Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: NDP + Elsass-Lothringen, Posten über 100 Belege, dabei Bunt-
NDP + Elsass-Lothringen, Posten über 100 Belege, dabei Bunt-+Misch-+Farb-+Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, R+Wertbriefe, Zusatzfrankturen, Stempelbesonderheiten, etc. Empfehlenswert!
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Norddeutscher Bund - Marken und Briefe filter Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Lot #17059 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Lot #17060 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1867/1872, Partie von zehn Briefen mit dekorativen (meist rs
1867/1872, Partie von zehn Briefen mit dekorativen (meist rs.) Firmenvordrucken mit einmal Preußen, achtmal NDP und einmal Brustschild. Dabei "Aders&Blumberg Berlin", "Wagner&Co Möbel-Magazin Görlitz", "Otto Henning Greiz", "F.Wöhlert Maschinenbauanstalt & Eisengiesserei Berlin", "Silbermann&Knothe Dampfschneidemühle&...
Lot #17061 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1870, kleine, meist gestempelte Sammlung mit u.a. 2 Kr.
1868/1870, kleine, meist gestempelte Sammlung mit u.a. 2 Kr. durchstochen und gezähnt, 18 Kr. durchstochen (2) sowie die seltene und immer fehlende 18 Kr. gezähnt (Mängel) usw.
Lot #17062 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1870, NDP+Elsass/Lothringen, Steckkartenlot mit ca. 94
1868/1870, NDP+Elsass/Lothringen, Steckkartenlot mit ca. 94 Marken, dabei auch 2 Kr. und 18 Kr. mehrfach, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch zurückhaltend bewertet. Muss besichtigt werden!
Lot #17063 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1870, saubere gestempelte Sammlung von 51 Marken auf Bo
1868/1870, saubere gestempelte Sammlung von 51 Marken auf Borek-Vordruck, in den Hauptnummern vollständig, zusätzlich auch die Dienstmarken und die Ausgaben Elsass-Lothringen mit beiden Unterdrucktypen. Der sonst immer fehlende Spitzenwert 18 Kr. gezähnt signiert und Attest Spalink BPP "fehlerfrei", etliche weitere Markten tragen...
Lot #17064 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1870, saubere Markensammlung auf losen Blättern von Nr.
1868/1870, saubere Markensammlung auf losen Blättern von Nr. 1 - 26, Dazu Dienstmarken und die Ausgaben Ziffer auf Netzaufdruck (Okkupationsgebiet) hier eine sehr Sortenreiche Zusammenstellung, viele geprüft auch Befunde und ein Attest. Bitte ansehen
Lot #17065 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, Dublettenpartie meist gestempelt auf 4 großen Ste
1868/1871, Dublettenpartie meist gestempelt auf 4 großen Steckkarten, dabei 23 ungestempelt 2, gestempelt 3, alle mit Mängeln, bildseitig- aber sammelwürdig, dazu etwas Elsass-Lothringen und 5 Belege, leider in unterschiedlicher Qualität; aber hoher Katalogwert
Lot #17066 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, NDP+Elsass/Lothringen, überwiegend gestempelte Sa
1868/1871, NDP+Elsass/Lothringen, überwiegend gestempelte Sammlung auf Albenblättern, durchgehend gut besetzt mit etlichen besseren Werten wie MiNr. 8, 11 (drei, davon einmal auf Briefstück), 12, 20, 26 Federzug, Dienst 9, alles mit guter Stempelvielfalt, auch interessanter Teil Belege mit u.a. MiNr. 1 auf Ortsdrucksache von Wiesbaden,...
Lot #17067 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, NDP+Elsass/Lothringen, umfangreicher, meist geste
1868/1871, NDP+Elsass/Lothringen, umfangreicher, meist gestempelter Sammlungsbestand mit ca. 420 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, alles in guter Vielfalt und Sortierung zusammengetragen mit Farben/Nuancen, Stempeln, besseren Werten wie 2 Kr. und 18 Kr., Innendienstmarken usw. Unberührt angeboten aus großer Aufteilung...
Lot #17068 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, Partie mit 46 Briefen, Karten und (meist gebrauch
1868/1871, Partie mit 46 Briefen, Karten und (meist gebrauchten) Ganzsachen, dabei nette Stempelvielfalt, netter Teil Ganzsachen, Dienst mit MiNr. 2 im 3er-Streifen als MeF, 8 EF, einmal Elsaß-Lothringen, Franco-Stempel, Auslandspost usw. Ein nettes Los in guter Bedarfserhaltung.
Lot #17069 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, Partie von 22 Briefen, etwas unterschiedliche, in
1868/1871, Partie von 22 Briefen, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei Paketbegleitbriefe, attraktive Stempelvielfalt, interessante Frankaturen wie MeF 13b von vier Werten, 3er-Streifen MiNr. 14, Letzttagsbrief mit rs. Ankunftstempel 1.1. (72) usw.
Lot #17070 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, Partie von 23 Briefen und Karten, dabei Bahnpost
1868/1871, Partie von 23 Briefen und Karten, dabei Bahnpost mit handschriftlicher Aufgabe, Franko-Stempel, Feldpost usw.
Lot #17071 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, Partie von 46 Belegen, teils unterschiedliche Erh
1868/1871, Partie von 46 Belegen, teils unterschiedliche Erhaltung, dabei hs. Bahnpostaufgaben (Leer und Altena), Vierfarbenfrankatur auf Paketbegleitbrief (über den Rand geklebt), gebrauchte Ganzsachen, Einschreiben, Post in die USA, Einzelfrankatur MiNr. 14 usw.
Lot #17072 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, Sammlung von 29 nur mittleren und besseren Briefe
1868/1871, Sammlung von 29 nur mittleren und besseren Briefen und Karten, dabei auffrankierte Ganzsachenumschläge, Vier- und Fünffarbenfrankaturen, 10 Sgr. Innendienstmarke, hs. Entwertung, 2 Kr. gez. mehrfach (auch Einzelfrankatur), dekorative Vordruck-Einladungskarte usw.
Lot #17073 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868/1871, umfangreiche Sammlung (ungestempelt/gestempelt) a
1868/1871, umfangreiche Sammlung (ungestempelt/gestempelt) auf 16 Albenblättern, die meisten Marken mehrfach vertreten, dabei einige bessere Stempel, u.a. auch Nachverwendungen u.a. 23 gest., 25-26 (3), dazu Elsass-Lothringen, unterschiedliche Erhaltung. Optisch sehr ansprechend! Hoher Katalogwert!
Lot #17074 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868-1871, Partie von 12 Vertreterkarten, alle frankiert, di
1868-1871, Partie von 12 Vertreterkarten, alle frankiert, diese teils in unterschiedlicher Erhaltung, aber schöne bzw. dekorative Vordrucke