Bizone: 1945 - 1946, Sammlung von ca. 140 Briefen mit Frankaturen der AM-Post-Marken, dabei viele R-
1945 - 1946, Sammlung von ca. 140 Briefen mit Frankaturen der AM-Post-Marken, dabei viele R-Briefe, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, teils gering fleckig.
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
Lot #18692 - bizone
Lot #18693 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post, postfrische Spezialpartie mit MiNr. 17 bDz Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei
1945, AM-Post, postfrische Spezialpartie mit MiNr. 17 bDz Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei" (Mi. 500,- €), 21 Cz Kurzbefund Schlegel BPP "einwandfrei" (130,- €), sieben Probedrucke 18/19 PII, 21/24 PII, 28 PII je signiert Schlegel BPP (1.050,- €), zusätzlich 80 Pfg. gestempelt (ungeprüft, aber anscheinend echt).
Lot #18694 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post, sehr saubere Spezialsammlung amerikanischer, englischer u. deutscher Druck, M
1945, AM-Post, sehr saubere Spezialsammlung amerikanischer, englischer u. deutscher Druck, Mi.-Nr. 1-35, postfrisch und gestempelt, verschiedene Papierarten, Farben, Plattennummern, Passerlochungen und sonstige Besonderheiten, viele signiert bzw. mit BPP-Befunden, im Album, Kat.wert lt. Angabe des Einlieferers ca. Mi. 28000.-
Lot #18695 - bizone
Bizone: 1945, gewaltige Lagerpartie der AM-Post Ganzsachen-Karten MiNr. P 902-903 sowie P 904-905 in
1945, gewaltige Lagerpartie der AM-Post Ganzsachen-Karten MiNr. P 902-903 sowie P 904-905 in drei Schachteln und in 7 Ordnern, gesammelt wurde hauptsächlich ungebraucht, aber auch etliche gebrauchte Stücke (die 5 Pfg.-Karten alle mit Zusatzfrankatur). Sehr speziell gesammelt nach Platten und Feldnummern mit exakter Bestimmung.
Lot #18696 - bizone
Bizone: 1945, spezialisierte AM POST Sammlung in einen Einsteckalbum mit Plattenfehlern, 4-er Blöcke
1945, spezialisierte AM POST Sammlung in einen Einsteckalbum mit Plattenfehlern, 4-er Blöcken, Typen, Plattennummern, Stegen, Leerfeldern, Bogenzählnummern, Zähnungsvarianten und mehr.
Lot #18697 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post Deutscher Druck mit roter vierstelliger Bogenzählnummer (r4), postfrische
1945/1946, AM-Post Deutscher Druck mit roter vierstelliger Bogenzählnummer (r4), postfrische Partie von elf verschiedenen Eckrand-4er-Blocks und einem Eckrandstück, dabei MiNr. 20 C r4 (rechte untere Marke mit natürlicher gummifreier Stelle) und 34 A. Mi. ca. 1.300,- €.
Lot #18698 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post nur amerikanischer Druck im Steckalbum. Schwerpunkt der Sammlung: Platten
1945/1946, AM-Post nur amerikanischer Druck im Steckalbum. Schwerpunkt der Sammlung: Plattennummern, Randbeschriftungen, Marken mit Stegen und Plattenfehler, alles nach Papiertypen sortiert, vorwiegend postfrisch, aber auch etwas gestempelt, anschauen!
Lot #18699 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post nur englischer Druck im Klemmbinder. Schwerpunkt der Sammlung: Plattennum
1945/1946, AM-Post nur englischer Druck im Klemmbinder. Schwerpunkt der Sammlung: Plattennummern, Bogenzählnummern, Passerlöcher und Passerkreuze. 29 Bogenzählnummern gesichtet, alles nach Zähnungen sortiert
Lot #18700 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post und Ziffernsammlung in 4 Alben postfrisch und gestempelt, vieles sortiert
1945/1946, AM-Post und Ziffernsammlung in 4 Alben postfrisch und gestempelt, vieles sortiert nach Farben, Zähnungen, Papiersorten, Bogenzählnummern und Plattenfehlern. Mit Mi Nr 24 Bogenzählnummer 2x Mi Nr 34 80 Pfg + 35 1 Reichsmark gestempelt.
Lot #18701 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, Markenlot mit Plattenfehlern, bessere Zähnungen, 9 + 13 G-geprüft Hettle
1945/1946, AM-Post, Markenlot mit Plattenfehlern, bessere Zähnungen, 9 + 13 G-geprüft Hettler, 4 + 13 D Hettler
Lot #18702 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, umfassende spezialisierte Sammlung mit allen drei Drucken und allen Wert
1945/1946, AM-Post, umfassende spezialisierte Sammlung mit allen drei Drucken und allen Wertstufen, sauber auf Albenblättern im schwarzen Leuchtturm-Album, zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Farben, Zähnungen und Randzudrucken. Etliches ist signiert Hettler BPP bzw. vier Befunde. Dabei u.a. enthalten MiNr. 13...
Lot #18703 - bizone
Bizone: 1945/1946, Tütenposten AM-Post, Mi.NR. 1-15, amerikanischer und englischer Druck, ca. 3 - 40
1945/1946, Tütenposten AM-Post, Mi.NR. 1-15, amerikanischer und englischer Druck, ca. 3 - 4000 Werte postfrisch, Fundgrube für Plattenfehler und Zähnungen!
Lot #18704 - bizone
Bizone: 1945/1948, Barfrankaturen, kleine Sammlung mit 48 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele vers
1945/1948, Barfrankaturen, kleine Sammlung mit 48 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele verschiedene Stempelarten - bzw. Farben) für Orte von "M - R", dabei Einschreiben, auch Reco, 1x per Eilboten, sowie hs. Vermerke, alle sauber auf weiße Bogen geklebt
Lot #18705 - bizone
Bizone: 1945/1949, Bizone und Kontrollrat, Partie aus Sammlungsauflösung mit einer Vordrucksammlung
1945/1949, Bizone und Kontrollrat, Partie aus Sammlungsauflösung mit einer Vordrucksammlung sowie reichlich Material auf Steckseiten, dabei AM-Post, Band/Netz, Bauten bis zu den Markwerten umfangreich, Sondermarken und Block 1, zuzüglich etwas Saar und Bund. Alles ungesichtet, interessante Fundgrube!
Lot #18706 - bizone
Bizone: 1945/1949, gehaltvolle Sammlung mit über 70 frankierten Belegen im Lindner-Album, dabei reic
1945/1949, gehaltvolle Sammlung mit über 70 frankierten Belegen im Lindner-Album, dabei reichhaltiger Teil AM-Post deutscher Druck, u.a. 3 Pf blauviolett (Mi.17b C) als EF auf Drucksache; 10 Pf orangebraun Eckrand-Paar mit Bogenzählnummer (Mi.22 B r4) auf portogerechtem Brief; Einzelfrankaturen der 8 Pf, 16 Pf u. 24 Pf in teils besseren...
Lot #18707 - bizone
Bizone: 1945/1949, Kontrollrat und meist Bizone, umfangreiche Spezialsammlung im dicken Klemmbinder
1945/1949, Kontrollrat und meist Bizone, umfangreiche Spezialsammlung im dicken Klemmbinder mit meist Marken und auch einigen Belegen. Gesammelt wurde nach den ausgabetypischen Besonderheiten, insbesondere wurde AM-Post umfangreich nach Zähnungen und Farben zusammengetragen, dabei gemäß Auszeichnung mit vielen teuren und seltenen Stücken (...
Lot #18708 - bizone
Bizone: 1945/1949, meist postfrische bzw. gestempelte Zusammenstellung mit AM-Post, Band/Netz, Baute
1945/1949, meist postfrische bzw. gestempelte Zusammenstellung mit AM-Post, Band/Netz, Bauten bis zu den Markwerten und Sondermarken, gut sortiert mit besseren Werten und einigen Besonderheiten wie Bogenzählnummern, HAN.
Lot #18709 - bizone
Bizone: 1945/1949, Notstempel, Partie von elf Bedarfs-Briefen/-Karten, dabei "Georgsmarienhütte" (fü
1945/1949, Notstempel, Partie von elf Bedarfs-Briefen/-Karten, dabei "Georgsmarienhütte" (fünf verschiedene), "Winkel (Rheingau)" (2), "Höchst (Odenwald)", "Horstmar Bz Münster", "Bensheim", "Kloster Oesede".
Lot #18710 - bizone
Bizone: 1945/1951, Bizone und etwas Kontrollrat, ursprüngliche Sammlung mit Marken und fast 100 Brie
1945/1951, Bizone und etwas Kontrollrat, ursprüngliche Sammlung mit Marken und fast 100 Briefen und Karten, sauber im Klemmbinder aufgezogen, dabei AM-Post incl. gestempeltem Oberrandstück 1 RM, attraktive Frankaturen Band/Netz, etliches mit Stempeln aus Norddeutschland (insbesondere Lübeck).
Lot #18711 - bizone
Bizone: 1945/1951, Partie von ca. 141 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, ein wenig Band/Net
1945/1951, Partie von ca. 141 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, ein wenig Band/Netz sowie Bauten, dabei ca. 108 Bedarfsbelege und ca. 33 Stück philatelistische Frankaturen 4er-Blocks AM-Post mit SST "Der neue Weg".
Lot #18712 - bizone
Bizone: 1945/46, AM-Post amerikanischer u. englischer Druck, interessante Sammlung mit über 70 Brief
1945/46, AM-Post amerikanischer u. englischer Druck, interessante Sammlung mit über 70 Briefen, teils R-Briefe, seltene EF, MeF, mit Besonderheiten wie z.B. PF, Plattennummern, viele mit BPP-Befunden im Briefalbum, hoher Kat.wert
Lot #18713 - bizone
Bizone: 1945/46, AM-Post deutscher Druck, interessante Sammlung mit über 80 Briefen, teils R-Briefe,
1945/46, AM-Post deutscher Druck, interessante Sammlung mit über 80 Briefen, teils R-Briefe, seltene EF, MeF, mit Besonderheiten wie z.B. PF, rote Bogenzählnummern, viele mit BPP-Befunden im Briefalbum, Kat.wert lt. Angabe d.E. über Mi. 17000.-
Lot #18714 - bizone
Bizone: 1945/49, Lagerbuch für alle Erhaltungen, numerisch vollständig, jedoch ohne Ziffern mit Post
1945/49, Lagerbuch für alle Erhaltungen, numerisch vollständig, jedoch ohne Ziffern mit Posthörnchenaufdruck, im Vorspann noch etwas Kontrollrat mit Bl. 12A/B, meist gute Qualität, aus dem TIEFENSEE-Bestandv
Lot #18715 - bizone
Bizone: 1945/49, prall gefüllte Dubletten-Schwarte mit den Gemeinschafts- und Bizonenausgaben, dabei
1945/49, prall gefüllte Dubletten-Schwarte mit den Gemeinschafts- und Bizonenausgaben, dabei Besonderheiten wie Eck-, dgz. und ndgz. Ober- und Unterränder, HAN, Doppelstücke und Einheiten und Bogenteile, dazu Plattenfehler, Aufdruckabarten und weitere Spezialitäten, darunter guter und undurchsuchter Teil Bautenserie sowie eine stattliche...
Lot #18716 - bizone
Bizone: 1945/49, schöner Lagerbestand ab AM-Post in beiden Erhaltungen mit einigen guten Standardaus
1945/49, schöner Lagerbestand ab AM-Post in beiden Erhaltungen mit einigen guten Standardausgaben wie Posthörnchenaufdrucke-Ziffern, aber auch mit sehr vielen Besonderheiten und Abarten wie Plattenfehler, Fehlzähnungen, auch etwas Französische Zone dabei, manches geprüft, bitte besichtigen und kalkulieren, ein Los aus dem TIEFENSEE-...