Altdeutschland und Deutsches Reich: "DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN EINSCHREIBENS": von ca. 1800 bis 1
"DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN EINSCHREIBENS": von ca. 1800 bis 1945, umfangreiche Belege-Sammlung von ca. 340 Stück in 4 Alben, ausstellungsmäßig aufgezogen und ausführlich beschrieben, angefangen mit Reco-Gitter in Rötel, diverse Stempel "Chargé" und "Recommandirt", hierzu vielfältige Einlieferungsscheine, Einschreiben-Vorläufer, danach...
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
- (-) Remove altdeutschland und deutsches reich filter altdeutschland und deutsches reich
Lot #31160 - altdeutschland und deutsches reich
Lot #31161 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1820/1935 (ca.), vielseitiger Posten von ca. 170 Briefen und Kar
1820/1935 (ca.), vielseitiger Posten von ca. 170 Briefen und Karten, ab etwas Vorphila/Altdeutschland, meist Dt.Reich, vielleicht Fundgrube, besichtigen!
Lot #31162 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850/1945, Steckkartenposten ab Altdeutschland in unterschiedlic
1850/1945, Steckkartenposten ab Altdeutschland in unterschiedlicher Erhaltung, dabei netter Teil Bayern ab Quadratausgaben, Dt.Reich Blocks incl. Ostropa; etwas Gebiete. Hoher Katalogwert, besichtigen!
Lot #31163 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1851/1920 (ca.), nette Zusammenstellung, dabei Hannover Langstem
1851/1920 (ca.), nette Zusammenstellung, dabei Hannover Langstempel Gifhorn, Bayern mit u.a. "weiß/blau"-Vignetten Ludwig II. gestempelt 1911/1912, Dt.Reich Plattenfehler MiNr. 20 I, 3 Pfg. Germania im Obereckrand-15er-Block **/* mit Perfin usw.
Lot #31164 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1855/1940, kleine Schachtel mit altdeutschen Marken, zahlreichen
1855/1940, kleine Schachtel mit altdeutschen Marken, zahlreichen alten Ganzsachen und ein paar Briefen, dabei auch nette Stücke wie Württemberg 269 U, Braunschweig GAs sowie ein paar bessere Werte und vier alte türkische Belege. (ohne Obligo).
Lot #31165 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1860-1945, Partie mit Teilsammlungen ab Altdeutschland, dabei au
1860-1945, Partie mit Teilsammlungen ab Altdeutschland, dabei auch geprüfte und signierte Exemplare in unterschiedlicher Erhaltung, dazu zwei Sammlungen 3. Reich mit etlichen guten und mittleren Ausgaben, etwas Nebengebiete mit Besetzung WK II. runden den Posten ab.
Lot #31166 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1863/1935, saubere Zusammenstellung mit meist besseren Ausgaben,
1863/1935, saubere Zusammenstellung mit meist besseren Ausgaben, dabei Württemberg MiNr. 25 b gest. gepr. (Mi. 120,- €), Bayern MiNr. 38 c gest. gepr. (900,- €), Deutsches Reich mit u.a. MiNr. 355/361 incl. 355 b (diese gepr.) postfrisch (484,- €), Dienst 100 P b gest. gepr. (130,- €), Germania-Zusammendrucke W 2.6 gest. (900,- €) und W 2...
Lot #31167 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1932/1902, BERLINER POSTGESCHICHTE, umfangreiche Sammlung beginn
1932/1902, BERLINER POSTGESCHICHTE, umfangreiche Sammlung beginnend beim Hofpostamt bis P.A.64. Insgesamt lt. Angabe 156 Belege, dabei viele bessere Entwertungen beginnend bei handschriftlicher Aufgabe "de Berlin", P.E. 31 FRIEDRICHSFELDE, P.E. 32 RIXDORF und P.E. 33 TEMPELHOF in schwarz ud blau, weiter Francostempel in verschiedenen...