Liechtenstein: 1900/1962, Posten mit ca. 330 Briefen und Karten mit interessanten EF, MeF, MiF, dabe
1900/1962, Posten mit ca. 330 Briefen und Karten mit interessanten EF, MeF, MiF, dabei verschiedene Verwendungsarten wie z.B. R-/Eil-Briefe, Wertbriefe, Luftpost- und Zensurbriefe usw.
52nd Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 52nd Auction - Day 5
52nd AUCTION at 11. February and 7 - 11 March 2022
Was the racing reporter perhaps a philatelist?
Or perhaps the recipient of the pictured cover from China, Jarmila Haasová?
Yours
Christoph Gärtner
- (-) Remove Liechtenstein filter Liechtenstein
Lot #14542 - Liechtenstein
Lot #14543 - Liechtenstein
Lot #14544 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1942, Eine sehr außergewöhnliche Sammlung im außergewöhnlichen "Outfit". Alle Au
1912/1942, Eine sehr außergewöhnliche Sammlung im außergewöhnlichen "Outfit". Alle Ausgaben inkl. Dienst u. Porto aus dieser Zeit sind komplett meist mit Falz auf illustrierten Goldschnitt-Pergamentblättern aufgezogen. Die farbigen handgefertigten Illustrationen sind passend zur jeweiligen Markenausgabe. Zusätzlich gibt es ungezähnte...
Lot #14545 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1960, sauberes Lot von mittleren und besseren Ausgaben ab MiNr. 1/3, dabei MiNr.
1912/1960, sauberes Lot von mittleren und besseren Ausgaben ab MiNr. 1/3, dabei MiNr. 82/89, 309, 332/33, Block 5 usw. Mi. ca. 1.900,- €.
Lot #14546 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1975, gehaltvolle Sammlung ungebraucht/postfrisch und gestempelt im großen Steck
1912/1975, gehaltvolle Sammlung ungebraucht/postfrisch und gestempelt im großen Steckalbum, dabei 108/13 auf 3 Flugbriefen, 114/5 (650.- E), 126/38 (280.- E), 149/50 (260.- E), dazu div. Belege mit 1/3 auf Briefen, Block 5, usw.
Lot #14547 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1999, Posten mit ca. 45 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1960 mit
1912/1999, Posten mit ca. 45 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1960 mit interessanten Stücken, u.a. auch Zensur, Einschreiben, Bl.5 auf echt gelaufenem R-FDC usw.
Lot #14548 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1999, sehr saubere postfrische überkomplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3yb, viel
1912/1999, sehr saubere postfrische überkomplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3yb, vielen Abarten, Plattenfehlern und anderen Besonderheiten, Spezial-Teil der Puttenausgabe mit ungezähnten Werten, Probedrucken, PF, den Dienst- und Portomarken usw. in 3 SAFE-Dual-Alben, dazu ungebr. Spezialsammlung der Portomarkenausgabe 1920 mit vielen...
Lot #14549 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2005, saubere, meist gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder sauber aufge
1912/2005, saubere, meist gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder sauber aufgezogen, ab vier Essays für die erste Ausgabe (ex Kleinbogen-Druck von 1952), MiNr. 1/3, 45/52, 53/60 ungebraucht und gestempelt, 65/71, 78/81 ungebraucht und gestempelt, 90/93, 94/107 (ohne 98+105) gestempelt, 108/13 gestempelt, 114/15 gestempelt, 119...
Lot #14550 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2008, hochwertige Sammlung in sieben Steckbüchern, postfrisch in den Hauptnummer
1912/2008, hochwertige Sammlung in sieben Steckbüchern, postfrisch in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, ab 1945 parallel zusätzlich gestempelt gesammelt, und auch dieser gestempelte Teil in den Hauptnummern augenscheinlich komplett. Exzellente Gelegenheit!
Lot #14551 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2009, reichhaltiger Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern mit meist postfrisc
1912/2009, reichhaltiger Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern mit meist postfrischem und sauber gestempeltem Material, die 50er-Jahre mit guten Sondermarken, im neueren Bereich dann auch ca. 536,- Fr. gültige Nominale. Sauberer Posten mit hohem Katalogwert!
Lot #14552 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2010, reichhaltiger und sauber sortierter Lagerposten ab der ersten Ausgabe in z
1912/2010, reichhaltiger und sauber sortierter Lagerposten ab der ersten Ausgabe in zwei dicken Steckalben, dabei gute Ausgaben wie MiNr. 53/60, 82/89, 90/93 in 4er-Blocks, 94/107, 108/13, 114/15, Nachkriegsausgaben incl. Europa 1960 Kleinbogen, im neueren Bereich entsprechende Nominale.
Lot #14553 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912-1986. Except for 1 small set from 1954, complete, MNH and mint hinged stamp coll
1912-1986. Except for 1 small set from 1954, complete, MNH and mint hinged stamp collection Liechtenstein 1912-1986, including souvenir sheets and airmail in Davo album. The collection includes (Michel no's): 1-3x*, 53-60*, 64*, 71*, 72-74*, 78-81*, 82-89*, 90-93*, 94-107*, 108-113*, 114-115*, 116-118*, 119-121*, 122-124*, 140-142*, 143-...
Lot #14554 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1917 - 1998, Sammlung 1917-1976 im Einsteckbuch, dazu umfangreicher Lager-Posten 1966
1917 - 1998, Sammlung 1917-1976 im Einsteckbuch, dazu umfangreicher Lager-Posten 1966-1998 bis zu fünfmal postfrisch und gestempelt, desweiteren Alben mit Kleinbogen und gestempelten Viererblocks, Besichtigung empfohlen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #14555 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1918/1921. Vollständiger, gummierter Bogen mit den Einschreibzettel von TRIESEN mit d
1918/1921. Vollständiger, gummierter Bogen mit den Einschreibzettel von TRIESEN mit den Nummern 1 bis 50. Zusammen mit einem Bogen mit den Nummern 51 bis 100 sind diese beiden Bogen die einzig erhaltenen Bogen aus der Sammlung Emmenegger. Da diese R-Zettel von 1918 bis 1921 in Verwendung waren, also in der Zeit, in der Österreich noch das...
Lot #14556 - Liechtenstein
1918/1921. Vollständiger, gummierter Bogen mit den Einschreibzettel von TRIESEN mit den Nummern 51 bis 100. Zusammen mit einem Bogen mit den Nummern 1 bis 50 sind diese beiden Bogen die einzig erhaltenen Bogen aus der Sammlung Emmenegger. Da diese R-Zettel von 1918 bis 1921 in Verwendung waren, also in der Zeit, in der Österreich noch das...
Lot #14557 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1918/1997, umfangreiche Ganzsachensammlung mit vielen verschiedenen gebrauchten Ausga
1918/1997, umfangreiche Ganzsachensammlung mit vielen verschiedenen gebrauchten Ausgaben aus 1918-50, dabei auch einige wenige Österreich-Vorläufer und einige bessere ungebrauchte Karten.
Lot #14558 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1920/2009, postfrische und augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in
1920/2009, postfrische und augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei weinroten Schaubek-Vordruckalben (inkl. Schutzkassetten). Dabei die gesuchten Ausgaben Mi.Nr. 53/60, 82/89, 94/107 zusätzlich nach verschiedenen Zähnung gesammelt, 108/13, 119/21, Bl.1, 140/42 etc. Ein sehr gepflegtes und empfehlenswertes Objekt. ÷...
Lot #14559 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1920/2021, Teil- und Restsammlung mit Dubletten in allen Erhaltungen gesammelt in Vor
1920/2021, Teil- und Restsammlung mit Dubletten in allen Erhaltungen gesammelt in Vordruck-Alben, auf Blättern, Steckkarten und in Tüten, dabei guter Nominalanteil bis 2021 und einige Belege
Lot #14560 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1920-Moderne: Sammlungsbestand von Marken, vielen kompletten Sätzen, Viererblocks, Kl
1920-Moderne: Sammlungsbestand von Marken, vielen kompletten Sätzen, Viererblocks, Kleinbogen etc., meist postfrisch (wenig ungebraucht oder gestempelt), dabei wohl keine Spitzenwerte, aber doch gute Sätze, Besonderheiten u.a.
Lot #14561 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921/1959, saubere Sammlung meist postfrisch und komplett, Vaduz-Block ungebraucht, d
1921/1959, saubere Sammlung meist postfrisch und komplett, Vaduz-Block ungebraucht, dabei Mi.-Nr.82-89 und 140-42 postfrisch mit FA Liniger, sowie etwas Dubletten, alles auf Steckkarten in Kassette, hoher Kat.wert
Lot #14562 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1924-modern, Umfangreicher Bestand von ca. 660 Briefen, FDC und Maximumkarten in 3 Or
1924-modern, Umfangreicher Bestand von ca. 660 Briefen, FDC und Maximumkarten in 3 Ordnern und einem Karton. Dabei viele R-Briefe, Maximumkarten-Serien und Sonderstempel.
Lot #14563 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1925/49, kleine Partie von nur besseren gestempelten Werten, enthalten sind die MiNr.
1925/49, kleine Partie von nur besseren gestempelten Werten, enthalten sind die MiNr. 71, 78-81, 122-24, 143-47 x und y sowie Block 5. (Mi. ca. 1.280,- €)
Lot #14564 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1928/1931, Partie von drei Plattenfehlern: MiNr. 107 I, 113 II und 115 II, ungebrauch
1928/1931, Partie von drei Plattenfehlern: MiNr. 107 I, 113 II und 115 II, ungebraucht, teils Neugummi.
Lot #14565 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1928/1961, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, fast nur attraktive phil
1928/1961, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, fast nur attraktive philatelistische Post, dabei Luftpost, Einschreiben, FDCs wie MiNr. 332/35, 334/37 usw.
Lot #14566 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1930/1981, interessanter sauberer Posten mit ca. 180 Erst- und Sonderflugbelegen,Schw
1930/1981, interessanter sauberer Posten mit ca. 180 Erst- und Sonderflugbelegen,Schwerpunkt 1958-64 mit dabei Belege von Arktisexpeditionen auf FL-Antwortkarten mit interessanten MiF, mit Dubletten