Braunschweig - Marken und Briefe: 1804/1886, Sammlung von 41 Briefen und Karten, dabei eine nette Au
1804/1886, Sammlung von 41 Briefen und Karten, dabei eine nette Auswahl an markenlosen Briefen, Postscheinen, div. Ganzsachen sowie auch 15 Belege Nachverendungen. Ein attraktives Los in durchweg sauberer Erhaltung.
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
Lot #16825 - Braunschweig - Marken und Briefe
Lot #16826 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1822/1883, nette Partie von zehn Belegen von Vorphila bis Nachverw
1822/1883, nette Partie von zehn Belegen von Vorphila bis Nachverwendung, dabei Brief mit MiNr. 14 (kl. Eckfehler, ansonsten sehr sauber), "SCHÖPPENSTEDT" Ra2 in blau usw.
Lot #16827 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1852/1865 (ca.), gestempelte Partie von zehn Marken, dabei MiNr. 2
1852/1865 (ca.), gestempelte Partie von zehn Marken, dabei MiNr. 2 signiert Pfenninger (Mi. 350,- €), drei Werte MiNr. 3 teils signiert (jeweils 350,- €), MiNr. 4 signiert Salomon und Bühler (320,- €), waagerechtes Paar MiNr. 10 A signiert Drahn (1.300,- €), zweimal MiNr. 12 Ab je auf Briefstück und signiert (jeweils 350,- €), MiNr. 11...
Lot #16828 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1852/1865, BAD ELSTER-QUALITÄTS-SAMMLUNG, außergewöhnliche Sammlun
1852/1865, BAD ELSTER-QUALITÄTS-SAMMLUNG, außergewöhnliche Sammlung von 32 ausgesuchten Stücken, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei u.a. MiNr. 1 auf Briefstück mit klarer zentrischer Entwertung, zwei Werte MiNr. 5 (mit Orts- und mit Nummernstempel), schönes Briefstück mit MiNr. 6+7, MiNr. 10 auf Briefstück, drei Werte MiNr. 12, je...
Lot #16829 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1852/1865, Lot von 25 Marken, dabei bessere Werte ab MiNr. 2, 3 (2
1852/1865, Lot von 25 Marken, dabei bessere Werte ab MiNr. 2, 3 (2), teils Altsignaturen. Die Erhaltung ist dann doch (teils sehr) unterschiedlich, deshalb sollten Sie dieses Los bei Interesse erst besichtigen!
Lot #16830 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1852/1865, meist gestempelte, teils auch ungebrauchte Sammlung von
1852/1865, meist gestempelte, teils auch ungebrauchte Sammlung von 24 Werten auf Albumblatt, dabei MiNr. 1/3, 4, 5, 10 A, 16, 17 usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #16831 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1852/1865, saubere gestempelte Sammlung von 28 Marken auf Borek-Vo
1852/1865, saubere gestempelte Sammlung von 28 Marken auf Borek-Vordrucken, vereinzelt etwas unterschiedliche, gesamt sehr saubere und ansprechende Erhaltung, dabei etliche bessere Marken wie MiNr. 1, 2, 3 (2), 4, 5, 10 A, 11 B mehrfach signiert, 13 A, 15 A, 16 A, 17 usw. Etliche Marken sind mit Signaturen kompetenter Altmeister versehen...
Lot #16832 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1852/1865, überkomplette Sammlung mit alles Ausgaben wie 6 a + b,
1852/1865, überkomplette Sammlung mit alles Ausgaben wie 6 a + b, 7 a + b, 8 a + b, 9 a + b, 9 b in Einheit , 12 A a + b, 14 A + B. Alle Marken geprüft.
Lot #16833 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1852/1867, Sammlung x/o auf Albumblätter, in unterschiedlicher Erh
1852/1867, Sammlung x/o auf Albumblätter, in unterschiedlicher Erhaltung, dabei Nr. 2(2), 3, 5, 10A, 16, alle o, meist geprüft, dazu einige Belege Vorphila bzw. hochinteressante Dokumente, Post-Anweisungen und nachverwendete Stempel auf NDP bzw. Deutsches Reich, hoher Katalogwert
Lot #16834 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1853/1865, gestempeltes Lot mit zwölf Marken, etwas unterschiedlic
1853/1865, gestempeltes Lot mit zwölf Marken, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 5 signiert Kurt Maier Berlin (Mi. 450,- €), 10 (500,- €), zweimal MiNr. 20 (je Scherentrennung oben) usw.
Lot #16835 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1856/1867, Partie von sechs Briefen, dabei MiNr. 6 EF, MiNr. 7 EF,
1856/1867, Partie von sechs Briefen, dabei MiNr. 6 EF, MiNr. 7 EF, MiNr. 9 mit 2/4- und 3/4-Frankatur, teils interessante NS etc.
Lot #16836 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1945/1946, "Notmaßnahmen", kleine Sammlung mit 38 Briefen "Gebühr
1945/1946, "Notmaßnahmen", kleine Sammlung mit 38 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele verschiedene Stempelarten - bzw. Farben) für Orte von "H - L", 1x per Einschreiben, alle sauber auf weiße Bogen geklebt
Lot #16837 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: Partie von über 60 frankierten Belegen/Ganzsachen mit teils besser
Partie von über 60 frankierten Belegen/Ganzsachen mit teils besseren wie Nr. 6 EF (2x), Nr. 7(6x), Nr.8 EF, Nr.9 EF, Nr.19(2x). Stempel, etc. Idealer Grundstock für Neueinsteiger