Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 2 Pf - 5 M, fast kompletter postfrischer Satz von 19 Werten(die 60 Pf.
1948, Schwarzaufdruck 2 Pf - 5 M, fast kompletter postfrischer Satz von 19 Werten(die 60 Pf. fehlt), dabei sämtliche Pfennigwerte als kennzeichnende Ober- und Unterränder im Platten- oder Walzendruck, bis auf die 6 Pf. alle Werte signiert Schlegel, BPP.
52nd Auction - Germany & Colonies - Day 4
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
Lot #10569 - berlin
Lot #10570 - berlin
Berlin: 1948, Freimarken mit Schwarzaufdruck, 10 gestempelte Werte je mit Aufdruckfehler "Unterer Bo
1948, Freimarken mit Schwarzaufdruck, 10 gestempelte Werte je mit Aufdruckfehler "Unterer Bogen des ´B´ausgebrochen", signiert Schlegel BPP (ohne 6 Pf).
Lot #10571 - berlin
Berlin: 1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben in MiF Schwarzaufdruck 2 Pf.(2), 8 Pf
1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben in MiF Schwarzaufdruck 2 Pf.(2), 8 Pf. und 12 Pf.(3) als Briefgebühr und 2 x 20 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr in die Westzone, von "BERLIN 65 28.3.49" nach Emsdetten, rs. mit Ank.-Stempel und Verschluss-Marke, da beschädigt eingegangen (handschriftl. Vermerk) sowie Notizen, exakt...
Lot #10572 - berlin
Berlin: 1948, Freimarken mit Schwarzaufdruck, 13 Werte je mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph", gest
1948, Freimarken mit Schwarzaufdruck, 13 Werte je mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph", gestempelt, zumeist signiert Schlegel BPP (Mi€1.200,-+).
Lot #10573 - berlin
Berlin: WEST-EINSCHREIBZETTEL, R-Brief nach Neumarkt/Oberpfalz, aufgegeben am 3.1.1949 und frankiert
WEST-EINSCHREIBZETTEL, R-Brief nach Neumarkt/Oberpfalz, aufgegeben am 3.1.1949 und frankiert mit Schwarzaufdruck 8 Pfg. und 1 M. Taube, wobei die Einschreibgebühr in DM-West erhoben wurde (zwischen dem 28.12.1948 und 19.1.1949). Die Westwährung wurde mit rotem "West" auf dem Einschreibzettel von Berlin N 20 kenntlich gemacht. 1 M. mit...
Lot #10574 - berlin
Berlin: 1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben, frankiert mit MiF Schwarzaufdruck 8
1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben, frankiert mit MiF Schwarzaufdruck 8 Pf. im schönen 6er-Block als Briefgebühr und 60 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr in die Westzone, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 24.1.49" nach Friedberg/Hessen mit rs. Ak.-Stempel, exakt tarifgerechter Bedarfsbrief, Umschlag rückseitig oben mit...
Lot #10575 - berlin
Berlin: 1949, 10 Pf Schwarzaufdruck im senkrechten Fünfer-Streifen auf tarifgerechtem Auslandsbrief,
1949, 10 Pf Schwarzaufdruck im senkrechten Fünfer-Streifen auf tarifgerechtem Auslandsbrief, gelaufen von "BERLIN-ZEHLENDORF 25.1.49" nach Zürich. Beleg mit kleineren Beförderungs- und Öffnungsspuren.
Lot #10576 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck, zwei provisorische Paket-Einlieferungsbescheinigungen mit Mischfranka
1948, Schwarzaufdruck, zwei provisorische Paket-Einlieferungsbescheinigungen mit Mischfrankaturen. 10 Pfg., Paar mit 40 Pfg. auf Bescheinigung ab Berlin-Charlottenburg 29.3.49. 20 Pfg. mit 40 Pfg. als Gebühr für drei verschiedene Empfänger ab Berlin-Charlottenburg, 3.12.48 - die 40 Pfg. von Querbug getroffen und Aktenlochung, dennoch zwei...
Lot #10577 - berlin
Berlin: 1949, Schwarzaufdruck 80 Pf. sowie 10 Pf. im senkrechten Paar auf selbst gefertigtem Einlief
1949, Schwarzaufdruck 80 Pf. sowie 10 Pf. im senkrechten Paar auf selbst gefertigtem Einlieferungsschein (übl. Aktenlochung) für den Paketversand am 11.2.49 aus Berlin-Charlottenburg 9 für 75 Pakete, seltene Massen-Einlieferungsbestätigung!
Lot #10578 - berlin
Berlin: 1949, Dekoratives Einschreiben mit 4x 24 Pf. Posthörnchen-Bandaufdruck, diese waren aber ung
1949, Dekoratives Einschreiben mit 4x 24 Pf. Posthörnchen-Bandaufdruck, diese waren aber ungültig, daher frankiert mit 2x 12 Pf und 60 Pf. Schwarzaufdruck, gelaufen von "BERLIN ZEHLENDORF 6.1.49" nach Düren mit rs. AK vom 9.1.49, Marken teils mit kl. Mängeln. Das Porto wurde in DM-West bezahlt ohne Kennzeichnung des R-Zettels.
Lot #10579 - berlin
Berlin: 1949, 16 Pf und 60 Pf. Schwarzaufdruck mit Firmenlochung B C auf eingeschriebenem "Gebührenp
1949, 16 Pf und 60 Pf. Schwarzaufdruck mit Firmenlochung B C auf eingeschriebenem "Gebührenpflichtiger Dienstsache"-Brief des Bezirksamts Charlottenburg (Reg.Lochung links außen) nach Berlin-Lichterfelde, tiefstsign. Schlegel, laut beiliegendem Befund "derartige Lochungen sind sehr selten "
Lot #10580 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck, 20 Pfg. auf Firmen-Einlieferungsbescheinigung für sechs Pakete an ein
1948, Schwarzaufdruck, 20 Pfg. auf Firmen-Einlieferungsbescheinigung für sechs Pakete an einen Empfänger, abgestempelt Berlin SO 26, 28.1.49 mit Aktenlochung, aber sauberer Beleg.
Lot #10581 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck, zwei Stück 20 Pfg. als Bescheinigungsgebühr für Pakete auf provisoris
1948, Schwarzaufdruck, zwei Stück 20 Pfg. als Bescheinigungsgebühr für Pakete auf provisorischer Einlieferungsliste für vier Sendungen, abgestempelt Berlin W 15 vom 8.1. und 10.1.1949.
Lot #10582 - berlin
Berlin: 1949, 5 Werte der 24 Pf Schwarzaufdruck in seltener Mischfrankatur mit 8 Pf sowie 40 Pf Rota
1949, 5 Werte der 24 Pf Schwarzaufdruck in seltener Mischfrankatur mit 8 Pf sowie 40 Pf Rotaufdruck auf Eilboten-R-Fernbrief, gelaufen am vorletzten Gültigkeitstag der Schwarzaufdrucke von "BERLIN NW 21 30.3.49" nach Mangelsdorf, rs. mit Ak-Stempel. Obwohl der Brief in den Landpostbereich adressiert ist, wurde keine Landzustellgebühr...
Lot #10583 - berlin
Berlin: 1948, 30 Pf. und 5 M. Schwarzaufdruck in 2 senkr. Paaren neben rotem Absenderfreistempel auf
1948, 30 Pf. und 5 M. Schwarzaufdruck in 2 senkr. Paaren neben rotem Absenderfreistempel auf Einschreiben-Geschäfts-Päckchenadresse von Berlin 21.9.48 nach Zürich, zusätzlich mit rotem L2 "Zollamtlich ausgefolgt/Zürich Briefpost", außergewöhnliche und sehr seltene Frankatur, alle 4 Werte tiefsign. Schlegel
Lot #10584 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck, 50 Pfg. im senkrechten Paar auf provisorischer Einlieferungsliste auf
1948, Schwarzaufdruck, 50 Pfg. im senkrechten Paar auf provisorischer Einlieferungsliste auf DIN A 4-Blatt über 16 Pakete an sechs Empfänger, ab Berlin SO 26 24.1.49. Faltung und Aktenlochung, aber seltene MeF-Variante in guter Erhaltung.
Lot #10585 - berlin
1948, Schwarzaufdruck, 50 Pfg. im senkrechten Paar auf provisorischer Einlieferungsliste auf DIN A 4-Blatt über 11 Pakete an sieben Empfänger, ab Berlin SO 26 25.1.49. Faltung und Aktenlochung, Marken beim Aufkleben etwas gebräunt, aber seltene MeF-Variante.
Lot #10586 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 50 Pf u. 1 M. in Mischfrankatur auf portogerechtem Luftpost-Übersee-Be
1948, Schwarzaufdruck 50 Pf u. 1 M. in Mischfrankatur auf portogerechtem Luftpost-Übersee-Beleg von "BERLIN-HERMSDORF -4.3.49" in die USA, rs. mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) -6.3.49"; Umschlag mit den üblichen Bedarfsspuren (links Mgl./verklebt) und leichter Randklebung der 1 M, Marke aber einwandfrei.
Lot #10587 - berlin
Berlin: 1948, schöne Mischfrankatur 84 Pf Schwarzaufdruck mit Bizonen-Ausgabe 30 Pf. I. Kontrollrats
1948, schöne Mischfrankatur 84 Pf Schwarzaufdruck mit Bizonen-Ausgabe 30 Pf. I. Kontrollratsausgabe mit Netzaufdruck und SBZ 6 Pf. mit Maschinenaufdruck auf R-Brief von "BERLIN-SÜDENDE 08.9.48" nach Schaffhausen/CH, rs. mit Ak-Stempel, Pracht.
Lot #10588 - berlin
Berlin: 1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf amtlichem FDC (links kl. Fleck) zur Eröffnung des Postschne
1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf amtlichem FDC (links kl. Fleck) zur Eröffnung des Postschnelldienstes, sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49", mit Einlagezettel. Mi. 750,- €.
Lot #10589 - berlin
Berlin: 1948, Freimarken mit Rotaufdruck, 12 Pfennig-Werte mit Aufdruckfehler "Oberer ´E´-Balken ver
1948, Freimarken mit Rotaufdruck, 12 Pfennig-Werte mit Aufdruckfehler "Oberer ´E´-Balken verlängert", zumeist signiert Schlegel BPP (Mi€1.770,-).
Lot #10590 - berlin
Berlin: 1949, Rotaufdruck, seltene Mischfrankatur der 2 Pf., 30 Pf. und 60 Pf. zusammen auf portoger
1949, Rotaufdruck, seltene Mischfrankatur der 2 Pf., 30 Pf. und 60 Pf. zusammen auf portogerechter Zustellungsurkunde vom Polizeipräsidenten in Berlin, gelaufen "BERLIN-LICHTERFELDE 26.4.49" nach Steglitz, rs. mit handschriftlichem Zustellvermerk. Nach Götz seltene Portostufe mit drei verschiedenen Rotaufdrucken.
Lot #10591 - berlin
Berlin: 10 u. 50 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Hünfeld vom 27.1.50 nach Düsseldorf sehr selt
10 u. 50 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Hünfeld vom 27.1.50 nach Düsseldorf sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet! u. so nur 12 Tage möglich!
Lot #10592 - berlin
Berlin: 1949, provisorischer Einlieferungsschein mit EF 15 Pf Rotaufdruck, für ein Paket nach Marien
1949, provisorischer Einlieferungsschein mit EF 15 Pf Rotaufdruck, für ein Paket nach Marienburg, Kreis Hildesheim(Marke oben mit einem kurzen Zahn), von BERLIN-LICHTERFELDE. Seltene Einzelfrankatur auf portogerechtem Bedarfsbeleg!, übl. Aktenlochung, Mi 900.-
Lot #10593 - berlin
Berlin: 1949, Rotaufdruck: 15 Pf. zwei senkrechte Paare(eine Marke unten mit einigen verkürzten Zähn
1949, Rotaufdruck: 15 Pf. zwei senkrechte Paare(eine Marke unten mit einigen verkürzten Zähnchen) und 40 Pf. auf selbst gefertigtem Einlieferungsschein für den Paketversand am 29.6.49 aus Berlin-Charlottenburg 9 für 149 Pakete, seltene Massen-Einlieferungsbestätigung!