Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945, schöne Sammlung Lokalausgaben und Lagerpost im Steckbuch einsc
1945, schöne Sammlung Lokalausgaben und Lagerpost im Steckbuch einschließlich zahlreicher besserer und interessanter Ausgaben in überwiegend guter Erhaltung, dabei auch Sächsische Schwärzungen, Blocks, Nichtamtliche Ausgaben, Siegelmarken und vieles weitere mehr, das es zu entdecken gilt. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung.
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
Lot #18170 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Lot #18171 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945/1946, umfassende Sammlung der Gebiete Eckartsberga, Frankenberg
1945/1946, umfassende Sammlung der Gebiete Eckartsberga, Frankenberg, Mindelheim, Löhne, Grabow, Hamm, Köln, Oldenburg, Perleberg, Wasungen, Mühlberg, Apolda, Arnsberg, Aschaffenburg, Unna, Bad Saarow, Barsinghausen, Demmin, Lütjenburg, Eilenburg und Dessau. Immer mit guten und interessanten Ausgaben, einiges signiert, manches...
Lot #18172 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945/1946, vielseitige Sammlung von über 190 Belegen, dabei Barsingh
1945/1946, vielseitige Sammlung von über 190 Belegen, dabei Barsinghausen, Falkensee, Apolda, Bad Schmiedeberg, Mindelheim, Kiel/RPD, Bad Nauheim, Hamburg/RPD, Rosswein, Grabow, Hamm, Lauterbach, Köln, Löhne, Lohne, Frankenberg, Herrnhut, Dessau, Eilenburg, Perleberg, Mühlberg, Aschaffenburg, Bad Saarow, Naumburg, Plauen, Finsterwalde,...
Lot #18173 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945/1956, postfrische/gestempelte Sammlung im Lindner Falzlos-Album
1945/1956, postfrische/gestempelte Sammlung im Lindner Falzlos-Album beginnend mit einer schönen Zusammenstellung Lokalausgabe ab 1945 (z.B. Eckartsberga, Fredersdorf), dann SBZ mit vielen guten Ausgaben inklusive aller Blockausgaben (teils in Typen oder **+o), daran anschließend noch DDR mit allen Blockausgaben bis 1956 postfrisch, und...
Lot #18174 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945/46, schöner Lagerbestand quer durch die Lokalausgaben in allen
1945/46, schöner Lagerbestand quer durch die Lokalausgaben in allen Erhaltungen, auch auf Briefen und teils in ganzen Einheiten, mit einigen guten Standardausgaben wie Fredersdorf, Großräschen, Meißen etc., aber vor allem mit etlichen Besonderheiten und Abarten wie Farben, Gummierungen etc., manches geprüft, bitte besichtigen und...
Lot #18175 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ARNSBERG: 1945/1946, Gebührenzettel-Lokalausgabe und Ganzsachen-Nota
ARNSBERG: 1945/1946, Gebührenzettel-Lokalausgabe und Ganzsachen-Notausgaben, vielseitige Sammlung von 18 Belegen, philatelistisch bzw. ungebraucht.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #18176 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: BAD NAUHEIM: 1946, saubere Sammlung von 86 Gebührenzetteln incl. Nac
BAD NAUHEIM: 1946, saubere Sammlung von 86 Gebührenzetteln incl. Nachdrucken. Der Sammler hat einen hohen Katalogwert errechnet, von uns zurückhaltend bewertet. Besichtigen!
Lot #18177 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: COTTBUS: 1946, Partie von 37 Briefen und Karten (plus einem Fragment
COTTBUS: 1946, Partie von 37 Briefen und Karten (plus einem Fragment) mit attraktiven Frankaturen, Oberrändern, Bogenecken, 4er-Blocks sowie elf Werte der ersten Ausgabe je auf Maximumkarte!
Lot #18178 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: COTTBUS: 1946, umfassende, meist postfrisch geführte Spezial-Sammlun
COTTBUS: 1946, umfassende, meist postfrisch geführte Spezial-Sammlungspartie incl. Einheiten, Zähnungsabarten, Probedrucken, Plattenfehler, Papiersorten usw. Gemäß beiliegender detaillierter Auflistung Mi. über 6.200,- € (von uns nicht en detail überprüft).
Lot #18179 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: DÖBELN: 1945, saubere Sammlungspartie mit 66 Aufdruckmarken 6 Pfg. H
DÖBELN: 1945, saubere Sammlungspartie mit 66 Aufdruckmarken 6 Pfg. Hitler (beide Farben), dabei einige Aufdruckabarten sowie beide Werte je im 15er-Block signiert Richter, ferner sechs 4er-Blocks MiNr. 2/3.
Lot #18180 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: DÖBELN: 1945/1946, Partie von zwölf Briefen (plus einem größeren Bri
DÖBELN: 1945/1946, Partie von zwölf Briefen (plus einem größeren Briefteil), davon zehn mit Frankaturen MiNr. 1 a/b incl. Aufdruckbesonderheiten, auch eine portogerechte Mehrfachfrankatur von neun Werten MiNr. 1 a auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe, ferner zwei Briefe je mit MiNr. 2/3.
Lot #18181 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ECKARTSBERGA: 1945, Partie von sechs Belegen mit insgesamt neun Gebü
ECKARTSBERGA: 1945, Partie von sechs Belegen mit insgesamt neun Gebührenzetteln incl. zweimal 42 Pfg., teils signiert. Besichtigen!
Lot #18182 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FALKENSEE: 1945, saubere Sammlung von 105 Marken incl. ungezähnten W
FALKENSEE: 1945, saubere Sammlung von 105 Marken incl. ungezähnten Werten, 4er-Blocks (auch Farbpaare), Zwischenstegpaare usw.
Lot #18183 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE: 1945/1946, umfassender spezialisierter Sammlungsbestan
FINSTERWALDE: 1945/1946, umfassender spezialisierter Sammlungsbestand auf Steckseiten ab MiNr. I postfrischer Einzelwert sowie Oberrandpaar mit Gefälligkeitsstempel (je signiert Richter), sodann ein attraktiver und lebhafter Schwerpunkt auf der "Wiederaufbau"-Ausgabe mit u.a. Kehrdrucken, Versuchszähnungen, Kontrollstreifendrucken, Druck...
Lot #18184 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FRANKENAU: 1946, Zusammenstellung mit 18 Werten, dabei MiNr. 1/2 sig
FRANKENAU: 1946, Zusammenstellung mit 18 Werten, dabei MiNr. 1/2 signiert Sturm BPP, sowie MiNr. I/II mehrfach incl. Kleinbogen und Kehrdrucken. Mi. 1.220,- €.
Lot #18185 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FREUDENSTADT: 1945, Partie von vier portogerechten Frankaturen: MiNr
FREUDENSTADT: 1945, Partie von vier portogerechten Frankaturen: MiNr. 1 auf Karte von "SCHOPFLOCH 8.11.45" nach Kirchentellinsfurt; MiNr. 1 im senkrechten Randpaar auf Brief von "GLATTEN 7.11.45 ?" nach Heiligenzell/Lahr; MiNr. 3 im senkrechten Randpaar auf großformatigem Brief der 2.Gewichtsstufe von "FREUDENSTADT 27.9.45" nach Bad...
Lot #18186 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FREUDENSTADT: 1945, saubere Partie von sechs Gebührenzetteln, MiNr.
FREUDENSTADT: 1945, saubere Partie von sechs Gebührenzetteln, MiNr. 1 im senkrechten Paar auf Briefstück, MiNr. 4 postfrisch und auf Briefstück, MiNr. 5 auf Briefstück, MiNr. 6 gestempelt, meist signiert (Grabowski, Haferkamp, Grobe). Mi. 1.310,- €.
Lot #18187 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU und LÖBAU: kleine Partie postfrischer und gestempelter Wert
GLAUCHAU und LÖBAU: kleine Partie postfrischer und gestempelter Werte(auf Briefstücken), dabei Glauchau mit überdruckten Hitler- und Dienstmarken, teils in Einheiten, dazu Löbau MiNr. 3 bis 21 in postfrischer Erhaltung inkl. einiger doppelter Marken.
Lot #18188 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, Partie von 44 Briefen und Karten mit Frankaturen Auf
GLAUCHAU: 1945, Partie von 44 Briefen und Karten mit Frankaturen Aufdrucke auf Hitler/Dienstmarken, vereinzelt signiert, gesamthaft aber eher zurückhaltend bewertet. Interessantes Los aus großer Aufteilung, besichtigen!
Lot #18189 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, saubere Sammlung von ca. 515 Marken der Aufdrucke au
GLAUCHAU: 1945, saubere Sammlung von ca. 515 Marken der Aufdrucke auf Hitler und auf Dienst, alles in guter Viefalt und Sortierung zusammengetragen incl. Einheiten, Briefstücken, doppelten Aufdrucken (signiert Sturm, Zierer) usw., ebenso vorhanden die nicht mehr verausgabten Aufdrucke MiNr. I/VI (meist signiert). Gemäß Auflistung des...
Lot #18190 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GÖRLITZ: 1945, Sammlungspartie von 17 Briefen und Karten, meist phil
GÖRLITZ: 1945, Sammlungspartie von 17 Briefen und Karten, meist philatelistisch, dabei zwei Karten ohne Text je mit L2 "ZENSUR POSTAMT GÖRLTIZ", Behelfs-Ganzsachenkarte P899 bedarfsgebraucht mit Text usw.
Lot #18191 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GÖRLITZ: 1945, saubere spezialisierte Sammlung von ca. 368 Marken (i
GÖRLITZ: 1945, saubere spezialisierte Sammlung von ca. 368 Marken (incl. Einheiten/Kleinbögen), dabei ungezähnte Werte, Farben, Gummisorten, Plattenfehler usw. Gemäß Aufstellung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von über 4.400,- € (von uns nicht en detail überprüft).
Lot #18192 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: KÖLN, Postamt 10: 1946, 24 und 84 Pfg rosa Gebührenzettel zusammen a
KÖLN, Postamt 10: 1946, 24 und 84 Pfg rosa Gebührenzettel zusammen auf überfrankierter R-Karte (ohne Text) innerhalb Köln (meist 24.5.46) mit Ankunftstempel, Partie von 20 Karten je mit Attest Zierer (über die Authentizität und Echtheit gibt es unterschiedliche Meinungen - wir versteigern so wie ist - bitte selbst eigene Meinung machen),...
Lot #18193 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: LAUTERBACH: 1945, saubere Sammlungspartie mit 38 Marken, dabei zwei
LAUTERBACH: 1945, saubere Sammlungspartie mit 38 Marken, dabei zwei postfrische Kleinbögen, sechs gestempelte Marken sowie ein 6er-Block auf orangebraunem Papier, postfrisch, signiert Sturm. Die Kurierpostmarke zeigt generell (teils deutliche) Farbunterschiede (wie auch hier), der Druck auf dem orangebraunen Papier ist aber derartig...
Lot #18194 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: LÖBAU: 1945, umfassende Sammlung von über 300 Aufdruckmarken (gemäß
LÖBAU: 1945, umfassende Sammlung von über 300 Aufdruckmarken (gemäß Auszeichnung geht der Sammler von Neudrucken aus), auch Zusammendrucke, einiges ist signiert; weiterhin 145 als solche bezeichnete Fälschungen. Wir überlassen dem kenntnisreichen Besichtiger das endgültige Urteil.