DDR: 1950: Pieck 5 DM blau, 25 komplette Bögen á 50 postfrische Marken mit Randinschriften (kleine M
1950: Pieck 5 DM blau, 25 komplette Bögen á 50 postfrische Marken mit Randinschriften (kleine Mängel in manchen Bogenränden). Reiner Markenwert 12.500 €
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
Lot #30088 - ddr
Lot #30089 - ddr
DDR: 1955 Viermal Schillerblock mit Plattenfehlern: Bl. 12 IV gest. und postfr. und 2x Bl. 12 X post
1955 Viermal Schillerblock mit Plattenfehlern: Bl. 12 IV gest. und postfr. und 2x Bl. 12 X postfrisch, Michel ges. 860,-
Lot #32279 - ddr
DDR: 1945/1964, saubere Partie von Originalbogen (ab einem Bogen SBZ MiNr. 6 A), dabei bessere Fünfj
1945/1964, saubere Partie von Originalbogen (ab einem Bogen SBZ MiNr. 6 A), dabei bessere Fünfjahrplan-MHB mit MiNr. 1, 3, 8 (2), 9 (alleine diese Mi. 970,- €), ferner Ulbricht, Block 19 auf Blanko-Kuvert etc.
Lot #32280 - ddr
DDR: 1945/1955 ca., DRUCKERZEICHEN und DRUCKVERMERKE, Sammlung ab SBZ mit zahlreichen DVs und DZs, m
1945/1955 ca., DRUCKERZEICHEN und DRUCKVERMERKE, Sammlung ab SBZ mit zahlreichen DVs und DZs, meist in Paaren oder Viererblocks, postfrisch und gestempelt halten sich in etwa die Waage, dazu aber auch etliche Belege und Ganzstücke, im Anhang noch ein paar DV von Dauerserien aus neuerer Zeit, sicherlich immenser Katalogwert! Die Fotos...
Lot #32281 - ddr
DDR: 1948/1970 (ca.), 350! verschiedene Erstagtsbriefe mit Sondermarken bis 27.1.60 auf amtlichen Er
1948/1970 (ca.), 350! verschiedene Erstagtsbriefe mit Sondermarken bis 27.1.60 auf amtlichen Ersttagsumschlägen mit Sonderstempel Berlin unadressiert. ab 1960 unter verwendung amtlicher Ersttagsumschläge adressiert und echt gelaufene mit Tagesstempeln in 4 Briefealben.
Lot #32282 - ddr
DDR: 1948/87 ca., wilder DDR-Posten ab SBZ meist auf Steckkarten mit einigen Besonderheiten wie z.B.
1948/87 ca., wilder DDR-Posten ab SBZ meist auf Steckkarten mit einigen Besonderheiten wie z.B. diversen Spendenmarken, Dauerserie Köpfe I (Randstücke!) etc., aber auch Massenware enthalten
Lot #32283 - ddr
DDR: 1949/1990, 2 dicke Einsteckalben mit teils lagerbuchmäßig gestecktem Bestand.
1949/1990, 2 dicke Einsteckalben mit teils lagerbuchmäßig gestecktem Bestand.
Lot #32284 - ddr
DDR: 1949/1990, ABARTEN, Sammlung mit zahlreichen Plattenfehlern, Wasserzeichentypen und sonstigen D
1949/1990, ABARTEN, Sammlung mit zahlreichen Plattenfehlern, Wasserzeichentypen und sonstigen Druckfehlern (auch in den Rändern!) in Paaren oder Viererblocks, teils in ganzen Bögen, meist postfrisch aber auch gestempelt, z.T. Belege, sicherlich immenser Katalogwert! Die Fotos geben Einblick in die Sammelstruktur, die sich etwas unorthodox...
Lot #32285 - ddr
DDR: 1949/1990, bis auf den Köpfe-Satz in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sam
1949/1990, bis auf den Köpfe-Satz in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in vier Borek-Vordruckalben.
Lot #32286 - ddr
DDR: 1949/1990, bis auf einige Dienstmarken augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung in vier
1949/1990, bis auf einige Dienstmarken augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung in vier alten KA-BE-Vordruckalben.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #32287 - ddr
DDR: 1949/1990, fast komplette Sammlung in 4 Vordruckalben, vorne gestempelt, später auf Papierunter
1949/1990, fast komplette Sammlung in 4 Vordruckalben, vorne gestempelt, später auf Papierunterlage, es fehlen einzelne billige Werte sowie der Debria-Block, ansehen.
Lot #32288 - ddr
DDR: 1949/1990, in beiden Erhaltungen fast komplette Sammlung in 6 dicken Einsteckbüchern, vorne ein
1949/1990, in beiden Erhaltungen fast komplette Sammlung in 6 dicken Einsteckbüchern, vorne einige wenige mit Falz, zumeist postfrisch oder Falz nur am Rand, Köpfe 25 Pfg., 84 Pfg. u. einige weitere Fünfjahresplan typgeprüft, ansehen.
Lot #32289 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualtitäts-Sammlung in fün
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualtitäts-Sammlung in fünf Leuchtturm-Vordruckalben, parallel wurden die Zusammendrucke ab Fünfjahrplan gesammelt, und diese augenscheinlich weitgehend komplett incl. u.a. Leipziger Messe 1964 und Trachten 1964, zusätzlich etwas Dienst/ZKD sowie ein weiteres Album mit...
Lot #32290 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, vorwiegend postfrische Sammlung in fü
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, vorwiegend postfrische Sammlung in fünf Safe-Vordruckalben mit Kassette.
Lot #32291 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung in vier Falzlos-Vordruc
1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung in vier Falzlos-Vordruckalben, einiges ist geprüft; zusätzlich Schwarzdrucke, Blockmarken, Rollenmarken sowie die Jahrbücher 1984/1990 (postfrische Ausgaben). Wirklich empfehlenswerte Sammlung!
Lot #32292 - ddr
DDR: 1949/1990, in Hauptnummern anscheinend komplette, postfrische und gestempelte Sammlung in 5 Leu
1949/1990, in Hauptnummern anscheinend komplette, postfrische und gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm - Klemmbindern mit doppeltem Vordrucktext, ansehen.
Lot #32293 - ddr
DDR: 1949/1990, komplette postfrische Sammlung mit allen besseren Ausgaben wie etwa Köpfe, Deutsch-C
1949/1990, komplette postfrische Sammlung mit allen besseren Ausgaben wie etwa Köpfe, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Marx Blocks usw. in 7 hochwertigen Safe-Dual Alben. Hoher Anschaffungspreis!
Lot #32294 - ddr
DDR: 1949/1990, reichhaltiger gestempelter Lagerposten in sechs Steckbüchern sowie zusätzlich auf St
1949/1990, reichhaltiger gestempelter Lagerposten in sechs Steckbüchern sowie zusätzlich auf Steckkarten, dabei etliche bessere Anfangsausgaben wie Chinesen und Akademie, im weiteren Verlauf dann meist gefälligkeitsentwertete Einheiten. Enormer Katalogwert und vielleicht auch Fundgrube in Bezug auf Plattenfehler!
View our Terms...
Lot #32295 - ddr
DDR: 1949/1990, reichhaltiger Sammlungsbestand von einigen hundert Briefen, FDCs und Ganzsachen, dur
1949/1990, reichhaltiger Sammlungsbestand von einigen hundert Briefen, FDCs und Ganzsachen, durchweg gut besetzt und etlichen besseren Stücken der Anfangsjahre, Fünfjahrplan-FDCs, Blocks, auch die Zusammendrucke und Heftchenblätter sollte man nicht übersehen; zusätzlich drei Marx-Büchlein. Hoher Detailwert!
Lot #32296 - ddr
DDR: 1949/1990, umfangreiche Sammlung in 4 Schraubbindern + Mappe, augenscheinlich in den Hauptnumme
1949/1990, umfangreiche Sammlung in 4 Schraubbindern + Mappe, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett bis überkomplett, zusätzlich zahlreiche Belege, MH-Bogen, MH's, usw., außerdem eine ausstellungsmäßig aufgezogene "DDR-Motive-Sammlung" mit Beschreibungen in 3 Bänden, lt. Einlieferer gesamt ca. 10.000.-€ Michelwert, ansehen!
...
Lot #32297 - ddr
DDR: 1949/1990, umfassende und sehr üppig geführte Sammlung, die weit über das sonst übliche Normalm
1949/1990, umfassende und sehr üppig geführte Sammlung, die weit über das sonst übliche Normalmaß hinausgeht, untergebracht in 30 Ordnern plus zwei weiteren Alben, alle Ausgaben merhfach/teils spezialisiert gesammelt, in beiden Erhaltungen und zusätzlich zahlreiche Briefe, dabei die Anfangsausgaben incl. Köpfe-Serie intensiv SPEZIALISIERT...
Lot #32298 - ddr
DDR: 1949/1990: gemischt gesammelte, bis 1966 zu 98 % gestempelt, danach ausschließlich postfrische
1949/1990: gemischt gesammelte, bis 1966 zu 98 % gestempelt, danach ausschließlich postfrische Sammlung in 6 Lindner Falzlos-Alben.
Lot #32299 - ddr
DDR: 1949-1990, doppelt geführte Sammlung mit fast allen Spitzen, zusätzlich einige Belege und guter
1949-1990, doppelt geführte Sammlung mit fast allen Spitzen, zusätzlich einige Belege und guter Teil Dienstmarken, ansehen und rechnen.
Lot #32300 - ddr
DDR: 1949-1990, gestempelte Sammlung in drei Bänden, zum Teil spezialisiert mit WZ-Varianten, geprüf
1949-1990, gestempelte Sammlung in drei Bänden, zum Teil spezialisiert mit WZ-Varianten, geprüften Werten etlichen Briefen und Belegen und weiteren Besonderheiten, günstig angesetzt.
Lot #32301 - ddr
DDR: 1949-1990, je postfrische und gestempelte komplette Sammlung sauber in 7 Leuchtturm Vordruck-Al
1949-1990, je postfrische und gestempelte komplette Sammlung sauber in 7 Leuchtturm Vordruck-Alben, zusätzlich Zusammendrucke gestempelt ab Anfang bis in die 70er Jahre, hochwertiges Objekt.