Bundesrepublik und Berlin: Hochinteressanter Nachlass von etwa 250 Belegen - nur der ersten Jahre mi
Hochinteressanter Nachlass von etwa 250 Belegen - nur der ersten Jahre mit häufig Spitzenwerten, seltenen portogerechten Frankaturen, etc. Uriger Fundus, meist aus einer Korrespondenz. Siehe Fototafel.
52nd Auction - Day 6
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 6
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove bundesrepublik und berlin filter bundesrepublik und berlin
Lot #18461 - bundesrepublik und berlin
Lot #18462 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948 - 2013, zumeist gestempelte Dublettensammlungen Bund und Berlin in d
1948 - 2013, zumeist gestempelte Dublettensammlungen Bund und Berlin in drei dicken Lagerbüchern mit vielen Hundert Werten, dazu gestempelte Sammlung Bund von 2002-2013, zumeist Eckrandstücke mit Ersttagssonderstempeln in zwei Schaubek-Vordrucken und größere Anzahl Ersttagsblätter Bund und Berlin.
Lot #18463 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1994, komplett belassene Sammlungsaufgabe in drei Klemmbindern mit f
1948/1994, komplett belassene Sammlungsaufgabe in drei Klemmbindern mit fast nur gestempeltem Material, dabei guter Teil Anfangsausgaben wie Berlin Aufdruckwerte signiert Schlegel BPP, Stephan-Serie teils signiert Schlegel BPP (24 Pfg.-2 DM doppelt vorhanden, 610,- €), Währungsgeschädigte signiert Schlegel BPP (600,- €), sodann Glocken,...
Lot #18464 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2001, vielseitige und bunte Partie mit ca. 170 Briefen und Karten, d
1948/2001, vielseitige und bunte Partie mit ca. 170 Briefen und Karten, dabei gute Frankaturen der Anfangsjahre wie Bundestag auf Sonderkarte, Hundert Jahre Marken als dekorative Satzfrankatur mit rotem SST, Lortzing auf Sonderkarte, viel weitere attraktive Frankaturen, Dauerserien, Verwendungsformen, Zusammendrucke, Oberränder,...
Lot #18465 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1954, postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei
1949/1954, postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Bundestag, Hundert Jahre Marken, Helfer der Menschheit, Marienkirche, Lortzing, Glocken usw. Michel 2.620,- € (Bund 1.834,- €, Berlin 786,- €). Zwei vorhandene Plattenfehler 112 V und 116 I wurden nur als Normalmarken gerechnet.
Lot #18466 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1977, postfrische BUND/BERLIN-Sammlung im Vordruckalbum, der Hauptwe
1949/1977, postfrische BUND/BERLIN-Sammlung im Vordruckalbum, der Hauptwert liegt bei den Bund-Ausgaben, hier über weite Strecken komplett, der Posthornsatz in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Berlin von 1958 bis 1977 - augenscheinlich komplett
Lot #18467 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1978, vielseitige Partie von ca. 187 Briefen und Karten ab ein wenig
1949/1978, vielseitige Partie von ca. 187 Briefen und Karten ab ein wenig Bizone, dabei eine Vielzahl von attraktiven und interessanten Frankaturen, Verwendungsformen, (Privat-)Ganzsachen, 4er-Blocks, Bogenecken, Formnummern, etliches nach Dänemark gelaufen, auch FDCs mit Mehrfachfrankaturen usw. Ein nettes und brauchbares Los!
Lot #18468 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1989 ca., überwiegend postfrische Sammlung Bund und Berlin (Bund OHN
1949/1989 ca., überwiegend postfrische Sammlung Bund und Berlin (Bund OHNE Posthorn), Berlin Rot-Aufdruck geprüft. Block 1 geprüft. Dazu einige Zusammendrucke, 4 Mappen mit Schalterbogen, Markenheftchen, Abarten und mehr. Bitte ansehen.
Lot #18469 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2006, reichhaltiger, meist postfrischer und teils auch gestempelter
1949/2006, reichhaltiger, meist postfrischer und teils auch gestempelter Bestand im Karton, dabei reichliche Block-Bestände ab Beethoven, Bund mit sauber sortierter Satzware im dicken Steckbuch, vier Markenheftchenbogen Bund/Berlin (Mi. 900,- €), auch ein wenig Nominale enthalten. Sehr hoher Katalogwert und Postpreis!
Lot #18470 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2007, vielseitige Partie von ca. 350 Briefen und Karten, darin entha
1949/2007, vielseitige Partie von ca. 350 Briefen und Karten, darin enthalten fast 200 Ganzsachen incl. Privat-GA und gültige €-Nominale, attraktive Frankaturen, Verwendungsformen usw. Nettes buntes Los mit hohem Detailwert!
Lot #18471 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950/1990, sehr vielseitiger Bestand von ca. 560 Briefen und Karten mit B
1950/1990, sehr vielseitiger Bestand von ca. 560 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, dabei zahlreiche interessante und attraktive Stücke, Verwendungsformen, ATM, Zusammendrucke, (Privat-)Ganzsachen, etliches zum Thema Luftpost mit geflogenen Belegen (auch Erstflüge) bzw. entsprechende SST, etc. etc. Ein...
Lot #18472 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950/1995 (ca.), reichhaltiger Bestand Dauerserien auf Steckkarten sortie
1950/1995 (ca.), reichhaltiger Bestand Dauerserien auf Steckkarten sortiert, dabei Oberränder, Bogenecken, Zusammendrucke, 4er-Blocks und Paare, bessere Stücke gesehen wie Posthorn 30 Pfg. Paar und 40 Pfg. 4er-Block, Berlin incl. DZ usw. Ein brauchbares Los mit sehr hohem Katalogwert aus dem TIEFENSEE-BESTAND.
Lot #18473 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1952/1985, nette Partie von fast 100 Briefen und Karten in guter Vielfalt
1952/1985, nette Partie von fast 100 Briefen und Karten in guter Vielfalt mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Einschreiben, Schiffspost, Luftpost, Postkrieg, retour usw.
Lot #18474 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: MINISTERKARTEN: 1954/2009 ca., prominenter Sammlungsbestand mit Tausenden
MINISTERKARTEN: 1954/2009 ca., prominenter Sammlungsbestand mit Tausenden von Karten in Form von A6 und A5 Klappkarten in den verschiedenen Typen nach Sauer-Katalog gesammelt, beginnend mit den hochformatigen Klappkarten aus den 50er und 60er-Jahren wie z.B. Westropa, Wofa 61 etc., dabei auch sonstige Ministergaben, sog. 'Kontaktgaben',...
Lot #18475 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955 - 1972, postfrischer Lagerbestand, meist bis 6 mal, (Katalogwert n.A
1955 - 1972, postfrischer Lagerbestand, meist bis 6 mal, (Katalogwert n.A. ca. 5.000,-).
Lot #18476 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1957 - 1969, umfangreicher gestempelter Lagerbestand BUND und BERLIN, vie
1957 - 1969, umfangreicher gestempelter Lagerbestand BUND und BERLIN, viele Werte bis zu zehn mal im großen Einsteckbuch.
Lot #18477 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1959 - 1999, Lagerposten Blocks Berlin 2 - 8 und Bund 2 - 51, fast jede A
1959 - 1999, Lagerposten Blocks Berlin 2 - 8 und Bund 2 - 51, fast jede Ausgabe 5 mal postfrisch und gestempelt, tadellose Qualität.
Lot #18478 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1959/1995, reichhaltiges, meist postfrisches Block-Lager der beiden Gebie
1959/1995, reichhaltiges, meist postfrisches Block-Lager der beiden Gebiete, Bund ab Beethoven/Widerstandskämpfer, alles sauber sortiert, meist in Tüten per 10mal abgepackt. Michel vorsichtig überschlägig ca. 18.000,- €, eher mehr.
Lot #18479 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1959/2007, schöne Partie moderner Besonderheiten in vier gut gefüllten St
1959/2007, schöne Partie moderner Besonderheiten in vier gut gefüllten Steckalben, dabei sind waagerechte Paare, Vierer-Blocks, Eck- und Oberränder der Dauerserien ab Heuss III, Zusammendrucke der Sondermarken inkl. Euro-Nominale, Blocks einschließlich der Zusammendruckmöglichkeiten, ein interessantes Steckbuch der 2002 Ausgabe...
Lot #18480 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1960 - 1980 (ca.), Posten von 1.000 Belegen, dabei meist FDC mit Sonderst
1960 - 1980 (ca.), Posten von 1.000 Belegen, dabei meist FDC mit Sonderstempel, viel Einschreiben in 10 Briefealben.
Lot #18481 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1960 - 1990, sauberer Dublettenbestand in zwei großen Einsteckbüchern, Bu
1960 - 1990, sauberer Dublettenbestand in zwei großen Einsteckbüchern, Buch 1 meist per fünf mal, Buch 2 oftmals mit Versandstellenstempel Berlin.
Lot #18482 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1961/71, Bogenposten Bund Berlin ** in 6 Bogenmappen, dabei Berlin Sätze
1961/71, Bogenposten Bund Berlin ** in 6 Bogenmappen, dabei Berlin Sätze Neues Berlin 1965, WoFa 1969, Jugend 1970/71; Bund 1961/64 mit u.a. 10 Pf. Dürer, 70 Pf. Beethoven. Zusätzlich Bogenteile/Halbbogen.
Lot #18483 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1962/1975 (ca.), sicher mehr als 1000 GROßBRIEFE meist eines Unternehmens
1962/1975 (ca.), sicher mehr als 1000 GROßBRIEFE meist eines Unternehmens bzw. an dieses mit klarem Schwerpunkt auf den 1960er Jahre mit tollen Frankaturen, zumeist Einheiten, Bogenteile, mit Rändern, Ecken, Form- und Zählnummern, Blockfrankaturen, einige als Eilzustellung und viele echt Mehrfachfrankaturen. Nicht gerade handliche Partie...
Lot #18484 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1968 - 1999 (ca.), Sammlung von 160 Markenheftchen, ca. 50 Heftchenblätte
1968 - 1999 (ca.), Sammlung von 160 Markenheftchen, ca. 50 Heftchenblättern und ca. 160 Einheiten vom Paar bis zum 8er-Streifen, postfrisch und gestempelt.
Lot #18485 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1971/1974, Dauerserie UNFALLVERHÜTUNG, sehr umfangreiche saubere Sammlung
1971/1974, Dauerserie UNFALLVERHÜTUNG, sehr umfangreiche saubere Sammlung ausstellungsmäßig auf ca. 230 Blättern aufgezogen, Marken, Briefe,Ganzsachen mit allen Varianten und Besonderheiten dieser Markenserie Bund/Berlin, in dieser Vielfalt kaum mehr zusammentragbar