Sowjetische Zone: 1945 - 1949, Sammlung Besatzungszonen (ohne Blocks), mit Berlin, Mecklenburg-Vorpo
1945 - 1949, Sammlung Besatzungszonen (ohne Blocks), mit Berlin, Mecklenburg-Vorpommern, Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, Thüringen und West-Sachsen, Bezirkshandstempeln und Allgemeine Ausgaben. Dabei vieles signiert und sauber mit Michel-Nummern ausgezeichnet.
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #30084 - sowjetische zone
Lot #30085 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, ABARTEN, grosses Steckbuch mit hunderten Marken der OPD-Ausgaben von Be
1945/1946, ABARTEN, grosses Steckbuch mit hunderten Marken der OPD-Ausgaben von Berlin/Brandenburg bis Westsachsen mit Schwerpunkt Mecklenburg-Vorpommern. Dabei jede Menge Abarten wie Plattenfehler, teilgezähnte Marken, Doppelzähnungen, Farben usw. Vieles in Einheiten und Bogenteilen, meist postfrisch. Augenscheinlich hoher Katalogwert...
Lot #30086 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, Die "Marke auf Brief", original Sammlerheft von Werner Horst Kempe mit
1945/1946, Die "Marke auf Brief", original Sammlerheft von Werner Horst Kempe mit 10 sogenannten "Kempe"-Belegen, dabei verschiedene Postmeistertrennungen von Ostsachsen (u.a.Mi.42-50 D I), MiNr.64-65 Wiederaufbau auf Maximumkarte mit Ersttagsstempel usw.
Gute Erhaltung.
Lot #32224 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1948, Partie Zonen-Ausgaben mit Bizone mit Papier-, Farb- und Zähnungsvaria
1945 - 1948, Partie Zonen-Ausgaben mit Bizone mit Papier-, Farb- und Zähnungsvarianten, meist geprüft, fast nur auf ehemaligen Auktions-Loskarten, ansehen!
Lot #32225 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949 (ca.), Umfangreiche Partie der verschiedenen Besatzungszonen mit Abart
1945 - 1949 (ca.), Umfangreiche Partie der verschiedenen Besatzungszonen mit Abarten, Farbnuancen und Blocks, meist mehrfach auf 36 Steckkarten, hoher Katalogwert!
Lot #32226 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949, kleiner Sammlungsposten der Besatzungszonen, ohne Blocks, dabei diver
1945 - 1949, kleiner Sammlungsposten der Besatzungszonen, ohne Blocks, dabei diverse Farben, Abarten, Einheiten, ansehen!
Lot #32227 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949, sehr saubere Sammlung auf Vordruckblättern von Berlin bis zu den allg
1945 - 1949, sehr saubere Sammlung auf Vordruckblättern von Berlin bis zu den allgemeinen Ausgaben, es fehlen nur Block 1 und 2, wenige Werte ungebraucht, dabei viele Serien spezialisiert gesammelt, meist signiert und mit Attesten und Befunden, sauber beschriftet, hoher Katalogwert!
Lot #32228 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1949, Umfangreiche Sammlung aller Besatzungszonen, dabei Goethe-Block, sign
1945 - 1949, Umfangreiche Sammlung aller Besatzungszonen, dabei Goethe-Block, signiert Zierer BPP und weitere bessere Ausgaben, meist gestempelt, dazu einige Briefe und Souvenierkarten, einiges signiert.
Lot #32229 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, sauberer Lagerposten der Ausgaben Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, West-Sa
1945/1946, sauberer Lagerposten der Ausgaben Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, West-Sachsen und etwas Thürigen, augenscheinlich nur komplette Ausgaben, dabei u.a. 28 komplette Serien Postmeisterdurchstiche mit Coswig, Großröhrsdorf, Loschwitz und Roßwein, zahlreiche weitere gute Ausgaben wie MiNr. 73/84 Y 3mal gest., 120/23 X 4mal gest., 124/...
Lot #32230 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung, mehrfach/spezialisiert
1945/1949, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung, mehrfach/spezialisiert auf Blättern im Klemmbinder aufgezogen, spezialisiert nach Faben/Nuancen, Plattenfehlern, Papier- und Gummisorten, Typen, ungezähnten Marken usw. Sehr interessante Gelegenheit aus altem Nachlaß!
Lot #32231 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, lückenhafte Grundstock-Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, dennoch num
1945/1949, lückenhafte Grundstock-Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, dennoch numerisch alle Blocks enthalten in unterschiedlicher Erhaltung, diverse Abstempelungen erscheinen fraglich, auch der Messegroßblock mit Umschlag ist dabei
Lot #32232 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, meist postfrische Sammlung auf Vodrucken/Stecktafel, dabei Bl. 2 Fotoat
1945/1949, meist postfrische Sammlung auf Vodrucken/Stecktafel, dabei Bl. 2 Fotoattest Ströh BPP, zweimal Block 4 (einmal Fotoattest Ströh BPP), zweimal Bl. 5 sowie der Großblock, Block 6 usw.
Lot #32233 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, numerisch nahezu vollständige gestempelte Sammlung im Lindner-T-Vordruc
1945/1949, numerisch nahezu vollständige gestempelte Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, manches geprüft, z.T. mit Attesten wie z.B. Bl.2, Bl. 5 YZ, jedoch auch so manche Fälschung enthalten (z.B. 41, 43Ac), diverse Abstempelungen erscheinen fraglich, immer wieder Besonderheiten eingestreut wie Verzähnungen, Farben, der Messegroßblock...
Lot #32234 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, Sammlung von ca. 80 Briefen und Karten, meist philatelistische Post/Son
1945/1949, Sammlung von ca. 80 Briefen und Karten, meist philatelistische Post/Sonderkarten, einiges blieb unbewertet, nettes Los, besichtigen!
Lot #32235 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/46, 18 Briefe mit Mischfrankaturen verschiedener Länderausgaben der SBZ unter
1945/46, 18 Briefe mit Mischfrankaturen verschiedener Länderausgaben der SBZ untereinander und mit der Ziffernserie, sämtlich unbeanstandet befördert, interessante Kombinationen
Lot #32236 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/46, Ost- und Provinz Sachsen, Dublettenpartie mit meist ganzen Sätzen in größ
1945/46, Ost- und Provinz Sachsen, Dublettenpartie mit meist ganzen Sätzen in größeren Einheiten und Bogenteilen, alles einwandfrei postfrisch, sicherlich Plattenfehler-Fundgrube
Lot #32237 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/48, BOGENSAMMLUNG in 2 Lindneralben, dabei auch komplette Bogen-Sätze wie 1-7
1945/48, BOGENSAMMLUNG in 2 Lindneralben, dabei auch komplette Bogen-Sätze wie 1-7A, 92-99, 126-36, sogar die GB 5 und 6 sind doppeltvorhanden, sicherlich Fundgrube für Plattenfehler, enormer Katalogwert
Lot #32238 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/49, numerisch komplette postfrische teils ungebrauchte Sammlung inkl. der Blö
1945/49, numerisch komplette postfrische teils ungebrauchte Sammlung inkl. der Blöcke auf Lindner-T-Vordruck, zusätzlich ist auch der Messegroßblock mit Umschlag sowie fast alle Zusammendrucke dabei inkl. GB 5/6, es wurde sehr spezialisiert gesammelt mit Abarten & Besonderheiten wie Verzähnungen, Aufdruckabarten, Farben (u.a. Bl. 4),...
Lot #32239 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, ungebraucht und postfrische Sammlung nach Vordruck vollständig zusätzli
1945-1949, ungebraucht und postfrische Sammlung nach Vordruck vollständig zusätzlich Papier-und Wasserzeichen-Varianten geprüft, alle Blöcke POTSCHTA.....etc. hoher Katalogwert.
Lot #32240 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1946/1948, postfrische Zusammenstellung, dabei MiNr. 36 zb und 37 yd je im 4er-Blo
1946/1948, postfrische Zusammenstellung, dabei MiNr. 36 zb und 37 yd je im 4er-Block gepr. Kramp/Thom BPP (760,- €), 39 U (70,- €), Zusammendrucke W Zd 3/7 (680,- €) sowie 194 HAN (120,- €). Mi. 1.630,- €.
Lot #32241 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1946/1948, vielseitige Sammlung von 110 Briefen mit meist Frankaturen Kontrollrat,
1946/1948, vielseitige Sammlung von 110 Briefen mit meist Frankaturen Kontrollrat, auch etwas Lokalausgaben, dabei Einschreiben, Zensur, Zehnfach usw., teils etwas Spuren. Interessantes Los, genau besichtigen!
Lot #32242 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1948, Köpfe I-Partie mit 27 Bündeln und 84 Pfg. in gestempelten Bogenteilen inkl.
1948, Köpfe I-Partie mit 27 Bündeln und 84 Pfg. in gestempelten Bogenteilen inkl. Randmarken
Lot #32243 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1948/1949, Partie von ca. 50 Belegen und einigen gestempelten Marken (incl. Block
1948/1949, Partie von ca. 50 Belegen und einigen gestempelten Marken (incl. Block 6), ohne Nr. 212/27, meist EF oder MeF, Michel n. Angaben d. Einlieferers ca. 3.900.-