DDR: Kleine Sammlung DDR Walter Ulbricht auf ca. 400 Paketkarten, dazu über 100 Paketkarten mit Ausg
Kleine Sammlung DDR Walter Ulbricht auf ca. 400 Paketkarten, dazu über 100 Paketkarten mit Ausgaben große Bauten. Viele Stempelorte. Teils unterschiedlich. Bitte ansehen
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
Lot #18364 - ddr
Lot #18365 - ddr
DDR: Sammlernachlass aus einer Korrespondenz mit über 800 Einschreiben, FDC und einfachen Briefen mi
Sammlernachlass aus einer Korrespondenz mit über 800 Einschreiben, FDC und einfachen Briefen mit verschiedenen Frankaturen in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #18366A - ddr
DDR: 1949 - 1986 (ca.), umfangreicher Posten von über 1.480 Belegen, dabei Einschreiben, Eilboten, Z
1949 - 1986 (ca.), umfangreicher Posten von über 1.480 Belegen, dabei Einschreiben, Eilboten, Zensuren, Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei auch Sonderstempel, Maximumkarten usw.
Lot #18366 - ddr
DDR: 1910/2010 (ca.), "Landesverteidigung der DDR", umfassende Ausstellungssammlung auf ca. 310 Albe
1910/2010 (ca.), "Landesverteidigung der DDR", umfassende Ausstellungssammlung auf ca. 310 Albenblättern und Schwerpunkt auf den Belegen. Die Sammlung spannt einen weiten geschichtlichen Bogen ab dem Kaiserreich (incl. Kriegsgefangenen- und KZ-Post) bis zu der neueren Zeit nach der Wiedervereinigung; der Schwerpunkt liegt auf der...
Lot #18367 - ddr
DDR: 1945/1990, umfangreicher und vielseitiger Sammlungsposten mit ca. 1.230 Briefen und Karten (eb
1945/1990, umfangreicher und vielseitiger Sammlungsposten mit ca. 1.230 Briefen und Karten (eb ein wenig SBZ), dabei u.a. Ganzsachen, attraktive Frankaturen, guter Teil FLUGPOST sowie Zusammendrucke mit besseren Stücken der 60er-Jahre. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #18368 - ddr
DDR: 1945/82 ca., DDR-Bestand mit SBZ und etwas Lokalausgaben in 10 Alben, dabei eine augenscheinlic
1945/82 ca., DDR-Bestand mit SBZ und etwas Lokalausgaben in 10 Alben, dabei eine augenscheinlich komplette postfrische Sammlung 1949/72 in guter Erhaltung im Leuchtturm-Vordruckalbum, einige Anfangswerte sind geprüft BPP, dazu noch Dublettenalben, der Katalogwert von ca. 30.000,- wurde uns vom Einlieferer übermittelt
For this lot an...
Lot #18369 - ddr
DDR: 1946/1967, vielseitige Partie von ca. 414 Briefen und Karten (ab ein wenig SBZ), dabei zahlreic
1946/1967, vielseitige Partie von ca. 414 Briefen und Karten (ab ein wenig SBZ), dabei zahlreiche interessante und attraktive Frankaturen, Sperrwerte, Zusammendrucke, (Privat-)Ganzsachen, etliches nach Dänemark gelaufen, bessere Stücke der Anfangsjahre wie Debria-Block, 286 MeF, 287 EF usw.
Lot #18370 - ddr
DDR: 1948/1990, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerposten in sechs dicken
1948/1990, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerposten in sechs dicken Steckbüchern sowie im Ringalbum, ab etwas SBZ/Allg.Ausgabe und sodann die Anfangsausgaben der DDR mit allen guten Serien wie Akademie, Chinesen, Köpfe, Pieck usw. Die Blocks sind nur mit den Anfangsausgaben incl. Debria und Marx bis ca. 1960...
Lot #18371 - ddr
DDR: 1948-1990, gestempelte, weitgehend komplette Sammlung in drei Alben, zum Teil auf Vordruckblätt
1948-1990, gestempelte, weitgehend komplette Sammlung in drei Alben, zum Teil auf Vordruckblättern, auch einige ZKD-Zettel, viele Briefe etc., dazu einige Zonenausgaben u.a. mit Goethe-Block, und viele kleine Besonderheiten mehr, in guter Erhaltung.
Lot #18372 - ddr
DDR: 1949 - 1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische Qualitätssammlung in 4
1949 - 1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische Qualitätssammlung in 4 Vordruck-Alben mit Blocks und vielen Extras, wie Zusammendruck-Kombinationen, Markenheftchen und zusätzlich gestempelte Einzelmarken und Sätze, Schwarzdrucke und Dienstmarken sowie mehrere postfrische Zusammendruckbögen (Magdeburg´89, Fische,...
Lot #18373 - ddr
DDR: 1949/1959, gestempelte Sammlung auf selbst gebastelten Blättern, ohne Blocks 7-9 .. aber mit vi
1949/1959, gestempelte Sammlung auf selbst gebastelten Blättern, ohne Blocks 7-9 .. aber mit vielen geprüften Marken bei Pieck, Köpfen II u. 5 -Jahrplänen dazu Blocks 10-15, alle geprüft, bitte besichtigen.
Lot #18374 - ddr
DDR: 1949/1964, gestempelte und ungebrauchte Sammlung, individuell auf Blättern aufgezogen, es sind
1949/1964, gestempelte und ungebrauchte Sammlung, individuell auf Blättern aufgezogen, es sind augenscheinlich alle guten Anfangsausgaben vorhanden, oft sogar in beiden Erhaltungen. Unberührte Sammlung aus alter Zeit!
Lot #18375 - ddr
DDR: 1949/1965, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitätssammlung auf selb
1949/1965, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitätssammlung auf selbstgestalteten Blanko-Blättern im KA/BE-Schraubbinder.
Lot #18376 - ddr
DDR: 1949/1966, komplette postfrische DDR Sammlung auf losen Blättern mit Hawidtaschen, mit Blöcken
1949/1966, komplette postfrische DDR Sammlung auf losen Blättern mit Hawidtaschen, mit Blöcken und einigen Zusammendrucken. Saubere Sammlung.
Lot #18377 - ddr
DDR: 1949/1969, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalb
1949/1969, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum.
Lot #18378 - ddr
DDR: 1949/1988, hochwertiger Bestand von einzeln ausgezeichneten Ausgaben auf Steckkarten in drei Ri
1949/1988, hochwertiger Bestand von einzeln ausgezeichneten Ausgaben auf Steckkarten in drei Ringbindern, dabei guter Teil Anfangsausgaben mit Akademie, Köpfe mehrfach mit Standard-Serien und Besonderheiten, DZ und DV, Plattenfehler und Wasserzeichen, auch sehr guter Teil Dienst/ZKD incl. MiNr. 7 im 40er-Bogenteil teilgezähnt/ungezähnt,...
Lot #18379 - ddr
DDR: 1949/1989, meist postfrische Spezial-Partie im Steckbuch mit Bogenecken, DV und DZ ab den Anfan
1949/1989, meist postfrische Spezial-Partie im Steckbuch mit Bogenecken, DV und DZ ab den Anfangsausgaben. Aus dem TIEFENSEE-BESTAND.
Lot #18380 - ddr
DDR: 1949/1990, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung in drei blauen L
1949/1990, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung in drei blauen Leuchtturm-Vordruckalben. Sauberes Objekt.
Lot #18381 - ddr
DDR: 1949/1990, augenscheinlich komplette postfrische DDR Sammlung in 5 Alben und einer Bogenmappe.
1949/1990, augenscheinlich komplette postfrische DDR Sammlung in 5 Alben und einer Bogenmappe. Gute Qualität mit einigen Extras. Bitte ansehen.
Lot #18382 - ddr
DDR: 1949/1990, augenscheinlich postfrische, bis auf Bl.8/9B in den Hauptnummern komplette Sammlung
1949/1990, augenscheinlich postfrische, bis auf Bl.8/9B in den Hauptnummern komplette Sammlung in drei hellblauen Schaubek-Vordruckalben (inkl. Schutzkassetten). Der Vollständigkeit halber sei erwähnt, dass der Debria-Block Gummimängel aufweist. Insgesamt aber ein gepflegtes, sauberes Objekt.
Lot #18383 - ddr
DDR: 1949/1990, ERSTTAGSBRIEFE, substanzstarke FDC-Sammlung in sechs dicken Alben, darunter Mi.Nr. 2
1949/1990, ERSTTAGSBRIEFE, substanzstarke FDC-Sammlung in sechs dicken Alben, darunter Mi.Nr. 250, 276/79, 280/81, Bl. 7, Bl. 10z XI (etwas angeschmutzt), 435/42 und 593/94. Viele bessere FDC's sind geprüft bzw. haben BPP-Atteste/Befunde.
Lot #18384 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitätssammlung in fünf
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitätssammlung in fünf Leuchtturm-Vordruckalben (vorab etwas SBZ Allg.Ausgabe incl. Goethe-Block), parallel wurden die Zusammendrucke ab Fünfjahrplan gesammelt, und diese augenscheinlich weitgehend komplett incl. u.a. Leipziger Messe 1964 und Trachten 1964, zusätzlich...
Lot #18385 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitätssammlung mit viel
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitätssammlung mit vielen Besonderheiten und Spezialitäten, zusätzlich eine postfrische Sammlung Zusammendrucke, Dienst/ZKD inkl. einiger Belege sowie ein weiteres Album mit Markenheftchen. Besondere Erwähnung verdienen Mi.Nr. 254cc, 327vc XI, 329vb YI334z XI, 334va...
Lot #18386 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitätssammlung in drei "Sieger"-Falzlos
1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitätssammlung in drei "Sieger"-Falzlos-Vordruckalben (Lindner-T-System).
Lot #18387 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in drei braunen Leuchtturm-Falzlo
1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in drei braunen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben.