Bundesrepublik und Berlin: 1948/1955, gemischt geführte Sammlung der beiden Gebiete auf Vordrucken,
1948/1955, gemischt geführte Sammlung der beiden Gebiete auf Vordrucken, jeweils mit allen besseren Anfangsausgaben.
Auction #40 Collections Germany, Wunderkartons
- (-) Remove bundesrepublik und berlin filter bundesrepublik und berlin
Lot #30093 - bundesrepublik und berlin
Lot #30094 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1952/1958, Partie mit ca.20 Belegen, zumeist mittlere bis bessere FDC's,
1952/1958, Partie mit ca.20 Belegen, zumeist mittlere bis bessere FDC's, u.a. Berlin Beethoven, Bund Helfer der Menschheit etc., saubere Erhaltung.
Lot #30095 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1960/1983, Partie mit 20 verschiedenen Marken mit Andreaskreuz, 9 Marken
1960/1983, Partie mit 20 verschiedenen Marken mit Andreaskreuz, 9 Marken mit Aufdruck "Muster" und 2 Marken Heuss mit Handstempelaufdruck "wertlos" bzw. "entwertet", gute Erhaltung.
Lot #32409 - bundesrepublik und berlin
Lot #32410 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1946/1966, 3 Alben mit hunderten Briefen und einigen Ganzsachen, dabei in
1946/1966, 3 Alben mit hunderten Briefen und einigen Ganzsachen, dabei interessante Stücke, Auszug siehe Foto, zusätzlich einzelne neuere Belege gesehen.
Lot #32411 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1954, gestempelte Grundstocksammlung der beiden Gebiete auf Safe-Vor
1948/1954, gestempelte Grundstocksammlung der beiden Gebiete auf Safe-Vordrucken, dabei Stephan, Goethe, Glocken, Hundert Jahre Marken, Helfer der Menschheit usw.; zusätzlich weiteres Material. Mi. 2.300,- €.
Lot #32412 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1954, Sammlungspartie der beiden Gebiete auf Blättern/Steckseiten, d
1948/1954, Sammlungspartie der beiden Gebiete auf Blättern/Steckseiten, dabei Bund mit allen besseren Anfangsausgaben incl. Posthorn-Satz (teils Neugummi), Berlin mit Stephan, Währungs-Satz, Glocken usw. Hoher Katalogwert!
Lot #32413 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1964, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen,
1948/1964, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege/Sonderkarten, Verwendungsformen, Privat-Ganzsachen, Auslandspost, Landpoststempel, bessere FDCs, Einzel- und Mehrfachfrankaturen usw. Hoher Detailwert!
Lot #32414 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1972, meist postfrisch geführte Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckal
1948/1972, meist postfrisch geführte Sammlung im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum, beide Gebiete in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben. Gute Gelegenheit!
Lot #32415 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1980, Partie von ca. 170 Belegen mit interessanten Stücken, u.a. zah
1948/1980, Partie von ca. 170 Belegen mit interessanten Stücken, u.a. zahlreiche bessere FDC's/amtl. FDC Berlin, guter Teil moderne Zeppelin-Belege und vieles mehr, ansehen!
Lot #32416 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2005, reichhaltiges Block-Lager postfrisch und gestempelt, ab Bizone
1948/2005, reichhaltiges Block-Lager postfrisch und gestempelt, ab Bizone Exportmesse-Block, Bund ab Beethoven/Widerstandskämpfer mehrfach, auch etwas frankaturgültige Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #32417 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/60, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung, beide Gebiete zusammen i
1948/60, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung, beide Gebiete zusammen in einem Lindner-Vordruckalbum, Erhaltung unterschiedlich, teils Neugummi wie z.B. bei Posthorn oder Berlin Bauten I Markwerte
Lot #32418 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: Ab 1948. Spezialsammlung LUFTPOST-FALTBRIEFE Berlin/Bizone/Bund. Extrem d
Ab 1948. Spezialsammlung LUFTPOST-FALTBRIEFE Berlin/Bizone/Bund. Extrem differenziert mit Platten- und Druckstudien (unter Verwendung einer eigenen Nummern-Systematik). Dabei natürlich auch allerbeste Stücke, wie z.B. allein 3x Berlin LF 1 I bedarfsgebraucht oder auch Bizone LF 1 Fehldruck! Alles untergebracht in 4 Ordner-Mappen. Das...
Lot #32419 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1955, gestempelte Partie mit mittleren und besseren Werten, dabei Ro
1949/1955, gestempelte Partie mit mittleren und besseren Werten, dabei Rotaufdruck, Goethe, Bach usw.
Lot #32420 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1955, Lot von zwölf Werten Eck- und Oberränder, dabei Wohlfahrts-Höc
1949/1955, Lot von zwölf Werten Eck- und Oberränder, dabei Wohlfahrts-Höchstwerte, zwei Formnummern, etwas unterschiedliche Erhaltung.
Lot #32421 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1963, komplette, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern mit Heuss
1949/1963, komplette, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern mit Heuss lumogen. Bitte ansehen.
Lot #32422 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1968, meist bis 1959, Partie von 51 Briefen und Karten, dabei dekora
1949/1968, meist bis 1959, Partie von 51 Briefen und Karten, dabei dekorative und bessere Frankaturen, Ganzsachen, Einschreiben etc.
Lot #32423 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1982, postfrische Smmlung der beiden Gebiete in zwei Safe-Ringbinder
1949/1982, postfrische Smmlung der beiden Gebiete in zwei Safe-Ringbindern, ab mittleren und besseren Anfangswerten mit Berlin MiNr. 74/125 (975,- €) und Bund MiNr. 148/225 (1.237,- €), ferner Block 1/3 je auf Karte/FDC (je Befund Schlegel BPP).
Lot #32424 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1989, saubere Sammlungspartie in zwei Alben, dabei Bund Wohlfahrt 19
1949/1989, saubere Sammlungspartie in zwei Alben, dabei Bund Wohlfahrt 1949 auf Blanko-Beleg mit ERP-Stempel, Beethoven-Block auf FDC, Widerstandsämpfer-Block mit Berliner ESST gepr. Schlegel BPP, ideal gestempelte Ausgaben, etliche komplette Dauerserien in Paaren/4er-Blocks, Berlin mit Belegen/FDCs Frauen-Dauerserie incl. Höchstwerten...
Lot #32425 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1990, postfrische und gestempelte Partie im Ringbinder, dabei Bizone
1949/1990, postfrische und gestempelte Partie im Ringbinder, dabei Bizone dreimal Block 1 (zweimal postfrisch und einmal mit Tagesstempel-Fehleinstellung, je gepr. Schlegel BPP), Bund Anfangswerte wie Hundert Jahre Marken, Marienkirche, Bach, Helfer der Menschheit, Block 3 mit Berliner ESST gepr. Schlegel BPP, Berlin mit Glocken-Serien...
Lot #32426 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2000, Bundesrepublik Sammlung, bis auf postfrischen Posthornsatz in
1949/2000, Bundesrepublik Sammlung, bis auf postfrischen Posthornsatz in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen komplett, dazu Berlin 1950/1990, anfangs 13 Marken fehlen, ansonsten in beiden Erhaltungen auch in Hauptnummern komplett, insgesamt in 5 Leuchtturm Klemmbindern mit Vordrucktexten, ansehen.
Lot #32427 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2000, umfangreicher postfrischer Bestand Eckrand-Viererblocks Bundes
1949/2000, umfangreicher postfrischer Bestand Eckrand-Viererblocks Bundesrepublik und Berlin in 5 großen dicken und prall gefüllten Ringordnern, ab den frühen Ausgaben, Bund mit besseren und guten Ausgaben, besonders starker Teil der Anfangsausgaben von Berlin mit u. a. Goethe, Währungsgeschädigten-Satz, allen Glocken, Philharmonie,...
Lot #32428 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/70 ca., Briefe-Partie von paar hundert Belegen mit vielen Bedarfsfra
1949/70 ca., Briefe-Partie von paar hundert Belegen mit vielen Bedarfsfrankaturen, teils Einzel, teils Mehrfach, bei Berlin z.B. EF der 2 DM und 5 DM Bauten I, in 6 Alben untergebracht, günstiger Ausruf!
Lot #32429 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950 - 2000 (ca.), postfrische Sammlung in neun SAFE-Vordruckalben mit Ka
1950 - 2000 (ca.), postfrische Sammlung in neun SAFE-Vordruckalben mit Kasette, ohne MiNr. 111-112 und Posthorn, ansonsten fast komplett, dazu Berlin (West) 1950 bis 1990 komplett. Zusätzlich noch sieben A-4 Einsteckbücher mit großer Anzahl Dubletten, vieles mehrfach.
Lot #32430 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950/1953. Lot mit 4 Sonderkarten: Maximumkarte "Berliner Freiheitsglocke
1950/1953. Lot mit 4 Sonderkarten: Maximumkarte "Berliner Freiheitsglocke" (SST + Mi. Be 82), "Maximumkarte "Henri Dunant" (SST + Mi. Bu 159), "Evangelischer Kirchentag, Hamburg 1953" (SST + Mi. Be 106/09) und "Frankfurter Herbstmesse 1950" (SST + Mi. Bu 117/120).