Sowjetische Zone: 1945, 1 Steckbuch mit Marken der SBZ-Zone - Mi. Nr. 42-86 in postfrischer und gest
1945, 1 Steckbuch mit Marken der SBZ-Zone - Mi. Nr. 42-86 in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Mit Schwerpunkt Ziffernserie - insgesamt ca. 2500 Werte. Vieles nach Typen sortiert, einiges geprüft, Mi. Nr. 48 Ac auf Karte mit Doppeldrucke = 3xMi. Nr. 51 atx DD geprüft Ströh, hoher Michelwert!
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #15188 - sowjetische zone
Lot #15189 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, Sammlung in 2 Steckbüchern, bestehend aus Mi.Nr. 98+99 Thüringen, Nr. 1
1945/1946, Sammlung in 2 Steckbüchern, bestehend aus Mi.Nr. 98+99 Thüringen, Nr. 116-137 Westsachsen und Mi. Nr. 162-165 Westsachsen, postfrisch und gestempelt dazu Zusammendrucke Westsachsen. Mit 3x Mi. Nr. 99 AX at, Mi. Preis 1.800,- - alle mit Befund + Mi. Wert über 3.000,-
Lot #15190 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, Sammlungs- und Lagerbuch der Ausgaben Berlin/Brandenburg, Mecklenburg-V
1945/1946, Sammlungs- und Lagerbuch der Ausgaben Berlin/Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern sowie Thüringen, alles vielfach ungebraucht/postfrisch und gestempelt zusammengetragen. Viele Marken sind schon geprüft (teils Altprüfungen): beginnend bei Mi.Nr. 1/7 B (mehrfach), Mecklenburg-Vorpommern Bl. 1 gestempelt (geprüft) und 24 Blocks 3 A...
Lot #15191 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, saubere Partie von nur kompletten Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 42/50 DI g
1945/1946, saubere Partie von nur kompletten Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 42/50 DI gestempelt, 116/19 Y gestempelt (2), 120/23 postfrisch (4) usw. Mi. ca. 1.355,- €.
Lot #15192 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, alte Händlerkartei postfrisch/ungebraucht bzw. gestempelt, chronologisc
1945/1948, alte Händlerkartei postfrisch/ungebraucht bzw. gestempelt, chronologisch sortiert auf ca. 165 großen Steckkarten.
Lot #15193 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, Partie von 26 Belegen, dabei Postmeisterzähnung Loschwitz komplette Ser
1945/1948, Partie von 26 Belegen, dabei Postmeisterzähnung Loschwitz komplette Serie in 4er-Blocks auf Kempe-Brief (lose gest. 480,- €), div. Bezirkshandstempel/Zehnfach-MiF "27" Leipzig incl. R-Brief in die Schweiz mit Behelfs-R-Zettel, Gebühr bezahlt, Lokalausgabe Finsterwalde usw.
Lot #15194 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, Partie von ca. 34 Briefen und Karten, teils Bedarfsspuren, dabei Notste
1945/1948, Partie von ca. 34 Briefen und Karten, teils Bedarfsspuren, dabei Notstempel "Weißwasser (Oberlausitz)" auf Bedarfs-R-Brief.
Lot #15195 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit etlichen guten Ausgaben, jed
1945/1949, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit etlichen guten Ausgaben, jedoch alles ungeprüft und daher vorsichtig bewertet.
Lot #15196 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Blättern/Steckseiten, dabei i
1945/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Blättern/Steckseiten, dabei insbesondere etliche Eckrand-4er-Blocks incl. DV und DZ, Maschinenaufdruck incl. heller 60er usw.
Lot #15197 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, größtenteils postfrische Sammlung auf SAFE-Dual-Blättern, teils verschi
1945/1949, größtenteils postfrische Sammlung auf SAFE-Dual-Blättern, teils verschiedene Papiersorten oder Wasserzeichen gesammelt, Blocks in unterschiedlichen Qualitäten - bitte besichtigen.
Lot #15198 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, hochwertige ungebrauchte/postfrische Sammlung mit allen Blockausgaben i
1945/1949, hochwertige ungebrauchte/postfrische Sammlung mit allen Blockausgaben inkl. Bl. 2 in beiden Typen, Messe-Großblock ohne Mappe, "Potschta" ungebraucht usw.
Lot #15199 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, kleine Sammlung, teils in beiden Erhaltungen mit einzelnen Dubletten im
1945/1949, kleine Sammlung, teils in beiden Erhaltungen mit einzelnen Dubletten im KaBe Klemmbinder, dabei u.a. Block 3 A, B und 5 sowie Briefstück mit Viererstreifen 6 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "36 Ketzin", ansehen, günstig.
Lot #15200 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, sauber gestempelte Sammlung im KA/BE-Album ab der Bärenausgabe mit fünf
1945/1949, sauber gestempelte Sammlung im KA/BE-Album ab der Bärenausgabe mit fünf Werten B-Durchstich signiert Ströh BPP, MVP, Thüringen Block 1 x (Attest Busch BPP 1993), Block 3 A/B, Block 4 (Attest Busch BPP 1993), 153 X signiert Ströh BPP, 155 X signiert und Attest Ströh BPP (2000), Block 5 X/Y, umfangreicher Teil Bezirkshandstempel...
Lot #15201 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, saubere Partie von ca. 48 Briefen und Karten, meist Bedarfspost mit Fra
1945/1949, saubere Partie von ca. 48 Briefen und Karten, meist Bedarfspost mit Frankaturen Berliner Bär, Ost-Sachsen und Allg.Ausgabe, zusätzlich drei Briefstücke mit Bahnpoststempeln.
Lot #15202 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, saubere Partie von ca. 94 Briefen, Karten und Ganzsachen mit meist phil
1945/1949, saubere Partie von ca. 94 Briefen, Karten und Ganzsachen mit meist philatelistischen Belegen, dreimal MiNr. 93 U je auf Blanko-Beleg usw.
Lot #15203 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, saubere ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung auf Albenblättern
1945/1949, saubere ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung auf Albenblättern und durchgehend gut besetzt, dabei Bären-Ausgabe incl. 1/7 B, sehr schön MVP mit Farbnuancen (auch 8 y sowie 34 Druck auf Gummiseite), Potschta Öl- und Wasserfarbe, 52 tx DDDI signiert Ströh BPP, div. Postmeister-Zähnungen, ein sehr schön und frisch...
Lot #15204 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, saubere, meist postfrisch geführte Sammlung im Ringbinder, ohne die Bär
1945/1949, saubere, meist postfrisch geführte Sammlung im Ringbinder, ohne die Bären-Ausgabe und sonst in den gängigen Hauptnummern augenscheinlich vollständig plus zahlreichen Extras und Besonderheiten, dabei Block 1 x im Kleinbogen, Block 2 in beiden Papiersorten, Block 5 X/Y und der Sonderblock in Hülle, alles immer wieder...
Lot #15205 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, UMFANGREICHES SBZ-LAGER, über 70 prallgefüllte Lagerbuchseiten mit u.a.
1945/1949, UMFANGREICHES SBZ-LAGER, über 70 prallgefüllte Lagerbuchseiten mit u.a. Bezirkshandstempeln, diversen Bogenteilen, Maschinenaufdrucken und geprüften Werten wie z.B. Mi.Nr. 127xb. Schätzungsweise über 10.000 Marken. Wie üblich fehlen die Spitzenwerte, doch Spezialisten werden hier sicherlich fündig.
Lot #15206 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, ungebrauchte/postfrische sowie gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Stabb
1945/1949, ungebrauchte/postfrische sowie gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Stabbinder mit u.a. Bl. 5y gestempelt.
Lot #15207 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, urige Partie mit einer Sammlung auf alten Vordrucken sowie reichlich Ma
1945/1949, urige Partie mit einer Sammlung auf alten Vordrucken sowie reichlich Marken auf Steckseiten sauber sortiert, dabei u.a. MVP mit guten Sondermarken, Sachsen, Thüringen, Allg.Ausgabe, Goethe-Block usw. Ungesichtete Fundgrube aus altem Bestand!
Lot #15208 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, uriger Alt-Bestand incl. etwas Lokalausgaben in drei Alben, dabei Bären
1945/1949, uriger Alt-Bestand incl. etwas Lokalausgaben in drei Alben, dabei Bären-Ausgabe, MVP recht nett, Sachsen, Thüringen incl. je zweimal Block 1/2, Allg.Ausgabe, immer mit guter Materialfülle und vielen interessanten Ausgaben. Vollkommen unberührt aus altem Nachlaß - echte Fundgrube für den Experten!
Lot #15209 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, uriger Lagerbestand im Steckbuch, dabei gute Ausgaben MVP, Sachsen, Thü
1945/1949, uriger Lagerbestand im Steckbuch, dabei gute Ausgaben MVP, Sachsen, Thüringen, bis hin zur Allg.Ausgabe. Alles ungerechnet und ungesichtet, aus großer Aufteilung. Fundgrube, besichtigen!
Lot #15210 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/49, in beiden Erhaltungen geführte Teil-Sammlung auf losen Vordruckblättern,
1945/49, in beiden Erhaltungen geführte Teil-Sammlung auf losen Vordruckblättern, dabei u.a. auch postfrischer Block 1, undurchsucht nach Abarten oder Plattenfehler, ideal zum Weitersammeln!
Lot #15211 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/49, SBZ in drei Alben, gemischt gesammelt und mit einigen Extras bestückt wie
1945/49, SBZ in drei Alben, gemischt gesammelt und mit einigen Extras bestückt wie Einheiten, Bogenteile, Randmarken oder Zusammendrucke, dazu noch einige interessante Belege.
Lot #15212 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/49, SBZ Sammlung im Lindner T Falzlos Album mit Marken gebraucht/ungebraucht.
1945/49, SBZ Sammlung im Lindner T Falzlos Album mit Marken gebraucht/ungebraucht. Briefstücken und Belegen, in unterschiedlicher Erhaltung mit teils fraglichen Stempeln.