Memel: 1823/24, zwei komplette Faltbriefe nach London mit L1 "RIGA" u. Transit "P.MEMEL" bzw. "MEMEL
1823/24, zwei komplette Faltbriefe nach London mit L1 "RIGA" u. Transit "P.MEMEL" bzw. "MEMEL".
52nd Auction - Germany & Colonies - Day 4
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
Lot #9873 - Memel
Lot #9874 - Memel
Memel: 1917, 20 Pf Germania auf seltenem Tauchbootbrief ab Memel in die USA, Absenderin war Frau Gen
1917, 20 Pf Germania auf seltenem Tauchbootbrief ab Memel in die USA, Absenderin war Frau Generalleutn. von Boeckmann. "Zurück" - Stempel und (nachgemalter) Ausfallstempel, da auf Grund der Kriegsereignisse die Fahrt nicht mehr stattfand, dazu Ansichtskarte des U-Frachtschiffes "Bremen" auf hoher See nach Amerika.
Lot #9875 - Memel
Memel: 1920, MEMEL-VORLÄUFER: Dt.Reich, 10 Pf Germania in der seltenen 'f' Farbe schwärzlichrosarot
1920, MEMEL-VORLÄUFER: Dt.Reich, 10 Pf Germania in der seltenen 'f' Farbe schwärzlichrosarot und 2 x 1 M rotkarmin in B-Zähnung (25:17 Zähnungslöcher), als MiF auf Nachnahme-Paketkarte über den Betrag von 1000 Mark von MEMEL c, 10.2.20, nach Bajohren, vs. Ank.-Stpl. (11.2.20), tadellose Erhaltung, signiert Jäschke-L. BPP. R!
Lot #9876 - Memel
Memel: 1920, 5(Pf) schwärzlichsmaragdgrün bis 1,50 Mark gelbbraun und 2,50 Mark lilarot bis 80 Pf li
1920, 5(Pf) schwärzlichsmaragdgrün bis 1,50 Mark gelbbraun und 2,50 Mark lilarot bis 80 Pf lilaultramarin als 4er-Blocksatz OHNE MiNr. 12, teils vom Rand, alle Marken geprüft BPP. Michel 1.248 ,-
Lot #9877 - Memel
Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck als Mischfrankatur mit MiNr.: 1 und 5 x a
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck als Mischfrankatur mit MiNr.: 1 und 5 x auf Bedarfseilbrief aus Memel nach Lambrecht/Rheinpfalz. Attest Matheisen BPP "Der Brief ist bedarfsgerecht frankiert und in jeglicher Hinsicht echt."
Lot #9878 - Memel
Memel: 1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Kriegsgummierung, ungebrauc
1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Kriegsgummierung, ungebraucht mit Falz, geprüft Dr. Petersen PBB
Lot #9879 - Memel
Memel: 1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit echtem Tagesstempel "STONIS
1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit echtem Tagesstempel "STONISCHKEN * * a -1.10.20 2-3 N." Fotoattest Dr. Petersen PBB "... in jeder Hinsicht echt, nicht repariert und einwandfrei."
Lot #9880 - Memel
Memel: 1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit echtem Tagesstempel "HEYDEK
1920, Germania 30 (Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit echtem Tagesstempel "HEYDEKRUG * 1a 15.10.20. 4-5 N" Fotoattest Dr. Petersen PBB "... in jeder Hinsicht echt und einwandfrei."
Lot #9881 - Memel
Lot #9882 - Memel
Memel: 1920; Germania 50 Pf. auf orangeweissem Papier gestempelt in tadelloser Erhaltung. Fotoattest
1920; Germania 50 Pf. auf orangeweissem Papier gestempelt in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Matheisen BPP "...in jeglicher Hinsicht echt."
Lot #9883 - Memel
Memel: 1920, Freimarke 1 M rotkarmin mit Aufdruck, hier mit der Aufdruckabart (Feld 6 Beckerkatalog)
1920, Freimarke 1 M rotkarmin mit Aufdruck, hier mit der Aufdruckabart (Feld 6 Beckerkatalog) "teilweise fehlende Druckfarbe in MEMELGEBIET", Kurzbefund Huylmans BPP "echt, zeitgerecht entwertet, oben links Knitter in der Zähnung, sonst einwandfrei."
Lot #9884 - Memel
Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck, sowohl im Unterrand mit Aufdruck-HAN "40
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck, sowohl im Unterrand mit Aufdruck-HAN "4076.20" als auch aus der unteren rechten Bogenecke mit Ur-HAN "H 2024.20", einwandfrei postfrisch, unsigniert
Lot #9885 - Memel
Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck, postfrischer 4-er Block aus der unteren
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck, postfrischer 4-er Block aus der unteren rechten Bogenecke (angefaltet) mit Ur-HAN "H 2024 . 20", Kalanderbüge, geprüft Dr. Petersen BPP.
Lot #9886 - Memel
Memel: 1920, 1,25 M grün mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK postfrisch in guter Erhaltung, rückseitiger Blei
1920, 1,25 M grün mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK postfrisch in guter Erhaltung, rückseitiger Bleistiftvermerk der Feldnummer "12", die Marke stammt aus dem einzig bekannten Bogen mit Kopfsteher, Attest Huylmans BPP, Mi -.-
Lot #9887 - Memel
Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck als Einzelfrankatur auf R-Brief aus KUGEL
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,25 M mit Aufdruck als Einzelfrankatur auf R-Brief aus KUGELEIT nach BAD KISSINGEN. Attest Dr. Petersen BPP "Der Brief ist in seiner Gesamtheit echt. Porto der 2. Gewichtsstufe (22g) = 1,10 Mk (Überfrankiert) Briefvorderseitig befindet sich noch ein Kastenstempel "M. P. K." der militärischen Postkontrolle...
Lot #9888 - Memel
Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, postfrisch aus der rechten unteren Bogen
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H 3408.20" (Mi€400,-).
Lot #9889 - Memel
Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck mit Aufdruck-HAN "4077.20" einwandfrei po
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck mit Aufdruck-HAN "4077.20" einwandfrei postfrisch und unsigniert.
Lot #9890 - Memel
Memel: 1920 Freimarke Deutsches Reich 1,50 M gelbbraun mit Aufdruck, postfrisch aus der rechten unte
1920 Freimarke Deutsches Reich 1,50 M gelbbraun mit Aufdruck, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H 4890.20", leichte Knitter im Unterrand, geprüft Dr. Petersen BPP
Lot #9891 - Memel
Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, entwertet in "SZIESZE 22.10.20", in der
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, entwertet in "SZIESZE 22.10.20", in der guten Farbe braunorange, geprüft Dr. Petersen BPP
Lot #9892 - Memel
Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, postfrisch in der guten Farbe (dunkel)br
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, postfrisch in der guten Farbe (dunkel)braunocker, geprüft Dr. Petersen BPP
Lot #9893 - Memel
Memel: 1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck in der guten Farbe (dunkel)braunocker, ge
1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck in der guten Farbe (dunkel)braunocker, gestempelt, doppelt signiert Dr. Petersen BPP.
Lot #9894 - Memel
Memel: 1920, 2 Mark Aufdruckwert als postfrischer 4-er Block vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "4078.20
1920, 2 Mark Aufdruckwert als postfrischer 4-er Block vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "4078.20" und spiegelverkehrter Plattennummer '20', einwandfrei postfrisch, alle Marken geprüft.
Lot #9895 - Memel
Memel: 1920, Freimarken Deutsches Reich 2,50 M blau mit Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, 26:
1920, Freimarken Deutsches Reich 2,50 M blau mit Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, 26:17 Zähnungslöcher, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€1.000,-).
Lot #9896 - Memel
Lot #9897 - Memel