Sowjetische Zone: 1945, kleines Lot mit zwei "Sächsischen Schwärzungen" aus der RPD Chemnitz, 20 Pf
1945, kleines Lot mit zwei "Sächsischen Schwärzungen" aus der RPD Chemnitz, 20 Pf Hitler auf Postanweisung aus Eibenstock sowie 40 Pf auf Postanweisung aus Zwönitz, dazu West-Sachsen MiNr. 120-123 Freimarken in amtlicher Versuchszähnung in postfrischer und gestempelter Erhaltung.
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #18302 - sowjetische zone
Lot #18303 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945, postfrisch/ungebrauchte Sammlung in einem Lindner Falzlosalbum mit vielen gu
1945, postfrisch/ungebrauchte Sammlung in einem Lindner Falzlosalbum mit vielen guten Ausgaben, Thüringen Block 1 - 4, Ost-Sachsen mit POTSCHTA, Plattenfehlern und Farben, in den Hauptnummern fast komplett. Viele Besonderheiten. Bitte ansehen.
Lot #18304 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945, Tütenposten mit postfrischen Marken aus verschiedenen Gebieten der Sowjetisc
1945, Tütenposten mit postfrischen Marken aus verschiedenen Gebieten der Sowjetischen Zone, teils in Einheiten mit Plattenfehlern, Typen und sonstigen Besonderheiten. Ideale Fundgrube.
Lot #18305 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, hochwertige Partie von einzeln ausgezeichneten Ausgaben, dabei insbeson
1945/1946, hochwertige Partie von einzeln ausgezeichneten Ausgaben, dabei insbesondere MVP mit BPP-geprüften/-attestierten besseren Marken, ungezähnten/teilgezähnten Werten, u.a. MiNr. 88 y c UNGEZÄHNT vom Oberrand (Michel nicht gelistet), 39 y b UNGEZÄHNT (Michel -,-), zwei Potschta-Briefe usw. Ein tolles Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND....
Lot #18306 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, NOTSTEMPEL, Partie von 15 Bedarfsbelegen, dabei "Zerpenschleuse" (Reich
1945/1946, NOTSTEMPEL, Partie von 15 Bedarfsbelegen, dabei "Zerpenschleuse" (Reichspost-K1), "Zehlendorf Kreis Niederbarnim", "Unterwellenborn" (L1 nebst stummem Datumsstempel), "Obercunnersdorf (Oberlaus.)", "(3) Mühlen-Eichsen (Kr. Schwerin Meckl)", "Hennickendorf über Strausberg 2", "Großhartau", "Greiffenberg über Angermünde", "Goyatz...
Lot #18307 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, Notstempel, Partie von 18 Bedarfsbelegen, dabei zwei Paketkarten von Kr
1945/1946, Notstempel, Partie von 18 Bedarfsbelegen, dabei zwei Paketkarten von Kröslin (einmal hs. Paketzettel), "Lalendorf Kr. Güstrow", "Lanz Westprignitz" (drei Stück, zweimal violett und einmal grün), "Topfseifersdorf über Mittweida", "Letschin" (zwei verschiedene), "Freital-Nossen", "Dürrhennersdorf", "Borgsdorf (Niederbarnim)" plus...
Lot #18308 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, NOTSTEMPEL, Sammlung von 26 Bedarfs-Briefen/-Karten, alle entwertet mit
1945/1946, NOTSTEMPEL, Sammlung von 26 Bedarfs-Briefen/-Karten, alle entwertet mit Notstempeln, dabei "Postamt Müllrose", "Lüdersdorf Kr. Angermünde", "Schönbach über Löbau", "Döbern (Niederlausitz)" (zwei Typen), "Calau (Niederlausitz)", "Zerrenthin", "Friedland (Meckl)", "Seehausen U.M.", "Krummhermsdorf" (auf Allg.Ausgabe, also später...
Lot #18309 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, Sammlung in 2 Steckbüchern, bestehend aus Mi.Nr. 98+99 Thüringen, Nr. 1
1945/1946, Sammlung in 2 Steckbüchern, bestehend aus Mi.Nr. 98+99 Thüringen, Nr. 116-137 Westsachsen und Mi. Nr. 162-165 Westsachsen, postfrisch und gestempelt dazu Zusammendrucke Westsachsen. Mit 3x Mi. Nr. 99 AX at, Mi. Preis 1.800,- - alle mit Befund + Mi. Wert über 3.000,-
Lot #18310 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, Sammlungspartie von ca. 50 Belegen, dabei etliche Postmeisterzähnungen,
1945/1946, Sammlungspartie von ca. 50 Belegen, dabei etliche Postmeisterzähnungen, Holzhausen usw.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #18311 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, saubere Partie von nur kompletten Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 42/50 DI g
1945/1946, saubere Partie von nur kompletten Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 42/50 DI gestempelt, 116/19 Y gestempelt (2), 120/23 postfrisch (4) usw. Mi. ca. 1.355,- €.
Lot #18312 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, sehr umfangreiche Sammlung mit vielen Typen, Farben, Papiersorten und m
1945/1948, sehr umfangreiche Sammlung mit vielen Typen, Farben, Papiersorten und mehr, sehr vieles geprüft, Atteste und Befunde nur um einige zu nennen Mi.Nr.: B I ** und auf Briefstück gestempelt, 80 aX ** und gestempelt, 92 A Y a yy, 92 A X a c bt, 94 A Y b z2, 95 A Y b yy, 96 A Y z2, 97 A X a v I und II, 99 A X a r, Block 1 KB, Block 4...
Lot #18313 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, vielseitige kleine Sammlung von 42 Briefen und Karten mit nur mittleren
1945/1948, vielseitige kleine Sammlung von 42 Briefen und Karten mit nur mittleren und besseren Stücken und Besonderheiten, dabei etliche frühe Stücke aus 1945, Gebühr bezahlt, Notmaßnahmen, etc.
Lot #18314 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, vielseitige Partie von ca. 65 Briefen und Karten, dabei Gebühr bezahlt,
1945/1948, vielseitige Partie von ca. 65 Briefen und Karten, dabei Gebühr bezahlt, Sächs.Schwärzungen, Lokalausgaben Glauchau, Finsterwalde, Storkow, Eilenburg. Eine nette Mischung aus Bedarf und philatelistischen Belegen, besichtigen!
Lot #18315 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Qualitätssam
1945/1949, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Qualitätssammlung im Sieger-Vordruckalbum inklusive der Zusammendrucke. Aufgelockert wird die Sammlung durch Plattenfehler, Belege und eine postfrische Sammlung Gemeinschaftsausgaben. Alle Spitzenwerte sing geprüft und haben Atteste "echt und einwandfrei". Insgesamt...
Lot #18316 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, viel geprüfte Ausg
1945/1949, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, viel geprüfte Ausgaben wie 9b (E. 120.-) 18 a-d (E. 520.-), 36 zb (300.-), 39 z (200.-) 44b/c (180.-), 42/50 g. (U3-Satz 480.-), 71 x D (150.-), 75x b (130.-), 83x b (250.-), 86 ..Ad (250.-), dazu u.a. Blocks, 3 A/B, 5 y (2x) 6 , usw.
Lot #18317 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, hochwertige ungebrauchte/postfrische Sammlung mit allen Blockausgaben i
1945/1949, hochwertige ungebrauchte/postfrische Sammlung mit allen Blockausgaben inkl. Bl. 2 in beiden Typen, Messe-Großblock ohne Mappe, "Potschta" ungebraucht usw.
Lot #18318 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, reichhaltiger Lagerbestand ab den OPD-Ausgaben bis zu den Sondermarken
1945/1949, reichhaltiger Lagerbestand ab den OPD-Ausgaben bis zu den Sondermarken der Allgemeinen Ausgabe in zwei großen Steckalben. Dabei ein Album mit ungebrauchten (meist postfrischen) Marken, u.a. Westsachsen mit MiNr.155 X** (2 Exemplare vom Bogenrand), weiterhin MiNr.195** "helle 60er" (6 Exemplare, dabei ein Eckrandstück), dazu...
Lot #18319 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen angelegter Lagerposten im
1945/1949, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen angelegter Lagerposten im Steckbuch, durchgehend gut besetzt ab Berliner Bär, guter Teil MVP, Sachsen, Thüringen, Allg.Ausgabe incl. Bezirkshandstempeln teils geprüft. Ein ansprechendes Los mit guter Substanz aus dem TIEFENSEE-BESTAND.
Lot #18320 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, reichhaltiges und uriges Konglomerat auf Steckseiten/lose, dabei Berlin
1945/1949, reichhaltiges und uriges Konglomerat auf Steckseiten/lose, dabei Berliner Bär, guter Teil MVP, Sachsen, Thüringen, Allg.Ausgabe, immer mit besseren Ausgaben, kompletten Serien, Bogen/-teilen usw. Aus dem TIEFENSEE-BESTAND.
Lot #18321 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, saubere Partie von 77 Blocks, dabei Block 1 (2), Block 2 (5), Block 3 A
1945/1949, saubere Partie von 77 Blocks, dabei Block 1 (2), Block 2 (5), Block 3 A/B mehrfach, Block 4, Block 5 (8) sowie dreimal der Sonderblock in Hülle, Block 6 (34). Ein gutes Grossisten-Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND.
Lot #18322 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, saubere postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, durc
1945/1949, saubere postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, durchgehend gut besetzt mit MVP-Sondermarken, Block 1 x signiert Dr.Jasch BPP, Block 2 (dieser mit kl. Gummiunregelmäßigkeiten), Block 4 Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", Block 5 X/Y signiert Dr.Jasch BPP bzw. Zierer BPP (einmal KB Schulz BPP), Sonderblock 5...
Lot #18323 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, umfassender Sammlungsbestand in drei Ringalben, meist mehrfach/speziali
1945/1949, umfassender Sammlungsbestand in drei Ringalben, meist mehrfach/spezialisiert zusammengetragen. Dabei Bären-Ausgabe spezialisiert, guter Teil MVP incl. Sondermarken, MiNr. 20 im waagerechten Probedruckpaar auf grauem Kartonpapier "mittig ungezähnt" (so im Michel nicht gelistet), Sachsen, Thüringen, Holzhausen mehrfach incl. 16...
Lot #18324 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1956, originärer Posten Kiloware (abgelöst von Paketkartenabschnitten) mit et
1945/1956, originärer Posten Kiloware (abgelöst von Paketkartenabschnitten) mit etwas Berliner Bär und MVP, Schwerpunkt ganz offensichtlich bei Ost-Sachsen, West-Sachsen und Provinz Sachsen mit den verschiedenen Wappenausgaben, dabei u.a. enthalten mindestens 370 Marken MiNr. 137 (Michel für billigst über 9.200,- €!!).
Lot #18325 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/49, schöne Sammlung der Ausgaben der Sowjetischen Zonen, neben gestempelten u
1945/49, schöne Sammlung der Ausgaben der Sowjetischen Zonen, neben gestempelten und ungestempelten Marken werten zahlreiche Ganzsachen, Belege und Sonderstempel das Objekt auf. Enthalten sind u.a. auch Besonderheiten wie Sächsische Schwärzungen, POTSCHTA auf Blanko-Umschlag mit Altsignatur, postfrischer Block 5 XZ a mit Foto-Attest,...
Lot #18326 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/49, schöner Lagerbestand quer durch die SBZ in allen Erhaltungen mit einigen
1945/49, schöner Lagerbestand quer durch die SBZ in allen Erhaltungen mit einigen guten Standardausgaben wie 2x Großer Weihnachtsblock, aber vor allem mit sehr vielen Besonderheiten und Abarten wie Plattenfehler, Postmeisterzähnungen, Farben, Gummierungen etc., vieles geprüft, bitte besichtigen und kalkulieren, ein Los aus dem TIEFENSEE-...