Deutsches Reich - Weimar: 1919, 15 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigtenhilfe im kompletten Bogen mit Ur-HAN "
1919, 15 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigtenhilfe im kompletten Bogen mit Ur-HAN "H 1805.19" und Aufdruck-HAN "H 571.19", der Bogen ist angefaltet, hat Stockpunkte und ist in der unteren Hälfte teils stärker angetrennt.
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #17307 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #17308 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1920/1921, Abschiedsserie, kleines Lot, jeder Wert sieben bis neun mal ges
1920/1921, Abschiedsserie, kleines Lot, jeder Wert sieben bis neun mal gestempelt, teils bessere Typen und Plattenfehler (dabei fünf ungebrauchte Werte). Michel über 1000,- €.
Lot #17309 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, Rentenpfennig-Ausgabe, spezialisierte Sammlung mit ca. 450 Marken al
1923, Rentenpfennig-Ausgabe, spezialisierte Sammlung mit ca. 450 Marken aller Wertstufen, dabei etliche 4er-Blocks, zahlreiche Bogenrandzudrucke wie HAN, DZ, Platten- und Formnummern, Abarten usw. Ein überraschendes Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND.
Lot #17310 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, gestempelte Sammlung in einem Album mit Markenausgaben bis 1932
1923/1932, gestempelte Sammlung in einem Album mit Markenausgaben bis 1932 sowie Dienstmarken bis 1932. Sehr viel geprüfte Ware mit Zeppelinausgaben, Block 1 auf Brief (Mängel), Dienstmarken mit Nr.: D 19b Attest, D 65 geprüft, D 82-88 geprüft, D95 Y zwei Stücke geprüft und mehr. Michel über 11.500,- Euro
Lot #17311 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Blättern, in de
1923/1932, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Blättern, in den Hauptnummern komplett und oft sogar überkomplett mit etlichen Nettigkeiten und Extras.
Lot #17312 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, in den Hauptnummern bis auf die drei "normalen" Zeppelinmarken
1923/1932, in den Hauptnummern bis auf die drei "normalen" Zeppelinmarken ohne Aufdruck komplette, sauber gestempelte Sammlung mit allen guten Ausgaben, zusätzlich noch die Dienstmarken. Gute Gelegenheit!
Lot #17313 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung der Weimarer
1923/1932, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung der Weimarer Republik mit allen guten Ausgaben, zusätzlich auch Dienstmarken, etwas unterschiedliche Erhaltung, einige Stempel auch zurückhaltend bewertet. Unberührt angeboten aus Aufteilung einer großen Sammlung, interessante Gelegenheit!
Lot #17314 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, in den Hauptnummern komplette, ausnehmend schön gestempelte Sam
1923/1932, in den Hauptnummern komplette, ausnehmend schön gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordrucken. Südamerikafahrt und Polarfahrt sind auf dekorativen Briefstücken vorhanden (4 RM Südamerikafahrt mit Plattenfehler II "Blitz durch das Heck des Luftschiffs"), Iposta-Block mit zwei klar abgeschlagenen SST. Das nennt man mal eine schöne...
Lot #17315 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, sauberes Spezialisten-Los, dabei MiNr. 338 mit markanter Auffäl
1923/1932, sauberes Spezialisten-Los, dabei MiNr. 338 mit markanter Auffälligkeit "gebrochene 3" gestempelt aus dem Bedarf, 355 Y postfrisch signiert Schlegel BPP (400,- €), zweimal Plattenfehler 379 I gestempelt (je 150,- €), sowie Dienst MiNr. 126 Y gestempelt (600,- €).
Lot #17316 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1937, nette Zusammenstellung mit u.a. Iposta-Block signiert Peschl, 4
1923/1937, nette Zusammenstellung mit u.a. Iposta-Block signiert Peschl, 4 RM Polarfahrt, Wagner-Satz usw.
Lot #17317 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924 - 1932 (ca.), 14 Kollektionen mit je über 70 Auslandsbriefen aus Firm
1924 - 1932 (ca.), 14 Kollektionen mit je über 70 Auslandsbriefen aus Firmenkorrespondenz, insgesamt ca. 1057 Belege.
Lot #17318 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Lot Karten, Briefe und Nachnahmekarten aus einer Firmenkorrespondenz
1924, Lot Karten, Briefe und Nachnahmekarten aus einer Firmenkorrespondenz (deshalb fast alle Karten gelocht) geeignet für den Stempelsammler. Bitte ansehen
Lot #17319 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/1933, meist postfrische Zusammenstellung mit fünf besseren Ausgaben m
1924/1933, meist postfrische Zusammenstellung mit fünf besseren Ausgaben mit Flugpost Holztaube (MiNr. 344/50), Flugpost Steinadler (378/84), Reichspräsidenten (410/22), Südamerikafahrt (438/39), Hindenburg Wz.Waffeln (482/95), bis auf die beiden Zeppelinmarken sind alle Werte signiert Peschl BPP.
Lot #17320 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/1933, netter Bestand von 76 mittleren und besseren Belegen, dabei GA
1924/1933, netter Bestand von 76 mittleren und besseren Belegen, dabei GA mit Zudrucken und Zusatzleistungen, PrivatGA, Schiffspost, Luftpost, Sonderstempel, Freistempel (auch von Komusina) mit Motivbezug und dgl., gut zur Auflösung geeignet.
Lot #17321 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1925/1933, nette Partie mit 19 Briefen und Karten, dabei sieben Flugpostbe
1925/1933, nette Partie mit 19 Briefen und Karten, dabei sieben Flugpostbelege 1927/1929, teils interessante Einschreibebriefe wie Hamburg 1925 (Sonder-R-Zettel und SST), Berlin 1927 33.Philatelistentag (Sonder-R-Zettel und SST), Leipzig-Ausstellungsplatz 1930 usw.
Lot #17322 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, 18 Telegramme Amt Dortmund und Amt Lüdenscheid mit verschiedenen Vor
1926, 18 Telegramme Amt Dortmund und Amt Lüdenscheid mit verschiedenen Vordrucken und teils mit Verschlussmarken.
Lot #17323 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, Rheinland-Besetzung, postfrische Partie von sechs verschiedenen Haus
1930, Rheinland-Besetzung, postfrische Partie von sechs verschiedenen Hausauftragsnummern innerhalb Einheiten (die oberen Marken mit Falz, die unteren Marken sowie der Rand mit der HAN sind postfrisch), dabei 8 Pfg. "V 14411.30" - "1" - "2" - "4" - "5" und 15 Pfg. "V 14412.30" - 2" - "8". So im Michel nicht gelistet.
Lot #17324 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930/1931, Südamerikafahrt und Polarfahrt, zwei Ausgaben komplett auf vier
1930/1931, Südamerikafahrt und Polarfahrt, zwei Ausgaben komplett auf vier Zeppelinbelegen mit allen Stempeln. MiNr. 438/39, 456/58, 2.100,- € für lose gestempelt, ca. 2.600,- € Briefpreis.
Lot #17325 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1931, Polarfahrt "ohne Bindestrich", Lot von vier Werten: 1 RM (Fotoattest
1931, Polarfahrt "ohne Bindestrich", Lot von vier Werten: 1 RM (Fotoattest Schlegel BPP) sowie drei Marken 2 RM, wobei bei zwei Werten noch schwache Fragmente des Bindestrichs sichtbar sind.