DDR: 1949-1990, je postfrische und gestempelte, nach Vordruck wohl vollständige Sammlung in Borek Kl
1949-1990, je postfrische und gestempelte, nach Vordruck wohl vollständige Sammlung in Borek Klemmbindern, hoher Einstandspreis.
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
Lot #32302 - ddr
Lot #32303 - ddr
DDR: 1949-1990, komplette postfrische Sammlung sehr sauber in 2 Einsteckalben, die Qualität ist nahe
1949-1990, komplette postfrische Sammlung sehr sauber in 2 Einsteckalben, die Qualität ist nahezu durchweg einwandfrei, Köpfe II geprüft Rehfeld, 2. Fünfjahresplan fast kompl. im Eckrand, im Anhang noch etwas MH, SBZ und div. Abarten
Lot #32304 - ddr
DDR: 1949-1990, Partie mit Teilsammlung und drei dicken Lagerbüchern ab den frühen Ausgaben, etwas u
1949-1990, Partie mit Teilsammlung und drei dicken Lagerbüchern ab den frühen Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung.
Lot #32305 - ddr
DDR: 1949-1990, Posten mit über 400 Briefen und Belegen, dabei auch einige interessante Exemplare, a
1949-1990, Posten mit über 400 Briefen und Belegen, dabei auch einige interessante Exemplare, ansehen.
Lot #32306 - ddr
DDR: 1949-1990, überkomplette gestempelte Sammlung in gesamt 13 Lindner-T-Vordruckalben teils mit Ka
1949-1990, überkomplette gestempelte Sammlung in gesamt 13 Lindner-T-Vordruckalben teils mit Kass., dabei ebenfalls augenscheinlich fast komplett die Zusammendrucke aus MH/MHB/Zusammendruckbogen und Kl.Bog. (nur wenige fehlen), ansonsten wurde viel dazugesammelt wie ganze Bögen (u.a. 10er-Streifen 805B), Wasserzeichenabarten, die Qualität...
Lot #32307 - ddr
DDR: 1949-1990, überkomplette postfrische Sammlung in gesamt 13 Lindner-T-Vordruckalben teils mit Ka
1949-1990, überkomplette postfrische Sammlung in gesamt 13 Lindner-T-Vordruckalben teils mit Kass., dabei ebenfalls augenscheinlich komplett die Zusammendrucke aus MH/MHB/Zusammendruckbogen und Kl.Bog., ansonsten wurde viel dazugesammelt wie ganze Bögen (u.a. 10er-Streifen 805B 2x), Wasserzeichenabarten (u.a. 50x 354 YII und 424 YII),...
Lot #32308 - ddr
DDR: 1949-1990, zumeist postfrische, weitgehend vollständige Sammlung in zwei E-Büchern, moderater A
1949-1990, zumeist postfrische, weitgehend vollständige Sammlung in zwei E-Büchern, moderater Ansatz.
Lot #32309 - ddr
DDR: 1949/1980, vielseitiger Posten von ca. 200 Briefen und Ganzsachen, dabei frankierte Telegrame,
1949/1980, vielseitiger Posten von ca. 200 Briefen und Ganzsachen, dabei frankierte Telegrame, bessere Frankaturen aus den Jahren bis 1955, Dienst und ZKD und anderes. Ansehen lohnt.
Lot #32310 - ddr
DDR: 1949/1978, reichhaltiger Lagerbestand in fünf Steckbüchern, dabei insbesondere die Anfangsausga
1949/1978, reichhaltiger Lagerbestand in fünf Steckbüchern, dabei insbesondere die Anfangsausgaben sehr gut besetzt mit u.a. Akademie, Chinesen, Blocks incl. Debria und Marx. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #32311 - ddr
DDR: 1949/1977, gestempelte Sammlung im dicken Steckbuch mit vielen guten Werten aber ohne die Spitz
1949/1977, gestempelte Sammlung im dicken Steckbuch mit vielen guten Werten aber ohne die Spitzen, dabei viele Rand- und Eckrandstücke, teils mit Druckvermerken. Aufgelockert wird das Ganze durch ca. 90 teils bessere Briefe ab Mi-Nr. 249 EF.
Lot #32312 - ddr
DDR: 1949/1970, einmalig schöne ideale Luxus-Sammlung, die Marken und Blocks wurden auf DIN A4-Bogen
1949/1970, einmalig schöne ideale Luxus-Sammlung, die Marken und Blocks wurden auf DIN A4-Bogen aufgeklebt und zeitgerecht mit SST abgestempelt, mit besseren Anfangsausgabe und streckenweise augenscheinlich komplett. Einmaliges Liebhaber-Objekt, so nicht wiederholbar!
Lot #32313 - ddr
DDR: 1949/1970, in den Hautnummern komplette postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben.
1949/1970, in den Hautnummern komplette postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben.
Lot #32314 - ddr
DDR: 1949/1966, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vor
1949/1966, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum.
Lot #32315 - ddr
DDR: 1949/1965, parallel postfrisch und sauber gestempelt geführte Sammlung in zwei KA/BE-bi-collect
1949/1965, parallel postfrisch und sauber gestempelt geführte Sammlung in zwei KA/BE-bi-collect-Falzlos-Vordruckalben, in den Hauptnummern bis auf gestempelten Debria-Block jeweils vollständig, Stichproben ergaben durchweg gute Qualität.
Lot #32316 - ddr
DDR: 1949/1965, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern
1949/1965, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern weitgehend komplett. Schöne Gelegenheit!
Lot #32317 - ddr
DDR: 1949/1963, postfrische/ungebrauchte Sammlung im Steckbuch mit augensscheinlich allen besseren A
1949/1963, postfrische/ungebrauchte Sammlung im Steckbuch mit augensscheinlich allen besseren Anfangsausgaben, zusätzlich Herzstücke aus Blocks Marx und Engels.
Lot #32318 - ddr
DDR: 1949/1962, zwei Lindner-Vordruckalben mit je einer gestempelten und postfrischen/ungebrauchten
1949/1962, zwei Lindner-Vordruckalben mit je einer gestempelten und postfrischen/ungebrauchten Sammlung, mit etlichen besseren Ausgaben. Hoher Katalogwert!
Lot #32319 - ddr
DDR: 1949/1961, vielseitiger Posten von ca. 380 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz,
1949/1961, vielseitiger Posten von ca. 380 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz, teils übliche Bedarfsspuren, meist Sondermarken-Frankaturen mit einer Vielzahl von interessanten Stücken, Verwendungsformen, Stempel, Luftpost nach Übersee usw. Von DDR so nicht häufig angeboten!
Lot #32320 - ddr
DDR: 1949/1960, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblätt
1949/1960, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, zusätzlich Marken und Zusammendrucke aus Engels-Block.
Lot #32321 - ddr
DDR: 1949/1960, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckbl
1949/1960, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern. Mi. 3.240,- €
Lot #32322 - ddr
DDR: 1949/1956, postfrische Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben, meist Sonderma
1949/1956, postfrische Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben, meist Sondermarken, Debria-Block per fünfmal usw. Mi. ca. 4.950,- €.
Lot #32323 - ddr
DDR: 1949/1956, sauber gestempelte Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei C
1949/1956, sauber gestempelte Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Chinesen, Akademie, Blocks incl. Debria (4) und Marx. Mi. ca. 4.600,- € (die Marken wurden alle als gefälligkeitsgestempelt gerechnet, obwohl viele Tagesstempel enthalten sind), tatsächlicher Katalogwert also höher!
Lot #32324 - ddr
DDR: 1949/1953, attraktives Konvolut mit 6 besseren portogerechten Belegen, dabei Bl.7 DEBRIA auf Ei
1949/1953, attraktives Konvolut mit 6 besseren portogerechten Belegen, dabei Bl.7 DEBRIA auf Einschreibebrief mit Sonder-R-Zettel, alle 4 Marx-Blocks (Bl.8-9A/B) jeweils einzeln in MiF auf vier Eilboten-Einschreibebriefen sowie ein Freistempel-Brief aus Limbach (Sachsen) vom 7.10.1949, dem Gründungstag der DDR. Gute Erhaltung. Mi.€1200+...
Lot #32325 - ddr
DDR: 1949/1953, sauber geführte Lagerpartie der Anfangsjahre in zwei Steckbüchern, dabei Akademie, D
1949/1953, sauber geführte Lagerpartie der Anfangsjahre in zwei Steckbüchern, dabei Akademie, Debria-Block, Chinesen, herrliche Briefstücke usw., meist postfrisch oder gestempelt, nur vereinzelt etwas ungebraucht.
Lot #32326 - ddr
DDR: 1949/55 ca., Sammlung von 96 Entwürfen bzw. Essays zu geplanten Ausgaben zum Goethejahr, Zweija
1949/55 ca., Sammlung von 96 Entwürfen bzw. Essays zu geplanten Ausgaben zum Goethejahr, Zweijahrplan und Luftpost, alle ohne Gummi wie ausgegeben, selten mal in dieser Fülle angeboten!