Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874, Gebührenfreiheitsmarke "Frei laut Entschädigungs-Conto", allse
1874, Gebührenfreiheitsmarke "Frei laut Entschädigungs-Conto", allseits breitrandig, POSTFRISCH mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung, tiefst signiert Pfenninger. Mi.3.000.-€
Sehr selten in postfrischer Qualität angeboten! R!
52nd Auction - Germany & Colonies - Day 4
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
Lot #9147 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #9148 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1905, 2 Pfg. Zähldienstmarken für Baden, 5 Einzelwerte als portogere
1905, 2 Pfg. Zähldienstmarken für Baden, 5 Einzelwerte als portogerechte Bedarfs-Mehrfachfrankatur auf Brief, jede Marke einzeln entwertet "HEIDELBERG 16.4.05", gelaufen an das Bürgermeisteramt in Pirmasens mit rs. Ankunftsstempel. Umschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren, zwei Marken mit kleinem Bug, sehr seltene Frankatur!
Lot #9149 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1905, 3 Pf Zähldienstmarke für Baden als seltene, portogerechte Einz
1905, 3 Pf Zähldienstmarke für Baden als seltene, portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache, sauber entwertet "HEIDELBERG 28.11.05", gelaufen nach Landau, von dort mit vs. handschriftlichem Vermerk "zurück"(an die Direktion der Irrenklinik Heidelberg). Umschlag mit Bugspur und üblichen Gebrauchsspuren. (Mi. 400,- €)
Lot #9150 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 20 Pf preußischblau Dienstmarke mit Ziffer '21', gut gezähnt,
1920, 20 Pf preußischblau Dienstmarke mit Ziffer '21', gut gezähnt, echt und zeitgerecht gestempelt Namburg, 27.12.20, tadellose Erhaltung, tiefst signiert Düntsch. Mi.950.-€
Lot #9151 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 40 Pf Bayern Abschied", senkrechter Dreierstreifen, davon die
1920, 40 Pf Bayern Abschied", senkrechter Dreierstreifen, davon die unterste Marke OHNE Aufdruck mit Entwertung VILSHOFEN 6 Mäz 22". Atteste Oechsner, Bechthold: "Solche Stücke mit und ohne Aufdruck sind sehr selten."
Lot #9152 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 5 Pf dkl'graugrün bis 1 M grünlichblau/schwarz (ohne 40 Pf) Di
1920, 5 Pf dkl'graugrün bis 1 M grünlichblau/schwarz (ohne 40 Pf) Dienstmarken 'Amtlicher Verkehr' mit Aufdruck 'Deutsches Reich', 7 verschiedene Werte als UNGEZÄHNTE Viererblocks vom Oberrand, je zwei Marken im 4er-Block postfrisch bzw. ungebraucht, tadellose Erhaltung.
Mi.ca.3.800.-€
Lot #9153 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 5 Pf. Amtl. Verkehr als Aufbrauch(Formular) verwendet mit Einz
1920, 5 Pf. Amtl. Verkehr als Aufbrauch(Formular) verwendet mit Einzelfrankatur Dt.Reich Dienstmarke 5 Pf. grün (kl. Zahnfehler)Mi. D57, als Ortsdrucksache aus Ravensburg, FFA Winkler (Mi.1200.-)
Lot #9154 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Württemberg-Ausgabe, 20 Pfg., Wz Ringe, bedarfsmäßig gestempel
1920, Württemberg-Ausgabe, 20 Pfg., Wz Ringe, bedarfsmäßig gestempelt, gepr. Infla, Klinkhammer, Mi. 400,-
Lot #9155 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck
1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Deutsches Reich", tadellos postfrische Erhaltung. Dienstmarken von Württemberg mit kopfstehendem Aufdruck "Deutsches Reich" in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Zähnung sind sehr selten und nur WENIGE STÜCKE BEKANNT! Signiert Klinkhammer sowie Fotoattest Tworek/BPP...
Lot #9156 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921, 10 Pfg. dunkelorange, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar,
1921, 10 Pfg. dunkelorange, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, echt und zeitgerecht entwertet "BERLIN W 62 (1)7.10.22". Fotoattest Weinbuch BPP "einwandfrei". Mi. 600,- €.
Lot #9157 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921, 10 Pf dunkelorange Dienstmarke, gut gezähnt, echt und zeitgere
1921, 10 Pf dunkelorange Dienstmarke, gut gezähnt, echt und zeitgerecht gestempelt Darmstadt, 6.(..).22, tadellose Erhaltung, signiert Infla und Peschl.
Lot #9158 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als senkrechtes Paar mit Platte
1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als senkrechtes Paar mit Plattendruck-Oberrand "C", sauber entwertetes, ungefaltetes Bedarfsstück, ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "im Oberrand leichte Verfärbung, sonst einwandfrei", Mi€ 1.700,-
Lot #9159 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwert
1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet und ungefaltet(!), die linke untere Marke trägt die sog. Parallelerscheinung, ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 1.400,- ohne Viererblockaufschlag!
Lot #9160 - Deutsches Reich - Dienstmarken
1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet "KALKBERGE" und ungefaltet(!), die linke obere Marke trägt die sog. Haupttype "Sprung in der Rosette", ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 1.400,- ohne Viererblockaufschlag!
Lot #9161 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock vom Unterrand,
1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock vom Unterrand, sauber entwertet "KALKBERGE" und nur mittig waagerecht gefaltet, die linke untere Marke trägt die sog. "Korrekturtype der Parallelerscheinung", ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 1.400,-++ (ohne Viererblockaufschlag!)
Lot #9162 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 Mio., 200 Mio. und 5 Mrd. je gestempelt, je Kurzbefund Wei
1923, 100 Mio., 200 Mio. und 5 Mrd. je gestempelt, je Kurzbefund Weinbuch "einwandfrei".
Lot #9163 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 5 Mrd Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet
1923, 5 Mrd Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet mit Bahnpoststempel vom 30.1.24(!) und nur längs hauchfein angefaltet, die linke untere Marke trägt die sog. Haupttype "Sprung in der Rosette", ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei...bedarfsmäßige Verwendung von Dienstmarken noch im...
Lot #9164 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. Mark kobaltblau, zwei Einzelwerte au
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. Mark kobaltblau, zwei Einzelwerte auf Fensterumschlag des Landgerichts Heidelberg, dabei eine Marke mit PF "Sprung in Rosette", sauber entwertet als Dezemberbrief ab "HEIDELBERG 4.12.23". Das frankierte Porto entspricht einem Fernbrief der 1. Gewichtsstufe: 100 Mrd. gleich 10 Rentenpfennig. Beide Marken in...
Lot #9165 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 5 Tsd auf 5 Pf im postfrischen Viererblock aus der rechten obe
1923, 5 Tsd auf 5 Pf im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "ShcerF", im Michel nicht gelistet, Kurzbefund Weinbuch BPP.
Lot #9166 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #9167 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 75 Tsd M auf 50 M im kompletten 100er-Bogen mit der seltenen H
1923, 75 Tsd M auf 50 M im kompletten 100er-Bogen mit der seltenen HAN "H 5053.23/H 8006.22", Bogen nicht angetrennt und mit normalen Kalanderbügen. (Mi. nur für die HAN 350,- €)
Lot #9168 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, Dienstmarke in Rosettenzeichnung mit schrägem, schlangenförmig
1923, Dienstmarke in Rosettenzeichnung mit schrägem, schlangenförmigen Aufdruck "Dienstmarke", 50 Pfg, UNGEZÄHNT, postfrisch. Attest A. Schlegel BPP.
Lot #9169 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1924, Heinrich von Stephan 60 Pfg. lebhaftbraunrot, mit Aufdruck Die
1924, Heinrich von Stephan 60 Pfg. lebhaftbraunrot, mit Aufdruck Dienstmarke im waagerechten Paar, dieser Aufdruck jedoch bei linker Marke fehlend (vermutlich durch Bogenumschlag entstanden)! Ungebrauchtes Paar mit Oberrand, im Michel bisher nicht katalogisiert, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "mir ist kein weiteres...
Lot #9170 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1927, 20 Pf. Ovalausgabe mit liegendem Wasserzeichen (waagr. Gummiri
1927, 20 Pf. Ovalausgabe mit liegendem Wasserzeichen (waagr. Gummiriffelung), einwandfrei postfrisch und unsigniert vom unteren Rand, Mi. 440,-
Lot #9171 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1930, 20 Pf rötlichgrau Dienstmarke 'Strohhutmuster', Wz.Y (liegend)
1930, 20 Pf rötlichgrau Dienstmarke 'Strohhutmuster', Wz.Y (liegend), gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Oechsner.
Mi. für postfrisch 6.500.-€, für ungebraucht nur Satzpreise gelistet (ca.25% vom **-Preis) entspr. Mi.ca.1.600.-€ für die angebotene Marke.