Deutsches Reich - Germania: 1900/1918, meist postfrische Sammlung mit 29 Marken, dabei Reichspost 2
1900/1918, meist postfrische Sammlung mit 29 Marken, dabei Reichspost 2 Pfg.-80 Pfg. postfrisch, 1 Mark Reichspost in zwei Farben (einmal doppelt signiert), 3 Mark Reichspost in beiden Typen, 5 Mark Reichspost, Ausgabe 1902 ohne Wz. 2 Pfg.-80 Pfg. meist postfrisch, 1 Mark gez. B, zwei Werte 2 Mark Gotische Inschrift (einmal Attest Dr....
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #17255 - Deutsches Reich - Germania
Lot #17256 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900/1918, Sammlung gestempelter Einzelmarken auf losen Blättern und 4 p
1900/1918, Sammlung gestempelter Einzelmarken auf losen Blättern und 4 postfrische Bögen der 1 - 5 Mark Kriegsdruck Markwerte. Fast alle hohen Werte geprüft. Mit dabei MiNr.: 66 II (Attest), 66 III, 66 IV, 78 Aa (Attest), 81 Aa, 86 II d, 86 II f, 96 A II, 97 A I a, 104 b F und mehr. Michel über 6.000,- Euro
Lot #17257 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900/1922 ca., Posten mit über 700 Germania-Briefen und Karten mit Ansic
1900/1922 ca., Posten mit über 700 Germania-Briefen und Karten mit Ansichtskarten, Paketkarten, Bahnpoststempel, Paaren, Firmenlochungen, Farben und vieles mehr. Etwas unterschiedlich in der Erhaltung. Bitte ansehen.
Lot #17258 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1901/1917, Sammlungsbestand von über 300 Briefen und Karten aus Firmenko
1901/1917, Sammlungsbestand von über 300 Briefen und Karten aus Firmenkorrespondenzen meist in die Schweiz und etwas nach Norwegen, auch einige Stücke Dt.Post in der Türkei, vorwiegend einfaches Material, aber auch Paketkarten sowie über 70 Belege mit PERFINS!
Lot #17259 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1901/1919, interessante Partie von zehn Karten, dabei Zusammendrucke W1.
1901/1919, interessante Partie von zehn Karten, dabei Zusammendrucke W1.1 und W2.7 je als portogerechte Frankatur (Mi. 400,- € und 650,- €), besondere Stempel (Flaggen-, Maschinen- und Sonderstempel), Karte 3.7.16 nach Damaskus mit Transitstempel von Galata 11.7.16 (Konstantinopel) und retour nach Deutschland usw.
Lot #17260 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902/1921, gestempeltes Lot mit 59 Marken, einiges ist geprüft, dabei u.
1902/1921, gestempeltes Lot mit 59 Marken, einiges ist geprüft, dabei u.a. MiNr. 79 (130,- €), 96 A II (650,- €), 97 A II (130,- €) usw.
Lot #17261 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, Germania Friedensdruck, 2 Pfg. dunkelblaugrau im (mehrfach gefalte
1905, Germania Friedensdruck, 2 Pfg. dunkelblaugrau im (mehrfach gefalteten und angetrennten) Originalbogen zu 100 Werten und HAN "5392", postfrisch. Mi. 600,- € (das ist der Preis für 100 Einzelmarken ohne Aufschlag für die Plattendruck-Oberränder, die HAN und evtl. Plattenfehler).
Lot #17262 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, Germania-Friedensdruck, 40 Pfg., Partie von 55 Einzelfrankatur an
1905, Germania-Friedensdruck, 40 Pfg., Partie von 55 Einzelfrankatur an ein Bankhaus in Athen, teils unterschiedliche Erhaltung, in der Regel aber akzeptabler Bedarf, jeder Beleg gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi 3025,-
Lot #17263 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, Germania-Friedensdruck, 50 Pfg., Partie von 29 Einzelfrankaturen,
1905, Germania-Friedensdruck, 50 Pfg., Partie von 29 Einzelfrankaturen, alle an eine Bank in Athen, teils unterschiedliche Erhaltung, jeder Beleg gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi 1305,-
Lot #17264 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905/1915, 80 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, Bestand von 61 Marken in
1905/1915, 80 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, Bestand von 61 Marken in Einheiten.
Lot #17265 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905/1920 (ca.), ein Einsteckbuch mit einer Sammlung von insgesamt 337 M
1905/1920 (ca.), ein Einsteckbuch mit einer Sammlung von insgesamt 337 Markwerten der "Repräsentative Darstellungen des Deutschen Reiches". Ideal zum Suchen und Finden.
Lot #17266 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905-1923 (ca), Zusammenstellung von 40 frankierten Paketkarten, meist i
1905-1923 (ca), Zusammenstellung von 40 frankierten Paketkarten, meist in die Schweiz, jedoch auch andere Destinationen wie Dänemark, Rumänien (mit Nachportomarken) und Türkei, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #17267 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1911, 5 Pfg. Germania, acht tadellos postfrische Elfer-Streifen.
1911, 5 Pfg. Germania, acht tadellos postfrische Elfer-Streifen.
Lot #17268 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein/Main 12.6.-18.6., Partie von sechs Karten Darmstadt
1912, Flugpost Rhein/Main 12.6.-18.6., Partie von sechs Karten Darmstadt, Mainz, Frankfurt, Worms, dabei zwei Karten mit Gelber Hund, eine Karte mit Monogramm-Handstempel auf den Marken, eine Karte in die Schweiz mit Ankunftsstempel, die Karten meist mit ausführlichem Text. Interessantes Los für den Spezialisten!
Lot #17269 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein/Main, saubere Partie von acht Flugpostkarten (AK "Z
1912, Flugpost Rhein/Main, saubere Partie von acht Flugpostkarten (AK "Zeppelin-Luftschiff, zwei Sonderkarten "Großherzogliche Familie" bzw. "Galapostillione" sowie sonst die amtlichen Karten mit Platz für Nachricht), dabei Frankaturen Gelber Hund, eine Karte mit 3x30 Pfg. und sonst 10 Pfg. bzw. 20 Pfg.
Lot #17270 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein/Main, saubere Partie von fünf offiziellen Flugpost-
1912, Flugpost Rhein/Main, saubere Partie von fünf offiziellen Flugpost-Karten, dabei 10 Pfg. (Adresse entfernt), 20 Pfg., drei Werte 30 Pfg., Gelber Hund einzeln (signiert Brettl BPP) sowie Karte mit drei Stück (sog. "Roter Hund"). Teils etwas üblich unruhige Zähnung, insgesamt soweit in sauberer, ansprechender Erhaltung. Nettes Los!
Lot #17271 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915/1918, GERMANIA KRIEGSDRUCK (MiNr.84II/104), reichhaltige Spezialsam
1915/1918, GERMANIA KRIEGSDRUCK (MiNr.84II/104), reichhaltige Spezialsammlung mit über tausend Marken und einigen Belegen im Klemmbinder. Enthalten sind zahlreiche bessere Werte, u.a. MiNr.85IIe, 86IId, 86IIf, 87IIb, 88IIa, 89IIy, 91IIy, 92IIc, 94AII, 97AII, 103c, 104d (vormals MiNr.104bF) etc., alle aufgeführten Marken sind geprüft BPP,...
Lot #17272 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1917/1918, Spezialitätenpartie mit 15 Oberrändern (Platte/Walze) auf Bri
1917/1918, Spezialitätenpartie mit 15 Oberrändern (Platte/Walze) auf Briefstück sauber entwertet mit Feldpoststempeln.
Lot #17273 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1918, 2 Pfg. Germania mit weißer Friedensgummierung, Partie von 5 kompl.
1918, 2 Pfg. Germania mit weißer Friedensgummierung, Partie von 5 kompl. Bogen, davon 3 mit Bogenprüfung, alle Bögen 1x waagrecht stark gefaltet, teils angetrennt, M€ ca. 7.200,- (einschließl. OR- und HAN-Bewertungen!)
Lot #17274 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1921/1922, sauber gestempelte Partie von neun Marken der späten Germania
1921/1922, sauber gestempelte Partie von neun Marken der späten Germania-Ausgaben, alle signiert Infla, dabei MiNr. 145 b (200,- €, wie früher als "F" signiert), 149 b (100,- €), 151 b (400,- €), 154 I b (550,- €).