Deutsches Reich - Brustschild: Schöne Sammlung ungebraucht/postfrisch, beginnend ab den Brustschilde
Schöne Sammlung ungebraucht/postfrisch, beginnend ab den Brustschilden mit vielen Spitzen wie Nr.2, Nr.5, Nr.66, Block 1-3, gute Zusammendrucke und viele weitere Extras wie HAN-Nr., Bogenteile, Farben, Randstücke, Dienstmarken, etc. Eine nicht alltägliche Sammlung!
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #17214 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #17215 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: PLATTENFEHLER & FELDMERKMALE der Mi.Nr. 4 + 19, nach Handbuch alle We
PLATTENFEHLER & FELDMERKMALE der Mi.Nr. 4 + 19, nach Handbuch alle Werte bestimmt und zugeordnet mit rund 260 Befunden und Fotoattesten Sommer BPP, u.a. 10x Plattenfehler I, alle sauber und übersichtlich in 4 Alben
Lot #17216 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1869/1875, NDP/Elsass-Lothringen+Brustschilde, gestempeltes und ungeb
1869/1875, NDP/Elsass-Lothringen+Brustschilde, gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot, dabei Schwerpunkt Brustschilde mit MiNr. 8 auf Briefstück (Mi. 400,- €), Innendienstmarken MiNr. 12/13 ungebraucht und mit Federzug sehr sauber (Mi. 1.195,- €), 15 gestempelt (Mi. 250,- €), eine gestempelte MiNr. 24 erscheint chancenreich, aber...
Lot #17217 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Brustschild-Ausgaben, ganz ungewöhnliche Partei von Ganzsachen-
1872, Brustschild-Ausgaben, ganz ungewöhnliche Partei von Ganzsachen-Privat-Umschlägen, alle ungebraucht, insgesamt 57 Stück der Wertstufen 1/4, 1/3, 1/2, 1, 2 1/2 und 5 Gr. sowie 1, 2, 3 Kreuzer, unterschiedliche Mengen, einige mit Qualitätseinschränkungen, dennoch in dieser Menge selten angeboten
Lot #17218 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 1/3 Gr. dunkelgrün, Lot von acht postfrischen Wer
1872, Großer Schild 1/3 Gr. dunkelgrün, Lot von acht postfrischen Werten in guter Prägung, dabei zwei senkrechte Randpaare, vier Fotobefunde (für die Einzelmarken) und zwei Fotoatteste (für die Paare) Jäschke-Lantelme BPP. MiNr. 17b (8), Mi. 4.800,- € (Einzelmarken ohne Aufschläge für Einheiten).
Lot #17219 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 2 Gr. blau, Lot von 17 postfrischen Werten in gut
1872, Großer Schild 2 Gr. blau, Lot von 17 postfrischen Werten in guter Prägung, dabei auch ein senkrechter 3er-Streifen, vier senkrechte Paare und ein waagerechtes Paar. MiNr. 20 (17), Mi. 1.700,- € (Einzelmarken ohne Aufschläge für Einheiten und evtl. Plattenfehler).
Lot #17220 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Lot mit 9 Kr. braun ungebraucht (Befund Jäschke-Lantelme BPP) s
1872, Lot mit 9 Kr. braun ungebraucht (Befund Jäschke-Lantelme BPP) sowie eine verfälschte MiNr. 15 (mit roter Nachmalung) zur MiNr. 8 (entsprechend signiert).
Lot #17221 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, gestempelte Sammlungspartie von 27 Marken sauber aufgezoge
1872/1874, gestempelte Sammlungspartie von 27 Marken sauber aufgezogen, dabei u.a. MiNr. 15, 27 sowie Spitzenwert 18 Kr. Großer Schild!
Lot #17222 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, Großer Schild, ideal gestempelte Partie von 16 Briefstücke
1872/1874, Großer Schild, ideal gestempelte Partie von 16 Briefstücken mit 18 Marken (incl. zwei senkrechten Paaren), alle Marken farbfrisch und sehr sauber und klar entwertet. Liebhaber-Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #17223 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, in den Hauptnummern komplette, sauber gestempelte Sammlung
1872/1874, in den Hauptnummern komplette, sauber gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordruck, dabei MiNr. 8 auf Briefstück mit zentrisch aufsitzendem K1 von Bühlerthal signiert Pfenninger, MiNr. 12 mit alleiniger Poststempelentwertung, MiNr. 23 mit SKA, Spitzenwert MiNr. 24 mit glasklar abgeschlagenem K1 von Hungen usw. Schöne Gelegenheit...
Lot #17224 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, meist gestempelte Sammlung von 65 Marken Kleiner und Große
1872/1874, meist gestempelte Sammlung von 65 Marken Kleiner und Großer Schild (plus zwei GAA), sauber auf Albenblättern aufgezogen, in den Hauptnummern bis auf 30 Gr. Innendienstmarke überkomplett, wobei die beiden Spitzenwerte MiNr. 24 und 28 der persönlichen Beurteilung des Interessenten unterliegen sollten (24 doppelt signiert Georg...
Lot #17225 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung von
1872/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung von 60 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Blättern aufgezogen, teils etwas unterschiedliche, insgesamt jedoch gute Erhaltung, dabei bessere Werte wie MiNr. 1, 8, 11, 15, 16 (2), 27 (3) in Nuancen incl. sehr dunkle Farbe, 29/30; auch interessante Stempel wie...
Lot #17226 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, meist postfrische Zusammenstellung von neun Marken, dabei
1872/1874, meist postfrische Zusammenstellung von neun Marken, dabei als Spitzenstück Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot postfrisch signiert mit etwas durchschlagendem Prüfzeichen (nur diese Marke Mi. 6.500,- €), ferner Innendienstmarken 10 Gr. und zweimal 30 Gr., Großer Schild 5 Gr., 3 Kr. , 7 Kr., 18 Kr. und Aufdruck 2½ Gr. auf 2½ Gr.
Lot #17227 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, Partie von 17 Briefen und Karten sowie drei Vorderseiten,
1872/1874, Partie von 17 Briefen und Karten sowie drei Vorderseiten, dabei zwei dekorative Vordruckkarten (Vertreter-/Versand-Anzeige), MiNr. 6 als EF auf Paketbegleitbrief, Brief nach Frankreich ohne frz. Porto und dort mit Taxstempel, Brief mit zwei Werten MiNr. 4 in unterschiedlichen Nuancen, weitere 1 Gr.-Briefe mit markierten...
Lot #17228 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, Partie von elf Briefen und Karten, leicht unterschiedliche
1872/1874, Partie von elf Briefen und Karten, leicht unterschiedliche Erhaltung, dabei Doppelfrankatur Brustschild/Frankreich ab Hagenau, Einschreiben, Wert, MiNr. 7 MeF, MiNr. 10 EF etc.
Lot #17229 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, sauber gestempelte Sammlung von 40 Marken Kleiner und Groß
1872/1874, sauber gestempelte Sammlung von 40 Marken Kleiner und Großer Schild, etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht saubere und ansprechende Erhaltung. Das Gebiet in den Hauptnummern überkomplett mit allen Spitzenausgaben, teils geprüft/Attest, dabei MiNr. 2 b auf herrlichem Briefstück mit klarem Hufeisenstempel signiert Sommer...
Lot #17230 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, saubere gestempelte Sammlung von 105 Marken Kleiner und Gr
1872/1874, saubere gestempelte Sammlung von 105 Marken Kleiner und Großer Schild, etwas spezialisiert auf Albenblättern aufgezogen, dabei bessere Werte wie MiNr. 8, 11, 13, 27 (2) in dunkler Nuance, 30 (5), auch nette Stempelvielfalt, teils ideale Abschläge usw.
Lot #17231 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, saubere gestempelte Sammlung von 44 Marken Kleiner und Gro
1872/1874, saubere gestempelte Sammlung von 44 Marken Kleiner und Großer Schild auf Albenblättern aufgezogen, dabei MiNr. 1, 7 (6) incl. Nuancen und einem senkrechtem 3er-Streifen, 10 (2) in Nuancen, 11, 15, 16, 21, 23 (4) in Nuancen, 27 (2) in Nuancen, 28 zentrisch entwertet signiert Drahn, 29/30.
Lot #17232 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, saubere Partie von elf Werten, dabei MiNr. 7 als "Kehrdruc
1872/1874, saubere Partie von elf Werten, dabei MiNr. 7 als "Kehrdruckpaar" geklebt auf Briefstück, div. 1 Gr.-Marken mit Druckbesonderheiten, MiNr. 29 im postfrischen Randpaar usw.
Lot #17233 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, saubere Sammlung mit 34 Marken Kleiner und Großer Schild a
1872/1874, saubere Sammlung mit 34 Marken Kleiner und Großer Schild auf Leuchtturm-Vordruck, dabei MiNr. 1/5 gest. incl. 3 doppelt (Mi. 315,- €), 7/11 gest. incl. MiNr. 8+11 je signiert Pfenninger (1.110,- €), 12/13 mit Federzug (1.050,- €), 16 gest., zwei Marken MiNr. 17 gest. in dunklerer Nuance, 23 in zwei Nuancen gest. (...
Lot #17234 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, saubere, meist gestempelte, teils auch ungebrauchte Sammlu
1872/1874, saubere, meist gestempelte, teils auch ungebrauchte Sammlungspartie mit ca. 133 Marken Kleiner und Großer Schild, dabei u.a. MiNr. 1 (5), 4 ungebraucht, 8 (3), 11, 27 (3), 29/30 usw., die gestempelten Marken in guter Stempelqualität incl. idealen Abschlägen, Nachverwendungen usw. Ein nettes Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND.
Lot #17235 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, gestempelte Sammlung von 64 Marken und sechs Belegen, saub
1872/1875, gestempelte Sammlung von 64 Marken und sechs Belegen, sauber auf Albenblättern, dabei u.a. MiNr. 11, 15 (2), 24, 27, 28 usw., auch nette Stempelvielfalt, Briefstücke, ideale Entwertungen. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #17236 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, interessante Sammlung mit über 250 Marken sowie einigen Be
1872/1875, interessante Sammlung mit über 250 Marken sowie einigen Belegen im Ordner, dabei bessere Werte, u.a. MiNr.1 mehrfach, MiNr.8, 11, 30 etc., weiterhin Briefstücke mit schönen Stempeln (Hufeisen-Stpl., nachverwendete Stempel usw.), verschiedene Abarten, "kleine" Marken und andere Besonderheiten, meist gute Erhaltung. Anbei ca.20...
Lot #17237 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, Partie von elf Briefen/Karten und einer Vorderseite, teils
1872/1875, Partie von elf Briefen/Karten und einer Vorderseite, teils Bedarfserhaltung, dabei "Muster ohne Werth"-Versandtasche mit Einzelfrankatur MiNr. 17 (Bedarfsspuren), portogerechte Mehrfachfrankatur zwei Werte MiNr. 20 (große und kleine Marke) auf doppelt schwerem Brief von Cöln 1875 nach Amsterdam, GA-Karte ½ Gr. in Frankfurt/Main...
Lot #17238 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, umfassende, meist gestempelte Spezialsammlung mit ca. 790
1872/1875, umfassende, meist gestempelte Spezialsammlung mit ca. 790 Marken Kleiner und Großer Schild und allen verausgabten Marken, durchgehend gut und hochwertig besetzt, wie üblich, etwas unterschiedliche, gesamt aber recht gute und attraktive Gesamterhaltung. Gesammelt wurde nach Farben/Nuancen, Stempeln, Plattenfehlern, einiges auch...