Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, 3 C. ungezähnt mit glasklarem Gefällig
1922, 3 C. ungezähnt mit glasklarem Gefälligkeitsstempel von Dudweiler auf tadellosem Pracht-Briefstück, signiert Dr. Schneider und mit Foto-Attest Ney: "echt und einwandfrei".
52nd Auction - Germany & Colonies - Day 4
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken filter Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Lot #9806 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Lot #9807 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, 15 C. Freimarke mit diagonalem Aufdruc
1922, 15 C. Freimarke mit diagonalem Aufdruck im ungebrauchten Viererblock, dabei die obere rechte Marke OHNE Aufdruck, sehr selten und im Michel so nicht gelistet! Sign. Brun sowie Befund Ney BPP
Lot #9808 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, 15 C. dunkelrötlichbraun mit Doppelauf
1922, 15 C. dunkelrötlichbraun mit Doppelaufdruck, tadellos gestempelt in einwandfreier Erhaltung.
Lot #9809 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, 25 C im ungezähnten waagerechten Doppe
1922, 25 C im ungezähnten waagerechten Doppelstück vom Bogenoberrand, dabei befindet sich auf der linken Marke der Aufdruckfehler PF VIII "R oben abgeschliffen", der rechte Wert weist nur einen Teilaufdruck von "DIENST(MARKE)" auf. Foto-Attest Hoffmann, BPP(1984): "echt und einwandfrei". Rückseitig mit zarter Bleistiftnotiz. Schönes und...
Lot #9810 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, 1 Fr. braun, ungezähntes Exemplar mit
1922, 1 Fr. braun, ungezähntes Exemplar mit DREIFACHEM diagonalem Aufdruck "DIENSTMARKE" in besserer Type I, ungebraucht mit Neugummi, laut Fotoattest Hoffmann BPP "unbekanntes Stück", welches jedoch bis heute nicht katalogisiert ist!
Lot #9811 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, 1 Fr mit Aufdruck-Type II als ungezähn
1922, 1 Fr mit Aufdruck-Type II als ungezähntes postfrisches Bogenunterrand-Luxusstück mit Foto-Attest Hoffmann, BPP(1990): "echt und einwandfrei". Selten! (Mi. 900,- €)
Lot #9812 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1922, Freimarke 1 Fr mit Aufdruck "DIENSTMAR
1922, Freimarke 1 Fr mit Aufdruck "DIENSTMARKE" in Type II im postfrischen Viererblock mit vollständigem Druckdatum auf dem ungefalteten Unterrand
Lot #9813 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1923, 25 C. rötlichlila/rötlichgelb, waagere
1923, 25 C. rötlichlila/rötlichgelb, waagerechtes Typenpaar, Bogenfelder 29 und 30, mit Plattenfehler "Oberbalken des ersten ´E´von ´Dienstmarke´ abgeflacht und linker Balken des ´N´von ´Dienstmarke´oben verkürzt" (Feld 30) auf seltenem, portgerechtem Dienstbrief ab "BLIESKASTEL * * * -4.2.27.18.", senkrechter Bug, Fotoattest Hoffmann BPP...
Lot #9814 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1923, 25 C mit Aufdruck-Type II, ungezähntes
1923, 25 C mit Aufdruck-Type II, ungezähntes postfrisches Prachtstück mit Foto-Attest und Signatur Hoffmann, BPP(1989): "echt und einwandfrei". Rar! (Mi. 600,- €)
Lot #9815 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1927, 40 C. Dienstmarke postfrisch ungezähnt
1927, 40 C. Dienstmarke postfrisch ungezähnte Einzelmarke mit der Abart "Oberer Balken des letzten E verkürzt. Fotoattest Hoffmann BPP von 1988 "echt, ungezähnt und einwandfrei. Es handelt sich um eine seltene Marke!"
Lot #9816 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1927, 50 C im schönen postfrischen 6er-Block
1927, 50 C im schönen postfrischen 6er-Block vom rechten Bogenrand(oberes Markenpaar angetrennt) mit einem nur schwachen Teilaufdruck "DIENSTMARKE". Mit Foto-Attest Hoffmann, BPP(1989): "echt und einwandfrei". Seltene Einheit, im Michel nicht gelistet!
Lot #9817 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1927, 1 Fr, Aufdruck dunkelkarminrot, sauber
1927, 1 Fr, Aufdruck dunkelkarminrot, sauber gestempeltes Prachtstück dieser seltenen Variante, Fotoattest Geigle " ... echt, einwandfrei". Mi 2.000,-
Lot #9818 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken: 1930, Dienstmarke 1 Fr. schwärzlichbraunviol
1930, Dienstmarke 1 Fr. schwärzlichbraunviolett mit Aufdruck in dunkelkarminrot, entwertet mit sauberem Teilstempel, doppelt signiert Hoffmann BPP (Mi€2.000,-).