Deutschland nach 1945: 1945 - 1949, Lagerposten Französische Zone mit Blocks, u.a. auch MiNr. 38-41
1945 - 1949, Lagerposten Französische Zone mit Blocks, u.a. auch MiNr. 38-41 per acht und ein Lagerbuch Einheitsausgaben mit Zeughaus-Blocks (teils minimale Mängel), trotzdem interessantes Angebot.
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Lot #30072 - deutschland nach 1945
Lot #30073 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1952: Lot mit 30 Briefen Bizone/Kontrolrat/AM-Post, SBZ, dabei Einschrei
1945/1952: Lot mit 30 Briefen Bizone/Kontrolrat/AM-Post, SBZ, dabei Einschreiben, Paketkarten, Zensierte Briefe, hohe Frankaturen (z.b. ein Brief auf dem u.a. alle vier Markwerte der Friedenstaube verwendet sind)
Lot #30074 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1959, saubere Sammlung auf Vordrucken, dabei Saar in den Hauptnummern ko
1945/1959, saubere Sammlung auf Vordrucken, dabei Saar in den Hauptnummern komplett incl. Dienst und Blockpaar, die meisten Marken sogar doppelt vorhanden, guter Teil SBZ mit allen Blocks teils mehrfach (Stempel teils ohne Bewertung), ferner All.Besetzung, Frz.Zone mit besseren Ausgaben (ua.. Konstanz II) und Blocks sowie guter Teil...
Lot #30075 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1970, saubere Sammlung mit vielen kompl. Ausgaben teils doppelt in beide
1945/1970, saubere Sammlung mit vielen kompl. Ausgaben teils doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt ab All. Besetzung, Franz.Zone, bis Bizone sowie Bund 1949-70 komplett postfrisch und gestempelt in 2 Alben, einige Werte altsigniert, hoher Kat.wert
Lot #30076 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1971, saubere gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum, dabe
1945/1971, saubere gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum, dabei Besatzungszonen, Bund/Berlin/DDR ab den Anfangsausgaben immer wieder mit besseren Stücken. Hoher Katalogwert, preiswert ausgerufen!
Lot #30077 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1949, Album mit Bi-Zone und Kontrollrat, dabei komplette Serien, Blöcke,
1945-1949, Album mit Bi-Zone und Kontrollrat, dabei komplette Serien, Blöcke, Zusammendruck, Briefe, Sonderbelege, Zehnfachfrankatur, Mischfrankaturen, geprüfte Einzelwerte und anderes interessantes Material.
Lot #30078 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1949, Westzonen zumeist postfrisch/ungebraucht mit gut besetzter französ
1945-1949, Westzonen zumeist postfrisch/ungebraucht mit gut besetzter französischer Zonen, und Teilsammlungen Saar, Kontrollrat und Bi-Zone, hoher Katalogwert.
Lot #30079 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1947-1951, Album mit rund 120 Belegen, dabei Kontrollrat, Bi-Zone und frühe B
1947-1951, Album mit rund 120 Belegen, dabei Kontrollrat, Bi-Zone und frühe Bund, neben einfachen Exemplaren auch Einschreiben, Nachnahme, Luftpost, Zensur, Teilbarfrankaturen, POL Lochung und andere Besonderheiten.
Lot #32100 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: Arbeiter - u. Ziffernserie, SBZ sowie Bautenserie, über 1,5 kg Paketkartenabs
Arbeiter - u. Ziffernserie, SBZ sowie Bautenserie, über 1,5 kg Paketkartenabschnitte, dabei Einheiten, interessante Stempel usw., für den Spezialisten, ansehen.
Lot #32101 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: "DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN EINSCHREIBENS": ab 1945 , umfangreiche Belege-S
"DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN EINSCHREIBENS": ab 1945 , umfangreiche Belege-Sammlung von ca. 430 Stück in 5 Alben, ausstellungsmäßig aufgezogen und ausführlich beschrieben, ab Nachkriegsdeutschland unter Alliierter Besetzung und den unterschiedlichen Notmaßnahmen in einzelnen Zonen, dabei u.a. ausführlich Feldpost-R-Zettel, Notstempel,...
Lot #32102 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945 - 1949 (ca.), Posten von etwa 220 Belegen aus den verschiedenen Besatzun
1945 - 1949 (ca.), Posten von etwa 220 Belegen aus den verschiedenen Besatzungszonen, dabei R-Briefe, Zensuren, Sonderstempel und verschiedenste Frankaturen, ansehen!
Lot #32103 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945 - 1949 (ca.), Restsammlungen Bizone, Französische Zone und Allgemeine Au
1945 - 1949 (ca.), Restsammlungen Bizone, Französische Zone und Allgemeine Ausgaben, dabei viele dubiose Überdrucke, aber auch viele interessante Briefe auch mit Lokalausgaben, ansehen!
View...
Lot #32104 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945 - 66, Nachkriegssammlung ab Bizone mit Franz. Zone (mit allen Blöcken) b
1945 - 66, Nachkriegssammlung ab Bizone mit Franz. Zone (mit allen Blöcken) bis Bund, gemischt gesammelt in allen 3 Erhaltungen, Heuss-Satz ist z.B. postfrisch, Bund numerisch vollständig, untergebracht im alten Lindner-Vordruckalbum
Lot #32105 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945, amerikanische Feldpost (APO) in Deutschland, Partie mit ca. 30 Briefen
1945, amerikanische Feldpost (APO) in Deutschland, Partie mit ca. 30 Briefen mit Feldpost-Nummern, die der Sammler Deutschen Städten zugeordnet hat (zum Teil mehrere Belege pro Ort), u.a. aus Weinheim, Mannheim, Backnang, Hirschorn, Schwerin, Bad Harzburg usw., meist frankierte bzw. Ganzsachen-Luftpostbriefe, davon 2 Stück mit Portomarken...
Lot #32106 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945, WESTERSTEDE, Freimarke Hitler und 4 Pf Hindenburg mit privat veranlasst
1945, WESTERSTEDE, Freimarke Hitler und 4 Pf Hindenburg mit privat veranlasstem Überdruck „V” und darüber Morsezeichen, postfrisch in kompletten Bögen bis auf 8 Pf (1 Stück) und 80 Pfennig (Viererblock) sowei kompletter Bogen 42 Pfg. Die Bögen ab 25 Pf sind einmal gefaltet, ansonsten sind alle Bogen teils gering angetrennt.
View our...
Lot #32107 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, 38 Zensurbelege, überwiegend Ziffern- und Arbeiterserie, dazu Frei
1945/1948, 38 Zensurbelege, überwiegend Ziffern- und Arbeiterserie, dazu Freistempel, AM-Post usw.
Lot #32108 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, Karton mit Sammlungen und Posten in drei Ringbindern, einem Steckb
1945/1948, Karton mit Sammlungen und Posten in drei Ringbindern, einem Steckbuch und einer Mappe. Dabei AM-Post mit umfangreichen, teils spezialisierten Beständen, Kontrollrat mit Block 12 A/B postfrisch und gestempelt, Bizone Block 1 gestempelt,Bauten postfrisch und gestempelt. Einige Werte geprüft, leider auch dubioses Material...
Lot #32109 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, Westzonen mit Gemeinschaftsausgaben gestempelt nach Vordruck kompl
1945/1948, Westzonen mit Gemeinschaftsausgaben gestempelt nach Vordruck komplett, dabei geprüfte Blöcke französische Zone, Bi-Zone inc. 52 Werte (Altsignatur) und weitere gute Ausgaben.
Lot #32110 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, gut ausgebaute Sammlung mit vielen besseren Werten wie etwa "POTSC
1945/1949, gut ausgebaute Sammlung mit vielen besseren Werten wie etwa "POTSCHTA" sign. Richter, sowj. Zone Block 1 bis 6 inkl. Block 5 als Großblock gest., Bizone Ziffernausgaben kpl. postfr. Satz mit Netzaufdruck (Fotoattest Schlegel BPP), 60 Pfg. Bauten, Exportmesse Block und vielem mehr. Dazu ein kleines Steckalbum mit Lokalausgaben...
Lot #32111 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, Sammlung der Zonen incl. Saar mit einem ausführlichem SBZ-Teil ohn
1945/1949, Sammlung der Zonen incl. Saar mit einem ausführlichem SBZ-Teil ohne die Spitzen, aber mit viel besonderem Material, wie u.a. Farben, Abarten, Zähnungen (Postmeistertrennungen, etc.), Belege (u.a. PD 893II/Mi. 650.-/Mängel), vieles geprüft BPP, ansehen!
Lot #32112 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, Sammlung von ca. 220 Briefen und Karten mit Frankaturen Kontrollra
1945/1949, Sammlung von ca. 220 Briefen und Karten mit Frankaturen Kontrollrat, SBZ, AM-Post, AM-Post, Band/Netz mit besseren Werten Ziffern und Kopfsteher (teils Befund), Bauten incl. Zähnungsabarten, Frz.Zone mit guten Frankaturen; weniges blieb unbewertet. Interessante, vielseitige Partie mit gelaufenen Belegen und Sonderkarten und...
Lot #32113 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949, urige und gehaltvolle Sammlung auf selbstegestalteten Albenblätter
1945/1949, urige und gehaltvolle Sammlung auf selbstegestalteten Albenblättern im Ringalbum, dabei All.Besetzung incl. Blockpaar, SBZ ab Bären-Ausgabe/MVP, guter Teil Frz.Zone sowie Bizone mit reizvoller Spezialisierung; alles immer wieder mit besseren Werten und auch etlichen Belegen. Interessante Sammlung aus altem Nachlaß, besichtigen...
Lot #32114 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1949: vielseitige Partie aller Zonenausgaben, dabei auch gute Blöcke, vi
1945/1949: vielseitige Partie aller Zonenausgaben, dabei auch gute Blöcke, viele Lokalausgaben, SBZ mit Postmeistertrennungen, französische Zone, chancenreicher Posten mit hohem Katalogwert.
Lot #32115 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1950, Westzonen, reichhaltiger Bestand im Steckbuch, dabei All. Besetzun
1945/1950, Westzonen, reichhaltiger Bestand im Steckbuch, dabei All. Besetzung, Frz.Zone sowie Bizone mit insbesondere Bauten bis zu den Markwerten und Notopfer, alles in guter Vielfalt und Sortierung. Ungesichtet auf bessere Sorten!
Lot #32116 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1951, kleines Lot mit u.a. Berlin Schwarzaufdruck ungebraucht, zwei gest
1945/1951, kleines Lot mit u.a. Berlin Schwarzaufdruck ungebraucht, zwei gestempelte Stephan-Serien, Lokalausgabe Strausberg usw.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.