Deutsches Reich - 3. Reich: BELEGE - Posten mit über 150 Belegen mit Sondermarken-Frankaturen, dabei
BELEGE - Posten mit über 150 Belegen mit Sondermarken-Frankaturen, dabei 97 Drucksachen, alle frankiert mit Nr. 617 und Sonder-Stpl. "DAS BRAUNE BAND 1936", dazu 55 Blancoumschläge mit Frankaturen aus 1944
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #14300 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #14301 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: AUS DEM TRESOR EINES BANKIERS IM TAUNUS - "WAGNER" (TEIL II): 18 komplet
AUS DEM TRESOR EINES BANKIERS IM TAUNUS - "WAGNER" (TEIL II): 18 komplette Sätze Mi.Nr. 499/507, zusätzlich einige Überhänge. Darunter Viererblöcke, Eckrand-Viererblöcke, viele Randstücke etc.
Lot #14302 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1931/1934, saubere Partie von nur kompletten besseren Ausgaben: Polarfah
1931/1934, saubere Partie von nur kompletten besseren Ausgaben: Polarfahrt vom Oberrand, zwei Serien Chicagofahrt, Wagner sowie zwei Serien Berufsstände. Aus altem Investoren-Bestand/Nachlaß-Aufteilung.
Lot #14303 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933 - 1944, Reizvoller Bestand von 185 Briefen, Karten, dabei 45 R-Eilb
1933 - 1944, Reizvoller Bestand von 185 Briefen, Karten, dabei 45 R-Eilbriefe, Nachnahme-Belege, viele gute Frankaturen.
Lot #14304 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Chicagofahrt, zwei sauber gestempelte Serien sowie Zeppelinbrief m
1933, Chicagofahrt, zwei sauber gestempelte Serien sowie Zeppelinbrief mit 4 RM (diese mit vor dem Aufkleben vorhandenem Bug).
Lot #14305 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Wagner, drei Serien ungebraucht bzw. teils auch postfrisch.
1933, Wagner, drei Serien ungebraucht bzw. teils auch postfrisch.
Lot #14306 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1845 (ca.), Ordner mit 14 Blockausgaben der Dritten Reiches in unte
1933/1845 (ca.), Ordner mit 14 Blockausgaben der Dritten Reiches in unterschiedlichen Erhaltungen und Qualitäten, darunter auch bessere Ausgaben wie z.B. Bl. 1, Bl. 2 und Bl. 10. Alles ohne Signatur bzw. BPP-Attest. Wir empfehlen daher eine genaue Besichtigung.
Lot #14307 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1937, in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung auf
1933/1937, in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken (Block 3 und Block 10 sind ungebraucht), dabei der Nothilfe-Block erhöht signiert Schlegel BPP (Block ist senkrecht mittig gefaltet). Nach Angaben Mi. ca. 14.000,- €, als Zugabe etwas Bund/Berlin ohne Bewertung.
Lot #14308 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1938, KDF- und NDL-Dampfer etc., vielseitiges Ephemera-Konvolut mit
1933/1938, KDF- und NDL-Dampfer etc., vielseitiges Ephemera-Konvolut mit vier Bordzeitungen, vier Funknachrichtenblättern, etliche (Klapp-)Karten mit Tagesprogrammen/Menues, Ansichtskarten, Bordheften, Reklamebroschüren usw. Insgesamt ca. 55 Teile.
Lot #14309 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1939, gestempelte Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei 2 RM Chic
1933/1939, gestempelte Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei 2 RM Chicagofahrt, Marken aus Ostropa-Block, WHW, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring, teils herrliche Briefstücke.
Lot #14310 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1944, III.Reich/Besetzungen, vielseitige Partie von ca. 150 Briefen
1933/1944, III.Reich/Besetzungen, vielseitige Partie von ca. 150 Briefen und Karten, dabei etliche attraktive Frankaturen, SST, (Privat-)GA, Zusammendrucke, Verwendungsformen, Zensur, Propaganda usw.
Lot #14311 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1944, nette Partie von 50 Briefen und Karten, dabei Privat-GA, inte
1933/1944, nette Partie von 50 Briefen und Karten, dabei Privat-GA, interessante Stempel, "Wert keinen Pfennig"-Karten, Dt.Dienstpost, Einschreiben, auch einige Frankaturen Dt.Bes. Jersey; zusätzlich Französische Legion Eisbär-Block postfrisch signiert sowie fünf Pässe/Ausweise (Reisepass, Fremdenpass, Arbeitsbuch, Mitgliedsbuch des...
Lot #14312 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1944, Zusammenstellung mit 2 RM Chicagofahrt vom Unterrand postfris
1933/1944, Zusammenstellung mit 2 RM Chicagofahrt vom Unterrand postfrisch signiert Schlegel BPP, 40 Pfg. Wagner aus der linken unteren Bogenecke gestempelt sowie Dienstmarken MiNr. 155/165 (ohne 158 und 162) in Unterrandpaaren mit HAN meist postfrisch (zwei Werte Gummifehler, teils angetrennt).
Lot #14313 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945 umfangreiche Sammlung ohne Block 2, 3, 9, 11 und einige weiter
1933/1945 umfangreiche Sammlung ohne Block 2, 3, 9, 11 und einige weitere Marken im Sieger Vordruckalbum, 1 Mk Chicagofahrt geprüft Hoffmann-Gieseke, 2 Mk unberechnet, da beschädigt, Michel ca 14500,- Euro, Auszug siehe Foto.
Lot #14314 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, bis auf Chicagofahrt in den Hauptnummern komplette Sammlung i
1933/1945, bis auf Chicagofahrt in den Hauptnummern komplette Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum (Block 11 ist gestempelt), diejenigen Wagner-Marken, die es in zwei Zähnungen gibt, sind auch doppelt vorhanden, teils ist die Zähnung aber identisch. Im Anhang noch Dienstmarken, Böhmen&Mähren, Generalgouvernement, Elsaß,...
Lot #14315 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, diverse Propagandabelege der schweren Zeit auch etwas Olympia
1933/1945, diverse Propagandabelege der schweren Zeit auch etwas Olympiade, interessante Fundgrube.
Lot #14316 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, fast nur postfrisch geführte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-V
1933/1945, fast nur postfrisch geführte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern bis auf Chicagofahrt und die Blocks 2, 3, 8, 11 komplett, im Anhang noch Dienst und Besetzungsausgaben WK II. Schöne Gelegenheit!
Lot #14317 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, bis
1933/1945, gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, bis auf den Nothilfe-Block so gut wie komplett, Chicagofahrt signiert Schlegel BPP, Ostropa-Block auf Brief, ab ca. 1940 zusätzlich noch postfrisch gesammelt. Im Anhang ein beachtlicher Teil Dienst ab Kaiserreich, dabei bessere Inflation geprüft, sowie Parteidienstmarken...
Lot #14318 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Albenblättern
1933/1945, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Albenblättern, dabei 20 Pfg. Wagner, WHW-Serien, Nürburgring, Danzig-Abschied, Braune und Blaue Bänder etc.
Lot #14319 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sam
1933/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken, zusätzlich etliche Extras, Ostropa-Block ist auf Brief. Einige Stempel (so auch die auf dem Nothilfe-Block) haben wir vorsichtig bewertet, wir stellen es Ihnen anheim, ob Sie diese für gut erachten. Wir bitten um eine persönliche...
Lot #14320 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Lindner
1933/1945, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei Nothilfe-Block mit Attest Schlegel BPP (Zähnung fixiert). Als komplette Sammlung gute Gelegenheit!
Lot #14321 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern komplette postfrische/ungebrauchte Sammlu
1933/1945, in den Hauptnummern komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, zusätzlich einige Extras und Dienstmarken. Chicagofahrt und Nothilfe-Block je mit Befund Schlegel BPP. Gute Gelegenheit!
Lot #14322 - Deutsches Reich - 3. Reich
1933/1945, in den Hauptnummern komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum (nur Ostropa-Block ist gestempelt), zusätzlich auch Dienstmarken. Gute Gelegenheit!
Lot #14323 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-Falzlos-Vor
1933/1945, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Nothilfe-Block postfrisch mit Attest Schlegel BPP. Als komplette Sammlung gute Gelegenheit!
Lot #14324 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung (No
1933/1945, in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung (Nothilfe-Block und SA/SS sind ungestempelt). Schöne Gelegenheit!