Württemberg - Marken und Briefe: WÜRTTEMBERG: sehr reichhaltige Sammlung, die Kreuzerwerte überkompl
WÜRTTEMBERG: sehr reichhaltige Sammlung, die Kreuzerwerte überkomplett ohne MiNr.: 15, MiNr. 42 b repariert aber mit vielen Extras, 3-Streifen MiNr. 1 a, 6 c, 8 b, 11 b, 12 a (PF), 6 Steckseiten voller Probedrucke dabei auch ein 12-er Block der MiNr.: 56 P U 5!, im Michel nicht gelistete Ausgaben, seltener roter Ra2 auf Pra-Wahlaufruf (...
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
Lot #16999 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #17000 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1733/1922, umfangreiche saubere Sammlung mit ca. 300 Württemberg-Be
1733/1922, umfangreiche saubere Sammlung mit ca. 300 Württemberg-Belegen ab Vorphila mit Schnörkelbriefen, Kreuzer- u. Pfennigzeit-Belegen, Dienstbelegen, dabei viele Chargé- bzw. Einschreiben, Feldpostbelegen, Quartier,- Einberufungs- und andere militärische Belegen, sehr interessanter Posten aus einem Sammlernachlass, Schwerpunkt der...
Lot #17001 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1815 ab, große Sammlung von Belegen, beginnend mit Vorphila, Dienst
1815 ab, große Sammlung von Belegen, beginnend mit Vorphila, Dienstbriefen bzw. Dokumente, darüber hinaus etwas spezialisiert nach Abstempelungen, auch Postablage, Ganzsachen, private Ausgaben, oft mehrfach. Eine sehr schöne Partie auf Albenblättern von insgesamt 210 Belegen
Lot #17002 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1817/1910 (ca.), vielseitige Partie mit ca. 46 Belegen ab etwas Vor
1817/1910 (ca.), vielseitige Partie mit ca. 46 Belegen ab etwas Vorphila und meist Markenzeit, dabei interessante Frankaturen, teils bessere Stempel wie "Eckartshausen", "Eyach", Besonderheiten, Ganzsachen usw.
Lot #17003 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1856, gestempelte Sammlung der ersten Ausgabe MiNr. 1/5 mit al
1851/1856, gestempelte Sammlung der ersten Ausgabe MiNr. 1/5 mit allen Hauptnummern, sauber auf Albenblättern mehrfach/spezialisiert aufgezogen mit Farben/Nuancen, Typen und Stempeln, teils signiert. Insgesamt enthält die Sammlung 46 Marken (mit neunmal MiNr. 1 und zweimal MiNr. 5) und vier Briefe. Ein schönes Objekt für den Spezialisten...
Lot #17004 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1867, umfangreiche Sammlung im Album, meist gestempelt/Briefst
1851/1867, umfangreiche Sammlung im Album, meist gestempelt/Briefstück, aufgelockert mit Streifeneinheiten, u.a. Nr. 36 waagerechter Fünferstreifen auf Briefstück, ca. 35 frankierte Belege dabei Nr. 16 Einzelfrankatur, auch Frankatur-Kombinationen etc., insgesamt ein nicht alltägliches Objekt, viele Werte zigfach enthalten aufgrund...
Lot #17005 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1873, interessante Sammlung Kreuzerzeit mit 45 sauberen Briefe
1851/1873, interessante Sammlung Kreuzerzeit mit 45 sauberen Briefen, dabei L2, Steigbügelstempel, viele Postablagen, meist aus dem Oberamt Leonberg oder Umgebung
Lot #17006 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit ca. 470 Marken
1851/1874, gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit ca. 470 Marken und einigen Belegen, etwas unterschiedliche, gesamthaft aber meist saubere und ansprechende Erhaltung, alles lebhaft und intensiv spezialisiert gesammelt, mit Farben/Nuancen, Typen, Stempeln, einiges signiert bzw. Befund. Enthalten sind etliche bessere Werte wie MiNr. 1 (...
Lot #17007 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1875 ca., interessante Sammlung mit ca.30 Marken u. Briefstück
1851/1875 ca., interessante Sammlung mit ca.30 Marken u. Briefstücken sowie 13 frankierten Briefen und Ganzsachen der Kreuzerzeit, dabei zahlreiche bessere Marken mit Plattenfehlern, u.a. MiNr.16ya I, 16yb II, 16yb III als EF auf Brief v. Sindelfingen nach Böblingen, 18xa I, 18ya I, 27c I, 33a I, 33b II etc., weiterhin attraktive...
Lot #17008 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1906, Württemberg und Baden, meist gestempeltes Steckkartenlot
1851/1906, Württemberg und Baden, meist gestempeltes Steckkartenlot, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei Baden zweimal MiNr. 1, Württemberg 6 im waagerechten Paar auf Briefstück, 29 usw.
Lot #17009 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1917, kleine gestempelte Sammlung auf Albenblättern, dabei MiN
1851/1917, kleine gestempelte Sammlung auf Albenblättern, dabei MiNr. 1/4 in meist sehr gutem Schnitt, auch nachfolgende Ausgaben mit gut gerandeten Werten, ferner gezähnte Kreuzer-Ausgaben, bis hin zur Pfennig-Zeit.
Lot #17010 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Schaubek
1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, ab der ersten Ausgabe incl. MiNr. 1, nachfolgende Kreuzer-Marken, MiNr. 36/41, auch die Pfennig-Zeit nett gesammelt bis zur Abschiedsausgabe.
Lot #17011 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Marken und mit Schwerpunkt Belegen in großem Steckalbum.
1851/1920, Marken und mit Schwerpunkt Belegen in großem Steckalbum. Beginnend mit Briefen von Nr. 2-5, dabei Nr. 5 als EF mit Altbefund (Mi 2.200.- E), insgesamt über 50 Belege bis 1920
Lot #17012 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Sammlung - postfrisch/ungestempelt/gestempelt auf Vordru
1851/1920, Sammlung - postfrisch/ungestempelt/gestempelt auf Vordruck-Blättern, u.a. 20, 29 je gestempelt, spätere Ausgaben, teils mit Farbnummern, meist in feiner Erhaltung = postfrisch + ungestempelt
Lot #17013 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Sammlung, meist gestempelt, im Album, mit Spitzenwerten
1851/1920, Sammlung, meist gestempelt, im Album, mit Spitzenwerten und Farbnuancen, teils gepr., u.a. Nr. 15 Stempel min. höher sign. Pfenninger/Bühler, Nr. 20 gestempelt, Nr. 34 gestempelt tief gepr. Pfenninger. Eine Sammlung mit Substanz, vieles in ansprechender Erhaltung.
Lot #17014 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, überaus umfangreiche meist gestempelte Sammlung mit viel
1851/1920, überaus umfangreiche meist gestempelte Sammlung mit vielen Type, fast alles geprüft. Gesehen wurden , nur um einige zu nennen Mi.Nr.: 1c Ty III Befund, 2 Stücke Mi.Nr.: 5 T II, 6 c + d, 8 b, 10 a,11 b, 13 b, 15, 20 Y, 21, 24, 3 Stücke 26 d, 29, 30 b, 34, 42 a Befund, 188 Attest, 211 Attest, 221 b, 264 d. Michel über 30.000,-...
Lot #17015 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, gestempelte Sammlung im Lindner-Ringbinder, unterschiedl
1851/1923, gestempelte Sammlung im Lindner-Ringbinder, unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Werte der Kreuzer-Zeit wie MiNr. 5, 10, 20; auch die Pfennig-Zeit gut besetzt incl. Briefstücken und einigen Belegen.
Lot #17016 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, meist gestempelte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruck
1851/1923, meist gestempelte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, dabei bessere Werte wie MiNr. 1, 5, 10, 15 (2), 20 (2) und weitere, die Pfennig-Zeit auch mit besseren Werten, teils geprüft. Der Sammler legte keinen Wert auf Qualität, deshalb bitten wir bei Interesse zuerst um eine Besichtigung; chancenreiche Sammlung mit hohem...
Lot #17017 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, Sammlung im KA-BE Vordruckalbum, dabei die Kreuzerzeit a
1851/1923, Sammlung im KA-BE Vordruckalbum, dabei die Kreuzerzeit ab MiNr.1 mit besseren Werten, u.a. MiNr.18y* (erhöht geprüft Thoma BPP, Mi.3800.-€), MiNr.29, 35, 36-41 je gest., MiNr.37* etc., dazu umfangreicher Teil Dienstmarken, u.a. MiNr.211 gest. (Befund Winkler, Mängel) und weitere interessante Stücke. Viele der enthaltenen...
Lot #17018 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, umfangreicher Posten im Steckbuch ab einem gutem Teil Kr
1851/1923, umfangreicher Posten im Steckbuch ab einem gutem Teil Kreuzer-Zeit, auch die Pfennig-Zeit gut besetzt bis zu den hohen Werten, etliche 4er-Blocks usw. Ein gutes Los aus dem TIEFENSEE-BESTAND.
Lot #17019 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1929, Dublettenpartie ungestempelt und gestempelt im Steckbuch
1851/1929, Dublettenpartie ungestempelt und gestempelt im Steckbuch, mit mittleren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert!
Lot #17020 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1920, außerordentlich reichhaltige, schöne übersichtliche und
1851-1920, außerordentlich reichhaltige, schöne übersichtliche und beschriftete Sammlung im Album mit einer Fülle von Marken, vielfach, dabei Farbnummern, einiges gepr. meist Thoma BPP, die Erstausgabe mit 1(15), 2(ca.200), 3(20), 4(19), 5(4), weitere Ausgaben mit ähnlichen Quantitäten, u.a. 10, 15(2), 20(4), 21(4), 24(2), 29(3), 34, 35(8...
Lot #17021 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1852/1865, gestempeltes Lot von 38 ausgesuchten Werten der Kreuzerz
1852/1865, gestempeltes Lot von 38 ausgesuchten Werten der Kreuzerzeit, farbfrisch und sehr gut gerandet, teils mit Teilen der Nachbarmarke, bzw. mit guter Zähnung/gutem Durchstich. Interessantes Spezialisten-Angebot!
Lot #17022 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1852/1920, Sammlung mit über 50 Belegen Kreuzer- und Pfennigzeit, d
1852/1920, Sammlung mit über 50 Belegen Kreuzer- und Pfennigzeit, dabei L2 und Steigbügelstempel, in meist sauberer Erhaltung im Briefalbum
Lot #17023 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1852/1924, saubere Sammlung mit ca. 55 Briefen aus der Kreuzerzeit
1852/1924, saubere Sammlung mit ca. 55 Briefen aus der Kreuzerzeit mit interessanten Frankaturen und ca. 75 Belegen Pfennigzeit, dabei R-Briefe, Nachnahmen, Wertbriefe usw., meist alles ins Oberamt Leonberg gelaufen, im Briefalbum