DDR: 1950, Freimarken Pieck, überkompletter postfrischer Satz mit 12 Werten, da teils in unterschied
1950, Freimarken Pieck, überkompletter postfrischer Satz mit 12 Werten, da teils in unterschiedlichen Farben, 6 Werte geprüft sowie 254 ba mit FKB (rücks. bleistiftbeschriftet)! Selten in dieser Form angeboten!
52nd Auction - Germany & Colonies - Day 4
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
Lot #10532 - ddr
Lot #10533 - ddr
DDR: 1950, 24 Pfg. Pieck, waagerechtes Doppelstück, dabei der linke Wert mit dem seltenen Plattenfeh
1950, 24 Pfg. Pieck, waagerechtes Doppelstück, dabei der linke Wert mit dem seltenen Plattenfehler "eckige 2" als rückseitige Zusatzfrankatur zusammen mit vorderseitig waagerechtem Paar 50 Pf Akademie der Wissenschaften(A. Harnack) auf portogerecht frankiertem, eingeschriebenem Nachnahmebrief in der 2. Gewichtsstufe der Versandstelle für...
Lot #10534 - ddr
DDR: 1952, 2 M. Pieck, drei postfrische Exemplare als Farbstudie ca, cb und cc, dabei ca als linkes
1952, 2 M. Pieck, drei postfrische Exemplare als Farbstudie ca, cb und cc, dabei ca als linkes Randstück, alle in einwandfreier Erhaltung und geprüft Schönherr BPP, cb mit FKB und CC mit Befund, Mi€ 595,-
Lot #10535 - ddr
DDR: 1951, 5 DM Pieck auf R-Orts-FDC von "LEIPZIG N14 3.1.51" nach Leipzig N21 mit rs. Ankunftsstemp
1951, 5 DM Pieck auf R-Orts-FDC von "LEIPZIG N14 3.1.51" nach Leipzig N21 mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Mi. 2.600,- €.
Lot #10536 - ddr
DDR: 1953, Köpfe 80 Pfg. Lackpapier in üblicher Zähnung mit üblichen kleinen Unregelmäßigkeiten (rec
1953, Köpfe 80 Pfg. Lackpapier in üblicher Zähnung mit üblichen kleinen Unregelmäßigkeiten (rechts oben kl. Randkerbe), bedarfsgebraucht auf Paketkartenabschnitt, echt und zeitgerecht entwertet "AMSDORF AM SEE 23.3.53". Fotoattest König BPP. Mi. 1.600,- €.
Lot #10537 - ddr
DDR: 1953, 6 Pf dunkelblauviolett, Gerhard Hauptmann, gestrichenes Papier, Wasserzeichen X II, kompl
1953, 6 Pf dunkelblauviolett, Gerhard Hauptmann, gestrichenes Papier, Wasserzeichen X II, kompletter postfrischer Schalterbogen, leichte Kalanderbüge im Gummi (kein Mangel). Signiert Ruscher BPP. Michel 4000 € zuzüglich des im Michel völlig unterbewerteten DZ1
Lot #10538 - ddr
DDR: 1953, Fünfjahrplan Offsetdruck, 15 Pfg. violett im Unterrand-4er-Block mit Druckkontrollvermerk
1953, Fünfjahrplan Offsetdruck, 15 Pfg. violett im Unterrand-4er-Block mit Druckkontrollvermerk "Masch.Nr.3", postfrisch, unsigniert.
Lot #10539 - ddr
DDR: 1953, 84 Pf siena Fünfjahrplan, Offsetdruck, kompletter, postfrischer Schalterbogen inkl. Druck
1953, 84 Pf siena Fünfjahrplan, Offsetdruck, kompletter, postfrischer Schalterbogen inkl. Druckvermerk. Michel 1780 €
Lot #10540 - ddr
DDR: 1953, 48 Pf violettpurpur Fünfjahrplan, Buchdruck, kompletter, postfrischer Schalterbogen inkl.
1953, 48 Pf violettpurpur Fünfjahrplan, Buchdruck, kompletter, postfrischer Schalterbogen inkl. Druckvermerk. Michel 1320 €
Lot #10541 - ddr
DDR: 1953, 84 Pf siena Fünfjahrplan, Buchdruck, kompletter, postfrischer Schalterbogen inkl. Druckve
1953, 84 Pf siena Fünfjahrplan, Buchdruck, kompletter, postfrischer Schalterbogen inkl. Druckvermerk. Michel 2200 €.
Lot #10542 - ddr
DDR: Erst regulär verausgabt, dann mit versehentlichem Überdruck irregulär verausgabt = Fehldruck au
Erst regulär verausgabt, dann mit versehentlichem Überdruck irregulär verausgabt = Fehldruck auf Urmarke (Druck-Ort Leipzig) "439 a II g X I". Klingt wie ein sehr sicheres Passwort für Computer-Softwareprogramme. Ist aber die Nummernbezeichnung "439" des Michel-Kataloges für eine DDR-Marke aus 1954, kombiniert mit "a" für den Farbton, "II...
Lot #10543 - ddr
DDR: 1954, Erste Zentrale Briefmarken-Ausstellung der Betriebs-Arbeitsgemeinschaften Philatelie, pos
1954, Erste Zentrale Briefmarken-Ausstellung der Betriebs-Arbeitsgemeinschaften Philatelie, postfrischer Bock mit Plattenfehler "Punkt über rechtem oberen Block-Einfassungsornamet", signiert Ruscher BPP.
Lot #10544 - ddr
DDR: 1954, Blockausgabe: Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebs-Arbeitsgemeinschaften, m
1954, Blockausgabe: Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebs-Arbeitsgemeinschaften, mit Wasserzeichen DDR und Posthorn in Typ I, entwertet mit echtem, zeitgerechtem Tagesstempel "HALDENSLEBEN 1 e 19.11.54-16" und PLATTENFEHLER IV "Farbpunkt im zweiten ´U´ von ´AUSSTELLUNG´", vorderseitig gering fleckig, Fotoattest König BPP.
Lot #10545 - ddr
DDR: 1955, 150. Todestag von Friedrich Schiller, Blockausgabe mit Plattenfehler II "2 Warzen im Gesi
1955, 150. Todestag von Friedrich Schiller, Blockausgabe mit Plattenfehler II "2 Warzen im Gesicht" der 5 Pf Marke, sowie nicht katalogisiertem Plattenfehler "3 blaue Punkte in der linken Augenbraue" der 10 Pf Marke. Postfrisch.
Lot #10546 - ddr
1955, 150. Todestag von Friedrich Schiller, Blockausgabe mit Plattenfehler II "2 Warzen im Gesicht" der 5 Pf Marke, sowie nicht katalogisiertem Plattenfehler "3 blaue Punkte in der linken Augenbraue" der 10 Pf Marke. Ersttagssonderstempel mit vollem Originalgummi.
Lot #10547 - ddr
DDR: 1955, Schiller-Block mit Wasserzeichen DDR und Posthorn Type II und Plattenfehler "Abschlussser
1955, Schiller-Block mit Wasserzeichen DDR und Posthorn Type II und Plattenfehler "Abschlussserife des ´W´ von ´WIR´rechts verlängert", postfrisch mit Originalgummierung im Originalmaß, einwandfrei. Fotobefund Dr. Ruscher BPP. (Mi€330,-).
Lot #10548 - ddr
DDR: 1956, Deutsches Turn- und Sportfest Leipzig, 15 Pfg. dunkellilapurpur mit senkrechtem Wasserzei
1956, Deutsches Turn- und Sportfest Leipzig, 15 Pfg. dunkellilapurpur mit senkrechtem Wasserzeichen YI im postfrischen Originalbogen zu 50 Werten mit Druckvermerk, ungefaltet und unbeschriftete Ränder, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 8.680,- €.
Lot #10549 - ddr
DDR: 1958, 1 DM Wilhelm Pieck schwarzgraugrün, postfrisch, Befund Ruscher BPP. Michel 400 €
1958, 1 DM Wilhelm Pieck schwarzgraugrün, postfrisch, Befund Ruscher BPP. Michel 400 €
Lot #10550 - ddr
DDR: 1964, Ulbricht 20 Pfg. rot, Wz. 3 X, weißgelbliche Dextringummierung, im Originalbogen zu 100 W
1964, Ulbricht 20 Pfg. rot, Wz. 3 X, weißgelbliche Dextringummierung, im Originalbogen zu 100 Werten mit falsch zusammengesetzter Oberrand-Reihenwertzahlleiste "MDN 2.00 - MDN 10.00" + "DM 12.00 - DM 20.00", Bogennummer "51328", postfrisch, ungefaltet und unsigniert. Großrarität der Ulbricht-Serie.
Lot #10551 - ddr
DDR: 1964, Ulbricht 20 Pfg. rot, Wz. 3 X, weißgelbliche Dextringummierung, kompletter Oberrand-Strei
1964, Ulbricht 20 Pfg. rot, Wz. 3 X, weißgelbliche Dextringummierung, kompletter Oberrand-Streifen mit falsch zusammengesetzter Oberrand-Reihenwertzahlleiste "MDN 2.00 - MDN 10.00" + "DM 12.00 - DM 20.00", Bogennummer "20742" (dort mit hs. "2"), postfrisch, ungefaltet und unsigniert. Fotoattest Schönherr BPP. Mi. 2.200,- €.
Lot #10552 - ddr
DDR: 1966, 50. Jahrestag der Reichskonferenz der Spartakusgruppe, UNGEZÄHNTER Block mit philatelisti
1966, 50. Jahrestag der Reichskonferenz der Spartakusgruppe, UNGEZÄHNTER Block mit philatelistischer Entwertung vom Ersttag 'BERLIN W 8 3.1.66', ausgesprochen seltener Block, der so gut wie nie angeboten wird, daher Michel ohne Preis, Fotoatteste Schönherr BPP und König BPP 07/21
Lot #10553 - ddr
DDR: 1967, Block-Ausgabe "Jubiläums-Briefmarkenausstellung 50 Jahre Roter Oktober", in allen 5 versc
1967, Block-Ausgabe "Jubiläums-Briefmarkenausstellung 50 Jahre Roter Oktober", in allen 5 verschiedenen Druckphasen, jeweils auf gummiertem Papier in einwandfreier Erhaltung! Im Michel nicht erwähnt!
Lot #10554 - ddr
DDR: 1968, 25 Pfg. Greifswald im geschnittenen 6-er-Block, einmal mit Druckvermerk. Vier postfrische
1968, 25 Pfg. Greifswald im geschnittenen 6-er-Block, einmal mit Druckvermerk. Vier postfrische Einheiten in den verschiedenen Phasen des Druckes.
Lot #10555 - ddr
DDR: 1973, 35 Pfg. Sonderausgabe zur Aufnahme der DDR in die Vereinten Nationen mit Abbildung des UN
1973, 35 Pfg. Sonderausgabe zur Aufnahme der DDR in die Vereinten Nationen mit Abbildung des UNO-Gebäudes in New York. Fünf Phasendrucke je als Viererblock vom oberen Rand mit mattem Gummi.