Altdeutschland: 1849/70, Steckbuch voll mit meist gebrauchten Altdeutschland-Marken oft mehrfach (ei
1849/70, Steckbuch voll mit meist gebrauchten Altdeutschland-Marken oft mehrfach (einige auch ungebraucht) mit vielen besseren Werten und Ausgaben allerdings in unterschiedlicher Erhaltung, eine beigefügte Bestands-Liste aus dem Jahr 2005 ergibt einen Michelwert von ca. 30.000,-
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
Lot #29971 - altdeutschland
Lot #29972 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870 (ca): spezialisierte Altdeutschland-Sammlung im Lindner Album auf selbst g
1850/1870 (ca): spezialisierte Altdeutschland-Sammlung im Lindner Album auf selbst gestalteten Seiten. Mit Farben, Stempeln, Einheiten. Katalgowert über 110.000 €
Lot #29973 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1920, gut bestückte saubere Sammlung von Alt-Baden bis Württemberg ohne die Spi
1850-1920, gut bestückte saubere Sammlung von Alt-Baden bis Württemberg ohne die Spitzen aber mit vielen besseren Pra.- u. Kabinettstücken, teils altsigniert, hoher Kat.wert, im Borek-Album
Lot #29974 - altdeutschland
Altdeutschland: 1852 - 1919 (ca.), Bestand von einigen hundert Briefen von Baden bis Württemberg, da
1852 - 1919 (ca.), Bestand von einigen hundert Briefen von Baden bis Württemberg, dabei Paketkarten, Nachnahme-, Reko- und Express-Briefe, Postanweisungen, Ganzsachenumschläge und -karten, Wertbriefe usw., vieles signiert, hoher Katalogwert!
Lot #31137 - altdeutschland
Altdeutschland: Steckbuch Baden und Bayern mit besseren Marken wie (Michelnummern): Baden 1 (signier
Steckbuch Baden und Bayern mit besseren Marken wie (Michelnummern): Baden 1 (signiert Brun), 14* (signiert Brun), 21* (2x), 21 (2x), Baayern 3*, 3 (als Paar), 4*, 5, 6, 7, 13 (links knapp), dazu Deutsches Reich Dienstmarken 9*, 14**, Allierte Besatzungen. Hoher Katalogwert. ÷ Stockbook with various material of Baden and Bavaria, including...
Lot #31138 - altdeutschland
Altdeutschland: 1744-1870, gehaltvoller Bestand in E-Büchern mit Marken und Briefen ohne Bayern und
1744-1870, gehaltvoller Bestand in E-Büchern mit Marken und Briefen ohne Bayern und Württemberg, dabei starker Teil Baden, T.u.T., Preußen....etc. Erhaltung wie üblich etwas unterschiedlich, ansehen und rechen.
Lot #31139 - altdeutschland
Altdeutschland: 1803/1863, ca. 75 unfrankierte Briefe aus vielen altdeutschen Staaten nach Holland g
1803/1863, ca. 75 unfrankierte Briefe aus vielen altdeutschen Staaten nach Holland gesandt. Dabei unterschiedliche Taxen, Transitstempel, viele Bahnpoststempel auch recommandiert gesehen. Bitte besichtigen.
Lot #31140 - altdeutschland
Altdeutschland: 1806/1889 ca., Slg. mit ca. 60 Belegen ab Vorphilatelie, Schwerpunkt Preussen mit Ga
1806/1889 ca., Slg. mit ca. 60 Belegen ab Vorphilatelie, Schwerpunkt Preussen mit Ganzsachen, dabei die sog. "Oktogone" Mi.U4-U7 A+B als amtliche Neudrucke, weiterhin Hannover, Sachsen, Nordd.Bund, Feldpost 1870/71, interessante Stempel und weitere Besonderheiten, meist gute Bedarfserhaltung.
Lot #31141 - altdeutschland
Altdeutschland: 1820/1920, ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit meist einfachen Fra
1820/1920, ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit meist einfachen Frankaturen, dabei viel Bayern mit R-Briefen bzw. Briefen mit ZU und Auslandspost, reichlich Baden mit Nummern- und Postablagenstempeln sowie NDP mit Stempel-Belegen
Lot #31142 - altdeutschland
Altdeutschland: 1849/1867, Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, alles sehr gehaltvoll und teils spe
1849/1867, Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, alles sehr gehaltvoll und teils spezialisiert incl. zahlreichen Briefen zusammengetragen, viele bessere Werte gesichtet und einiges geprüft/attestiert. Vorhanden ist Bayern ab MiNr. 1 und einem sehr gutem Teil Quadratausgaben incl. ungebrauchtem Marken und etlichen Briefen, auch die...
Lot #31143 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870 (ca.), meist gestempelter Posten im Einsteckbuch, dabei Bayern, Braunschwe
1850/1870 (ca.), meist gestempelter Posten im Einsteckbuch, dabei Bayern, Braunschweig, Hamburg, Helgoland ab gestempelter Mi. Nr. 2 mit Fotoattest Schulz BPP, Lübeck, Preußen, Sachsen, Thurn & Taxis, Württemberg mit 70 Kreuzer usw., auch sonst immer wieder bessere und gute Werte, bitte ansehen!
Lot #31144 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870 (ca.), Sammlungspartie von ca. 120 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltun
1850/1870 (ca.), Sammlungspartie von ca. 120 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Württemberg mit besseren Werten ab zweimal MiNr. 1, NDP mit 2 Kr. und 18 Kr., Sachsen mit 5 Ngr. etc.
Lot #31145 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870, reichhaltiger gestempelter und ungebrauchter Bestand im dicken Steckbuch
1850/1870, reichhaltiger gestempelter und ungebrauchter Bestand im dicken Steckbuch mit großer Materialfülle, unterschiedliche Erhaltung, dabei Baden, Bayern mit alleine ca. 280 Marken der Quadratausgabe, Württemberg, NDP, Thurn&Taxis, Braunschweig, Preußen, Sachsen, Hannover, Schleswig-Holstein, Hamburg, immer mit viel interessantem...
Lot #31146 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, meist gestempelte Sammlung auf selbestgestalteten Albenblättern, etwas un
1850/1920, meist gestempelte Sammlung auf selbestgestalteten Albenblättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit insbesondere etlichen Briefe, Karten und Ganzsachen; enthalten u.a. Baden ab MiNr. 1 (auf Drucksache ohne Schleife), Bayern ab Quadratausgabe incl. 12 Kr. und 18 Kr., Braunschweig, Hannover, NDP, Sachsen, Württemberg ab erster...
Lot #31147 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, meist gestempelte Sammlung im Ringbinder sauber auf Blättern aufgezogen,
1850/1920, meist gestempelte Sammlung im Ringbinder sauber auf Blättern aufgezogen, dabei Baden ab einer schönen MiNr. 1, Bayern ab Quadratausgabe sowie ein wenig Württemberg.
Lot #31148 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, urige, meist gestempelte Sammlung in einer alten Kladde, wie üblich etwas
1850/1920, urige, meist gestempelte Sammlung in einer alten Kladde, wie üblich etwas unterschiedliche, insgesamt recht gute Erhaltung, dabei Baden ab MiNr. 1, 18 Kr. (2), 30 Kr., Bayern ab einem gutem Teil Quadratausgabe, Braunschweig, NDP, Hamburg, Hannover, Helgoland, Oldenburg, Preußen, Sachsen sehr schön incl. 5 Ngr. und 10 Ngr.,...
Lot #31149 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, Zusammenstellung von ca. 60 Marken je auf Briefstück, etwas unterschiedli
1850/1920, Zusammenstellung von ca. 60 Marken je auf Briefstück, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. Preußen 10 Sgr. Innendienstmarke im waagerechten Paar.
Lot #31150 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1870 ca.: Etwa 70 Briefe und Ganzsachen sowie einige Briefstücke aus den Altdeu
1850-1870 ca.: Etwa 70 Briefe und Ganzsachen sowie einige Briefstücke aus den Altdeutschen Staaten, dabei ein Hauptteil Bayern mit meist Kreuzer-Frankaturen (wenige Belege nach 1870), aber auch Ganzsachenausschnitte von Preussen auf Briefen, viele interessante und auch bessere Stempel, Auslandsbelege etc., in etwas unterschiedlicher...
Lot #31151 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/1867, interessante Partie aus Sammlernachlass mit ca. 60 Marken norddeutscher S
1851/1867, interessante Partie aus Sammlernachlass mit ca. 60 Marken norddeutscher Staaten, dabei Braunschweig, Hannover, Oldenburg und Schleswig-Holstein, dazu noch ca. 40 Marken aus Dänemark ab MiNr.1 mit Nummernstempeln von Schleswig-Holstein.
Lot #31152 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/1872, kleiner Posten mit Briefen und Ganzsachen, dabei NDP mit Auslandsbrief in
1851/1872, kleiner Posten mit Briefen und Ganzsachen, dabei NDP mit Auslandsbrief in die USA, einige Behändigungsscheine ab Sachsen, interessante Stempel usw.
Lot #31153 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/1915 (ca.), Album mit Briefen ud GA dabei viel Baden mit u.a. 6x 4 EF, 6+7 MiF,
1851/1915 (ca.), Album mit Briefen ud GA dabei viel Baden mit u.a. 6x 4 EF, 6+7 MiF, zwei Rayon-Stempel, Württ 19yb EF, Brustschild 2x Nr. 23 MeF, bessere Stempel etc..
Lot #31154 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/1920: kleine Partie auf Steckkarten mit Ausgaben verschiedener Gebiete, dabei A
1851/1920: kleine Partie auf Steckkarten mit Ausgaben verschiedener Gebiete, dabei Abarten, Farben, Papiersorten etc. mit geprüften Werten, viel bayrische Dienstmarken, aber auch Helgoland, Sachsen, Baden, Württemberg. Michel ca. 1300 €
Lot #31155 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/67, Dublettenalbum mit gestempelten/ungebrauchten Marken von Lübeck, Mecklenbur
1851/67, Dublettenalbum mit gestempelten/ungebrauchten Marken von Lübeck, Mecklenburg-Schwerin/Strelitz sowie gutem Oldenburg-Teil ab Nr. 1 gest., Erhaltung etwas unterschiedlich.
Lot #31156 - altdeutschland
Altdeutschland: 1860/1870, interessante Partie mit 22 ungebrauchten Ganzsachen und 18 amtlichen Post
1860/1870, interessante Partie mit 22 ungebrauchten Ganzsachen und 18 amtlichen Postkartenformularen, dabei bessere Stücke wie Oldenburg U4A, Sachsen mit Grossformaten, Correspondenzkarten-Formulare Nordd.Bund Besetzung Elsass-Lothringen etc. Saubere Erhaltung.
Lot #31157 - altdeutschland
Altdeutschland: 1860/1885 ca., interessantes Konvolut mit 28 Belegen in meist guter Bedarfserhaltung
1860/1885 ca., interessantes Konvolut mit 28 Belegen in meist guter Bedarfserhaltung, dabei überwiegend gebrauchte Ganzsachen, u.a. Baden 9 Kr Ganzsachenumschlag U14 von Heidelberg nach Paris, Braunschweig mit Postanweisungen, Hannover, Helgoland P5 nach Hamburg, Nordd.Bund U1 mit Ostpreussen K1 Schrombehnen, Preussen, Sachsen und Thurn...