Deutsches Reich: 1873/1944, Partie von ca. 120 Briefen/Karten/Ganzsachen, teils Bedarfsspuren, alles
1873/1944, Partie von ca. 120 Briefen/Karten/Ganzsachen, teils Bedarfsspuren, alles einfaches Material, aber etliche Auslandsverwendungen, meist Griechenland. Interessantes Los, so nicht alltäglich, vielleicht Fundgrube!
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #31444 - Deutsches Reich
Lot #31445 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1874/1921, vielseitige Partie von ca. 115 Briefen, Karten und Ganzsachen, teils Bed
1874/1921, vielseitige Partie von ca. 115 Briefen, Karten und Ganzsachen, teils Bedarfsspuren, dabei interessante Frankaturen, Stempel, Auslandspost, Feldpost Boxeraufstand, Marineschiffspost, bessere Ganzsachen usw. Unberührt aus altem Nachlaß, besichtigen!
Lot #31446 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1874/1944, vielseitige Partie von ca. 170 Briefen/Karten/Ganzsachen/Ansichtskarten,
1874/1944, vielseitige Partie von ca. 170 Briefen/Karten/Ganzsachen/Ansichtskarten, unterschiedliche Erhaltung, u.a. interessanter Teil III.Reich
Lot #31447 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1875/1900, gestempelre Spezial-Sammlung Pfennige bis Krone/Adler mit vielen bessere
1875/1900, gestempelre Spezial-Sammlung Pfennige bis Krone/Adler mit vielen besseren Farben (zum Teil mehrfach), Einheiten, Plattenfehlern, Besonderheiten, interessanten Stempeln und einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 33aa, 35 ab, 35 c, 36 b, 38 b, 48 ba im 3er-Streifen auf Auslandsbrief (KB Wiegand BPP) und 49aa, Erhaltung...
Lot #31448 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1875/1910, Partie von 31 meist Noth- und Postpaketadressen ungebraucht in überwiede
1875/1910, Partie von 31 meist Noth- und Postpaketadressen ungebraucht in überwiedeng guter Erhaltung. Diverse verschiedene Vordrucke, weiterhin sech gebrauchte Auslandspaketkarten mit teilweise entfernter Frankatur.
Lot #31449 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1875/1945, Eine schöne fünfbändige Sammlung ab Pfennige bis 1945 in gestempelt und
1875/1945, Eine schöne fünfbändige Sammlung ab Pfennige bis 1945 in gestempelt und postfrisch (vereinzelt ungebraucht) oft mehrfach und zusätzlich aufgelockert mit 'zig besseren Belegen, vielen gestempelte Ober/Unterrand-Stücke vorhanden, Südamerikafahrt (Attest) und Block 1 ungebraucht, Block 3 mit SST + Fotoattest echt/einwandfrei und...
Lot #31450 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1875-1945, Partie mit rund 250 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei einige besser
1875-1945, Partie mit rund 250 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei einige bessere Exemplare, Sonderstempel, Feldpost...etc, ansehen.
Lot #31451 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1880/1945, ca. 100 Wertbriefe aus allen Epochen des Deutschen Reiches ab 1880, teil
1880/1945, ca. 100 Wertbriefe aus allen Epochen des Deutschen Reiches ab 1880, teils mmit Zusatzdiensten wie Nachnahme oder Eiboten. Große Vielfalt, auch Wertbriefe ins Ausland. Der Posten endet mit einem späten Wertbrief aus München 3.4.45 nach Pfaffenhofen mit Ankunftsstempel vom 4.4.45.
Lot #31452 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1880/1945, chancenreicher Posten mit diversem Material in Steckbüchern, Tüten und a
1880/1945, chancenreicher Posten mit diversem Material in Steckbüchern, Tüten und auf Steckkarten, dabei wurden neben zahlreichen Dubletten in Lagerbüchern ab den Pfennigausgaben auch bessere Werte wie Wagner, Nürburgring-Rennen (teils untersch. Erhaltung) entdeckt. Dazu interessante Kiloware. Fundgrube!
Lot #31453 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1880/1945, Karton mit vorwiegend gestempelter Massenware in Tüten in 9 Schubern. Be
1880/1945, Karton mit vorwiegend gestempelter Massenware in Tüten in 9 Schubern. Beginnend mit Pfennig und Krone/Adler Ausgaben, darunter viel Germania und Infla. Viele tausende Marken, Fundgrube für Stempel- und Variantensammler.
Lot #31454 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1880/1945, uriger Posten mit Marken in Steckbüchern, Tüten und sehr viel Kiloware,
1880/1945, uriger Posten mit Marken in Steckbüchern, Tüten und sehr viel Kiloware, dazu mehrere Briefe, Paketkarten und ein paar interessante Ansichtskarten. Chancenreiche Fundgrube, bestens auch zur weiteren Aufteilung geeignet.
Lot #31455 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1882/1945, interessantes Lot von ca. 40 Belegen mit überwiegend PRIVAT-GANZSACHEN g
1882/1945, interessantes Lot von ca. 40 Belegen mit überwiegend PRIVAT-GANZSACHEN gebraucht und ungebraucht, dabei PAW 20 Pfg. (A1 I) mit Stpl. von Myslowitz (sog. "3-Kaiser-Eck), 6 Pfg Hindenburg mit Zusatzfrankatur 1942, 15 Pfg Hindenbg. ungebr., PU127/B11 O. Krüger, Sächs. Staatslotterie...", PS15 60 Pfg Germania oliv ungebr. (595:460...
Lot #31456 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1885/1944, Posten von ca 500 Belegen zumeist aus dem Deutschen Reich, u.a. viele Be
1885/1944, Posten von ca 500 Belegen zumeist aus dem Deutschen Reich, u.a. viele Belege oder Karten mit SST, aber auch interessante Verwendungen, dabei auch einige Belege aus Bayern oder dem Ausland gesehen, Auszug siehe Foto, günstiger Ansatz.
Lot #31457 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1891/1922, NACHPORTO-BELEGE, vielseitige Sammlung von 28 unzureichend frankierten B
1891/1922, NACHPORTO-BELEGE, vielseitige Sammlung von 28 unzureichend frankierten Briefen und Karten, mit guter Vielfalt an verschiedenen Nachporto-Erhebungen/-Nachsendungen/-Frankaturen, dabei auch guter Teil Post nach England sowie nach Frankreich (diese mit Nachportomarken), eingehende Drucksache aus Frankreich, die erst lokal und dann...
Lot #31458 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1900/1937, Einsteckalbum mit einigen besseren Ausgaben ab der Mi.Nr.: 66 in teils u
1900/1937, Einsteckalbum mit einigen besseren Ausgaben ab der Mi.Nr.: 66 in teils unterschiedlicher Erhaltung. Bitte ansehen.
Lot #31460 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1900/1945, ein Album mit über 100 Belegen meist aus der Zeit des 3. Reich, dabei ne
1900/1945, ein Album mit über 100 Belegen meist aus der Zeit des 3. Reich, dabei neben zahlreichen AKs auch mehrere Ganzsachen und ein paar Briefe.
Lot #31461 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1900/1945, Teil einer schönen Einlieferung unter Anderem mit einer Ausstellungs-Sam
1900/1945, Teil einer schönen Einlieferung unter Anderem mit einer Ausstellungs-Sammlung "Philatelistische Veranstaltungen" mit losen Marken (u.a. fehlerhafter Block 3), Belege mit SST und einigen Privat-GSK, dazu etwas Feldpost, weitere amtliche und private GSK usw.
Lot #31462 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1900/34 ca., Sammlung von Oberrandstücken P/W und Eckstücken mit Form- bzw. Platten
1900/34 ca., Sammlung von Oberrandstücken P/W und Eckstücken mit Form- bzw. Plattennummern, vereinzelt sind auch Druckerzeichen dabei, den Löwenanteil macht INFLA aus, aber auch ab Germania sind schon Marken dabei, schöne Sammlung, bei der auch auf die Walzenstrichkonfigurationen geachtet wurde
Lot #31463 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1900-1944, zumeist postfrischer Bestand mit Hauptanteil Inflation, hier mit Einheit
1900-1944, zumeist postfrischer Bestand mit Hauptanteil Inflation, hier mit Einheiten, Rändern, Farbunterschieden und Besonderheiten, eventuell Fundgrube, ansehen.
Lot #31464 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1910/1930, (ca.), mehrere hundert Bogen und Bogenteile in großformatigen Mappen, üb
1910/1930, (ca.), mehrere hundert Bogen und Bogenteile in großformatigen Mappen, überwiegend Infla, eine wahre Fundgrube für Sammler von HAN-, Bogenzähl- und Plattennummern. Etwas unterschiedliche Erhaltung. Sehr sortenreich, mögliche Fundgrube für Plattenfehler und weitere Besonderheiten.
Lot #31465 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1910/43 ca., HAN-Spezialsammlung ab Germania, meist postfrisch, wenig ungebraucht o
1910/43 ca., HAN-Spezialsammlung ab Germania, meist postfrisch, wenig ungebraucht oder gestempelt, sehr umfassend naturgemäß der Infla-Bereich mit einigen Besonderheiten wie z.B. Druckerzeichen, gesamt einige hundert HAN in zwei Lindner-Alben auf T-Blankoblättern
Lot #31466 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1916/1922, interessanter Posten von über 100 Paketkartenstammteilen, dabei Feldpost
1916/1922, interessanter Posten von über 100 Paketkartenstammteilen, dabei Feldpostpakete, Pakete in Lager, Zusatzdienste frankiert und mit Barfreimachung, Perfins. Dabei viele Stempel aus bayerischen Orten.
Lot #31467 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1918/1945, FELDPOST 1. und 2. Weltkrieg, etwas unstrukturierter Bestand von einigen
1918/1945, FELDPOST 1. und 2. Weltkrieg, etwas unstrukturierter Bestand von einigen hundert Belegen in 8 Briefalben. Dabei Feldpost mit Stempeltypen, "Zurück neue Anschrift abwarten", Marine 1. Weltkrieg, auch Ansichtskarten mit Schiffsmotiven dabei, Feldpostzensur, verschiedene Stempeltypen. Auch Feldpost SS-Totenkopf Brigade 1940 aus...
Lot #31468 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1918/1945, gestempelte, bis auf Block 2 komplette Sammlung im Borek-Album. Der Infl
1918/1945, gestempelte, bis auf Block 2 komplette Sammlung im Borek-Album. Der Inflateil ist fast unberechnet, es sind einige bessere Stücke, wie Mi-Nr. 307 mit Altsignatur "Infla Berlin" enthalten. Der IPOSTA-Block befindet sich auf der Rückseite eine Ausstellungs-R-Briefes. Saubere Sammlung, meist aus Abo, bitte ansehen und rechnen....
Lot #31469 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1919/1944, 4 Einsteckalben mit ungebrauchten, postfrischen sowie gestempelten Marke
1919/1944, 4 Einsteckalben mit ungebrauchten, postfrischen sowie gestempelten Marken, teils lagerbuchmäßig gesteckt, ansehen.