Bizone: 1945, Freimarke 3 Pf im waagerechten Paar und "30 Pf Gebühr bezahlt" auf portogerechter eing
1945, Freimarke 3 Pf im waagerechten Paar und "30 Pf Gebühr bezahlt" auf portogerechter eingeschriebener Fernpostkarte ab "STREITBERG a 23.10.45.-16", Ankunftsstempel "NEUSTADT ( COBURG) c 25.10.45.-12" vorderseitig, "echt und einwandfrei", Fotobefund Hettler BPP.
52nd Auction - Germany & Colonies - Day 4
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
Lot #10780 - bizone
Lot #10781 - bizone
Bizone: 1945, Freimarke 3 Pf blauviolett AM-Post, 18 Stück vorder- und rückseitig mit Plattennummer
1945, Freimarke 3 Pf blauviolett AM-Post, 18 Stück vorder- und rückseitig mit Plattennummer als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Ferndoppelbrief von "München 26 a 25.1.46.-18" nach Wuppertal, rs. Ankunftsstempel.
Lot #10782 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken 3 Pf im 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattennummer 45865
1945, Freimarken 3 Pf im 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattennummer 45865 und Plattenfehler III auf Feld 18 "Linie über ´U´in ´DEUTSCHLAND´ angebrochen" als Fernbrief portogerecht frankiert, entwertet "NECKARELZ a 4.6.46.-7 a". Der Briefbeleg hat Gebrauchsspuren, er ist echt. Fotobefund Hettler BPP.
Lot #10783 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken AM-Post 5 Pf bis 40 Pf, gesamt 75 Pf (überfrankiert) auf Auslandsbrief aus
1945, Freimarken AM-Post 5 Pf bis 40 Pf, gesamt 75 Pf (überfrankiert) auf Auslandsbrief aus der zweiten Portoperiode nach Finnland, entwertet mit Aufgabestempel "FLENSBURG 3 REICHSPOST g 05.4.46.-10", geringe transportübliche Beförderungsspuren, zeittypische normale Zähnung, seltene Destination, Fotokurzbefund Wehner BPP.
Lot #10784 - bizone
Bizone: 1945, 6 Pf AM-Post amerik. Druck auf dünnem glatten y-Papier, senkr. postfrisches Bogenteil
1945, 6 Pf AM-Post amerik. Druck auf dünnem glatten y-Papier, senkr. postfrisches Bogenteil (4x7) vom linken Bogenrand mit 28 Exemplaren, jeder Wert geprüft Hettler BPP, ein paar Werte mit Fingerabdrücken (hochglänzender empfindlicher Gummi!) (Mi€ 980,-)
Lot #10785 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken 6 Pf orangegelb AM-Post, 8 Stück (dabei senkrechter Dreierstreifen) auf por
1945, Freimarken 6 Pf orangegelb AM-Post, 8 Stück (dabei senkrechter Dreierstreifen) auf portogerechtem Eilboten-Ortsbrief mit Zensurstempel 10610, entwertet "MÜNCHEN 19 r 03.9.45.-15", Ankunftsstempel "MÜNCHEN 2 bd -4.9.45.-8". Der Briefbeleg hat Gebrauchsspuren, er ist echt. Fotobefund Hettler BPP.
Lot #10786 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken AM-Post 8 Pf, waagerechter Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke au
1945, Freimarken AM-Post 8 Pf, waagerechter Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke auf Orts-Eilbrief mit Zensur 10661, entwertet "MÜNCHEN 23 m 30.8.45.-17", rückseitig mit Ankunftsstempel "MÜNCHEN 2 bd -5.9.45.-18".
Lot #10787 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken AM-Post 8 Pf, waagerechter Dreierstreifen vom Bogenoberrand mit Plattennumm
1945, Freimarken AM-Post 8 Pf, waagerechter Dreierstreifen vom Bogenoberrand mit Plattennummer 45869 als Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Fernbrief ab "KIEL 1 o REICHSPOST 03.04.46.-13" nach Flensburg.
Lot #10788 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken AM-Post 8 Pf, 13 Stück auf portogerechtem Eilboten-Fernbrief der ersten Gew
1945, Freimarken AM-Post 8 Pf, 13 Stück auf portogerechtem Eilboten-Fernbrief der ersten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode, entwertet "OBERSTDORF e 11.4.46. 15-16". Der Umschlag zeigt geringe transportübliche Beförderungsspuren, rückseitig leichte Öffnungsspuren. Die Marken haben eine für diese Ausgabe zeittypische normale...
Lot #10789 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken AM-Post 5 Pf bis 1 RM vorder- und rückseitig auf Einschreiben-Fernbrief ab
1945, Freimarken AM-Post 5 Pf bis 1 RM vorder- und rückseitig auf Einschreiben-Fernbrief ab "MEPPEN a 02.5.46.-16" nach Berlin (dort wurden die rückseitig verklebten Marken, u.a. MiNr. 35 B z entwertet). Der Brief zeigt geringe transportübliche Beförderungsspuren, die Marken zeittypische normale Zähnung, der Brief ist übefrankiert....
Lot #10790 - bizone
Bizone: 1945, 12 Pf. AM-Post amerik. Druck dkl.lilapurpur, Papier x mit Doppelbilddruck auf Bedarfsb
1945, 12 Pf. AM-Post amerik. Druck dkl.lilapurpur, Papier x mit Doppelbilddruck auf Bedarfsbrief von Flensburg 20.9.45 nach Lübeck, im Mi. nicht gelistet
Lot #10791 - bizone
Bizone: 1946, 8. April, 15 Pfg lebhaftkarminrot, "M" im Oval, amerikanischer Druck, drei Exemplare (
1946, 8. April, 15 Pfg lebhaftkarminrot, "M" im Oval, amerikanischer Druck, drei Exemplare (1 x Randklebung) als Mehrfachfrankatur auf eckrunder Postkarte (von der Militär-Zensur kontrolliert – adressseitig violetter Rund-Stempel) von Herford, Westfalen nach Goldap, Ostpreußen (adressseitig Eingangs-Stempel 11.5.46) und, weil der Adressat...
Lot #10792 - bizone
Bizone: 1945, 3 Pf. AM-Post engl. Druck, gez. L14 1/4:14 1/2, Papier y als EF auf Drucksache-Bedarfs
1945, 3 Pf. AM-Post engl. Druck, gez. L14 1/4:14 1/2, Papier y als EF auf Drucksache-Bedarfskarte von Köln mit Zensurst. nach Frankfurt, lt. FFB Schlegel echt und portogerecht
Lot #10793 - bizone
Bizone: 1945, Freimarke AM-Post 8 Pf rötlichorange bis rotorange, deutscher Druck, gez. L11½:11, Pap
1945, Freimarke AM-Post 8 Pf rötlichorange bis rotorange, deutscher Druck, gez. L11½:11, Papier z, als Briefstück entwertet mit Ortswerbestempel "BAD GANDERSHEIM 11.6.46-6 Heilbad Roswithastätte am Harz", "echt und einwandfrei, in der für diese Ausgabe zeittypisch normalen Zähnung", Fotoattest Wehner BPP. (Mi€900,-).
Lot #10794 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 15 Pfg. karminrot, gez. 11:11½, Originalbogen zu 100 Werten mit hs. Bogennumme
1945, AM-Post 15 Pfg. karminrot, gez. 11:11½, Originalbogen zu 100 Werten mit hs. Bogennummer "1868" in rot neben unvollständig ausgeprägter entsprechender Paginiernummer, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet. Mi. 800,- €+.
Lot #10795 - bizone
Bizone: 1945, Freimarke 24 Pf. AM-Post als seltene Einzelfrankatur ab "AACHEN 7 d -8.4.46-18" nach K
1945, Freimarke 24 Pf. AM-Post als seltene Einzelfrankatur ab "AACHEN 7 d -8.4.46-18" nach Köln, signiert Schlegel BPP (Mi€400,-).
Lot #10796 - bizone
Bizone: 1946, 40 Pfg. rosalila, gebrauchtes rechtes Randstück in Zähnung L 11 mit ausgefallener rech
1946, 40 Pfg. rosalila, gebrauchtes rechtes Randstück in Zähnung L 11 mit ausgefallener rechter senkrechter Zähnung, entwertet "WESTERSTEDE b 13.7.46. 11-12". Die Marke ist echt, unter UV zeigt sie eine leichte bläuliche Papierverfärbung, Fotoattest Hettler BPP (Mi€2.000,-).
Lot #10797 - bizone
Bizone: 1946, 60 Pf. AM-Post dt. Druck, karminbraun, gez. L11, Papier z mit ZuF auf R-Brief von Duis
1946, 60 Pf. AM-Post dt. Druck, karminbraun, gez. L11, Papier z mit ZuF auf R-Brief von Duisburg/Philatelistentag 11.5.46 nach Mülheim, lt. FFA Schlegel echt ohne erkennbare Mängel und portogerecht frankiert, Mi. 2200.-
Lot #10798 - bizone
Bizone: 1945, Freimarke AM-Post 60 Pf. deutscher Druck, dunkelkarminbraun, gezähnt L 11½, zeitgerech
1945, Freimarke AM-Post 60 Pf. deutscher Druck, dunkelkarminbraun, gezähnt L 11½, zeitgerecht entwertet mit Aufgabestempel "(ERKELE)NZ". Es handelt sich um die Marke von Feld 82 aus Schalterbogentyp 2 mit Einkerbung rechts neben dem zweiten ´N´ im rechten Schriftband. Im Papier sind leicht Druckstellen erkennbar, die Marke hat eine für...
Lot #10799 - bizone
Bizone: 1946, 80 Pf schwarzviolettultramarin, gez. L 11, und 12 Pf violettpurpur, gez. L 11 : 11½, p
1946, 80 Pf schwarzviolettultramarin, gez. L 11, und 12 Pf violettpurpur, gez. L 11 : 11½, portogerechte MiF auf Orts-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von HAMBURG 6, 3.4.46, nach Hamburg 39, rs. Ank.-Stpl. (4.4.46). Gute Erhaltung. Signiert Schlegel. Mi.800.-€+
Lot #10800 - bizone
Bizone: 1946, 80 Pf schwarzviolettultramarin 'AM-Post' in sehr seltener "B"-Zähnung L 11 : L 11½, zu
1946, 80 Pf schwarzviolettultramarin 'AM-Post' in sehr seltener "B"-Zähnung L 11 : L 11½, zusammen mit 50 Pf schwarzolivgrün u. 60 Pf braunkarmin, jeweils gezähnt L 11 sowie 1 Mark dunkelgraugrün auf Orts-Einschreibebrief von KÖLN 2, 11.2.46, nach Köln-Sülz, rückseitig Ank.-Stpl. (11.2.46). Die 80 Pf Marke oben teils ungleichmäßig gezähnt...
Lot #10801 - bizone
Bizone: 1946, 80 Pf schwarzviolettultramarin, gez. L 11½ : 11, zusammen mit 1 Pf schwarzolivgrau, ge
1946, 80 Pf schwarzviolettultramarin, gez. L 11½ : 11, zusammen mit 1 Pf schwarzolivgrau, gez. L 11 : 11½, und 3 Pf grauviolett, gez. L 11, portogerechte MiF auf Einschreibe-Rückschein-Brief der 2.Gewichtsstufe von LÜBECK, 25.1.46, nach Kiel, rs. Ank.-Stpl. (27.1.46). Umschlag oben etwas verkürzt, sonst tadellose Erhaltung. Seltene...
Lot #10802 - bizone
Bizone: 1946, 80 Pf. AM-Post dt. Druck, schwarzblau, gez. L11 1/2:11, Papier z mit ZuF auf R-Brief v
1946, 80 Pf. AM-Post dt. Druck, schwarzblau, gez. L11 1/2:11, Papier z mit ZuF auf R-Brief von Donauwörth nach Braunschweig , lt. FFB Hettler echt mit Gebrauchsspuren und portogerecht frankiert, Mi. 2400.-
Lot #10803 - bizone
Bizone: 1946, 1 M. AM-Post gez. L11: 11 1/2, Papier z mit ZuF auf R-Brief von Verden nach Leipzig, l
1946, 1 M. AM-Post gez. L11: 11 1/2, Papier z mit ZuF auf R-Brief von Verden nach Leipzig, lt. FFA Schlegel echt ohne erkennbare Mängel und portogerecht frankiert
Lot #10804 - bizone
Bizone: 1948, Bandaufdruck auf Arbeiter, 2 Pfg. im Eckrand-4er-Block links unten mit ZÄHLNUMMER "Nr.
1948, Bandaufdruck auf Arbeiter, 2 Pfg. im Eckrand-4er-Block links unten mit ZÄHLNUMMER "Nr. 7209 *" und 6 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Frankatur auf philatelistischem Brief von "GÖTTINGEN 20.9.48" nach Halle/Saale. Diese Zählnummern sind extrem selten, zumal auf Brief; bei der 2 Pfg.-Wertstufe bis dato unbekannt!