Bremen - Marken und Briefe: 1855, Freimarke 3 Gr. schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier
1855, Freimarke 3 Gr. schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier auf Brief nach Bremerhaven 1864, Umschlag minimale Gebrauchsspuren.
52nd Auction - Germany & Colonies - Day 4
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Bremen - Marken und Briefe filter Bremen - Marken und Briefe
Lot #8307 - Bremen - Marken und Briefe
Lot #8308 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1855, Freimarke 3 Gr auf blaugrauem, waagerecht gestreiftem Papier, unge
1855, Freimarke 3 Gr auf blaugrauem, waagerecht gestreiftem Papier, ungebrauchter waagerechter Dreierstreifen der Bogenfelder 91-93 mit allen 3 Typen, zudem die linke Marke mit seltenem Wasserzeichen "Lilie", minimale Einschränkungen bei rechter Marke, Fotoattest Engel BPP (Mi€ca.2.000,-).
Lot #8309 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1856, kleines Lot mit vier verschiedenen gestempelten Ausgaben Bremen mi
1856, kleines Lot mit vier verschiedenen gestempelten Ausgaben Bremen mit MiNr.: 2, 3a signiert, 4a und 9b geprüft und mehrfach signiert.
Lot #8310 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1860, Staatswappen 7 Gr. schwarz auf (mittel)rötlichgelb, Stempel KS 106
1860, Staatswappen 7 Gr. schwarz auf (mittel)rötlichgelb, Stempel KS 106, ist echt, repariert. Fotokurzbefund Neumann BPP (Mi€900,-).
Lot #8311 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1859, Freimarke 5 Sgr. dunkelolivgrün mit Ra2 "BREMEN 13 4 * 5-6" auf Fa
1859, Freimarke 5 Sgr. dunkelolivgrün mit Ra2 "BREMEN 13 4 * 5-6" auf Faltbriefhülle mit rotem Ovalstempel "P.D." und L2 "2 ½ Sgr." via London nach Liverpool. Die Marke ist unten links knapp geschnitten sonst voll- bis breitrandig, farbfrisch und fehlerfrei erhalten. Es handelt sich um einen schönen und typischen Englandbrief in...
Lot #8312 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1859, Freimarke 5 Sgr. dunkelolivgrün mit Ra2 "BREMEN 26 2 5-6" auf Falt
1859, Freimarke 5 Sgr. dunkelolivgrün mit Ra2 "BREMEN 26 2 5-6" auf Faltbriefhülle mit rotem Ovalstempel "P.D." und L2 "2 ½ Sgr." via London nach Liverpool. Die Marke ist sehr breitrandig, farbfrisch und fehlerfrei erhalten. Es handelt sich um einen schönen und typischen Englandbrief in ursprünglicher Erhaltung (Mi€5.000,-).
Lot #8313 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1859, Freimarke 5 Sgr. grün auf gestrichenem Papier mit schwarzem Rechte
1859, Freimarke 5 Sgr. grün auf gestrichenem Papier mit schwarzem Rechteckstempel (KS 109) "(BR)EMEN (...) 1 * 5-6" ist echt. Die farbtypische, dreiseitig breitrandige sowie recht sauber und gerade gestempelte Marke ist oben angeschnitten, echt gestempelt eine sehr seltene Marke! Fotobefund Neumann BPP. (Mi€2.800,-).
Lot #8314 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1864, Freimarke 3 Gr. auf blaugrau, senkr. gestreiftes Papier, durchstoc
1864, Freimarke 3 Gr. auf blaugrau, senkr. gestreiftes Papier, durchstochen auf schönem Brief nach Bremerhaven, rückseitig Ankunftsstempel, mehrfach signiert (Mi€3.000,-).
Lot #8315 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1862, Freimarke 5 Gr. schwarz auf hellkarmingrau, regelmäßiger Durchstic
1862, Freimarke 5 Gr. schwarz auf hellkarmingrau, regelmäßiger Durchstich auf schönem Brief nach Hamburg, rückseitig Ankunftsstempel.
Lot #8316 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1863, Staatswappen 10 Gr. schwarz, (Bogenposition 33) mit Durchstich D 1
1863, Staatswappen 10 Gr. schwarz, (Bogenposition 33) mit Durchstich D 1 I, gestempelt mit schwarzem Rechteckstempel (KS 120) "(BR)EMEN (...*...), ist echt. Die farbfrische, gut zentrierte sowie sauber gestempelte Marke ist in der linken oberen Ecke repariert. Fotobefund Neumann BPP (Mi€1.200,-).
Lot #8317 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1866, Freimarke 5 Sgr. gelbgrün mit gutem Durchstich und blauem Ra2 "BRE
1866, Freimarke 5 Sgr. gelbgrün mit gutem Durchstich und blauem Ra2 "BREMEN" auf Auslandsbrief via London nach Liverpool mit rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag etwas Spuren, Rückenklappe nicht komplett/ergänzt.
Lot #8318 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1863, Freimarke 5 Sgr. grün, regelmäßiger Durchstich, mit sauberem Ra2 "
1863, Freimarke 5 Sgr. grün, regelmäßiger Durchstich, mit sauberem Ra2 "BREMEN 26 6 6-7" auf schönem Faltbrief nach London mit zusätzlicher handschriftlicher Entwertung. (Mi€1.800,-).
Lot #8319 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1866, Freimarke 2 Gr. dunkelgelblichorange, sehr sauber gestempeltes Kab
1866, Freimarke 2 Gr. dunkelgelblichorange, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück mit Ra2 "BREMEN", ein Brief mit fantastischer Optik!
Lot #8320 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1866, Freimarke 2 Gr. dunkelgelblichorange mit blauem Bahnpost-L3 "(GM-)
1866, Freimarke 2 Gr. dunkelgelblichorange mit blauem Bahnpost-L3 "(GM-)HVR (...) 8 IV (BR)EMEN", ist echt. Die farbtypische, ausgabetypisch teils unregelmäßig gezähnte und sauber gestempelt Marke weist unten links eine leichte Stauchung auf. Fotobefund Neumann BPP. (Mi€450,-).
Lot #8321 - Bremen - Marken und Briefe
1866, Freimarke 2 Gr. dunkelgelblichorange, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück mit fast zentrischer Entwertung mit blauem K1 "BREMEN-BAHNHOF 12.11.67", leichter Bug durch Marke, dennoch ein Brief mit fantastischer Optik!
Lot #8322 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1866, Freimarke 2 Gr. dunkelgelblichorange auf Brief mit klarem Ra2 "BRE
1866, Freimarke 2 Gr. dunkelgelblichorange auf Brief mit klarem Ra2 "BREMEN 12 12 * 7-8A" nach Bremerhaven, signiert Drahn.
Lot #8323 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1866, Freimarke 3 Gr. schwarz auf blaugrau auf Brief aus der Schilling-K
1866, Freimarke 3 Gr. schwarz auf blaugrau auf Brief aus der Schilling-Korrespondenz nach Bremerhaven, entwertet mit Ra2 "BREMEN", leichte Bugspur durch die Marke, sonst sehr schön.
Lot #8324 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1866, Freimarke 10 Gr. schwarz, vollständig gezähnt auf Luxusbrief, perf
1866, Freimarke 10 Gr. schwarz, vollständig gezähnt auf Luxusbrief, perfekter zentrischer R2 "BREMEN 22 6 10-11" nach New York. Nebengesetzt blaues Absender-Oval, Leitvermerk "per Hansa" und roter "PAID.10" (als Bestätigung für das voll vorausbezahlte Porto), signiert Grobe und Sellschopp (Mi€5.000,-).
Lot #8325 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1866, Freimarke 5 Sgr dunkelgrünlicholiv auf gestrichenem Papier mit bla
1866, Freimarke 5 Sgr dunkelgrünlicholiv auf gestrichenem Papier mit blauem Rahmenstempel "BREMEN / BAHNHOF", ist echt. Die farbfrische, ausgabetypisch etwas unregelmäßig gezähnte sowie sehr sauber und gerade gestempelte weist rückseitig verschiedene Mängel auf. Trotzdem ein besonders dekoratives dieser ersten Auflage, Fotobefund Neumann...
Lot #8326 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1866, Freimarke 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb auf Brief nach Schottla
1866, Freimarke 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb auf Brief nach Schottland, rückseitig Ankunftsstempel, etwas Patina.