 829 Y sowie 3 Bögen 673b (alle geprüft Paul BPP), desweiteren Bögen von 325-26, 343, 344-53 u.a., alle Bögen postfrisch, M€ ca. 14.000,-
Lot #32343 - ddr
DDR: 1950-90, Großer Karton mit hunderten Briefen / FDC / Flugpost / Einschreiben, viele interessant
1950-90, Großer Karton mit hunderten Briefen / FDC / Flugpost / Einschreiben, viele interessante Frankaturen
Lot #32344 - ddr
DDR: 1951/1980 (ca.), einige Hundert Bedarfsbriefe aus Familienkorrespondenz mit durchwegs interessa
1951/1980 (ca.), einige Hundert Bedarfsbriefe aus Familienkorrespondenz mit durchwegs interessanten Frankaturen (auch Blöcke, Zusammendrucke usw.), dazu FDC ab 1951 (Liebknecht) in 5 Briefalben, auch hier viele gute Frankaturen. DDR-Post in dieser Form ist nicht häufig. Wir empfehlen eingehende Besichtigung.
Lot #32345 - ddr
DDR: 1952/1990, Partie von ca. 65 Originalbogen postfrisch bzw. mit Gefälligkeitsentwertung, von zwe
1952/1990, Partie von ca. 65 Originalbogen postfrisch bzw. mit Gefälligkeitsentwertung, von zwei Bogen 2 DM Pieck bis Dauerserie Deutsche Post. Hoher Katalogwert und sehr interessant für den Spezialsammler (Plattenfehler?)
Lot #32346 - ddr
DDR: 1952/1953, saubere Partie von gefälligkeitsentwerteten Einheiten (meist mit Originalgummi), dab
1952/1953, saubere Partie von gefälligkeitsentwerteten Einheiten (meist mit Originalgummi), dabei auch etliche DV und DZ. Nur die losen Marken rechnen sich mit Mi. 1.650,- €, unter Berücksichtigung der DV/DZ um einiges höher; Aufstellung liegt bei. Aus altem australischem Händlerlager, vollkommen ungesichtet auf Plattenfehler/...
Lot #32347 - ddr
DDR: 1953/1987, Lot von drei besseren Abarten: MiNr. 353 XI G (zwei Zähne stockig, Befund Schönherr
1953/1987, Lot von drei besseren Abarten: MiNr. 353 XI G (zwei Zähne stockig, Befund Schönherr BPP, 800,- €), 2484 mit geklebter Papierbahn (allerdings mittlerweile mittig getrennt), 3091 F (400,- €).
Lot #32348 - ddr
DDR: 1953/1961, postfrisches Lot von Wasserzeichen-Varianten: Bl. 9 B Y II gepr. Schönherr BPP (Mi.
1953/1961, postfrisches Lot von Wasserzeichen-Varianten: Bl. 9 B Y II gepr. Schönherr BPP (Mi. 160,- €), 448 a X I Kurzbefund Schönherr BPP "einwandfrei" (200,- €), 486 Y I Kurzbefund Mayer BPP (160,- €), 833 X Befund Paul BPP (150,- €). Mi. 670,- €.
Lot #32349 - ddr
DDR: 1953, Marx-Blocks, komplette Garnitur aller 26 möglichen Zusammendrucke daraus, postfrisch.
1953, Marx-Blocks, komplette Garnitur aller 26 möglichen Zusammendrucke daraus, postfrisch.
Lot #32350 - ddr
DDR: 1953, Fünfjahrplan (I) in kompletten Bögen im Nachdruck mit gedruckten Stempeln. Es fehlen der
1953, Fünfjahrplan (I) in kompletten Bögen im Nachdruck mit gedruckten Stempeln. Es fehlen der 5 Pf. und der 16 Pf. Wert. Teils sind die Bögen im Rand angetrennt. Bitte ansehen.
Lot #32351 - ddr
DDR: 1955/1990, reichhaltiger Bestand in 14 Alben mit meist Lagerpartien, zusätzlich einige Steckkar
1955/1990, reichhaltiger Bestand in 14 Alben mit meist Lagerpartien, zusätzlich einige Steckkarten mit Besonderheiten, dabei auch SBZ Goethe-Block mit SST. Sehr hoher Katalogwert!