Französische Zone: 1945 - 1946, Posten von 69 Briefen mit Barfrankaturen und "Gebühr bezahlt" Stempe
1945 - 1946, Posten von 69 Briefen mit Barfrankaturen und "Gebühr bezahlt" Stempeln, dabei R-Briefe, Stempel aus kleinsten Orten, Zensuren und Notstempel.
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove französische zone filter französische zone
Lot #18619 - französische zone
Lot #18620 - französische zone
Französische Zone: 1945, Allgem. Ausgabe postfrisch/ungebr. und gestempelt, Sammlung auf selbstgesta
1945, Allgem. Ausgabe postfrisch/ungebr. und gestempelt, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Spezial-Sammlung nach Papiersorten, Zwischenstegen, Druckdaten und Besonderheiten.
Dazu noch Belege, dabei auch 10 Pfg. sowie 1-5 Mark Mehrfrankatur
Lot #18621 - französische zone
Französische Zone: 1945/1946, kleine Sammlung mit 46 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele verschied
1945/1946, kleine Sammlung mit 46 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele verschiedene Stempelarten - bzw. Farben) für Orte von "P - R", 1x per Einschreiben, alle sauber auf weiße Bogen geklebt
Lot #18622 - französische zone
Französische Zone: 1945/1947, kleine interessante Sammlung mit 62 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei vi
1945/1947, kleine interessante Sammlung mit 62 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele verschiedene Stempelarten - bzw. Farben) für Orte von "S - T", 1x per Einschreiben, 1x Reco, sowie handschriftliche Vermerke, 1x Not-Reco-Brief, alle sauber auf weiße Bogen geklebt
Lot #18623 - französische zone
Französische Zone: 1945/1947, vielseitige Sammlung von ca. 345 Gebühr bezahlt-Belegen (incl. etwas S
1945/1947, vielseitige Sammlung von ca. 345 Gebühr bezahlt-Belegen (incl. etwas Saar) aus den Postleitzahlen-Bereichen 14b, 17b, 18 und 22b, sauber in drei Lindner-Ringbindern zusammengetragen, alles in guter Vielfalt incl. Einschreiben.
Lot #18624 - französische zone
Französische Zone: 1945/1948, Konvolut mit ca.300 Belegen, dabei überwiegend Bedarfspost der allgeme
1945/1948, Konvolut mit ca.300 Belegen, dabei überwiegend Bedarfspost der allgemeinen Ausgabe 'Wappen', u.a. Einschreiben, Eilboten, Zensurpost, Teilgebühr bezahlt, Stempel kleinerer Orte und weitere Besonderheiten. Interessante Fundgrube!
Lot #18625 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, Allgemeine Ausgaben und Baden, Sammlung/Lagerbuch auf Leuchtturmblätte
1945/1949, Allgemeine Ausgaben und Baden, Sammlung/Lagerbuch auf Leuchtturmblättern, reichhaltiger Bestand ungebraucht/postfrisch und parallel gestempelt, dabei bessere Ausgaben wie Bl. 1 A/B gestempelt etc.
Lot #18626 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, Gedenkheft, möglicherweise Ministerbuch, mit augenscheinlich allen Mar
1945/1949, Gedenkheft, möglicherweise Ministerbuch, mit augenscheinlich allen Markenausgaben/Hauptnummern der Französischen Zone, tadellos in ungebrauchter Erhaltung, untergliedert durch bedruckte Zwischenblätter in 14 Kapitel, ja nach Ausgabeanlass: Von "I - Wappenserie" bis "XIV - Sonderpostwertzeichen 75 Jahre Weltpostverein". Der...
Lot #18627 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitätssammlung im "Sieger
1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitätssammlung im "Sieger"-Falzlos-Vordruckalbum, zusätzlich Konstanz II doppelt signiert Schlegel BPP und einige weitere Extras.
Lot #18628 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, nach Farben, Typen, Plattenfehlern spezialisiert im großen Einsteckalb
1945/1949, nach Farben, Typen, Plattenfehlern spezialisiert im großen Einsteckalbum gesammelt - in allen Erhaltungsgraden, nichts geprüft mit div. guten Ausgaben wie Baden Blocks 1/2 - 2x 8°= gestempelt, 1x ungebraucht und weiteren besseren gestempelten Werten. Im Anschluss etwas AM-Post. Aufgrund der Stempelproblematik günstiger Ausruf...
Lot #18629 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, Sammlung im Album auf Vordruckblättern mit Allgemeine Ausgabe Mi.Nr.:
1945/1949, Sammlung im Album auf Vordruckblättern mit Allgemeine Ausgabe Mi.Nr.: 11-13 im postfrischen Komplettbogen, Baden alle Ausgaben mit Nr. 46 II Befund, Rheinland-Pfalz alle Ausgaben sowie Württemberg-Hohenzollern auch alle Ausgaben. Saubere Sammlung.
Lot #18630 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, umfangreiche und substanzstarke Sammlung in einem alten Klemmbinder, m
1945/1949, umfangreiche und substanzstarke Sammlung in einem alten Klemmbinder, mit u.a. Freiburg-Block-Paar gestempelt, Rot-Kreuz-Blocks ungebraucht. Aufgelockert mit vielen Besonderheiten wie Zwischensteg-Paaren, Bogenecken mit Druckdaten, Verzähnungen, Abklatsche, Plattenfehler, Paketkartenausschnitte, Maximumkarten, Ganzsachen und...
Lot #18631 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, uriger, meist gestempelter und teils auch postfrisch/ungebrauchter Sam
1945/1949, uriger, meist gestempelter und teils auch postfrisch/ungebrauchter Sammlungsbestand im Klemmbinder, dabei Allg.Ausgabe bis zu den Markwerten und auch zwei postfrischen Zwischenstegpaaren 10 Pfg., die Länderausgaben schön mehrfach zusammengetragen, auch Sondermarken, Freiburg-Blockpaar usw. Hoher Katalogwert und sicher auch...
Lot #18632 - französische zone
Französische Zone: 1945/49, Lagerbuch für alle 3 Gebiete in allen Erhaltungen, numerisch vollständig
1945/49, Lagerbuch für alle 3 Gebiete in allen Erhaltungen, numerisch vollständig, auch eine Baden 46 II in postfrisch ist vorhanden, gestempelt ist noch unterteilt in echt (diese gepr. Schlegel BPP) und gefälligkeitsgestempelt, die Rot-Kreuz-Blöcke sind alle Gefälligkeit bzw. falsch gestempelt! Aus dem TIEFENSEE-Bestand
Lot #18633 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, nette Partie mit 50 Belegen, dabei Allg.Ausgabe und die Länderausgaben
1946/1949, nette Partie mit 50 Belegen, dabei Allg.Ausgabe und die Länderausgaben, attraktive Frankaturen, Verwendungsformen, Gebühr bezahlt, Zwischenstege, Sondermarken usw.
Lot #18634 - französische zone
Französische Zone: 1946/1949, Partie von ca. 62 Briefen und Karten, vieles aus württembergischen Ort
1946/1949, Partie von ca. 62 Briefen und Karten, vieles aus württembergischen Orten mit Frankaturen Allg.Ausgabe bzw. Württemberg, guter Anteil Bedarfspost incl. Einschreiben, Zensur, Paketkartenstammteile etc. Sicherlich ein interessantes Los, vielleicht Fundgrube!
Lot #18635 - französische zone
Französische Zone: 1946/1950, vielseitige Partie von ca. 312 Briefen und Karten (ca. 56 Allg.Ausgabe
1946/1950, vielseitige Partie von ca. 312 Briefen und Karten (ca. 56 Allg.Ausgabe, ca. 75 Baden, ca. 88 Rheinland-Pfalz, ca. 92 Württemberg), soweit ersichtlich, meist Bedarfspost, dabei gute Vielfalt an verschiedenen Frankaturen, Portostufen, Verwendungsformen, Sondermarken, Württemberg incl. Wohnungsbaumarken, portogerechte 75 Pfg.-...
Lot #18636 - französische zone
Französische Zone: 1946/1957, Saar+Frz.Zone, nette Partie von 50 Briefen und Karten, dabei attraktiv
1946/1957, Saar+Frz.Zone, nette Partie von 50 Briefen und Karten, dabei attraktive Frankaturen, u.a. philatelistische MiF Saar+Frz.Zone, etwas Bedarfspost, Verwendungsformen, Notstempel, Heuss-Ganzsachen usw.
Lot #18637 - französische zone
Französische Zone: 1947 ab, 20 Belege und 2 Marken
1947 ab, 20 Belege und 2 Marken
Lot #18638 - französische zone
Französische Zone: 1947/1948, sauber sortierter kleiner Posten im Steckbuch mit besseren Frei- und S
1947/1948, sauber sortierter kleiner Posten im Steckbuch mit besseren Frei- und Sondermarken aller drei Gebiete und fast nur gestempelt oder postfrisch (ganz wenig ungebraucht). Mi. deutlich über 3.000,- €.
Lot #18639 - französische zone
Französische Zone: 1948, Partie von vier philatelistischen Zehnfachfrankaturen: R-Brief von Ludwigsh
1948, Partie von vier philatelistischen Zehnfachfrankaturen: R-Brief von Ludwigshafen 21.6.48 mit Allg.Ausgabe MiNr. 8 (2), 12 (2), 13 (überfrankiert); drei portogerechte R-Briefe von Fürth 22.6.48 mit MiF Frz.Zone+Kontrollrat+Band/Netz.
Lot #18640 - französische zone
Französische Zone: BRIEFE, ca. 80 Belege mit Langpoststempeln und provisorischen R-Zetteln, darunter
BRIEFE, ca. 80 Belege mit Langpoststempeln und provisorischen R-Zetteln, darunter auch ein paar Bahnpostbelege. Meist sauberer Bedarf.
Lot #18641 - französische zone
Französische Zone: BRIEFE, Karton mit einigen hundert Belegen, meist Bedarfsbriefe wie Einschreiben,
BRIEFE, Karton mit einigen hundert Belegen, meist Bedarfsbriefe wie Einschreiben, Zensurbriefe und Postkarten. Hauptsächlich enthält der Posten durchschnittliches Material, jedoch sind hin und wieder auch bessere Belege zu finden.
Lot #18642 - französische zone
Französische Zone: Französische Zone: Allgemeine Ausgabe, Baden, Rheinland Pfalz, Württemberg. Händl
Französische Zone: Allgemeine Ausgabe, Baden, Rheinland Pfalz, Württemberg. Händlerlagerbücher aus Auflösung eines alten Briefmarken-Ladengeschäfts aus einem Vorort von Köln, darin signifikanter Bestand häufig in Einheiten, Eckrandviererblocks mit Druckdaten, Halbbogen u. a., dabei eine Mappe mit über 30 kompletten Bögen "Rheinland-Pfalz...