Sachsen - Marken und Briefe: 1835/1867. Saubere Sammlung von Briefen und Marken. Dazu eine Briefhüll
1835/1867. Saubere Sammlung von Briefen und Marken. Dazu eine Briefhülle aus 1610 Johann Georg I, ein Postreiseschein (gebraucht), ein Gepäckschein (ungebraucht) und 14 gebrauchte Postscheine. Nett.
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Most philatelists would say: Philatelically influenced cover! when they see the arrangement of the stamps on the cover and the squiggly written address. The sender was the author Egon Erwin Kisch, also called "Der rasende Reporter" (The racing reporter), who stayed in China in 1932.
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Sachsen - Marken und Briefe filter Sachsen - Marken und Briefe
Lot #16926 - Sachsen - Marken und Briefe
Lot #16927 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1863, meist gestempelte Sammlung auf losen Blättern, fast alles ge
1851/1863, meist gestempelte Sammlung auf losen Blättern, fast alles geprüft. In der Qualität etwas unterschiedlich, aber viele Kurzbefunde, dabei Mi.Nr.: 2IId, 4 IIa, 12a, 12aa, 12b, 12c, 13a, 18aa, 19a im waagerechten Paar, 19ba. Bitte ansehen
Lot #16928 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1863, sauber gestempelte Sammlungspartie von 31 Marken Friedrich A
1851/1863, sauber gestempelte Sammlungspartie von 31 Marken Friedrich August und Johann, alle Werte gut gerandet und teils breit- bis überrandig, dabei auch 5 Ngr. (2) und 10 Ngr.
Lot #16929 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1867, Dublettenpartie ungestempelt und gestempelt auf großen Steck
1851/1867, Dublettenpartie ungestempelt und gestempelt auf großen Steckseiten, u.a. 2(4), 5(3), 7(4), 12(9), 13 sowie 6 Dreierstreifen, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert!
Lot #16930 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von ca. 210 Marken sow
1851/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von ca. 210 Marken sowie einigen Belegen auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei Sachsen-Dreier als Fälschung auf Briefstück, sodann ab zwei Werten MiNr. 2, Kopf- und Wappenausgabe spezialisiert/mehrfach gesammelt incl. Farben/Nuancen, Stempeln,...
Lot #16931 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1867, kleines Lot von 3 Exemplaren der Nr. 19 in verschiedenen Far
1851/1867, kleines Lot von 3 Exemplaren der Nr. 19 in verschiedenen Farbnuancen, meist gute Erhaltung, dazu Ganzsachen-Ausschnitt Wappen 3 Ngr. auf Briefstück sowie 2 frankierte Briefe, dabei Nr. 11 in die Lombardei und 2 Ganzsachen, gebraucht.
Lot #16932 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1867, saubere gestempelte Sammlung von 28 Marken auf Borek-Vordruc
1851/1867, saubere gestempelte Sammlung von 28 Marken auf Borek-Vordruck, etwas spezialisiert mit Farben, dabei MiNr. 2 I und 2 II, zwei Werte MiNr. 12 mit verschiedenen Nuancen, MiNr. 13, sechs Werte MiNr. 19 in Nuancen, einiges ist signiert.
Lot #16933 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851/1869, Dublettenpartie meist gestempelt auf 6 kleinen Steckkarten,
1851/1869, Dublettenpartie meist gestempelt auf 6 kleinen Steckkarten, u.a. 2(4), 12(3), 13, alle recht unterschiedlich erhalten
Lot #16934 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851-1867, saubere Sammlung meist gestempelt auf Albumblatt, einige Mar
1851-1867, saubere Sammlung meist gestempelt auf Albumblatt, einige Marken mehrfach, da Farbnuancen, u.a. Nr. 12 5 Exemplare, dabei auch Briefstück in Buntfrankatur, hoher Katalogwert
Lot #16935 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1853/1862, Partie von 17 Briefen adressiert an den Herrn Landrath/Baron
1853/1862, Partie von 17 Briefen adressiert an den Herrn Landrath/Baron von Schönfeldt in Löbnitz (Adolph von Schönfeldt 1809-1886), mit Einzelfrankaturen Friedrich August (1) bzw. Johann (16) und meist ab Leipzig bzw. Dresden. Ein nettes Los in sauberer Erhaltung.
Lot #16936 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1855/1863, gestempeltes Lot von sieben Werten, teils etwas Spuren, insg
1855/1863, gestempeltes Lot von sieben Werten, teils etwas Spuren, insgesamt ansprechende Erhaltung, dabei MiNr. 10 im waagerechten 3er-Streifen, zwei Werte MiNr. 12 in besseren Nuancen mit entsprechenden Altsignaturen (u.a. "12d"), 13 im waagerechten Paar.