Deutsche Kolonien: Ca. 1870-1919, außergewöhnlich umfangreiche, sehr saubere Sammlung von über 300 G
Ca. 1870-1919, außergewöhnlich umfangreiche, sehr saubere Sammlung von über 300 Ganzsachen in 2 Ringbindern, überwiegend ungebraucht, dabei viele interessante und bessere Stücke, weitgehend komplett in meist tadelloser Erhaltung, Liebhaberobjekt (Mi. ca. 7.700,-- Euro)
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove deutsche kolonien filter deutsche kolonien
Lot #14657 - deutsche kolonien
Lot #14658 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1888/1917 (ca.), China bis Togo, alte, urige Sammlung auf Schaubek-Vordruckseiten
1888/1917 (ca.), China bis Togo, alte, urige Sammlung auf Schaubek-Vordruckseiten, hauptsächlich gestempelt gesammelt, aber auch ungebraucht/postfrisch, viele gute Ausgaben wie z.B. China 27 ungebraucht, Marokko 16/19 gestempelt, Türkei 20/23 gestempelt, DSWA I undI ungebraucht, 20/23 gestempelt, Karolinen 19 auf Briefstück, Kiautschou 5/...
Lot #14659 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1889/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung der afrikanischen Kolonien DOA,
1889/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung der afrikanischen Kolonien DOA, DSWA, Kamerun und Togo auf Leuchtturm-Blättern, teils ab Vorläufern und immer mit besseren Werten, teils geprüft/Attest, wobei manche Stempel/Prüfzeichen Ihrer persönlichen Einschätzung unterliegen sollten (sehr vorsichtig bewertet). Interessantes Los, bitte...
Lot #14660 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1890/1919 (ca.), urige Grundstocksammlung auf alten Schaubek-Albenblättern, immer
1890/1919 (ca.), urige Grundstocksammlung auf alten Schaubek-Albenblättern, immer wieder ergänzt mit Briefstücken, Ganzsachen, Briefen, Postkarten und Ansichtskarten, darunter auch ein Einschreibbrief der Deutsch-Asiatischen Bank (Tsingtau) mit "DAB"-Firmenlochungen. Es wurde in unterschiedlichen Erhaltungen und Qualitäten gesammelt....
Lot #14661 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1890-1918 (ca), Ganzsachen-Sammlung ungebraucht im Lindner-T-Binder, ca 125 Beleg
1890-1918 (ca), Ganzsachen-Sammlung ungebraucht im Lindner-T-Binder, ca 125 Belege, viele verschiedene Doppelkarten, in guter Qualität, Mi über 1.500,-
Lot #14662 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1891/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung der Südsee-Kolonien mit DNG, Kar
1891/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung der Südsee-Kolonien mit DNG, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln und Samoa, teils ab Vorläufern, immer mit besseren Werten wie Karolinen MiNr. 1 I und 3 I je ungebraucht (je Attest Jäschke-Lantelme BPP), Marschall-Inseln MiNr. 3 II b ungebraucht (Befund Jäschke-Lantelme BPP), 6 II...
Lot #14663 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1893/1919 (ca.), Sammlung von 125 verschiedenen, ungebrauchten Ganzsachen in eine
1893/1919 (ca.), Sammlung von 125 verschiedenen, ungebrauchten Ganzsachen in einem Kartenalbum.
Lot #14664 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1897/1904, saubere gestempelte Sammlung der Südsee-Gebiete mit Karolinen, Mariane
1897/1904, saubere gestempelte Sammlung der Südsee-Gebiete mit Karolinen, Marianen incl. MiNr. 7/19 (ohne 16), Marshall-Inseln, Neuguinea und Samoa, dabei Aufdrucke, Schiffszeichnung incl. Querformaten, teils schöne Briefstücke.
Lot #14665 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1897/1912, saubere gestempelte kl. Sammlung der afrikanischen Gebiete mit DSWA in
1897/1912, saubere gestempelte kl. Sammlung der afrikanischen Gebiete mit DSWA incl. MiNr. 11/23, Kamerun incl. MiNr. 7/18 und Togo, dabei Aufdrucke und Schiffszeichnung incl. Querformaten.
Lot #14666 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1898/1919 (ca.), umfangreiche Sammlung im Sieger-Album von "Gut bis Böse" in unte
1898/1919 (ca.), umfangreiche Sammlung im Sieger-Album von "Gut bis Böse" in unterschiedlichen Erhaltungen. Hier stecken gute Marken neben Marken, die einer Prüfung nicht standhalten. Offenbar hat der Sammler nicht immer bei den seriösesten Quellen gekauft. Wir empfehlen Ihnen daher eine genaue Besichtigung. Bitte machen Sie sich selbst...
Lot #14667 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1898-1910, reizvolle Partie von 23 Briefen und Ansichtskarten, zwei Ganzsachenums
1898-1910, reizvolle Partie von 23 Briefen und Ansichtskarten, zwei Ganzsachenumschlägen inklusive Deutsch-Ostafrika Notausgabe Mi.Nr. VU 1b mit Zudruck "Kaiser Prozessagent", geprüft Jöschke-Lantelme BPP mit Tiefstignatur und drei Feldpostbriefvorderseiten von Deutsch-Südwestafrika. Dabei auch Deutsche Post in China und in der Türkei,...
Lot #14668 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1899/1915, saubere Ganzsachen-Sammlung von China bis Togo mit ca. 300 Stück teils
1899/1915, saubere Ganzsachen-Sammlung von China bis Togo mit ca. 300 Stück teils doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei auch viele Antwortkarten, interessante Stempel usw., in 3 Briefalben
Lot #14669 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1900 - 1911 (ca.), interessantes Konvolut von 13 Belegen aus verschiedenen Gebiet
1900 - 1911 (ca.), interessantes Konvolut von 13 Belegen aus verschiedenen Gebieten, dabei Marine-Schiffspost, Feldpost, Karte eines Besatzungsmitglieds der SMS Gneisenau usw.
Lot #14670 - deutsche kolonien
Deutsche Kolonien: 1900/1918 (ca.), reichhaltige Partie von Fälschungen, Ganzfälschungen, falsche Au
1900/1918 (ca.), reichhaltige Partie von Fälschungen, Ganzfälschungen, falsche Aufdrucke bzw. Abstempelungen, interessantes Vergleichsmaterial!