Danzig: 1920/1940, (ca.), 67 Belege aus Danzig und Umgebung, dabei Misch- und Mehrfachfrankaturen, G
1920/1940, (ca.), 67 Belege aus Danzig und Umgebung, dabei Misch- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen mit Antwortteil, Belege mit SST und Propagandakarten, dazu ein paar Steckkarten mit losen Marken.
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
Lot #31928 - danzig
Lot #31929 - danzig
Danzig: 1920 - 1939 (ca.), gestempelter Dublettenposten mit Dienstmarken, teils signiert auf Steckbl
1920 - 1939 (ca.), gestempelter Dublettenposten mit Dienstmarken, teils signiert auf Steckblättern, ansehen!
Lot #31930 - danzig
Danzig: 1920 - 1939, saubere, über weite Strecken komplette Sammlung auf Schaubek-Vordruck mit Diens
1920 - 1939, saubere, über weite Strecken komplette Sammlung auf Schaubek-Vordruck mit Dienst- und Portomarken sowie Block 1 und 3, insgesamt 344 Marken, etwa 20 Werte signiert. Dazu dickes Einsteckbuch mit über 2300 Dubletten, sauber sortiert und beschriftet, dabei auch einige Seiten mit postfrischem und ungebrauchtem Material,...
Lot #31931 - danzig
Danzig: 1920/1939, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei Alben (zzgl. ein Album Dubletten),
1920/1939, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei Alben (zzgl. ein Album Dubletten), mit besseren Ausgaben, Dienst, Porto, einige gestempelte Ausgaben sind geprüft. Besichtigen!
Lot #31932 - danzig
Danzig: 1920/1939, Grundstocksammlung auf Vordruckblättern, weiterhin einige Belege, bitte ansehen!
1920/1939, Grundstocksammlung auf Vordruckblättern, weiterhin einige Belege, bitte ansehen!
Lot #31933 - danzig
Danzig: 1920/1939, in den Hauptnummern bis auf großer Innendienst augenscheinlich kpl., meist postfr
1920/1939, in den Hauptnummern bis auf großer Innendienst augenscheinlich kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken im Vordruck-Album, bessere zum Teil signiert, u.a. Mi.-Nr. 32-40 (meist signiert Kniep BPP, Mi.Nr. 33 mit Neugummi, signiert Stoye BPP) und Mi.-Nr. 193-201 meist signiert Oechser BPP), bis auf wenige...
Lot #31934 - danzig
Danzig: 1920/1939, in den Hauptnummern bis auf großer Innendienst kpl. gestempelte Sammlung inkl. Di
1920/1939, in den Hauptnummern bis auf großer Innendienst kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken auf Vordruckblättern, Infla meist mit nicht zeitgerechter Entwertung, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 auf Briefstücken (signiert Hochkeppler) und Mi.-Nr. 41-43 II (signiert Kniep BPP), dazu noch kleiner Teil Port Gdansk, meist in...
Lot #31935 - danzig
Danzig: 1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Borek-Album, durchweg gut bes
1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Borek-Album, durchweg gut besetzt ab Aufdrucken, Inflation, Sondermarken, Blocks, Luposta usw. Hoher Katalogwert!
Lot #31936 - danzig
Danzig: 1920-1939, gestempelte, recht gut besetzte Sammlung auf altem Vordruck inc. Dienst und Porto
1920-1939, gestempelte, recht gut besetzte Sammlung auf altem Vordruck inc. Dienst und Porto, zusätzlich auch noch einige ungebraucht, aufgrund der Stempelproblematik günstig angesetzt.
Lot #31937 - danzig
Danzig: 1920/1938, Lot von 25 Briefen, Karten und bedarfsgebrauchten Ganzsachen, dabei Luftpost, Ein
1920/1938, Lot von 25 Briefen, Karten und bedarfsgebrauchten Ganzsachen, dabei Luftpost, Einschreiben, attraktive Frankaturen usw.
Lot #31938 - danzig
Danzig: 1920/1937, saubere Zusammenstellung mit meist Flugpost-Ausgaben, dabei 40 Pfg. bis 10 Mark j
1920/1937, saubere Zusammenstellung mit meist Flugpost-Ausgaben, dabei 40 Pfg. bis 10 Mark je in ungezähnten Paaren, 5 Mark mit markanten Druckzufälligkeiten "Bombe" in vier verschiedenen Ausprägungen (verursacht durch Fremdkörper), Aufdruck-Ausgabe 15.Nov. 1930, Luposta 1932, Freimarken-Guldenwerte usw.
Lot #31939 - danzig
Danzig: 1920 - 1936 (ca.), Partie Bedarfspost von etwa 300 Stück mit Paketkarten, Reko- und Expressb
1920 - 1936 (ca.), Partie Bedarfspost von etwa 300 Stück mit Paketkarten, Reko- und Expressbriefen, Nachnahme und Wertbriefe, zufrankierte Ganzsachenkarten, diverse geprüft Infla Berlin, hoher Katalogwert!
Lot #31940 - danzig
Danzig: 1920/1935 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie im Steckuch, dabei einige bess
1920/1935 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie im Steckuch, dabei einige bessere Werte wie 2 Pfg. und 50 Pfg. Kleiner Innendienst, MiNr. 45 III (ohne Unterdruck) postfrisch sign. Ebel (1.300,- €) usw. Nettes Los, besichtigen!
Lot #31941 - danzig
Danzig: 1920/1923, saubere Sammlungspartie von 26 Marken mit Abarten und Besonderheiten, dabei Verzä
1920/1923, saubere Sammlungspartie von 26 Marken mit Abarten und Besonderheiten, dabei Verzähnungen, doppelter Unterdruck, verstümmelte und verschobene Aufdrucke etc.
Lot #31942 - danzig
Danzig: 1920-39, weitgehend vollständige Sammlung mit Dienst/Porto und Port Gdansk, Infla-Teil weite
1920-39, weitgehend vollständige Sammlung mit Dienst/Porto und Port Gdansk, Infla-Teil weitestgehend ungeprüft, teils mit Abarten im modernen Lindner-Vordruckalbum, Kleiner Innendienst tlw. geprüft
Lot #31943 - danzig
Danzig: 1920-39, weitgehend vollständige Sammlung mit Dienst/Porto und Port Gdansk, vorwiegend postf
1920-39, weitgehend vollständige Sammlung mit Dienst/Porto und Port Gdansk, vorwiegend postfrisch, weniges ungebraucht, teils mit Abarten und im Anhang mit Viererblocks im modernen Lindner-Vordruckalbum, Großer Innendienst 60 Pfg. und 1 M. postfrisch ungeprüft
Lot #31944 - danzig
Danzig: 1920, Germania mit Aufdruck, postfrischer 4 M Bogen mit HAN etwas angetrennt, dazu 2 gestemp
1920, Germania mit Aufdruck, postfrischer 4 M Bogen mit HAN etwas angetrennt, dazu 2 gestempelte Bogen der 5 auf 30 Pf hier fehlt der rechte und untere Rand.
Lot #31945 - danzig
Danzig: 1920, Freimarken Germania mit Aufdruck "Danzig" und zusätzlichen farbigen Aufdrucken, Partie
1920, Freimarken Germania mit Aufdruck "Danzig" und zusätzlichen farbigen Aufdrucken, Partie auf Einsteckseiten mit verschiedenen Entwertungen, Farben. Die Marken sind durch kleine Zettelchen beschriftet, bitte ansehen!
Lot #31946 - danzig
Danzig: 1937, DAPOSTA Blockposten, Bl. 1, 16x postfrisch u. 10x mit SST, Bl. 2, 3x postfrisch u. 12x
1937, DAPOSTA Blockposten, Bl. 1, 16x postfrisch u. 10x mit SST, Bl. 2, 3x postfrisch u. 12x mit SST, Mi. über 800,-Euro.