Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1910/1941, inhaltsreiche Zusammendruck-Sammlung, ungebraucht/postf
1910/1941, inhaltsreiche Zusammendruck-Sammlung, ungebraucht/postfrisch und gestempelt in großem Steckalbum, beginnend mit W 1,1 und W4* (M 670) über Germania bis zum Schwerpunkt um 1930, hier mit S 73, 75, 83, 99, W75 (gelistete allein 1.400.- E), Erhaltung etwas unterschiedlich - Besichtigung lohnt
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
Lot #17431 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Lot #17432 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1910/41, umfangreiche Zusammendruck-Kollektion auf selbstgestaltet
1910/41, umfangreiche Zusammendruck-Kollektion auf selbstgestalteten Blankoseiten im Lindner-Ringbinder ab Germania, dabei zahlreiche bessere Zsdr. der Weimarer Ausgaben, teils ungebraucht/postfrisch, teils gestempelt, hier insbesondere gute Nothilfe-Bauten. Darüber hinaus ist das III. Reich gleichfalls gut vertreten mit Zsdr. Hindenburg/...
Lot #17433 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911/1941, sauber gestempelte Sammlung der Zusammendruck-Kombinati
1911/1941, sauber gestempelte Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen im KA/BE-Vordruckalbum, durchgehend gut besetzt von Germania bis III.Reich, dabei u.a. W1.1, W9, S7, S8, W23, W25, S37, KZ13, S80, S84, W37, W38, WZ4 vom Unterrand mit Plattennummer (dieser etwas angetrennt), das III. Reich mit u.a. Hindenburg Wz.Waffeln komplette...
Lot #17434 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1916/41, herrliche und interessante Qualitätssammlung der Zusammen
1916/41, herrliche und interessante Qualitätssammlung der Zusammendrucke und H.-Bl. ab Germania in drei Einsteckbüchern mit vielen besseren und seltenen Stücken in beiden Erhaltungen, dabei auch zahlreiche sauber gestempelte Zsdr., enthalten ist u.a. ein umfassender Teil Hindenburg. Hier hat der Einlieferer mit viel Hingabe und Engagement...
Lot #17435 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1917/1941, meist gestempelte Zusammenstellung im Steckbuch, ab ach
1917/1941, meist gestempelte Zusammenstellung im Steckbuch, ab acht ungebrauchten Germania-Heftchenblättern und Schwerpunkt auf den (sehr sauber rundgestempelten!) Zusammendrucken WHW und insbesondere Hindenburg incl. etlichen 3er- und Zwischensteg-Kombinationen. Hoher Katalogwert!
Lot #17436 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1917/1942 ca., gehaltvolle Slg. mit ca.500 meist verschiedenen Zus
1917/1942 ca., gehaltvolle Slg. mit ca.500 meist verschiedenen Zusammendrucken im grossen Steckalbum, dabei Ausgaben ab Germania bis Hitler in ungebraucht/postfrischer und gestempelter Erhaltung, u.a. zahlreiche bessere Stücke wie S6, Weimar-Nothilfen S54, KZ 14, W23, W25, W37, S80 etc., III.Reich mit Zusammendrucken Fridericus, Wagner,...
Lot #17437 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1919/1941, postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendrucke von G
1919/1941, postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendrucke von Germania bis III.Reich im KA/BE-Vordruckalbum (Vordrucke komplett ab Beginn), durchgehend gut besetzt mit zahlreichen besseren Stücken, kompletten Garnituren, Reklame- und 3er-Kombinationen usw. Mi. ca. 10.850,- € (bis Ende Weimar ca. 5.810,- €, III.Reich ca. 5.040,- €). Ein...
Lot #17438 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1925/1932, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung Zusam
1925/1932, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung Zusammendrucke Weimar, dabei u.a. W20 (200,- €), zweimal W21.2 Wellenstempel (je 150,- €), zweimal W23 gest. (je 200,- €), zweimal W24.1 gest. (je 300,- €), Heftchenblatt 68/69 (250,- €), W39/40 auf Briefstück (160,- €) usw.
Lot #17439 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1925/1941, sauberer Lagerposten der Zusammendrucke Weimar und III.
1925/1941, sauberer Lagerposten der Zusammendrucke Weimar und III.Reich, praktisch nur postfrisch bzw. sauber gestempelt geführt in zwei Steckbüchern, durchgehend gut besetzt mit u.a. Nothilfe incl. S56, S60, guter Teil III.Reich mit Fridericus, Stände, Trachten, Olympia, WHW, Hindenburg, Hitler. Ein guter Posten mit hohem Katalogwert aus...
Lot #17440 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1928/1929, Nothilfe, Partie von vier Zusammendrucken S58 postfrisc
1928/1929, Nothilfe, Partie von vier Zusammendrucken S58 postfrisch (Mi. 350,- €), KZ10 HAN mit Falzrest im Unterrand (240,- €), zweimal KZ16 ungebraucht (je 480,- €).
Lot #17441 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1931/1933, Lot von acht Briefen und einer Vorderseite mit besseren
1931/1933, Lot von acht Briefen und einer Vorderseite mit besseren Frankaturen Nothilfe (meist etwas überfrankiert), dabei S 98 als portogerechte EF (Mi. 900,- €), S 99 (Mi. 550,- € lose gestempelt), S 89 und S 91 (Mi. 160,- € lose gestempelt), WZ 7 (Mi. 750,- € lose gestempelt) usw.
Lot #17442 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1931/1943, Partie von 44 Briefen und Karten mit Zusammendruck-Fran
1931/1943, Partie von 44 Briefen und Karten mit Zusammendruck-Frankaturen, meist III.Reich mit Hindenburg, WHW und Hitler, Reklame- und Zwischensteg-Kombinationen, bessere Stücke wie WZ11, W21.3, KZ22.4 usw.
Lot #17443 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933/1941, umfassende parallel gestempelt und postfrisch/ungebrauc
1933/1941, umfassende parallel gestempelt und postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung in zwei dicken Klemmbindern auf Blättern aufgezogen (teils lose beiliegend), dabei Fridericus, Wagner, Stände, Trachten, WHW, Hindenburg, Hitler; immer wieder mit guten Stücken, Reklame-, 3er- und Zwischensteg-Kombinationen usw. Hoher Katalogwert!
Lot #17444 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933-1944, nahezu komplette, gestempelte Sammlung der Zusammendruc
1933-1944, nahezu komplette, gestempelte Sammlung der Zusammendrucke inklusive vieler Heftchenblätter, teils auf Briefen, Karten oder Briefstücken, durchgehend in guter bis sehr guter Erhaltung. (Mi. ca. 13.000,- €)