Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1861/1863, Privatpost HAMBURG A 1-13, Hamburger Boten - In
1861/1863, Privatpost HAMBURG A 1-13, Hamburger Boten - Institute, einmalige Sammlung der Ausgaben von 1861-1863 auf englischen Blättern und Originalen, Zudrucke und Fälschungen (z.T. sehr gesucht!) dabei 10 Zusammendrucke Mi. 12/13, insgesamt 330 Marken
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) filter Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Lot #14434 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Lot #14435 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1861/1899 (ca.), umfassende Sammlung von ca. 550 Marken (m
1861/1899 (ca.), umfassende Sammlung von ca. 550 Marken (mögl. teils ND) der verschiedenen Städte von Hamburg bis Zittau, sauber auf Blättern im schwarzen Leuchtturm-Album aufgezogen.
Lot #14436 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1886 - 1889 (ca.), umfangreicher Ganzsachen-Posten der PRI
1886 - 1889 (ca.), umfangreicher Ganzsachen-Posten der PRIVATSTADTPOST STUTTGART mit über 820 Exemplaren, ungebraucht und gelaufen bzw. blankogestempelt. Die Karten sind vorsortiert und mit Erklärungskarten versehen.
Lot #14437 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1886. Posten mit HANSA II - BERLIN "Freimarken 3 Pf und 10
1886. Posten mit HANSA II - BERLIN "Freimarken 3 Pf und 10 Pf" (Mi. 2/3) und LLOYD - BERLIN "Freimarken geschnitten 2 Pf, 3 Pf, 10 Pf" (Mi. 1/3). Alles in postfrischen (!) Bogen und Bogenteilen. Insgesamt 20.451 Marken. Michel für ungebraucht 17.759,- Euro. Aufstellung liegt bei.
Lot #14438 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1886/1888. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Mercur 1 Pf gezäh
1886/1888. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Mercur 1 Pf gezähnt/geschnitten" (Mi. 1A/1B) und "Mercur 15 Pf gezähnt/geschnitten" (Mi. 8A/8B). Alles in postfrischen (!) Bogenteilen. Insgesamt 10.297 Marken. Michel für ungebraucht 22.477,- Euro. Aufstellung liegt bei.
Lot #14439 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1887. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN. Freimarken
1887. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN. Freimarken der Ausgabe vom Jan. 1887 zu 1½ Pf und 2 Pf (Mi. 5/6) sowie Freimarken der Ausgabe vom Juli 1887 zu 3 Pf, 5 Pf, 10 Pf und 20 Pf (Mi. 19A, 20 Ab, 21 A, 22 Ab) in postfrischen (!) Teilbogen und Einheiten. Insgesamt 4812 Marken. Michel für ungebraucht 23.690,- Euro. Aufstellung liegt...
Lot #14440 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1889. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN "Freimarke 5
1889. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN "Freimarke 5 Pf Ziffer mit bzw. ohne Krone" (Mi. 50+52 A/B, 53 A) sowie "Freimarke Muschelzeichnung" (Mi. 54 A/b+c, 55 A) In postfrischen (!) Teilbogen und Einheiten. Insgesamt 2882 Marken und 1303 Zusammendrucke. Michel für ungebraucht 121.855,- Euro. Aufstellung liegt bei.
Lot #14441 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1890/1900 ca., Sammlung der Privaten Stadtposten von Alton
1890/1900 ca., Sammlung der Privaten Stadtposten von Altona bis Wiesbaden in zwei unterschiedlichen Alben, teils sauber aufgezogen und mit Ganzsachen und Belegen aufgehübscht
Lot #14442 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1892 ca., PRIVAT-POST LEIPZIG, Steckbuch mit über 800 Doub
1892 ca., PRIVAT-POST LEIPZIG, Steckbuch mit über 800 Doubletten der Privatpost LEIPZIG mit 16 gestempelten Belegen sowie mit großer Farbenvielfalt!
Lot #14443 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): 1892. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Freimarke Springendes
1892. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Freimarke Springendes Pferd 1½ Pf GESCHNITTEN" (Mi. 12 U). In postfrischen (!) Teilbogen mit Zwischenstegen. Zwei Farbnuancen: helles Grün und dunkles Grün. Insgesamt 13.741 Marken. Michel für ungebraucht 274.820,- Euro. Aufstellung liegt bei.
Lot #14444 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): BREMEN: 1890/1900, Partie von ca. 56 Briefe, Karten, Ganzs
BREMEN: 1890/1900, Partie von ca. 56 Briefe, Karten, Ganzsachen mit meist 3 Pfg blau
Lot #14445 - Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost): DESSAU: 1897/1900, Sammlung von 18 Briefen/Karten/Ganzsach
DESSAU: 1897/1900, Sammlung von 18 Briefen/Karten/Ganzsachen sowie 23 losen Marken; dabei (ungebrauchte) Geldanweisungen, Litho-Karte "Gruß vom Schützenfest", Abschiedskarte gelaufen usw.